Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат России 2016 года по ловле на блесну со льда. Регламент... Информация...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выезжали из Ростова было +17, а приехали в -10 в Конаково

    Отчет капитана команды Ростовская область-1

    Лан, выбора нет - надо писать отчет
    Описывать буду все очень подробно, тк пишу для наших пингвинов, может пригодится кому-нибудь.
    Для нашей команды это второй выезд за пределы региона - первый был в позапрошлом году на ЧР Можайское вдхр (отчет, если кто не читал). Именно тогда мы поняли, что не боги горшки лепят и зря мы так боимся северных команд. Жаль, что тогда мы это поняли к середине второго тура, но все мы были довольны первым выступлением.

    Итак, ранее мы не ловили на этом водоеме, а официальные тренировки только 2 и те короткие, решили приехать на 1 день раньше и потренироваться вне зоны соревнований. Так же поступила вторая команда и мы на рассвете уже на льду. Многие не поймут в чем смысл, но нам южанам нужно было хотя бы посмотреть на местного окуня и самое главное определить, на что клюет
    Мне повезло, окуня нашел почти сразу и неплохо поймал с 2 лунок, хоть и не стандартным способом. Парни то же немного половили, но вокруг его уже почти не было.
    2016-02-17 09.22.38.jpg
    Дальнейшая беготня по всему водоему ничего толком не принесла, только вымотались по полной. Дело в том, что перед приездом насыпало много снега, а под ним вода, что для нас крайне необычно и не приятно. Как же хорошо ходить по голому льду на шипах, а не по этим барханам К счастью, в зоне уже было и снега меньше и воды почти не было под ним. Короче, вымотались и в 14-00 свалили в гостиницу отдыхать с дальней дороги.
    1 день.
    Пришли на берег за пол часа до старта. Никого. Удивительно, но ладно. Дождавшись старта мы разделились на 2 группы и пошли искать окуня. Андрюха с Денисом по нашему берегу, я по противоположному.
    Пройдя свой маршрут я нигде не нашел нормального скопления окуня, только единичные поклевки. Парни нашли 2 более менее приличные точки, одна из них очень большого размера, но слишком явная и не далеко от старта, все ее то же найдут. Вторую не стали разбуривать, поэтому потенциал не ясен, точка явно было более локальная.
    После этого мы все вместе зашли в залив (Бабня) и пошли по разным берегам. Рыба была, но ее концентрация нам совсем не нравилась. За первый день проверили примерно по 3-4км, что вполне не плохо для нас, но очень мало для этой акватории. Итого - я поймал несколько окуней, парни чуть больше, но нашли 2 точки.
    Вечером пригласили вторую команду в гости, пришел капитан и я озвучил, что мы готовы полностью делиться всей инфой (кроме координат точек ). Как мы поняли, их это особо не заинтересовало, парни явно знали что делать.
    2 день
    Разделяться не стали и втроем пошли от старта направо, в острова (где в итоге ловили лидеры). Снега там больше, тропинок меньше и опять постоянно вода под снегом Короче, мы там быстро выдыхались, рыбу находили очень локально и мало, явно ни у кого душа не лежала к таким местам и мы довольно быстро опять вышли на большую воду как раз к последнему заливу, где, как сказала вторая команда они конкретно пороли рыбу в 1 день. Тут мы разделились - Денис вызвался добровольцем и побежал вместо меня через водохранилище в последний залив. Я с Андрюхой пошел потихоньку проверять бровку и двигаться в сторону старта. По дороге встретили Сашу Воробьева и обменялись мыслями по водоему, блеснам, глубинам и весам уловов. В очередной раз убедились, что не зря мы учимся у Питера - только они говорят правду, либо ничего не говорят (по крайней мере нам ), да и мысли у нас сошлись с ним, кроме глубины. Жаль мы тогда не послушали его, хотя все = уже не было время лазить по мелякам в островах. Все же нам очень мало 2 таких коротких тренировок на такой водоем, тем более специфика сильно отличается от наших южных водоемов.
    Попрощавшись, продолжаем двигаться дальше в сторону финиша и тут совершаем первую ошибку - у нас была точка от нашего судьи, которую он нашел в 1 день и я не заметил, как мы на нее вышли и Андрюха начал ловить рыбу. Я быстро сверился с гпс, Андрюха остановился, но было поздно - нас спалили. Со стороны островов к нам уже мчался какой-то спортсмен. Мы мало кого знаем из блеснильщиков, поэтому тогда не знали кто это был, позже выяснили - Денисенко А. спортсмен из саратовской команды за успехами которой мы когда-то читали с открытыми ртами.
    Поровнявшись с нами он пробурил лунку в 1,5м от андрюхиной и сел ловить. Даже я потерял дар речи... Не знаю как в Саратове принято, но у нас поджопничество не в почете - как минимум можно сесть чуть в стороне, все равно мы идем по бровке и через пару мин хоть с наших лунок лови, и так ясно что мы уже спалились. Правильно Максим Б писал когда-то - "зачем вы сверлитесь мне в плащ? может буром по е..лу"? Ну да лан, момент упущен и после того как вернулся дар речи мы молча продолжили тренировку. В скором времени вернулся Денис из залива с противоположного берега и сказал, что рыбы он не нашел в том количестве, как наша вторая команда, хоть и пробежал по всем разбуренным районам. Да и встреченный там же Сэйнер озвучил примерно такое же мнение. Короче, конец второй и последней тренировке. Я поймал примерно как в 1 день - несколько окуней, парни чуть больше.
    Блесны
    Хоть мы и не ловили особо окуня - но пришли к выводу, что хорошо работали маропедки. Длина 38-42, вес 1,8-2,4. Но это все было второстепенно,главное скорость блесны. Подобрали в бочке (да, да - мы как настоящие блеснильщики притащили с собой бочку и все паяльные причендалы ) нужные блесны. Я и Денис ловили на мои, Андрюха на свои. Фактически я ловил 2 блеснами, хотя отобрал 6. Причем большую часть поймал на 1 блесну. Денис оба тура ловил на 1 блесну.
    Наличие всего 2 точек (причем одна всем известна, как мы узнали) не давали особо строить планы на первый тур. Идти за кем-то мы не хотели, поэтому решили так - станем на свои точки, там и будет ловить. Если будет занято - либо выжмем, либо свалим к кому-нить под жопу.
    И тут нам не повезло - я вытащил 14 стартовый номер, что сократили наши шансы придти на свободное место
    1 тур
    Как же я ненавижу ходить, да еще по снегу
    Короче, с горем пополам я доползаю до первой точки да еще и обогнал пару команд (не скажу вам, сколько команд нас обогнало ).
    И тут первое везенье - Денис умудряется занять норм точку, тут и Андрей подключается и я замыкаю треугольник. Начинается ловля, понемногу раздвинули границы, правда тут же потеряли кусок из-за травмы Андрея. Кто-то не смог ловить в таких условиях, ушел - его место тут же занималось др командами в том числе Саратовом, пытались атаковать нас со спины, где я стоял. Безуспешно. Кто-то наоборот ловил до конца тура на этом месте - как минимум 2 команды.
    Мы же свалили на вторую точку, как только темп начал падать (совсем немного затянули с этим, моя ошибка).
    На второй точке ничего особо интересного не было, спокойно ловили, никто сильно не мешал + к концу тура Денис попал на рыбу, хорошо подняли уловы.
    На финиш выходим на 5 мин раньше, чем нужно - т.к. у меня разваливается голова, после утреннего забега, а таблетки я забыл в номере. Рисковать не стали
    У нас с Денисом почти по 100 окуней (98 у меня и 94 у него, вроде), а вот у Андрюхи дела похуже - вроде, 57 окуней.
    На взвешивании оказалось, что при равном числе окуней вес у Дениса почти на 30%!!! выше. У меня 3кг, у него 3,8кг. У Андрея 1,8кг
    Сразу скажу, причину мы быстро выяснили - ловили весь день треугольником и Денис защищал вершину, которая была со стороны глубины. Мы с Андреем 2 вершины на мели, параллельно берегу. Вывод - чем глубже, тем крупнее
    Но уловы других команд еще круче. На тренировке мы толком не нашли мест, думали так везде печально, поэтому считали, что более 2кг на каждого это уже призы. А оказалось нужно по 3кг для призов Мы пока четвертые.
    Нас сильно поджимают многие другие команды, а вот до лидеров у нас приличный отрыв, точнее отставание
    Что делать не ясно. Точнее наоборот - все предельно ясно, варианта только 2. Либо ковырять свои точки, либо идти за кем-то из лидеров. Но второй вариант мы никогда не пробовали, только читали о нем, поэтому решили выбрать синицу в руках. Это была роковая ошибка, которая лишила нас призов, но мы ни разу не пожалели. Но в след раз будем умнее
    На второй тур решили бежать сразу на вторую точку, что бы ее никто не занял - выколотить ее быстро и дальше по обстоятельствам.
    Блесны те же, только я вечером 2 маха в бочке на тренировал и как оказалось, не зря.
    2 тур
    Утром рассказали второй команде где наша точка и попросили ее не занимать. Ребята согласились, спс им. Как обычно дал пару советов, когда меня не просят - но они опять выбрали свой путь. Парни, жизнь вас не учит - 3 раза на одних граблях это очень много Без обид.
    Стартуем аки кони По дороге обгоняем ПКР - тут мы уже поняли, что парни не будут сеня мешать лидерам, что для нас очень плохо Ну и правильно - молодцы питерцы! По доброму пошутив над их медленным темпом, сделали селфи, мы рвем дальше. Точка пуста, никого нет и мы резко меняем план - садимся раньше, там то же рыба была не тренировке. Там и начать можно и нашу точку видно, если че. Сделав буквально 3-5 лунок (1 мин у меня на лунку уходила) мы видим как на горизонте появляется команда, в которой мы узнаем Саратов (Костян, меняй куртку - палево ).
    И вот как-то сразу не хорошо у нас на душе стало. Парни сразу предложили бежать на точку, дабы ее не занял Саратов. Я тянул до последнего - почему, был уверен, что они идут к нам, а не на точку. Но риск был оооочень велик и я все же принимаю решение срываться на точку.
    Пришли,стали треугольником. Да, они шли к нам Ну лан, чё делать - будем ловить. Тем более в плане борьбы мы никого не боимся - тренировки на местных кошках нам еще на Можайке позволяли вклиниться куда угодно и наоборот защитить свою раздачу во втором туре почти от всех команд.
    Но мы не ожидали того, что произошло дальше. Я хз, как там принято у опытных блеснильщиков, но я сомневаюсь, что это нормально. Короче, двое спортсменов команды Саратова вполне достойно себя вели - даже когда атаковали, все как и должно быть - мы сами это любим и на местных соревах уже давно всех так задолбали, что с нами никто не становиться, но третий ЧЛЕН команды - Денисенко А. устроил какую-то хрень. Часов 5 человек не ловил, а скандалил. Начал с того, что крайнему нашему спортсмену (с его стороны) начал рассказывать, какое он дно - стоит чупа-чупс сосет пока остальные ловят и дотролил до того, что получил замечание от судьи. Оба судьи не расставались с веревкой - приходилось мерить 25м нон стопом. Срач продолжался минимум несколько часов. Все попытки отжать нас с разных сторон ничем не увенчались, при том со стороны явно было видно,что двум другим членам Саратовской команды такое поведение их коллеги явно не нравится. Да и сидеть весь тур, когда рядом шарашат рыбу не очень весело.
    Нас бы ваще это не напрягало, если бы не два момента:
    первое - это оскорбительное поведение Денисенко, причем бессмысленное;
    второе - специфика этого района была такая, что нам нужно было ВСЕМ ВМЕСТЕ сесть и выбить ее в нескольких локальных точках. Мы же все время как минимум должны были одного оставлять на защите.
    В итоге, вместо того, что бы быстро выбить и свалить, мы там проторчали большую часть тура.
    Под конец, проходя миом нашей команды Денисенко в голос сообщил, что поставленную задачу он выполнил. Не знаю, кто ему ставил эту задачу - исполнитель не айс
    До конца сидеть на точке не было смысла - в третий раз подряд там точно раздачи не будет, поэтому решили возвращаться и доловить на бровке не далеко от старта. Заодно там оказалась вторая команда, которая сообщила, что окунь клюет. Сели за ними и немного успели добрать. В лучших традициях финишируем последними
    Я поймал чуть более 100, Денис чуть менее, Андрей как в первом туре. Вот только теперь средний вес у меня намного выше - более 5кг в 100 окунях, у Дениса 3,7кг у Андрея 2,2кг.
    Халявы не произошло - никто из лидеров не собирался слетать Более того, мы думали веса второго тура будут меньше, как обычно, а они наоборот в 2 раза выросли
    Проиграли 3-му месту мы много, без шансов - но и до 5 задел нормальный Короче, что натренировали - то и заработали, вполне справедливо.
    Будем учиться дальше.
    Поздравляем всех победителей с заслуженной победой - ждем их отчетов

    Комментарий


    • Очень интересно почитать сей отчет. Денисенко просто супер монстр, который выполнял некий заказ, чтоб рубить Ростов.
      Заказов не было и слов, что я задачу выполнил тоже не было. Не выдумывай.
      Так же. я не скандалил, а играл строго по правилам.
      В отличии от тебя, Алексей я вел себя корректно и никого не обзывал обзывать начал ты. От нашей команды в ваш адрес плохих слов не было.
      У нашей команды это была точка, которую мы сами нашли на тренировке.
      Мы просто хотели у Вас ее отжать. Вот и все.
      Что касается ваших шансов на победу, то отыграть 20 баллов в данной ситуации было не реально.
      В целом ваша команда мне понравилась. В краю где нет льда такого уровня спортсменов еще поискать нужно. Ловить вам нужно, чтобы не было таких перекосов в весе. Об этом Андрею я и сказал.
      Одним словом молодцы.

      Комментарий


      • Сообщение от Алексей Денисенко Посмотреть сообщение
        Очень интересно почитать сей отчет. Денисенко просто супер монстр, который выполнял некий заказ, чтоб рубить Ростов.
        Заказов не было и слов, что я задачу выполнил тоже не было. Не выдумывай.
        Так же. я не скандалил, а играл строго по правилам.
        В отличии от тебя, Алексей я вел себя корректно и никого не обзывал обзывать начал ты. От нашей команды в ваш адрес плохих слов не было.
        У нашей команды это была точка, которую мы сами нашли на тренировке.
        Мы просто хотели у Вас ее отжать. Вот и все.
        Что касается ваших шансов на победу, то отыграть 20 баллов в данной ситуации было не реально.
        В целом ваша команда мне понравилась. В краю где нет льда такого уровня спортсменов еще поискать нужно. Ловить вам нужно, чтобы не было таких перекосов в весе.
        Одним словом молодцы.
        Алексей, со слов Андрея, ты перед тем как уйти с последней лунки произнес что-то типа "я(мы) свою задачу выполнил", сам не слышал, как и Алексей, но оснований не верить своему нет.
        В то, что кто-то нас заказал, мы и сами не верим, нах мы кому-то там были нужны, все наверняка думали, мы и сами сольем, поэтому это бред, видно у тебя были какие-то личные мотивы, Костян сказал, что ты хотел "посмотреть как ловит Ростов", с чего бы это?
        Это была провокация чистой воды с твоей стороны, даже наш судья(Шевченко Владимир, опытный судья ВК) об этом нам сказал, чтобы вели себя аккуратно и не поддавались на провокации.
        Алексей тебе сделал замечание после того, как ты в грубой форме приказным тоном сказал судье вашей команды(по счастливой для вас случайности им был Дмитрий Байков, который приехал с нашей командой, и побоялся вляпаться в говно и быть обвиненным в предвзятости, поэтому и был лоялен к твоим выходкам, вынес только замечание, с любым другим ты бы еще после слов судье "чего стоишь, иди выполняй свою работу" и всякое в этом же духе, получил бы сразу предупреждение и душевное спокойствие до конца сорев)идти мерить расстояние.
        У вашей команды была только точка, где ты спалил Андрея, она чуть далее, где-то 300м от 1-й, ее же нашел наш судья на треньке, а он ходил с вами и видел куда вы в первом туре пришли, а на нашу вы даже не садились, мы то в курсе ваших передвижений.
        Да, отыграть 19 баллов у РНР было не реально с нашими точками, мы это прекрасно понимали и поэтому особо не расстроились, но наш вес в туре был бы однозначно больше, т.к. мы бы выколотили точку в 1.5 раза быстрее и добрали бы на следующей, где успели отловить буквально 20 мин и поймать по 10-20 шт каждый, средним весом около 30гр.
        За позитивную оценку спасибо, но шарик круглый, еще встретимся на соревах, неизвестно кто в какую ситуацию попадет, но мы ничего не забываем

        Комментарий


        • Сообщение от Алексей Денисенко Посмотреть сообщение
          Заказов не было и слов, что я задачу выполнил тоже не было. Не выдумывай.
          Это мой отчет, Денис просто тут его выложил.
          Насчет заказа, как сказал выше Денис нам сказал Андрей, что уходя ты громогласно это заявил. Не утверждаю, что так и было - тк сам не вижу в этом смысла.
          Но все остальное очень точно - так себя не ведут. Плюс это не была ваша точка - когда мы пришли в 1 туре, там были несколько наших лунок! Да и вас там не было в 1 туре. С чего бы это, когда вы ничего не нашли на тренировке и при этом не пришли в туре на это место.
          Не хочу продолжать спор - все подробно описано в отчете.
          Ростов н/Д, Чекамас

          Комментарий


          • Друзья,давайте все претензии в "личку".
            Возможно это только эмоции и в личной переписке,я уверен,что вы разберётесь.

            Комментарий


            • 2 Balex
              Красиво отписал...
              Читать приятно...

              Ростову тоже спасибо за отчет...
              "Терки" оставляем за скобками...

              Ждем отчет ЧЕМПИОНОВ!!!!!!!!!

              РнР отчетов не пишет...
              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

              Комментарий


              • Balex
                Алексей, какой вес удочки?

                Комментарий


                • От лица команды СПб-1 (ПКР)
                  Поздравляем Чемпионов, призеров и всех участников с прошедшим замечательным мероприятием в Конаково!!!
                  Отличная игра получилась у Ярославля!
                  Долгожданного результата добилась ССС!!!
                  РнР в лучших традициях продемонстрировала фирменную ловлю!

                  Что касается нашей команды,.... тут одно сплошное недоразумение вышло.
                  Подробно все изложит наш уважаемый летописец.
                  Пока лишь могу сказать следующее:
                  - никаких проблем со здоровьем ни у кого не было!
                  - тренировались по человеко-дням даже больше ССС
                  - видимо перетренировались
                  - в то же время, абсолютно определенно недотренировались
                  - в общем, явный провал тренировочного процесса
                  - в первом туре неверно встали на супер-точку рядом с будущими Чемпионами (опять же недотренировались).
                  - а во втором туре не уследили за мэйн-стримом турнира.

                  Еще раз Ярославль c победой!!!
                  Отличное взаимодействие двух команд региона во втором туре! Снимаю шляпу.
                  Надеемся на реабилитационный реванш в следующем сезоне!
                  и ...... будем тренироваться

                  Комментарий


                  • Приветствую всех от лица команды Ярославская область-1!
                    Огромное спасибо за поздравления! Надо признаться это жутко приятно )))
                    Ну а если серьезно, то хочу поздравить всех призеров и участников прошедшего Чемпионата! Это был потрясающий праздник спорта, прошедший в дружеской атмосфере
                    В свою очередь написал отчет о нашем выступлении. Получилось длинно по этому разобью на части

                    Комментарий


                    • Введение

                      Начну с того, чем обычно заканчивают. Спасибо за этот сверхинтересный и замечательно организованный Чемпионат всем, кто к этому причастен и лично Анатолию Григорьевичу Козырю.
                      И отдельная благодарность нашему судье – Катюрину Андрею за справедливость и порядочность.
                      Ну и конечно, от всей души поздравляю призеров и участников!
                      От нашей области на чемпионат отправились две команды. Ехать наша команда решила двумя машинами, так как дороги после снегопада были жуткие. Выехали из Ярославля в ночь на четверг, с таким расчетом, чтобы утром быть на месте. Так и получилось, в семь часов утра были в Конаково. По пути встретились с Алексеем Лисицыным из второй команды. Так что нас было пятеро, включая Александра Бадина, ехавшего с нами судьей. Однако у экипажа, выехавшего из Рыбинска (Павел Демкин, так же известный как Ушастое Чудовище и Денис Порохов) под Угличем сломалась машина и они остались там до утра. А судья от их команды – Сергей Оленичев, должен был выехать из Вологды только вечером в четверг.
                      В извечном споре Лосяша и Копатыча (у кого есть маленькие дети, тот поймет) – «Что важнее, настрой или тактика?», - мы обошлись без предпочтений. Настрой был более чем боевой, оставалось дело за тактикой, а для этого нужно было познакомиться с водоемом.

                      Комментарий


                      • День первый

                        Перекусили, размяли кости и в восемь часов выдвинулись на лед. Водоем был от части известен только Мише - нашему капитану и Алексею, участвовавшим тут в спиннинговых соревнованиях. Ближайшие известные им окуневые точки находились, как оказалось, в самом конце зоны, так что толку от этих знаний было мало. Решили посвятить первый день изучению ближнего от базы берега. Выдвинулись широким фронтом, чтобы была возможность изучить рельеф. Очень быстро нашли широкий полив, на тот момент еще не разбуренный, с плотной концентрацией окуня. Было очевидно, что его найдут все команды, но все же такая масштабная точка добавила вдохновения. Однако чем дальше мы отходили от рыбной точки, тем больше одолевали сомнения в перспективах предстоящих поисков. Миша тем временем оторвался от нас и пошел исследовать зону островов, расположенных в непосредственной близости от русла реки. Мы же повернули вглубь островов. Такой «интересный» рельеф на реках мне еще не встречался. Казалось, что даже коллективом из десяти человек невозможно понять логику глубин того места. И главное поклевки рыбы - их нет. Совсем. Ни у кого. Миша, так же безрезультатно пройдя по островам, уходит в Созь. Мы пытаемся найти мелководные протоки между островами, то и дело нарываясь на мель. Но эта тактика все же дает результат в виде локальных (одна – две лунки) скоплений окуня. Учитывая ситуацию, даже эти точки заносятся в навигатор. Вскоре бессонная ночь берет свое и силы заканчиваются, да и времени остается мало. Приходится выбирать, идти в Созь, или пытаться обойти все острова. Решаю идти в реку помогать Мише. Парни остаются и расходятся каждый по своему разумению. Саша некоторое время идет со мной. По пути в реку встречаюсь и перекидываюсь парой слов с командой Липецкой области, выходящей из Сози. Судя по их веселому настроению с рыбой у них тоже грустно.
                        Снежный покров в реке намного толще, сил не остается. Побурившись некоторое время встречаемся с Мишей. По его словам он нашел много рыбы в ручье, впадающем в Созь. Но возникла одна загвоздка - пока он там бродил, приехал буран и на входе в ручей поставили флажки, ограничивающие зону ловли. Посмеялись немного, еще побурили и пошли на финиш.
                        Тем временем приехали Денис и Паша, которые, вдобавок ко всему, попали на техобслуживание понтонного моста и простояли там весь день. Даже на некоем Лебяжьем озере половить рыбу успели. А вот на тренировку опоздали. От чего, думаю, им было обидно. Да и нам тоже.
                        Блесны каждый из нас примерно подобрал, логика стоянок окуня в общих чертах понятна. На вечернем совещании решили проверить противоположный берег до реки Бабенки и саму реку. Пашу и Дениса напрягать не стали, им нужно было привыкнуть к рыбе, да и ей к ним. Участок между Бабенкой и Созью оставался неохваченным, и времени на него совсем не оставалось. Нам с Мишей не давал покоя мелководный (по прикидкам) участок зоны, пролегающий между островами от старта до баржи земснаряда. Решили посвятить ему пару часов, а потов прямиком в Бабенку, пока парни идут к ней вдоль берега.

                        Комментарий


                        • День второй

                          Утром приехал Сергей Оленичев. Дорога из Вологды заняла всю ночь.
                          Стартуем. Дима и Саша уходят на противоположный берег, мы с Мишей отправляемся в ближайший залив между островами и материком и двигаемся в сторону баржи, Паша, Денис, Алексей и Сергей уходят в свободное плавание.
                          Уже через полчаса натыкаюсь на лунку с раздающимся окунем, рядом вторая. Сзади появляются два спортсмена и, бурясь, приближаются ко мне. Задерживаюсь, делая вид, что пытаюсь поймать рыбу, которая не очень-то клюет. Они подходят вплотную к моей рыбной лунке… но вдруг прекращают поиск, встают и уходят вдаль. Облегченный вдох и следующая лунка, которая оказывается пустой. Потом следующая, еще одна.. и все пустые. Всего пятнадцать метров клюющей рыбы – обидно, но лучше чем ничего. В зоне видимости два спортсмена – Миша и еще один, которого узнать я не смог. Тот, что не Миша, сидя пытается аккуратно что-то скрывать и засиживается на лунке. Но спустя некоторое время уходит и он. Пробегаю по его лункам, в одной из них клюет изо всех сил, но вокруг как будто вакуум. Миша тем временем понемногу ловит, но видно, что ему приходится разыгрывать рыбу, в моих же лунках она клевала почти без игры. Дальнейшее движение к барже не дает результата и мы уходим в Бабенку.
                          У самого входа встречаем Александра Воробьева, идущего нам навстречу. Забавно было видеть его с пакетиком, из которого он пытается вытряхнуть нужную удочку, вместо полюбившегося всем ящика - саней (Александр, если что, это всего лишь шутка). Вдвоем разбуриваем участок вблизи устья. Тишина. Двигаемся вглубь. Спортсмены, бродившие поблизости, разошлись кто куда. Начинаю отчаиваться и вдруг в новой лунке поклева. По инерции окунь уже у меня в руках, а блесна летит обратно в лунку. Даже не успел сразу понять, что два спортсмена усталой походкой вышли из-за поворота реки и смотрят, как я машу «веслами». Походка их стала явно бодрее и вела прямо ко мне. Поругал себя и продолжил поиск. Рыба была во всех лунках, но больше я ее не поднимал. Те двое пробурились рядом и стали наблюдать за нами. Пришлось уходить. Оказалось, что и Миша наткнулся на рыбу поодаль меня. Пошли за поворот реки, наблюдая, как оставшиеся позади спортсмены поднимают рыбу. Обидно, но ничего не поделаешь. За поворотом наткнулись сразу на небольшую группу таких же как мы. Среди них узнал только Владимира Родина. Они усиленно пробивали уже разбуренный в решето выход ручья. Мы тоже ткнулись туда. Рыба была, но уже прилично запуганная и от того капризная. Перебежали на противоположный берег к мысу. Там тоже наткнулись на рыбу, причем ловящуюся в режиме лифта. Скрывать смысла не было, так как и Владимир и еще один спортсмен уже прошли по этой точке. Пятно оказалось очень локальным – полоса длиной метров пятнадцать. Время тренировки заканчивалось и, разбежавшись на несколько минут по акватории, мы двинулись к финишу. Была мысль зайти в острова и посмотреть, нашел ли кто-то наши лунки, но времени не хватило. Увидели лишь, что большое рыбное пятно вблизи старта разбурено так, будто и не было тут белой снежной целины.
                          На вечернем совете выяснилось, что Дима с Сашей нашли бровочного окуня в нормальном количестве. Присоединившийся к ним Денис хотел уже было половить «как следует», но одного сурового взгляда кандидата в мастера спорта по боксу хватило, чтобы он передумал (за достоверность не ручаюсь, пишу со слов очевидцев).
                          В итоге у нас несколько очень локальных точек и две более или менее приличных, одна из которых известна всем, а вторая похоже только ПКР и Липецку (с их слов). Учитывая, что у нас четвертый стартовый номер, а ПКР и Липецк сильно дальше, своей командой решаем идти на бровку. Там окунь сильно крупнее. Только есть риск, что он забастует. Скорость ходьбы нам еще нужно тренировать, и обе команды могут нас достать, но мы верим в удачу. Микроточки оставляем на «доловить, если что». Вторая команда стартует одной из последних и собирается идти на разбуренный полив.

                          Комментарий


                          • Первый тур

                            По команде идем на бровку. ПКР быстро настигает нас, но почему-то не обгоняет. Доходим до места и встаем. Питерцы встают с моего фланга. Пытаемся ловить, а рыба не клюет. Нужно искать самую бровку. Мне активный поиск заказан, удерживаю зону. Однако ПКР особо не наседает, тоже пытаются искать бровку. И только у Сейнера (с его слов) что-то клюет, но не попадается. Наблюдаем, куда идут знакомые нам команды. Два Питера уже ушли в речку Бабенку. Вскоре и ПКР уходит туда. Остаемся одни. Парни вскоре натыкаются на рыбу на коротком изгибе бровки. Но она очень пассивна. Ловят по одному окуню в несколько минут. И окунь не такой уж крупный. Явная забастовка у рыбы. Нарезаю круги вокруг в поисках своей рыбы и ничего не нахожу, словно не было ее тут никогда. Спустя час у меня один окунь. Приходится согласиться с парнями и вклиниться между ними. Начинает что-то получаться, но явно хуже всех. И Миша и Дима то и дело срываются в поиск, но почти безрезультатно и вскоре возвращаются. В какой-то момент я встаю на чью-то лунку и раскачиваю ее до серии в пять рыбин. И снова лунка замирает. К середине тура надежды на выход рыбы угасают, а неровность уловов не сулит хорошего результата. Уходим в Бабенку. На входе видим, что рядом с найденной точкой сидит команда. Как оказалось Питер-3. Видно, что они расположились ближе к руслу и есть небольшой зазор, куда можно втиснуться. Подходим. Соперник тут же растягивается, занимая максимальную площадь. Нам места хватает, но ради интереса «толкаемся» немного. Я так увлекся, что чуть не убежал от Миши больше чем на сто метров. Ему пришлось меня догонять. За что я и получил выговор.
                            Рыбы под нами не оказалось совсем. То ли ее уже подобрали, то ли она сместилась. Дальше в реку идти смысла нет, учитывая сколько команд туда ушло, а из-за поворота не видно где они расположились. Решаем вернуться на бровку, и если рыба не вышла, идти по микроточкам.
                            Рыба не вышла. Сразу, еще на падении блесны у каждого из нас зацепился окунь и больше ничего. До финиша часа полтора – два. Идем в острова. По пути узнаю, что у парней по 35 – 37 окуней, а у меня всего восемь. К нашему счастью и моему удивлению в островах никого нет. Сразу встаем на мои лунки и, после недолго розыгрыша, окунь начинает хватать блесну. Но только у меня, у парней тишина. Они смещаются ближе ко мне и, через пять минут, каждый из нас уже ловит рыбу практически без пауз. В таком темпе мы ловим минут сорок и становится ясно, что веса у нас уже приличные. Характерно то, что рыба клюет очень локально, если кто-то из нас находит лунку, то остальным приходится вставать рядом, почти на минимальной дистанции и тогда ловят все. Однако тот, кто попал в эпицентр стаи, ловит лучше. Спустя примерно сорок минут ловли замечаем, что команды начинают возвращаться к финишу, попутно ловя. Решаем разойтись пошире, занять точку и не ловить. Так проходит минут тридцать. За это время только одна команда попыталась нас отжать, но зацепиться за рыбу не смогла и ушла. Продержав точку сколько было возможно, срываемся на финиш.
                            Результат был неожиданным для меня. Знал, что выступили хорошо, но что будем первыми, не ожидал. Это обязывало выступить так, чтобы зацепиться за тройку. А вот вторая наша команда, к сожалению, сильно отстала.
                            Большой неожиданностью оказалось такое количество окуня, скопившегося на таком маленьком пятачке. Не известно, на сколько еще хватит этой точки, и не запомнил ли нас кто-то на ней. Но количество оставшейся рыбы было не таким критичным, оставались еще микроточки. Проблема была в стартовой позиции. Стартовать предстояло одними из последних, так что задуматься было над чем. Ребята из второй команды предложили прикрыть нас на всякий случай. Нам оставалось только согласиться.

                            Комментарий


                            • Второй тур

                              Как оказалось, претендентов на нашу точку не нашлось. Хотя скорее всего Паша, Денис и Алексей были тому причиной. За что им огромное спасибо! Мы расположились на точке, а ребятам показали вторую микроточку, найденную Мишей, на краю которой уже устроилась команда из Пензенской области. В зоне видимости осталось только три команды, включая нас, и все начали махать руками, вынимая окуней из лунок. Мы не сразу попали в рыбу. Возможно окунь сместился, а может мы его проредили на кануне. Но нужная лунка вскоре была найдена и двоим из нас оставалось лишь устроится поближе к ловящему.
                              На этот раз «эпицентр» стаи работал существенно лучше флангов и окуни там были крупнее. Миша быстро уходил в отрыв. Так и было задумано, ведь в случае атаки кому-то пришлось бы защищать территорию. В конце концов отрыв стал почти недосягаемым и Миша уступал лунку по очереди, то мне, то Диме. Но в какой-то момент окунь забастовал. Перестали ловить и две другие команды. И только Миша умудрялся раскачивать капризного окуня. Стало ясно, что дело в железе. Пришлось долго экспериментировать, пока мы с Димой не подобрали нужные блесны. Оказалось, рыбе по нраву приходились узкие небольшие блесенки. Каждый из нас подобрал какую-то свою модель и хоть немного клев возобновился. Тем временем наша вторая команда сорвалась на поиски клюющей рыбы. Как выяснилось, у них тоже не получалось ловить ровно. Паша сильно ушел в отрыв, а Денис и Алексей никак не могли подстроиться под рыбу. И если мы смогли подобрать приманки, то у них не получалось.
                              Около двух часов продолжалась рыбья забастовка. И только парни ушли, клев возобновился с новой силой. Когда они вернулись, у нас с Димой уже было килограмм по шесть – семь, а у Миши … Мы не знали, как ловят другие команды, по этому пришлось ловить наверняка. Однако было понятно, что этого достаточно и мы сдвинулись, уступив место второй команде.

                              Комментарий


                              • Может разбивать текст не принято, не знаю. Просто показалось, что так проще читать и, если что, пропустить лишнее )))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X