Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Малые реки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ездил, как говорится - "За ручьевой щукой!!!"

    Вчера и сегодня был на одной маленькой речке. Глубина порядка 0,5-2 метра, ширина около 3-5 метров. Находится в 15км от МКАД.

    Щука вялая, но как-то клюет. При высокой прозрачности воды все реакции были видны. Так, сказать "очками" - видел штук 7 от 400 до кила! Большинство воблеров игнорирует. Подкидываешь казалось бы в точку, твичишь, но увы. Переставляешь рабочий и тут же атака. Рабочим оказался Agarron 80SF натуральной расцветки. Как итог вчера поймал 2 щучки по 400 и 600гр. + два схода (грамм на 400 и на 700-800) - путалась за прибрежную траву при вываживании и сходила.

    Съездил еще на одну старицу,где в одном месте вышла килошная и каким-то путем атаковала и не засеклась! День облома! Надо тройник еще на спинку приделывать)))))))

    Сегодня три поклевки, причем одной и той же под кило, сход полкилошной и поймал одну на 600гр и парочку шнурья по 300!Все отпущено подрастать и радовать в те моменты когда обломилась возможность забрать лодку с мотором и половить нормального хищника. А последний - клюет!!!

    Ловил не долго, но удовольствие получил! А это - самое главное.

    Комментарий


    • Вчерашняя вылазка

      С утра звонок от преподавателя – занятий не будет!
      Хм… да что вы?! Отлично!

      Дабы день не пропал зря и повяз делами, решаюсь съездить на ближайшие водоемчики и попытать счастья там. Еду на любимую старицу в надежде что льда там уже нет… Угу, приезжаю. Блестит. Монолит. Начинается снегопад, если в Москве его и не было толком, то в области с утра посыпал хорошенько. Может рвануть на Истринское?! А вдруг и там в заливе похожая картина… Да и джиговых приманок не взял, не возвращаться же…
      Решаюсь посмотреть на одну речушку. Там вроде как течение, может и не так стянуло поверхность воды…
      Иду от машины и уже готовлю себя к худшему. А вот и нет – водичка журчит, вода прозрачная, глубина небольшая и тут же замечаю облако ила. Ага, испугал щучку!
      Решаюсь не размениваться на мелочь и ставлю крупную приманку - стопятуюкаблисту. Да рад бы был и некрупной щучке, да уж не хочется ее травмировать лишний раз. Сколько там я их наколол… Поэтому целенаправленно укрупняю. С подхода и точного заброса – выход и молниеносная атака. Мимо, черт возьми! Отдать приманку “на поглощение” не получилось. Продолжаю проводку, но не догоняет. Повторный заброс тоже ничего не приносит. Меняю на дайва сиабассхантер. Пять забросов ее не возбуждают.

      Вообще здесь она ловится с подхода, и на повторную атаку спровоцировать тяжело. Времени вагон, торопиться не куда. Буду вымучивать эту жадную и привередливую щуку. Ставлю DUO Moab 120 – меняю принципиально проводку, более медленную, но с резкими рывками и паузами по 5-6 секунд. Воблер красиво уходит в сторону, вправо, влево, пауза 1-2-3-4-5 – атака! Чтобы не завела она в закоряженный участок, я рывком ее вывожу на глис и тащу по поверхности. Буквально выбрасываю ее на берег, она тут же сходит и в обратный ход. На вид – не меньше килошки. Продолжаю дальше. В течение 20 минут ловлю еще парочку, грамм по 500. Стоит в голых приямках или под береговымкоряжником. Дальше на 100 метровый участок два холостых выхода и одна мазаная поклевка. Выходят мелкие – грамм по 300-400. Ставлю Moab поменьше – ничего.
      Такого же размера пуляю Selection Owner, который восемьдесят пятый. Игра тоже интересна. Начинаю ее варьировать, подбираю ту, которая понравится на мой взгляд. Наконец, с “прямой трубы” цепляю что-то увесистое. Бешеное сопротивление, две красивые свечки.



      Не форсирую и плачусь за это заходом ее в коряжки. Она выходит и заново туда устремляется. В мыслях уже с ней прощаюсь, ибо достать оттуда уже не реально. Подхожу справа, ложусь на землю, а точнее уже на снег, тянусь, но не дотягиваюсь. Аккуратно ступаю на сухую ветку, тянусь, практически ее беру и тут же соскальзываю, провалившись чуть выше колена. Коротенькие сапожки залиты, нога охладилась, но, тем не менее ее схватил. Это самая толстая! Для речки шириной три-четыре метра это достойный результат. На вид в ней 1,3-1,4кг.



      Заглотила не глубоко, но поранилась заметно. Пускает кровь из обеих жабер… Эх, жаль, убил счуку! Пора заканчивать рыбалку, нога конкретно мерзнет и ходить хлюпая не особо приятно. Решаюсь пройти еще чуть-чуть и проверить один змеевидный поворотик. С третьего заброса ловлю грамм на 700, фоткаю и бегу к машине.



      Как итог – 4 выброшенные на берег рыбы, три из которых отправляю назад, а одну мамаську тащу в рваном пакете и растраиваюсь… Ну ничего, скоро первый лед, балансиры, блесна и хорошие щучки, которых обязательно запущу в эту речку.

      Нога замерзла, не помогает даже печка. Еду на дачу, где отогреваюсь у камина в теплых тапочках, 5 минут выжидаю грибной супчик с пирожками (с картошкой и мясом) и достаю подаренную еще на день рождения не допитую бутылочку ракии. Немножко можно – так сказать, для профилактики)))

      Для атмосферы))))








      Комментарий


      • Только с рыбалки...

        Сегодня с утра, та же самая речушка.
        Бочажки подо льдом, где течение – открыто. Первый заброс и щучка грамм на 700! Со второго – выход. Затем сход грамм на 700. Даже ее не протащил. И парочку грамм по 300 шнурья. Подхожу к очередному приямку – щучка грамм на 400 выходит, но заметив меня разворачивается. Кольца мерзнут, нос краснеет… Меняю 85 Селекшион на масу-мастер 58. С 10 проводки ее долавливаю. Дальше поклевок нет, хотя прошел не мало хороших мест.
        Решаюсь до конца не идти, а возвратится и поколдовать там. Тактика срабатывает и, вернувшись к исходному воблеру, и надоев ей рывками, щука на полторашку клюет! Несколько секунд, и коротенькой, жесткой палкой Molla, выбрасываю на снег. Она не дергается, а спокойно лежит и шевелит жабрами. Вставляю в пасть всевозможные инструменты и аккуратно произвожу ликвидацию острых тройников.
        Моментальное фото на телефон и восвояси… Ловил 45 минут, на большее не хватило.



        Комментарий


        • Сегодня был на р.Истра выше одноименного города километров на 10. Выбрался отойти от траура и потестить новую палочку Molla - 67L2F от Anglers Republic.

          Морозец хороший, колечки хоть и смазал, но обмерзали. Вода очень прозрачная, уровень средний. За 6 часов ловли поймал 4 окуней на дип Хамсин и одну щуку в 1 кг весом. Поймал на колебло Little Cleo. Были еще 2 поклевки на резину Avaruna. Одна в виде удара, другая с хорошей атакой - резина "в мясо". Щука в речке присутствует, но в количестве хвостов явно не густо. Фото нет((( Фотик даже не брал, а мобила разрядилась в кармане. Походу дела - сезон закрыл, хотя думаю что зимой еще смотаюсь на речку. Да, кстати, палочка понравилась. Идеален мой выбор оказался.

          Комментарий


          • Сегодня, р.Истра выше одноименного города.
            Целенаправленно на рыбалку не собирался, но снасти захватил. Ездил по делам, отвозил документы. Очередь растворилась быстро, поэтому решил заскочить на речку. Участок не разглашаю, но он примерно посередине между гидроузлом и городом.

            С 13 до 15-30 – 6 поклевок – 5 щук. Одна на 800гр, остальные ровно полкилошные – 37-38см – зачет))) Одну слил на первых двух метрах – по ощущениям такая же. На резину и самодельные маленькие поролонки – 0, на колебалки – оборвал последние две литл клео. В итоге всю рыбу насобирал одним не очень известным воблером – Owner Rip’n Minnow. Ныряет хорошо, до 1-1,5, струю держит, щуку ловит! Погодка супер, ветра и осадков нет, грязи нет, подходы удобные, а морозец явно больше единицы – колечки только и полоскал, т.к. смазку не брал. Да ее и нет … На днях еще надеюсь вырваться ели получится.

            Комментарий


            • Прогноз хреновой погоды вынудил чуть поменять планы на выходной,но суть осталась.
              Одни люди говорят езжай на Х,вторые-"да какой там Х,езжай на Х",третьи вообще "я ща на Х на балансиры ловлю",четвертые,пятые... Все поехали за сХукой.Вот и я решил вспомнить,что такое зимний твич.Вот первый карандаш



              Клюнул где то на 5ой проводке,на старый МЕ минноу.Дальше интересней.Практически с каждого прогала следует выход,поклевка или поимка.Да,упираться приходится долго,но все таки не напряжно.Самое интересное,что ни на одного из "правильных" воблеров,не последовало даже выхода.Точнее от Хамсина шнурок чуть поболее,чем на первой фотке просто сбегал!!Не буду вдаваться в подробности,но большинство поклевок происходило во время кратковременного появления солнца.Итог 5 часов ловли-7хвостов до 250гр,4 схода,около 5 промахов,одна из которых все равно сощла
              Чуть фоток







              А ВЕСНА ВСЕ ТАКИ НАЧИНАЕТСЯ!!!!

              Люблю рыбу,правда только ловить...

              Комментарий


              • Сообщение от dancer Посмотреть сообщение
                ...третьи вообще "я ща на Х на балансиры ловлю"
                Третьи не на балансиры, а на блёсны! И со льда!
                ЗЫ на счет размера я был прав!

                Комментарий


                • Да шуткую яКость реально размер просто микро
                  Люблю рыбу,правда только ловить...

                  Комментарий


                  • Сходив с ребенкоm в поликлинику,решил развеяться.Mалая речушка,mульт и несколько вобов.А жабка то сегодня в ауте,только по яmкаm, да и то с паузой в 5-10 секунд,один воблер спасен от коряги иmенно щукой,сдернувшей воблер оттуда во вреmя mоего обдуmывания,как его отцепить Но все равно приятно,погода класс!!!Ловил только в терmушке и дождевоm костюmе!






                    Люблю рыбу,правда только ловить...

                    Комментарий


                    • Во вторник съездил на "Припять". Водичка мутнела на глазах в течение дня,уровень падал,течение усиливалось.Итог-5 недоокуней.Упирался в голавлика,но на проверенных точках его не было совсем.Да и идя по берегу не видел ни одного.Заметил только одного жереха в районе 700гр.Один голавлик гр на 50 был замечен в стае уклейки.Попытки поймать не увенчались успехом...Зато погода класс,руки по локоть обгорели. Новая маргаритка до 5гр просто продолжает радовать. Почувствовал поклевки нормальной нашей рыбы,был удивлен передачей по бланку силы удара.Кидает очень хорошо,любит короткий свис приманки,пока все.





                      Люблю рыбу,правда только ловить...

                      Комментарий


                      • Серега не балуй Запрет однако

                        Комментарий


                        • Макс,видишь сетку на первой фотке,так я три таких вытащилДумаю если я вред какой нанес, то сжигая их
                          Люблю рыбу,правда только ловить...

                          Комментарий


                          • Недавно ездил ловить судачка, к сожалению поймал, только несколько небольших. Стоял он далеко, а приманки предпочитал небольшие, хорошо, что дальнобойный риджик не подвел.
                            Потом ездил ловить щучку на один ручей.Приятно удивило количество плотвы и обилие малька, щучка так же присутствовала, при чем средний вес для данной речки немного увеличился, регулярно клевали рыбки в районе 800-900 грамм, раньше такие попадались 1-2 раза за выезд. Вот видимо после обильного половодья и рыбы побольше зашло. К сожалению забыл дома коробочку с некоторыми подходящими приманками для данной речки. Необходимо было поставить воблерок длиной 6-7 см с активной собственой игрой, суспендер или слабоплавающий. В итоге щучка всеми плавниками проголосавала за PACER 75JF, на него в основном и ловил, так как других подходящих особо не было, была так же хватка на 70 ридж sp, но рыбка не засеклась, да и в основных местах он шел немножко глубже чем надо, хотя сам по себе воблер хороший. Хочу отметить, что по игре эта моделька от Pontoon21 очень подвижна, широко разворачивается на твичах, им довольно долго можно играть на каких-то локальных участках. В общих чертах этот воб можно применять там же, где и Tiny Magalon ловит он не хуже, а вот ценник погуманней будет. Любопытно клюнула одна из щучек, сначала происходит стандартная поклевка рыбы, но она не засеклась, но и не накололась, пытаюсь ее доловить, бросаю вновь, щука снова кидается и мажет капитально, но продолжает дальше плыть за вобом, я ей и так потвичу и этак она не клюет, но за воблером плывет и так почти к самым ногам. Думаю, что надо заставить ее как то клюнуть иначе она меня увидит и свалит, делаю остановку и выдерживаю длительную паузу, щучка все стоит и смотрит на воб, уже должна вот вот потерять к нему интерес, в этот момент я тихонько шевельнул воблер, хвостик у него дернулся и завалился набок и тут же атака и приманка в жабрах. Вообщем половил так.





                            Комментарий


                            • Илюха,
                              ну что? Is it small rivers time !!!

                              Комментарий


                              • Костег
                                Yes, of course

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X