Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чёрное море в стиле Rock

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ну берклевские червяки не подвели,рыба подводит,поклевок море,но реализация...Короче только три хвоста


    Качество рыбы удручающее...
    Люблю рыбу,правда только ловить...

    Комментарий


    • #47
      И еще

      Сегодня за час днем 5 хвостиков
      Ставридка



      зеленушка




      два пиписочных бычка



      и КАМБАЛА!!!



      ПЫСЫ
      Voljanin
      Спасибо огромное за совет по приманкам, жить стало веселее
      Люблю рыбу,правда только ловить...

      Комментарий


      • #48
        Сегодня мутняк, трава, волны, за 2.5 часа всего три хвоста, зато один пока самый крупный, аж грамм на 50

        Люблю рыбу,правда только ловить...

        Комментарий


        • #49
          Последняя утренняя рыбалочка в Болгарии. Всю резину сожрали, поклевки на каждой проводке,но результат...2 нанобычка, одна зеленушка и одна барабулька


          Люблю рыбу,правда только ловить...

          Комментарий


          • #50
            Нужно было ставить обычный крючок 6-8, а то и 10 номера. Реализация увеличивается в разы.

            Комментарий


            • #51
              Зыы, я вернулся в славный город герой Москва, насчет обычных крючков-пробовал, трава через метр проводки.... Вроде не видно ее на дне, а какое то количество все равно болтается в придонном слое
              Люблю рыбу,правда только ловить...

              Комментарий


              • #52
                Мини отчёт.
                С Пятницы на субботу, прокатились с Сергеем в Сукко. Цель была - небольшая тренировка, перед большим турниром.
                Плюс к этому, на берег моря, приехало 2 начинающих рок-фишера: Юрий и дочь Сергея - Аанастасия
                Ну, а мне хотелось просто половить рыбу.
                Рыба ловилась.



                Настя поймала свою первую, и как выяснилось позже не последнюю скорпену. Были моменты, когда юная рыбачка утирала нос взрослым дядям, таская ершей после каждого заброса.



                В сумерках исправно работали все приманки.
                Размеры рыбы радовали. Сергей, тестируя Varivas Vialente, с первого заброса разловил, для себя ZX-40








                Юре море подарило красавца - горбыля, с первого раза приняв его в ряды настоящих Рок Фишеров



                Из интересных особенностей, следует отметить, что рыба реагировала на более крупные приманки.
                Сначала ловил на Bug Ants 2" поклёвки были редкими и не уверенными, между тем, у соседа с 3-х дюймовой резиной ловилось исправно, решил, что размер имеет значение и перешёл на более объёмный Rock Clow 2", стало заметно веселее.



                Bug Ants 3" окончательно расставил точки над и, исправно принося рыбу, после каждого заброса.
                На пляже было много рыбаков со спиннингами, приехавшими, с их слов на тренировку, перед турниром Salty Rocks. Судя по всему ожидается нешуточный бой за титул лучшего рокфишера страны.

                Комментарий


                • #53
                  Давно не виделись.
                  Всем "Здрасьте"!

                  Прошла неделя и ещё одна рыбалка с моего первого выезда на море и первого знакомства со Смаридой (Бубырём). Он не часто радует спиннингистов и целенаправленно, на искусственные приманки, его не ловили. Только донка или поплавок.
                  Прошла неделя и ещё одна рыбалка с моего первого выезда. Проанализировав информацию полученную во время первой рыбалки, решил сделать ставку на дроп-шот с маленьким крючком.
                  Второй выезд описывать детально не буду, так как удалось увеличить количество поклёвок, но не было поймано ни одной рыбы. С Приманками определиться удалось, а вот, со снастью вышла засада. Причина, как мне кажется - прямой офсетник. Не получалось рыбу засечь, хоть ты тресни! Матерок не помогал. После смены крючка на обычный, прямой клёв прекратился. Не у меня. У Всех. Ориентировался по доночникам, ловящим Смариду на креветку. Отсутствие результата - уже результат.
                  Итак. Выезд третий.
                  Посмотрев прогноз погоды, обрадовался сильному 6-8 м\с ветру на море. Говорят, ветер - самая любимая погода Бубыря. Запланировал выезд на вторник. Утром, ласково и нежно, был разбужен Эмеральдой, призывно блестевшей на подоконнике.
                  "Возьми меня..." - сказала Эмиральда.
                  Взял. С удовольствием!
                  «Намотай на меня шнур…» - шепнула она, игриво щёлкнув дужкой лескоукладывателя.
                  Посмотрел на шнур, увидев молчаливое согласие. Шнур не возражал, ему явно понравилась Эмиральда.
                  Не буду вдаваться в интимные подробности их соединения, скажу, лишь, что союз получился радующий глаз. 200 метров 0,6 Yamatoya PE ZERO FIGHTER – идеально заполнили 2506 шпулю DAIWA Emeraldas.
                  Закончив работу еду в Большой Утриш.
                  На полуострове сильный южный ветер, слева гуляют неплохие волны. Ветер Южный, 6-8 метров в секунду. Периодически идёт дождь. Море, как и положено в такую погоду мутное. Ветер тёплый, не смотря на свою силу, приятно-дружелюбный. Настоящий Морской. С запахом солёных брызг, свободы и дальних странствий.
                  Дроп-шот с грузом тирольская палочка. Крючок №8. Розовый Power Isome L от MARUKYU. Экспериментирую с проводками. Упор делаю на медленной проводке, с горизонтальными подёргиваниями различной амплитуды и частоты. Благо солидный кончик Tenya позволяет совершать мельчайшие, мормышечные колебания.
                  Поклёвок нет.
                  Меняю горизонтальные колебания на вертикальные. В стиле «Окунь». На паузе получаю первую поклёвку. Не засёк…
                  Ещё раз. Есть! Несколько оборотов катушки... Нет! Сошёл. Ещё пара сходов. Стараюсь держать себя в руках, не делать резких подсечек и не форсировать вываживание.
                  Наконец-то! Первый Бубырик позирует перед объективом.






                  Заметил интересную особенность. При расположении приманки «в линию» поклёвки происходят регулярно. Как только рыба сбивает приманку на кончик крючка, и она сворачивается клубком, поклёвки прекращаются.

                  Добиваюсь того, что поклёвки происходят чаще, чем у доночников. Уже лучше, но сливаю ещё пару рыбок. Очередная поклёвка мягкая потяжка-подсечка, знакомое трепетание рыбы. Метр, два, три и «соперник» на берегу.




                  Смотрю на часы. ЁПРСТ! Половина первого! К восьми на работу! Сматываю удочки! Сажусь в машину. На термометре +13!!!! Вот он – Южный ветер. Переваливаю через Верхний Баканский и попадаю в моросящий дождь и +3!!! Вот он – Краснодарский край.
                  Ложусь спать, и снится мне Бубырь, говорящий человеческим голосом: «Отпусти меня добрый молодец! Исполню любое желание»




                  Отпускаю. И говорю: «Ловись рыбка Большая и Маленькая!»

                  Комментарий


                  • #54
                    В воскресенье, в Краснодарский край, в очередной раз, пришла весна. Задул тёплый южный ветер 8 м/с, температура воздуха поднялась до 22 градусов. Естественно, не мог пропустить такое сочетание и направился к морю.



                    Путь мой лежал в Большой Утриш. Нужно было поставить жирную точку в вопросе целенаправленной ловли Смариды.



                    И вот, он - Большой Утриш. Место, ставшее популярным среди рок-фишеров. Неоспоримый плюс - ловить рыбу можно при любой погоде и направлении ветра. Всегда найдёшь участок моря защищённый от волн.
                    Заходящее, в волнующееся море, солнце пожелало мне "ни хвоста не чешуи!"



                    О снастях
                    Учитывая опыт 3-х предыдущих рыбалок, выбор пал на "отводной поводок". Поводок - 1,2 метра, флюорокарбон YAMATOYO 2 lb. Крючок 14 номер, на поводке - маленькая красная бусина. Приманка - отлично зарекомендовавший себя Power Isome color Pink от MARAKYU. Выбор столь маленького крючка - обоснован необходимостью. Большие крючки рвут губу рыбе.
                    Cпиннинг - VARIVAS Sea Stage LT Tanya 250 cm, тест 1,5 - 8 гр.
                    Катушка - DAIWA Emeraldas 2506
                    Шнур - Yamatoyo Super PE ZERO Fighter 0,6 (0,115мм) тест 4.0кг

                    На острове я был один. Так как активность рыбы начинается с наступлением темноты, не торопясь разложил мангальчик, пожарил шашлычок, запил его томатным соком, наслаждаясь тёплым ветром, заходящим солнцем и шумом волн, доносившимся с южной оконечности острова.

                    С наступлением темноты появились первые поклёвки. Снасть была деликатная и позволяла реализовывать 80% поклёвок.



                    Тактика:
                    Смарида - придонная рыба, питающаяся ракообразными и червями живущими в грунте. Если посмотреть на строение рта, видно, что он приспособлен для захвата пищи со дна.
                    Следовательно, приманка должна подаваться, максимально, близко к грунту.
                    Для этой цели, перед крючком, на отводной поводок, одел маленькую бусинку. Она являлась своего рода грузилом, плюс, как узнал раньше у опытных "самодурщиков" красная бусинка, как правило привлекает Бубыря.
                    Проводка - медленная протяжка 50 - 70 см с частыми колебаниями кончика спиннинга. Паузы по 10 - 25 секунд.
                    При поклёвке не нужно резкой подсечки - останетесь без рыбы. Просто, чуть более быстрая потяжка спиннинга вверх и в сторону противоположную рыбе. Если не засеклась, дайте паузу, покачивая приманку на одном месте.

                    При вываживании, Смарида напоминает краснопёрку. На крючке ведёт себя бойко. Чтобы предотвратить сход, лучше, вываживание не форсировать, и держать шнур в натяжении.

                    Смарида - рыба стайная. Поэтому, при затихании клёва, положительный результат давало перемещение по берегу на 10 - 15 метров. Если после заброса следовала поклёвка, значит можно поймать несколько рыбок с одного участка бухты.

                    Попадались экземпляры максимального (20 см) размера.





                    В общем, душу я отвёл "по полной". Незаметно пролетело время. 00:30, завтра на работу. Итог рыбалки - более 30 морских окушков.

                    Комментарий


                    • #55
                      Смешные рыбехи...

                      Везет Вам... Море под боком...
                      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                      Комментарий


                      • #56
                        Ветер.
                        Ветер
                        Ветер
                        С понедельника дует. Гонит волну и надежду комфортно половить спиннингом.
                        Как на зло - в четверг еду в Новороссийск. Быть рядом с морем и не половить... Дудки!
                        А в четверг ветер Южный, Моряком зовётся. С моря дует.... Остаётся Большой Утриш с его заливом. Как минимум - Зеленушка (Рулена) и Смарида. Сбить оскомину хватит. Еду.
                        В 18-00 на острове. Там Анапчане - Максим и Валера-Strike - тоже душа не выдержала. Бубыря ловят.
                        Так как, в предыдущие поездки, Смарида (Бубырь) перестала быть для меня проблемой, задача - половить на Микроджиг. Получаю пару поклёвок и сход. Ивот, под самым пирсом - тррр. Мягкая потяжка-подсечка и Matagi Ajax 1 - 3 грамма передаёт трепыхание рыбки.



                        Но уверенные порывы до 12 и МДЖ - слабо сопоставимы.
                        На море слегка штормит и дно бухты забито нитчатыми водорослями, которые безбожно вешаются на чебурашку. Ставлю отводной. Ловлю парочку окушков.
                        Потом более мощная поклёвка и сильное сопротивление. Зеленуха?... Точно! Она!






                        Потом была, ещё микро-скорпена, размером с большой палец и огромным пучком травы на голове. Фотографировать не стал, сразу отпустил, что бы не было детской психологической травмы.

                        Потом несколько окушков. Но данных персонажей в моём фотоальбоме достаточно.

                        2 - я снасть:
                        VARIVAS Sea Stage LT Tenya 250-73 L-2,5м.тест 1,5-8,0гр. Вес 108г Катушка - DAIWA Emeraldas 2506 R, Шнур - Yamatoyо Super PE Zero Fighter 0,6 - - 200 метров, груз - тирольская палочка, Крючёк № 12, Приманка Power Isome M, Pink.




                        Собираясь на море не забудьте спиннинг.

                        Комментарий


                        • #57

                          К морю я равнодушен, но уже становится интересно оказаться на морском берегу с рокфишевой палкой

                          Комментарий


                          • #58
                            22.05.2013.
                            Б.Утриш
                            Ветер ЮЗ 5-7 м/с, с порывами до 11
                            Переменная облачность. Дождь
                            Температура воздуха - +26. Воды +23
                            Вода мутная

                            В субботу приезжали гости из Сочи и Владивостока. Наши коллеги - рыбаки. Только, ловят они, всякую шелупень, типа Снеперов, Тунцов, Тарпонов и JT.

                            Тунцы-тунцами, а Rock Fishing - Рокфишингом. Так-как дул Юго-западный ветер море слегка штормило



                            Поэтому, поехали на Большой Утриш. Благодаря своему расположению он, в любой ветер, предоставит возможность половить в море. Приехали за светло, в надежде на барабульку. Барабульки не было, поэтому развлекались ловлей мелочи.








                            Первоначально, ловили в заливе, на против дельфинария. Оснастка - отводной поводок. Потом, я решил половить в штормящем море, забрасывая в сторону Сукко. С первой проводки - поклёвка и к моему удивлению - ставрида!
                            Потом ещё. И ещё. У товарищей по оружию тоже. Пробовал ловить пелагическим джигом и пилькерами, что всегда приносило отличный результат, но не тут то было! В метре от меня тосковал "бомбардир", тщетно полоская бомбарду в поисках ставриды. При возвращении к отводному ставрида регулярно ловилась и у нас и коллег-рокфишеров, коих было не мало на острове









                            Кстати, у парня - первый опыт в морской рыбалке. И удя по всему - не последний.

                            Как только солнце стало приближаться к горизонту, вдоволь наловившись ставридки решил "укрупниться" и смонтировал, себе и коллегам, Дроп-шот с 3-х дюймовым Bug Ants.



                            Интересный факт - Дроп-шот в рокфишинге, судя, по всему Краснодарское ноу-хау. Ни в Японии, ни во Владивостоке, ни в Италии-Испании, где рокфишинг имеет массу адептов, эта снасть не используется.

                            Наши дроп-шоты, как всегда были на высоте, исправно таская скорпену



                            Но, к сожалению, всё в нашей жизни имеет своё начало и своё окончание. Так же и субботняя рыбалка, равно, как и этот рассказ подошли к концу.
                            Спасибо за внимание.

                            Комментарий


                            • #59
                              Отчёт о рыбалке 25.06.2013
                              Место:
                              Черноморское побережье Краснодарского края. Широкая Балка
                              Температура воздуха - +30
                              Температура воды +22. Вода прозрачная.
                              Ветер Юго-Западный, 2-3 м/с
                              Прошу прощения за несвоевременность отчёта, но вчера написать не получилось по той простой причине, что весь день упражнялся в искусстве инемури. Да и времени, для этого, по большому счёту, не было.
                              Дело было так. Сижу, после работы, порчу зрение, возле компьютера. Около 18-00 звонок от Дена:
                              - Привет
                              -Привет
                              -Поехали на море
                              -………… Когда?
                              -Сейчас. Я в Крымске, еду к тебе.
                              - ……….. а предупредить? А позвонить пораньше? Сейчас выхожу.
                              Отъезжаем от проходной завода и направляемся в Широкую Балку. Звоню Максиму Крымскому:
                              -Макс, мы едем в Широкую. Ты как?
                              Далее следует точное повторение вышеизложенного диалога.
                              Час и мы на берегу. Море спокойное, вода прозрачная, отдыхающие с красными от непривычки спинами наслаждаются лёгким юго-западным ветерком и потихоньку собираются «с пляжа» 
                              Придерживаюсь своей тактики: днём – мелкий крючок, мелкая приманка, ночью – крупный крючок, крупная приманка.
                              Ставлю отводной поводок с крючком № 12. Приманка – AQUA SHIRASU 2”. Скажу по секрету: днём, на море, серия Ecogear Aqua, пожалуй, №1. Если сомневаетесь – можете проверить.
                              Первый заброс – первая рыба. Небольшая смаридка.

                              Потом ещё несколько. Резкая поклёвка и на другом конце спиннинга повисло что-то тяжёлое. Ну не совсем тяжёлое, но не смаридка и не ставридка. Вот и она – королева чёрного моря – Её Величество Скорпена.



                              Подъехал Сергей (sergnovoross) с товарищами из Новороссийска, Максим с сыном из Крымска и ребята из Геленджика.
                              Сергей отличился, поймав, по светлому, горбылика и через некоторое время окуня-кукушку.




                              Как обычно, нас окружают отдыхающие, которые присаживаются в сторонке и спрашивают: А это что за рыба? А она съедобная? А на что Вы ловите? А почему Вы отпускаете? А можно сфотографировать? Пляж, уже пустой, а вокруг нас с десяток зевак.
                              Рыба радовала разнообразием: сариды, кукушка, горбыль, собачки, карасик.
                              Достаточно активно ловилась ставридка. У Дениса на бомбарду, у меня на отводной поводок.




                              Как только окончательно стемнело, я решил испытать свой спиннинг работой с воблераи-дипами.
                              Выбрал самый крупный и упористый из своей морской коллекции – DAIWA Bass Hunter . Спиннинг с солидным и очень мягким кончиком. Кончик настолько мягкий, что первоначально, я считал, что тест, написанный на спиннинге – 1,5 – 8 g это и есть 1,5 – 8 грамм. 2-х граммовая головка чётко отыгрывалась кончиком. Немного смущало то, как задорно палка швыряла груз 10 грамм. Недавно смутило название Tenya, точнее не название, а копание в теме и новые знания. 
                              Дело в том, Tenya – вид приманки и как я понял, их не бывает легче 10 грамм. А тест 1,5 – 8…. Так же и предназначение самого спиннинга – ловля на большой глубине, рыбы 1-4 кг.
                              А что, если тест указан в Го (японская единица измерения равная 3,7 граммов)?!!!
                              Позвонил товарищу, владеющему японским языком, попросил перевести инфо с сайта – точно! В Го!
                              Итак! Тест LT Tenya – 5,55 – 29,6 грамм! Но в голове, до сих пор не укладывается. Как такой информативный кончик может отработать 29,6 грамм? Проверю, сегодня, на 20 граммовом буллере.
                              Вернёмся к воблерам. Воблер палочка отработала на 5. Гнётся она, конечно, сильнее привычной тубулярки, но всё, что нужно для успешной проводки, выполняет.



                              Скорпена радовала размерами и активностью. Душу отвели.




                              Сергей, тем временем, занялся обучением подрастающего поколения из Геленджика азам Рок-Фишинга. Забросил мальчишке свой спиннинг, показал проводку и отвлёкся для консультации более старшего поколения – Андрея из Геленджика.
                              В этот момент, пацанёнок закричал сначала радостно: Клюнула!
                              Потом испуганно: Она меня, сейчас, утащит!!!
                              Но пацанёнок был упорный и победил свою рыбу! Посмотрите, какой счастливый!





                              Потом отличился Ден.
                              Он ловил ставридку, проводя бомбарду в придонном слое. Ловил в 20 метров, в стороне от нас. Вдруг с его стороны доносится дикий крик: Горбыль! Горбыыыль!!! Ден на берегу, с высоко поднятыми руками пытается провести горбыля через буйки, ограждающие зону для купания детишек. Горбыль заплывать за буйки не хочет. Ден лезет в воду. Переваливает трофей на свою сторону и счастливо орёт:
                              Ура! Первый Горбыль в этом году!
                              Мы с Максом дуплетимся скорпенами. Фото на память:



                              Как – то незаметно оказалось, что уже 2 часа ночи! Упс! Завтра ж на работу! По коням и домой. Счастливые и радостные, с уверенностью в новых встречах и интересных рыбалках!

                              Комментарий


                              • #60
                                Супер фото...


                                Квинтэссенция рыбалки...
                                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X