Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чёрное море в стиле Rock

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чёрное море в стиле Rock

    В конце прошлой недели получил посылочку со всякими морскими вкусностями. Но сами выходные, можно сказать, прошли даром. На море вырваться не удалось. Пришлось довольствоваться разглядыванием красивых рачков от Ecogear и сладко втягивать носом запахи аттрактантов. Кто знает, тот поймёт. А салагам сухопутным, аттрактантов не нюхавшим, рекомендую эту оплошность исправить как можно скорее. Стал собираться на пятницу, но что-то сверлило мозг, всё воскресенье. Пятница…Пятница…Пятница… В Понедельник звук сверла превратился в рёв перфоратора у соседа, за стенкой, в 21:45. ПЯТНИЦА…ПЯТНИЦА… Ну конечно же! Ёлы-палы! У Жены в пятницу день рождения! Так это что?! Опять без моря?!
    Дудки!
    Если не получается в пятницу обычную, используем «маленькую пятницу» - Среду!
    После работы, подхватив молодое дарование – Дмитрия, летим в Широкую Балку. Дима – увлечённый спиннингист, но это его первая морская рыбалка. По пути созваниваемся с новороссийским Рок-Фишером Сергеем. Он решает присоединиться к нам.
    В 20:30 мы на месте. Собираем спиннинги. Советую Диме, пока светло, потренироваться в проводке воблеров. Специфика проводки, для тех кто не знает – чирканье лопатой воблера по дну. Как правило, используются воблеры кренки, до 50 мм длинной, с заглублением MDR или DR. Начинать, проще, с плавающих моделей.
    Сам, я тем временем, пробираюсь по камням подальше от берега. В море чудесная картина – дельфин.
    Дельфин


    Дельфин, недалеко от берега, верный признак того, что где-то рядом есть ставрида. Именно за ней охотятся эти прекрасные, морские животные. Использую джиг-головки от Ecogear, купленные на кануне, с подсадкой червя Power Isomy от Marukyu. На первой же проводке садится ставрида. Потом ещё несколько. Потом клёв стихает. Меняю проводку, добавляя в неё элемент резкого ускорения приманки за счёт максимально быстрого вращения катушки. Поклёвки возобновляются.

    Ставрида


    С берега слышен радостный крик Димы: Помал! Поздравляю коллегу с первой в жизни Rock Fish

    Первая Rock Fish

    С наступлением темноты, клёв стихает. Выбираюсь на берег, поздороваться с подъехавшим Сергеем и распечатать новую, для себя резину: Bag Ants и Rock Clow.
    Верные подсказчики Рок-Фишеров – крабы, сигнализируют: «Ррыбалка не окончена. Мы здесь, рыба нас ждёт».
    Сергей ставит Bag Ants на оснастку Дроп-Шот, а Диме сооружаем «микро-техас» - пулька 2 грамма, офсетник и Bug Ants 3”. Проводка – поигрывание кончиком спиннинга, амплитудой 15 – 30 см, медленная подмотка 2-3 оборота катушки.
    Клёв оживляется.
    Большая скорпена Димы


    Сергей



    Сам цепляю Rock Clow 2”

    Rock Clow


    скорпена в воде


    скорпена из воды


    скорпена на камне



    К сожалению, время бежит быстро, а сегодня, ещё на работу. Собираемся в Краснодар. До свидания Море! До скорой встречи!

  • #2
    Сообщение от Voljanin Посмотреть сообщение
    А салагам сухопутным, аттрактантов не нюхавшим...
    это пять!!!

    Комментарий


    • #3
      Клево, не собирался брать в Болгарию спин, но все же возьму.
      Люблю рыбу,правда только ловить...

      Комментарий


      • #4
        Красивые рыбки
        А интересно, отводной они едят?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Костег Посмотреть сообщение
          Красивые рыбки
          А интересно, отводной они едят?
          Едят. Они всё едят. Отводной, дроп-шот, сплит-шот, МДЖ, воблеры, бомбарды, колебалки с подсадкой твистера. Всё жрут!

          Комментарий


          • #6
            Учитывая размер рта скорпен, с размером приманки мельчить явно не стоит

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от jagstang Посмотреть сообщение
              Учитывая размер рта скорпен, с размером приманки мельчить явно не стоит
              Согласен. Но есть, например Карась. У него рот маленький (но удаленький)
              Для него комфортнее приманка поменьше. Стандартные размеры от 1 до 3 дюймов, в зависимости от снасти.

              Кстати, о карасе. Не так давно неплохо его половил. Вот отчёт. Здесь я его не публиковал.

              Был в командировке в Новороссийске, закончив в седьмом часу дела, выдвинулся в сторону Широкой Балки, где намечалась встреча с новороссийскими товарищами. Ехал, как говорится, в предвкушении. 



              Наконец- то, удалось вырваться на море! Планировал искупаться, дождаться Гуру, который, уже нёсся из Краснодара, а к 9 вечера должны были подтянуться новороссийские ребята: Сергей, Дима и Саша.
              Но вид прибрежных камней, запах морского воздуха и плеск воды внесли коррективы в мои планы. Припарковавшись, сразу достал спиннинг. Так как цель была – дневные рыбы, решил начать с микроджига. Взяв спиннинг в руку, мне показалось, я ощутил лёгкую дрожь бланка. «Мотыга» (Matagi Ayax 1- 3 g, 3-6 Lb), тоже соскучилась по морю. Пробовал успокоить спин, погладив по пробковой рукоятке. Но он не унимался и тянул в сторону моря.
              Море ласково лизнуло ноги. И тебе привет, море!  Кроме меня в море были несколько отдыхающих и миллионы медуз!
              Медузы


              Ставлю джиг-головку 3 грамма, дюймового рачка и начинаю представление театра марионеток для жителей прибрежных камней. Первой соблазнилась маленькая скорпенка, затем собачка. Была и ласточка, но очень искромётно. Не засеклась, взмыла на метр из воды и упорхнула.



              собачка


              Полюбовался Руленой, больше известной у нас, как Зеленуха. Почему то Рулена, мне больше нравится. Как то не к лицу такой красавице именоваться Зеленухой.
              зеленуха


              Продолжила мой праздник Rock Fishing Light game, рыбка не имеющая к Року никакого отношения, но приятная в вываживании на Ул и на вкус – пелагическая Ставридка. Вместе с приехавшим Костей – Гуру, стали ловить пелагическую рыбу пелагическим джигом. Успешно. Брала на падении. При этом паузы делались, достаточно, большие. Давали время джигголовкам прорваться сквозь полчища медуз. Под медузами и разбойничала серебристая торпеда.
              Ставридка



              К девяти приехали новороссийцы. Быстрые сборы и к воде.


              Ребята ловили воблерами, дроп-шотом и отводным поводком. Скорпена капризничала, поклёвки не выразительные. Я оставался верен микроджигу, наслаждаясь острыми ощущениями, которые мне дарил сверхлёгкий спиннинг. Протестировал треугольные головки Hayabusa. Мне они понравились меньше, чем обычные круглые, свинцовые. Сильнее зарывались в камни. В этом есть определённый смысл, но не на этой, конкретной, рыбалке.
              Заглянул с инспекцией Директор прибрежных камней.
              Директор


              Из всего ассортимента рыб пойманных в этот вечер, наибольший респект Карасю. Достойный соперник, гнёт спиннинг в дугу, частыми резкими рывками пытается вырвать его из рук. 5 раз боролся с карасяками! Один оборвал 4 либровый шнурочек, в чём была моя ошибка – форсировал вываживание. Но общий счёт – 4:1 в пользу микроджига. Караси не переживали о проигрыше и улыбались во все, свои лошадиные зубы
              Караси



              Без четверти час сворачиваемся и едем в Краснодар. В 3:30 засыпаю под плеск волн и дрожание кончика спиннинга соревнующегося в силе и ловкости с морским карасём.
              Всем огромное спасибо за встречу и приятные минуты. Получил истинное наслаждение от компании и рыбалки. Всё-таки море это непередаваемый восторг! Собираясь к нему, не забывайте спиннинг, иначе не сможете испытать подобного счастья.

              Комментарий


              • #8
                карась - это луфарь?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Tuman Посмотреть сообщение
                  карась - это луфарь?
                  Да. Тьфу! Нет. Ласкирь, конечно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Прикольная рыбалка...
                    И рыбки интересные...
                    Особенно скорпена...


                    Зы.Спасибо за отчет... Бум ждать исчо...
                    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                    Комментарий


                    • #11
                      Voljanin, добрый день , тоже вот в отпуск на черное море поеду,на спиннинг сберега тоже хочу попробовать половить , не мог бы ты сориентировать по снастям и по приманкам , что брать , чтобы не так много тащить. И еще вопрос по уходу за катушками, вода то соленая, после рыбалки просто промыть в пресной воде ?

                      Буду заранее тебе благодарен за ответ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Что бы не много тащить, возьмите то, что Вам больше по душе. Воблеры - значит воблеры. Мдж - значит МДЖ. Но я бы взял Дроп-шот, как наиболее простое и действенное средство для первой морской рыбалки.
                        Провести плановое ТО, по плану. Я не мою.

                        Комментарий


                        • #13
                          А можно ещё пару вопросов?
                          Если рассматривать мдж как основной вид ловли. Какие приманки наиболее актуальны? Правильные копии всяких морских козявок? или банальные 1-2 дюймовые твистера тоже ловят?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Костег Посмотреть сообщение
                            А можно ещё пару вопросов?
                            Если рассматривать мдж как основной вид ловли. Какие приманки наиболее актуальны? Правильные копии всяких морских козявок? или банальные 1-2 дюймовые твистера тоже ловят?
                            Ловят, но козявки лучше. По поводу МДЖ, есть моменты. На крайней рыбалке, как раз был такой случай. Скорпена реагировала только на зависшую в толще воды приманку. Этакий зимний твичинг тинимагалона. МДЖ кушать не хотела. Специально снял с МДЖ приманку, надел на Дроп-шот - пошли поклёвки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Отчёт с небольшим опозданием.
                              В поездах, почему то нет Wi-Fi есть, только, проводницы – коррупционерки, предлагающие за доплату в 2 тысячи отдельное купе для 2-х человек.
                              Прямо, перед отъездом позвонил Глеб (Gleb) молодое, саратовское дарование. Уверен, со временем, Глеб займёт достойное место на Российском рыболовном Олимпе. Парень мечтал побывать на морской рыбалке и не смотря на то, что мне нужно было 10 уезжать в Москву, 9-го мы встретились с ним в Анапе. Приехали на Б.Утриш. Остановились, стали раскладывать спиннинги. Порекомендовав Глебу Дроп-шот и показав как собрать оснастку, стал налаживать микроджиг. С Моря подошли 2 рыбака со спиннингами оснащёнными Дроп-Шотом. Сказали с непоколебимой уверенностью директора катка: в этом месте рыбы нет! Вот левее попадается иногда, а здесь глухо. Согласились с ними, что Это случается, про себя подумав: Посмотрим.
                              Глеб скептически отнёсся к экогировской резине и поставил свою домашнюю заготовку. По началу тишина, у Глеба одна нереализованная поклёвка. На МДЖ – тишина! В этот момент у меня зацеп рядом с берегом. Захожу по колено в воду… Упс. Вода не только мокрая, но и холодная. Дувший, весь день, Норд-Ост, опять сыграл злую шутку, отогнав тёплую воду от берега. Вот в чём причина вялости рыбы! Откладываю в сторону МДЖ и начинаю дропшотить. Глебу цепляем другую приманку и меняем проводку. Проводка напоминает твичинг тини-магалона зимой. Слегка натягиваем плетёнку и пружиня кончиком спиннинга заставляем приманку дрожать на месте, делаем паузу….Есть! Поклёвка! Глеб Оскорпенился! Первая скорпена в зачёте!



                              После первой вторая и третья



                              И четвёртая. Дроп-шот исправно работает!




                              Подходят давешние мужики с риторическим вопросом: На что ловите.
                              -На резину
                              -на какую?
                              -на японскую
                              -где взяли?
                              -В Японии!
                              -Продайте?! Так Вы что?!!! Её отпускаете?!! А нафига ловите?!!



                              Дарим одного Bug Ants, счастливые мужики цепляют рачка на крючок и полавливая скорпен, удаляются, растворяясь в сочном морском воздухе
                              Решаю расставить точки над и. Снимаю с МДЖ приманку, ставлю на Дроп-шот крючок поменьше и цепляю её. Опятть поклёвки! На прощание море дарит нам настоящего «директора»



                              Уезжать не хочется, но, к сожалению, мне завтра на поезд. Глеб в восторге от морской рыбалки, расспрашивает, как попасть в Малую Бухту? Ещё одним Рок-Фишером стало больше. Дерзай Глеб! Успехов тебе!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X