Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отдых в АНАПЕ - De Marco

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отдых в АНАПЕ - De Marco

    Москва – Черноморское побережье – Анапа – De Marko

    ПРЕДЫСТОРИЯ…

    Из ниоткуда взялся душевный порыв отдохнуть в окрестностях популярного Черноморского побережья. Причем так, чтобы убить двух зайцев. И побывать на море, и, разумеется, половить рыбы. Упор ставился на последнее. С первым все просто, пожалуйста, выбирай только район. А вот со вторым загадка - разгадать ее не сладко. Никто из знакомого окружения не мог дать ни одного стоящего совета, никто в тех краях толком рыбу то и не ловил. В общем, пришлось все, как первопроходцу.

    Полез я во всемирную паутину, дабы завязать полезные знакомства и найти какую-нибудь информацию. Ох и начитался я по разным сайтам флуда, ох и насмеялся я от чуждого мне блуда. Но, кто ищет, тот всегда найдет. Заметил среди тупых однообразных фраз и советов лишь одни толковые слова замечательного человека. Через 3-х завсегдатых того форума вышел я на него. Написал в личку – тут же ответ. Короче осветил мне все этот добрый человек. Причем дал не только полезные рекомендации, но и карты всех троп.
    Насмотрелся я на эти карты, заучил все речки и притоки, сдал экзамены и мигом рванул туда. Куда? Решил добраться до Новороссийска. План был таков – за 2-3недели побывать на всех речках Черноморского побережья (по южному склону). Вещи с тубусом на полке, билеты проверены, поездка началась.

    Немного подробнее. Не успели тронуться как соседи по купе начали жрать! Что вы думаете? Наверно это традиция – курица, яйца, черный хлеб и огурцы. И ели они этих куриц всю дорогу, пока один из них не почувствовал перед дверцей туалета, что она уже испортилась. И вот конечная станция – Новороссийск. Разрывают вопросами таксисты, чуть ли не под руки тащут в свои колымаги….Выхожу из этого беспредела, нахожу глазами приятного мне человека и в миг договариваюсь о бюджетной доброски до Геленджика. Оказывается рыбак! Держим путь, как вдруг на посту ДПС тормозят нас – причем гаишник подходит ко мне вежливо просит документы (я от неожиданности говорю – не я водитель…). Оказалось у них акция – Найди наркотик, второй получишь бесплатно. Шмонали меня конкретно (я все контролировал, с двумя понятыми). В Геленджике водила прокалывает колесо….уже это был знак. Далее я плутаю с чемоданами в поисках жилья….Нахожу одну хибару, недалеко от моря. Заселяюсь и срываюсь тут же на море, потом в горы, и на рыбалку.











    Впечатления, эмоции, суета и сутолока… Вечером уставший падаешь спать. И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ: то и дело мотаются автомобили, шлифуя асфальт, орет из их окон однообразная и тупая музыка (тува-тува-тува), постоянные сигналы (как оказалось они так здороваются). Видимо все друг друга знают. Вообщем полный кошмар!!!

    За три дня удалось половить на четырех речках – Догуаб, Пшада, Текос и Вулан. Места потрясающие. Правда следует забираться повыше чтобы не видеть толпы туристов. Что они там делают? Ходят они на водопады. И хорошо что только ходят. Года два назад их туда возили – на переделанных УАЗиках (назывался джиппинг). Сейчас ввели запрет на катание по речкам. Штраф более 250 тысяч – перестали. Итак о рыбалке. В основном в улове преобладал голавль размером до 400гр.. И не скажу, что он был там в изобилии. Говорят что в верховьях этих рек есть форель …сомневаюсь…или просто не дошел. Узнал также вовремя от местных, что за форелью надо двигать ближе к Сочи – но там Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, и поэтому некоторые речки под полным запретом на ловлю. Напомню, что форель занесена в красную книгу и лов ее запрещен. Точнее ее запрещено забирать… После бессонных ночей было решено перебраться в Анапу, терпение лопнуло.

    Геленджик - не курорт, а город стритрейсинга. Везде эти машины! При мне лично за три дня проживания сбило двух местных пожилых женщин – с открытыми переломами. Ужасно. Помимо этого еще куча народа на пляже. Чтобы попасть на песочное место надо занимать местечко на пляже часиков этак в 6-7! Я серьезно! Причем места то самые поди наигрязнейшие! Чего там только нет. И ведь люди едут туда чтобы лежать и ходить в такой помойке! Не самое чистой море и ….да хватит…Не переубеждать моя цель – а предупредить!


    Москва – Черноморское побережье – Анапа – De Marko


    ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР или ПОВОРОТ СУДЬБЫ…

    Двигаюсь в Анапу. Два часа на автобусе и я на месте. Пошел в сторону удаления от суеты. Пройдя недалеко от автовокзала вижу красивое здание, и выходящих с его территории людей… Короче говоря этот оазис, стал моим пристанищем! Гостевой дом De Marko!

    Гостевой дом De Marko!

    Честно говоря, не ожидал такого горячего приема. Поселили в комфортабельный номер, вкусно накормили. Приятно были удивлены тамошние сотрудники, узнав то, что я рыбак, точнее они сами догадались. Оказалось хозяин гостиницы - продвинутый рыболов. Разумеется, в этот же вечер произошло приятное знакомство. Огромное количество информации я получил, и уже на следующий день с раннего утра пошел на ближайший водоем.
    Пешком минут 7-8 и я на месте. Уютный водоемчик, именуемый лиманом был частью заболоченной реки Анапка. Места супер! С первой проводки поппера YO-ZURI ARMS Micro поклевка. Мимо… Очередные 3 заброса с акцентом каждого рывка ничего не приносят…Видимо заподозрила не ладное. Ставлю воблер LYBERTY LB MINNOW 60F . На середине проводки – поклевка! Есть! На броский взгляд в ней минимум 2,5кг! Почему удивлен? Да потому что палка Daiko Gallet до 5,25гр и шнурочек VIKTORY 0,04. Не успел сделать и подмотки, как она метнулась в рядом расположенную траву, а точнее густые водоросли. Ничего сделать с такими снастями не мог. Тяну, вибрирую бланк, стучу по натягу, даю слабину – не выходит. Решил подождать. Через 5 минут вылезла. И опять, пару оборотов катушки, а она обратно в траву. После 3 раза я подвожу к берегу, пытаюсь дотянутся, и последующим шагом к ней проваливаюсь по колено. Одновременно вылетает за края сидевший в ее пасти воблер и впивается в мое плечо. И схватил же я ее, но ускользнув из руки, она оказалась сильнее… Да, уж… Явно не с той снастью я сюда пожаловал. Такое внезапное адреналиновое состояние никак уж точно не ожидал. После все-таки удалось уговорить несколько карандашей и парочку грамм по 800. С ними то удалось справиться.

    Прихожу в гостиницу к завтраку. Тут, кухонных дел мастер - Лариса спрашивают: а где рыба? Говорю, что поймал мало и то отпустил. Меня этим не поняли и предложили контракт: я им рыбу они мне бесплатное горячее на обед. Предложение нельзя было не принять. Рыбу я не выбивал, ловил – отпускал, некоторую забирал. Приносил, потрошил и уже на обед довольствовался вкуснейшим супчиком. Замечу, что питание, а именно комплекс завтрак-обед-ужин в гостинице стоил совершенно символические суммы, за которую в ближайшем кафе вы не сможете даже позавтракать! Плюс еще того, что вы никак не будете зависеть от расписания этих обедов – во сколько хотите, во столько вас и накормят, причем учитывая ваши предпочтения и изыски! Вообщем сыт мой живот был всегда.

    Что касается утреннего казуса, то пришлось пожаловаться хозяину на свои несоответствующие снасти. Он разжалобился ко мне и привез более подходящий набор, плюс с возвратом я попросил и выбрал из его коробок парочку уловистых приманок. Следующий день, а точнее неделя прошли заметно лучше. За коротенькое утро, это примерно с 6 до 9 утра удавалось соблазнить 5-6 штук до 700-800гр, пару-тройку от 1 до 1,5 и одну - две от 2,5 до 3кг. Плюс к этому множество шнурков. Сами судите о ее количестве. Для меня было предостаточно получить удовольствие от той ловли. Половину атак видел собственными глазами, это не передать. Атаковала один раз и мамочка, думаю не меньше 4 кил была. Пришлось вырвать из под носа приманку, уж плотен был ковер водорослей между мной и ней. Не хотелось терять чужую приманку).

  • #2


























    Приятной неожиданностью было знакомство с одним новым постояльцем, который оказался заядлым рыбаком. В момент сложилось впечатление, что в гостинице собрались только пристрастные к рыбалке люди. Оказалось, что он ловит здесь только в море. Пришлось ему поведать о тайнах рядом расположенного щучьего водоема. С утра, пока его жена спала я его выводил за щукой, а поздним вечером он демонстрировал мне на пирсе увесистых ершей и горбылей. Я тоже старался не отставать – и отрывался по морской рыбалке с берега ловя ультралайтом. Все-таки скажу – соперник с отводным выигрывал против УЛ. Поскольку в месте лова, просто воблером нельзя было пробить глубину, для этих целей нужен отводной. Но удовольствие больше получите на УЛ – это гарантированно. Я думаю, что палка, например HI-Light или Classik до 12-16гр с отводным поводком и воблером был бы кстати.

    Комментарий


    • #3
      Продолжение следует...

      Комментарий


      • #4
        Москва – Черноморское побережье – Анапа – De Marko

        ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫЛАЗКИ!

        Баталиями на море и лиманах, дело все не кончалось. Удалось вырваться за голавлем и форелью. От De Marco буквально час езды на машине или автобусе и уже на этом эльдорадо. Густая сеть живописных рек и речушек, стекает в р.Кубань. От Адагума до Лабы – голавля в достатке. Минус только в его небольшом размере – но, даже по такому оторваться одно удовольствие. По большей мере это особи до 80-250гр. веса. Влетали и бонусы – от 400 до 1000гр. Таких лобастых вероятнее было завалить в среднем или нижнем течении реки. В верхах, зачастую – маленькие глубины, и речка летом (когда мало осадков), представляет себе небольшие бочажки соединяющиеся небольшими быстринаками и ручейками. На первый взгляд казалось, что рыбы в подобном месте нет, но это было абсолютным заблуждением. И вот подхожу к очередному бочажку… снизу по течению-вверх, тихо-тихо, забрасываю воблерок – и тут же на падающий ЧМОК – поклевка. Красиво – все воочию! Делаю второй заброс – начинаю проводку – поклевка. Еще крупнее! Перемещаюсь в более выгодную позицию – присаживаюсь – делаю заброс, проводку и тут же поклевка. Подходить к месту стоит очень тихо, незаметно, снизу по течению. Мало того что рыба сама по себе осторожная, так еще и прозрачная вода в купе с небольшой глубиной вносят лепту. Вот двигаюсь по середине реки – заброс под нависшие ветки – и голавлик граммов на 300 выполняет кульбиты на том конце снасти. И так можно цедить до десятка. Только он перестает – меняешь приманку – и тут же поклевка. Рыбу всю отпускал. Чтобы, как говорится, другим было что половить. Замечу, что не все приманки работали. Гораздо отчетливо себя проявляли – слабо –заглубляющиеся модели. Мои основные арсеналы голавлинных воблеров оказались не у дел. Приходилось искать самые поверхностные. Если метко попадаешь в вероятное место засады лобастого – тут же поклевка. Играла вескую роль и прозрачность воды. Когда она совсем падала – было немного сложнее, однако расцветки чисто черного или белого цвета – работали. Когда же выпадали осадки, то свежий мутняк все очень сильно усугублял. Вертушка почему-то и по активному голавлю работала не очень, так что делайте уклон в воблеры. Поскольку вода теплая, и глубины верховий рек (да и среднего течения) редко достигали метра – полутора, то передвигаться намного удобнее по воде, двигаясь вверх против течения. Да какие там сапоги….в шортах или плавках обутым в кроссовки топал прямо по дну. Целесообразнее иметь акватрекинговые ботинки, которые не сильно скользят на мокром камне и не впитывают воду (есть вроде подобные у SALOMON). Я лично лазил в таких кроссовках (MERRELL), они не особо впитывали воду, да редко в них поскальзывался. Одевал на носки, чтобы не натирать ноги – ходить приходилось много. Иногда рабочие участки длились по 200-300 метров, а иногда раскидывались кусками на таком же удалении.

























        Хотелось очень-очень поймать форель. Найти было не просто. Казалось такие места… ну точно там стоит. Заброс – голавль(((( По эти же рекам пришлось далеко залезть в верховья чтобы ее обнаружить. Главный показатель вероятного населения этой необыкновенной рыбы – холодная вода. Температура ее не должна превышать 8-10 градусов. Добраться до таких мест возможно либо с помощью личного автотранспорта, либо общественным, а там пешком. Но для этой затеи своим ходом надо выделить дня три, и основательно с палатками. Не лишним иметь подробные карты дорог, высот, рек. Удовольствие при поимки этой рыбы – превзойдет все мучения по ее поиску.

        Комментарий


        • #5






























          Комментарий


          • #6




            Комментарий


            • #7
              Илюх,супер,молодец

              Комментарий


              • #8
                Илюха, фотки просто класс!!!

                Комментарий


                • #9












                  Комментарий


                  • #10
                    Привет Илья!
                    Потрясающий отчет! Поздно правда выложил... Никак не ожидал его здесь увидеть!Ну,лучше поздно, чем никогда! Думаю, что на днях скину и свои впечатления. Пусть будет такая коллекция и пособие для народа. Оно того стоит.
                    P.S. Спасибо за нарисованные карты и воблер!С меня

                    Комментарий


                    • #11
                      Тезка, классный отчет , прям сам вспомнил, как я там тоже мальца лазил , ностальгия, но я так правда кроме голавля и быстрянки там ничего не поймал, был ограничен в перемещении

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Вячеслав Золотин
                        Привет Илья!
                        Потрясающий отчет! Поздно правда выложил... Никак не ожидал его здесь увидеть!Ну,лучше поздно, чем никогда! Думаю, что на днях скину и свои впечатления. Пусть будет такая коллекция и пособие для народа. Оно того стоит.
                        P.S. Спасибо за нарисованные карты и воблер!С меня

                        Какие люди... Слава! Здарова! Напиши в личку свои контакты.
                        Выкладывай конечно.
                        На счет последнего - я категорически против (не употребляю вообще)!
                        Лучше шоколадку)))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Илья м
                          Тезка, классный отчет , прям сам вспомнил, как я там тоже мальца лазил , ностальгия, но я так правда кроме голавля и быстрянки там ничего не поймал, был ограничен в перемещении

                          Ну так поделись тезка со всеми своими похождениями! Есть желание повторить?
                          Я быстрянки мало поймал, но было интересно ее выд...чивать. Понравились поклевки на SMITH Towadi! Прямо все воочию

                          Комментарий


                          • #14
                            Москва – Анапа – De Marco

                            Ознаменовалась тогдашняя поездка (летом 2009) 10 летним юбилеем совместного проживания с моей прекрасной дамой. На работе полнейший завал, уже второй год не ходил в отпуск. Вообщем бросил все, взял больничный и отправился с любимой отдыхать. Планировать отдых по другую сторону Черного моря не стали, могли в любой момент вызвалить на работу. Из всех курортов Черноморского побережья выбрали Анапу, солнца там значительно больше (за 17 дней августовского пребывания там, не было ни одного подозрения на дождь). Последний раз бывали в Анапе лет 6 назад. Реально все преобразилось.

                            Изначально поселились у одной бабки, рядом с центром города и рядом с морем. На второй день ни я, ни моя жена не вытерпели ночного веселья гостей этого курорта. Ну пожалуйста - до часу, до двух - веселитесь. НЕТ – они развлекаются до утра, а потом идут дрыхнуть на пляж. Переходить на аналогичный режим бодрствования совсем не хотелось. Кстати, распространенное желание иметь жилье рядом с морем. Тихих мест у прибойной волны вы врятли найдете. Короче, сделали мы ноги после второй ночи в более спокойное место. И, как понимаете, это оказался гостиничный дом De Marco (не подумайте что это реклама, это реальное гнездышко) Нас провезли по 7 местам, и это нам больше всего понравилось. Желание жены – закон, который и мне оказался очень уж по душе. Жена Татьяна спала до 9:30, я до этого времени делал утреннюю пробежку, а потом шли на пляж. Ну, и представляете неожиданность – выбегаю из номера, а на встречу в полной экипировке выходит Илья! Короче сорвалась тогда и последующие дни эти пробежки. Ходил с ним за утренней щукой на лиманы, в надежде посмотреть, как он ловит и чему-то может научиться. Хотя он не только утром ловил, но иногда и в самый разгар дневной жары умудрялся наколбасить рыбы – монстр. Изначально даже и не знал, что поблизости есть такие места, изобилующие щукой. Брал с собой на отдых спин, только ради того чтобы половить на море, а получилось еще и по щуке оторваться. Супер!

                            С собой из Москвы, прихватил спиннинг Black Hole HITMAN 2,95 c тестом 7-30гр. и катушку BLACK HOLE Top Basser VS 4000 со шнуром Power Pro 8lb, надеялся, что удастся половить. И это иногда удавалось. Чередовали посиделки с женой в ресторанчиках с ночными рыбалками. Ловил только в море, как начинало темнеть шли на набережную, и с пирса ловил Скорпену. До этого с берега спиннингом уже приходилось успешно ловить, правда в других местах. Поэтому, подходил к этому уже со знанием дела. Ходил на такие полу-ночные рыбалки с женой, даже ее приучил. Как стемнеет и пару часов хватало оторваться и получить рыболовное удовлетворение. В следующий раз и ей палку прихвачу. Кстати вот, буквально на новый год я ей подарил BLACK HOLE ELITE CLASSIC 2,90 с тестом 7-28гр. Очень впечатлили поклевки на джиг, но численное преимущество улова переигрывал воблер. Из моделей у меня отлично работали крэнки особенно BITE 50 от LIBERTY, тот что плавающий, неплохо PITTY 65, тоже от LIBERTY, DUNK 48 от O.S.P. Воблеры вязал на отводном поводке из толстой монолески. Просто взаброс большую глубину не обловишь. С грузом нормальным отводным значительно дальше бросаешь и большую дистанцию облавливаешь. Груз в основном 25гр – в форме оливки, моно 0,28 на отводном, и шнур 8-10 либров. Ершей я ловил как черте города, так и в районе Бол. Утриша. Попадались мне и горбыли до 3кг! Хотя есть и больше. (Кстати горбыль как и форель занесен в Красную книгу – отпускайте пожалуйста).
                            Ну, благодаря знакомству с Ильей и хозяином гостиницы получилось половить и щуку. Снасти скажем так не особо подходящие были – но я приноровился.

                            Насмотрелся я и на народ, который не здорово относился к рыбалке. Жалко было смотреть на томящихся под солнцем с утра до ночи мужиков. Многие пытались что-то ловить в р.Анапка, где она впадает в море, только почему-то она не соединялась тогда с морем. Не видел я у них в уловах вообще ничего. Там народу рядом шастает немерянно, музыка, какая там рыбалка… Хорошие места сразу за дорогой – неужели трудно пройти. Просто мало кто знает как можно оторваться по рыбе в районе Анапы!

                            Эта поездка и отдых по маршруту МОСКВА – АНАПА –De Marko удалась! Поехать позагорать, уютно, спокойно отдохнуть и половить отлично рыбу там реально! Желаю всем успехов! Ни чешуи ни хвоста!

                            P.S. Мужики, если правильно бабе подать процесс рыбалки – то и ее можно заразить. Чередуя приятное с полезным - будет и вам хорошо и ей! Удачи!

                            Комментарий


                            • #15
                              Кстати, Илюха, спасибо тебе за нарисованные карты, после отъезда ходил по тем местам. Там какой-то домик стоит, заливчик напротив, ты еще рисовал, там где много ловил. Так вот в нем на подаренный тобой воблер …. Завалил щуку на 3,370. Взяла за край. Благополучно отпустил – так что она там живет и тебя ждет. От местного деда слышал, что рекорд у него на 6800 была, а карась на 2кг. А на Чембурке подводные охотники на 11кил щуку валили. Ходил я еще и вечерами туда, пока Танька с приехавшей на сентябрь подругой гуляла. Ни одной почему-то не поймал, только шнурки до 500гр.(((

                              Лариса там тебя добрыми словами вспоминала – тебе наверно точно икалось)))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X