Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Москва. Спиннинг 2014.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • иээх, навалились

    Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    В ПАЛе пока всего лишь меценаты, не более того.
    До спонсоров ПАЛу семь верст киселя хлебать.
    В.В. Котов
    Намекаете, что многие фирмы не получают отдачи и дают деньги из жалости и по дружбе?
    Отдачу в спорте вообще трудно померять...но она есть!

    Но в любом случае, даже "по дружбе" фирмы охотнее дадут в красивый, медийный турнир!

    Сообщение от bond1976 Посмотреть сообщение
    Медведь. Андрей ты зря противопоставляешь оф.спорт и ПАЛ.Это абсолютно разное!
    ПАЛ -имеет высокий финансовый ценз(лодка,мощный мотор,ай-пайлот и тдитп). И никогда не будет массовым.Это спорт -не для всех!
    А сделать спортивную книжку и страховку намного проще ,чем вложить пару лямов в оснащение.Хотя кому-как!
    Не противопоставляю. Просто ПАЛ - это пример успешного формата.

    Вам бы не хотелось приехать на Чемпионат России за деньги спонсоров, с призовым фондом в лям, на красивом катере, с телевизионщиками берущими интервью, с красивыми девушками, бегущими за машиной и мечтающими о знакомстве ... понесло

    так вот - мы увидели, что такое возможно. Девушки за нами пока не бежали, но все остальное было. А еще совсем недавно я катался на пвхашке с электромотором и вроде все устраивало...

    Насчет финансовго ценза уже обсуждаллось - не такой он высокий, и стоимость поездки на КР или ЧР плюс-минус одинакова по деньгам.

    И кстати, чтобы было понимание - в обсуждении я имею ввиду только лодочную дисциплину!!.

    Она никогда не была массовой, даже с нулевым входом.

    А вот береговой спорт можно и нужно сделать массовым!.

    Комментарий


    • во, специально нашел

      статья 2010 года, сторонний взгляд журналиста:

      http://fion.ru/obzor/315/

      Модернизация и рыбная ловля

      Мне надоело писать о политике. О музыке, честно говоря, тоже писать надоело. Что бы я ни написал о политике – мне говорят, что не надо мне писать о политике, а надо о музыке. И наоборот. Поэтому я решил написать о рыбалке.

      Представьте себе – в США объем рынка любительской рыбалки исчисляется миллиардами долларов. Выйди на американскую улицу, подойди к случайному человеку – и с высокой вероятностью он окажется рыболовом. Рыболовные чемпионаты в США собирают аудиторию в десятки миллионов зрителей. Героев кастинга, спиннинга и нахлыста американские дети знают не хуже, чем бейсболистов. А сами эти герои зарабатывают миллионы долларов в год на рекламе, на призовых фондах соревнований и на собственных именах, проставляемых в качестве брендов на удилищах и приманках.

      В мире есть только одна страна, сравнимая с США по потенциальным объемам рынка любительского рыболовства. Это Россия. В России два с половиной миллиона рек, два миллиона озер, сотни тысяч болот – и это не считая морей! При этом рынок любительского рыболовства в нашей стране не то чтобы совсем не существует – но микроскопически мал. Причин тому – тысячи.

      Во-первых, дикость. Неразвитость транспортной инфраструктуры, например. Например, русскому человеку съездить на рыбалку в США дешевле, чем на Камчатку. Просто потому, что на Камчатке дорог нет. Да ладно там – на Камчатку. На Кольский полуостров за семгой западному рыболову съездить в разы дороже, чем в Норвегию.

      Во-вторых, браконьерство. В центральных регионах России и на юге браконьеры выбивают рыбу сетями и электрошокерами. Причем осуждать их не всегда получается – людям просто не на что жить, и они заготавливают рыбу для продажи. Государство практически не борется с браконьерами. Даже в Московской области сплошь и рядом можно найти и сети, и электроудочки. Что уж говорить об Оке, где на траверсе города Павлово я самолично наблюдал охраняющую сети браконьерскую лодку, где сидел человек с пулеметом. С пулеметом, вы не очитались.

      В-третьих, в нашей стране практически отсутствует медиаподдержка рыболовного спорта. Да, есть два–три журнала, есть пара кабельных каналов – но и всё. Рыболовные соревнования проходят внутри достаточно ограниченной тусовки людей, русские звезды спиннинга (Константин Кузьмин, например) известны только тем, кто интересуется. Удивительно, но совершенно чуждый нашей стране футбол культивируется уже десятки лет, а естественный для нашей страны рыболовный спорт игнорируется.

      Немногочисленные отечественные производители рыболовных снастей заказывают свою продукцию в Китае и Южной Корее. Ну казалось бы – что мешает изготовить в России углепластиковое удилище? Или катушку из современных материалов? Это не автомобиль. В автомобиле тысячи деталей, поставляемых разными производителями. В рыболовной катушке с десяток деталей, которые можно изготавливать в одном месте. А все равно конкурировать не получается.

      И вот еще интересный момент. Современные рыболовные снасти – это самый пик нанотехнологий. Уникальные материалы, легчайшие и прочнейшие углепластики, плетеные шнуры из высокомодульного полиэтилена, напыления на шестернях катушек – все эти вещи не надуманны, а востребованы прямо сейчас и немедленно. Но Россия пока этому рынку ничего предложить не может. Светодиодные лампочки через пять лет – это да, а вот прямо сейчас взять и сделать нормальное углепластиковое удилище – нет.

      Тем временем рыболовы всего мира рвутся в Россию ловить рыбу. Рвутся на Кольский полуостров. Рвутся на нижнюю Волгу и Ахтубу. Рвутся на Камчатку. Рвались бы и в самую центральную Сибирь, но это им как-то вообще страшно. Что же делает государство для поддержки этого стремления, а также для стимуляции отечественного любительского рыболовства?

      А ничего.

      Администрация Астраханской области так вообще практически запретила любительское рыболовство (а вместе с ним и огромный туристический бизнес) в устье Волги. Промышленную рыбодобычу не запретила, нефте- и газоразработки не запретила – а любительское рыболовство запретила.

      Я это к чему всё пишу. Одно из самых частых обвинений в мой адрес – это обвинение в нигилизме. Мол, я всё ругаю, но ничего своего не предлагаю.

      Ну, предлагать лучше в тех областях, где хоть как-то соображаешь. Я и предлагаю – давайте развивать любительское рыболовство в нашей стране. Это огромный и, что куда как более важно, диверсифицированный рынок. Это рынок туризма. Это рынок водоемов. Это рынок снастей. Это, наконец, потенциально огромный медиарынок описания всей этой рыбалки. Обсуждать футбол в то время, когда во дворах больше не играют в футбол, глупо. А вот обсуждать рыбалку в то время, когда рыбу ловят практически все, – это совсем другой уровень саспенса.

      В общем, слушайте мой новый национальный проект. Всеобщая поддержка любительского рыболовства. Борьба с браконьерами. Поддержка отечественного производителя снастей. Медиаподдержка рыболовных соревнований. Развитие рыболовного туризма в самых заповедных и глухих местах нашей страны. Причем не только для иностранцев развитие, но и для нас.

      Вот ряд совершенно конкретных и очевидных решений на пути к модернизации.

      И никакого уже нигилизма.


      Справка редакции: Максим Кононенко, сетевой псевдоним Mr. Parker. Журналист, публицист, автор проекта "Владимир Владимирович.Ру, бывший главный редактор интернет-газеты «Дни.Ру», колумнист деловой газеты "Взгляд". Максим регулярно посещает сайт FION.RU. Статья публикуется с его разрешения.

      Комментарий


      • Андрей, абсолютно прав. Спорт для тех, кто мог бы (и будет) вкладывать в него деньги - рекламная площадка. Любые нормальные соревнования вообще - рекламная площадка. Это касается любого вида спорта. Спорт (тот который высших достижений) не должен быть и никогда не был доступным для всех. Одно дело мячик во дворе погонять (всем доступно) и совсем другое - бегать хотя бы в десятке топовых клубов Москвы. Я не говорю про сборные и тд.. Возвращаясь к нашим делам, на мой взгляд нужно двигаться к тому о чем писал Андрей:
        - снять ограничение на моторы
        - запретить алкоголь
        - обязать носить форму
        - ввести живую рыбу или хотя бы стимулировать её сохранение.
        + увеличить взносы с целью нанять проф. фотографа и видеооператора.
        В противном случае наш спорт просто загнется, а спортсмены (те кто может) разбегутся по фестивалям вроде ПАЛа, Адреналина, Джигпари и тд.

        Комментарий


        • Сообщение от mishgun Посмотреть сообщение
          Андрей, абсолютно прав. Спорт для тех, кто мог бы (и будет) вкладывать в него деньги - рекламная площадка. Любые нормальные соревнования вообще - рекламная площадка. Это касается любого вида спорта. Спорт (тот который высших достижений) не должен быть и никогда не был доступным для всех. Одно дело мячик во дворе погонять (всем доступно) и совсем другое - бегать хотя бы в десятке топовых клубов Москвы. Я не говорю про сборные и тд.. Возвращаясь к нашим делам, на мой взгляд нужно двигаться к тому о чем писал Андрей:
          - снять ограничение на моторы
          - запретить алкоголь
          - обязать носить форму
          - ввести живую рыбу или хотя бы стимулировать её сохранение.
          + увеличить взносы с целью нанять проф. фотографа и видеооператора.
          В противном случае наш спорт просто загнется, а спортсмены (те кто может) разбегутся по фестивалям вроде ПАЛа, Адреналина, Джигпари и тд.


          Бххх ггг

          ииии сааавсем другое дело гонять мяч в топ десятке
          О да! Другое.


          Не надо, а? Ну вот не надо... Их как то по телику крутят частенько... Да и билеты продаются на трибуны чтоль...

          Давайте выберем немного более подходящий формат?

          Чемпионат мира по папье маше - это будет несколько ближе к теме
          Все жители страны с усердием следят онлайн трансляции отборов папьемашистов от регионов!
          Потом идёт зрелищное рубилово на Чемпионате России в которых выявляется лучшая команда папьемашистов!

          Ну а так как в странах развитой демократии уровень технического оснащения папьемашиздоff серьёзный, у них футболочки и кепочки, жесткое требование к длине пикапа (и лошадей под капотом) на котором они являются на соревнования и вообще куча интернет магазинов и фирм ориентированных на хобби-папьемашиздаф...

          То надо и у нас так! Как в развитых странах.
          Хочешь быть спортсменом папьемашистом? Купи сначала пикап и форму себе сляпай! Нет спонсоров ? Дорого???

          Чувак, папье-маше, оно вообще не для слабаков! Кто сказал что спорт высоких достижений должен быть общедоступным? Нет пикапа - забудь про папье-маше как о страшном сне! Ты не избранный!

          Мы избранные... У нас каждый завёл в свитере блох и на фейсбуге страничка. А ещё мы друг другу лайкаем ... И эта!!!! Про нас есть форум и даже журнал!!!

          Комментарий


          • Сообщение от Смоллит Посмотреть сообщение




            Бххх ггг

            ииии сааавсем другое дело гонять мяч в топ десятке
            О да! Другое.


            Не надо, а? Ну вот не надо... Их как то по телику крутят частенько... Да и билеты продаются на трибуны чтоль...

            Давайте выберем немного более подходящий формат?

            Чемпионат мира по папье маше - это будет несколько ближе к теме
            Все жители страны с усердием следят онлайн трансляции отборов папьемашистов от регионов!
            Потом идёт зрелищное рубилово на Чемпионате России в которых выявляется лучшая команда папьемашистов!

            Ну а так как в странах развитой демократии уровень технического оснащения папьемашиздоff серьёзный, у них футболочки и кепочки, жесткое требование к длине пикапа (и лошадей под капотом) на котором они являются на соревнования и вообще куча интернет магазинов и фирм ориентированных на хобби-папьемашиздаф...

            То надо и у нас так! Как в развитых странах.
            Хочешь быть спортсменом папьемашистом? Купи сначала пикап и форму себе сляпай! Нет спонсоров ? Дорого???

            Чувак, папье-маше, оно вообще не для слабаков! Кто сказал что спорт высоких достижений должен быть общедоступным? Нет пикапа - забудь про папье-маше как о страшном сне! Ты не избранный!

            Мы избранные... У нас каждый завёл в свитере блох и на фейсбуге страничка. А ещё мы друг другу лайкаем ... И эта!!!! Про нас есть форум и даже журнал!!!
            Да нет, это все, как там Бххх ггг !!!
            Надо открыть ВСЕМ не желающим дорогу в светлое будущее большого спорта! У тебя есть только лодка 3м и 5-ти лошадный моторчик? Ты не можешь найти спонсоров и не хочешь тратить деньги на свое спортивное развитие? Ты не торчишь на водоеме каждые выходные, чтобы совершенствоваться в ловле "на папье-маше"? "Так ты совершенно прав чувак"!!! Так и надо, а этим е....тым выскочкам мы покажем как лодки покупать, да развиваться! Все должно быть "под гребеночку", ориентир нужно брать на тех кто не может и НЕ ХОЧЕТ!!! Но обязательно шоб возможность имел, да НАРАВНЫХ!!! А как иначе то? Это б...ть загнивающий капитализьм получиться. В общем так, все в шеренгу по одному, и бензопилочкой по самому низенькому подравнять!

            Комментарий


            • Ну вот. Наконец-то
              В порыве возмущения я слышу то, что реально думают люди.

              Ок. Хорошо. Допустим так.
              Я тоже за светлое бедующее. Просто когда вам указывают на неприятные моменты, принято либо снисходительно молчать, либо передёргивать.

              Ну например приходим на оживлённую городскую улицу и опрашиваем первых попавшихся 100 человек. Задаём простой вопрос: "Слышали ли они хоть что-то про официальный рыболовный спорт? Что такое ПАЛ?" Я вас уверяю, процент ответивших положительно будет мизерным... Если вообще будет... Например когда я на работе рассказывал что такое бывает, многие делали круглые глаза... И надо сказать, что среди них бывали частенько люди не раз и не два державшие спиннинг или удочку в руках. Если сомневаетесь - попросите менее вовлечённых в спорт коллег провести мини опрос.

              Это вот так не двусмысленно указывает на текущие дела в спортивном рыболовстве. Так что по поводу сборной по папье-маше, это конечно ирония резковатая, но имеющая место быть. Обидно? Да, чёрт побери, обидно! А что делать?


              Теперь вы говорите о развитии спорта. О поиске спонсоров, о нежелании вкладывать деньги, о сидении на пятой точке.

              Разберём по полочкам.

              1. Развитие спорта.
              Оно будет тогда, когда хотя бы 15-20 процентов опрошенных на улице случайных прохожих вам скажут, что знают что есть официальный рыболовный спорт. Что делается для этого? Может где-то (ну может в Твери кстати..) была вывешена социальная реклама с пропагандой бережного отношения к природе? Анонс городских соревнований? Или, может быть, детские секции спиннинга довольно широко известны? Они есть, но про них знают по "сарафанному" например. Или отчет спортсменов с какой-нибудь прошедшей "Большой Волги" печатался в Московской газете из разряда МК???

              Я больше чем уверен, что всё это реально на столько, что даже удивит многих. А почему? А потому что те кто должен этим заниматься болт забили на это. Вот по первому показали как-то от недобора материала что в Челябинской области у Бабки Фроси кошка окатилась - и все котята белые. Блин, ну чем картинка с сорев хуже? Да лучше она. Но вы приведите туда людей, вы дайте им хоть знать что вы есть, ау!?
              Не решайте судьбу популяризации не высовывая головы из внутреннего комфортного мирка ограниченного собранием капитанов! Идите в народ! Кто мешает? Лень?


              О поиске спонсоров.
              Ребят, а вам не кажется что тупо рыболовный форум (по типу русфишинга) с отчетами по снастям и приманкам и возможностью прямого общения с авторами топиков реально приносит компаниям КПД больше чем реклама на том же ПАЛ? Был бы ассортимент хороший - а уж там растрезвонят, можете не сомлюваться... Что, нету такого скажете? Вот только для прокачки таких персонажей хватает и лодки 3 метра с мотом 5 кобыл... А уж 340 с 9.8 уж и подавно за глаза. Там не пейзажем с блестящими обводами фальшборта Nytro кадр богат, а рыбой с правильной приманкой во рту, рассказом что когда где и почему. И да, эти люди, представьте себе постоянно куда-то мотаются и где-то ловят. И я не знаю ни одного примера чтоб им с барского перепала не коробочка с приманками а катерок такой скромненький... Плохо ищут поди Вот назовите мне хоть одну команду на отборах Москвы которая не покупала лодку - мотор сами? Так что не надо про спонсоров на данном этапе развития... Знаем мы их... Плавали...


              О нежелании вкладывать деньги.

              Тут ведь дело какое... Я так и так себе планирую кастрюлю или РИБ потому что я затрахался надрывать спину ПВХ-шкой. Сложи-разложи вообще вымораживает Но не раньше чем появится финансовая возможность. И она (Эта самая возможность) от того что кто-то изменил правила не появится раньше.


              О сидении на пятой точке..
              Хм.. да както.. даже не ловко право...
              Как сезон открыли - почти каждый выходной на воде.
              А в будни я работаю.


              В качестве послесловия. (Обещаю, больше я вас тролить не буду.)

              Меня какая-то аналогия с европеизацией Украины не покидает от вот этого изменения правил... Какая-то фальшь и недосказанность звучит.
              Под лозунгом "хотим жить как там!" наши соседи разрушили пусть то хреновое, но всё-таки реально существовавшее... И теперь, кажется, каждый понимает что будет так же как раньше, но только вдвое дороже... Суть не изменилась, но официальная версия - теперь у нас всё как там!
              Дык мало того, ещё и с хорошими людьми посрались почём зря...

              Вот и мне кажется, что в спорте только картинку подгонят теперь до желаемой ака "как там", причём за чужой счёт, но самой сути это не поменяет увы...

              А вот теперь давайте предметно поспорим

              Комментарий


              • Смоллит. Спорить с тобой не будут! Тк мало кто понял,что ты хотел сказать.
                Даже я,хотя тебя и немного знаю!

                Случайно М.С.Горбачев -тебе не родственник?
                Теперь по существу. Если хочешь быть спортсменом ,то варианта у тебя три:
                1)продавай свой Фрегат с 9.8 и копи денех на кастрюлю со 40-ой(хотя бы)!
                2) продавай свой Фрегат с 9.8 и переходи в форелятники-береговики.
                3)продавай свой Фрегат с 9.8 переходи в форелятники и копи деньги на кастрюлю с мотором.
                Я пока колебаюсь,между вариантом 2 и 3.
                Мне все ясно стало ,после сообщения http://axtyba.ru/forum/showpost.php?...&postcount=158
                Trout Team.

                Комментарий


                • ППЦ, Антон. А у меня с волейбольной карьерой не задалось, я всего 183 ростом, а там сетка 240. Какого черта придумали такие дискриминационные правила?

                  касательно технического оснащения выступлений в парах. можно банально заменить резинку на какой-нить вельбот 42. С той же пятнашкой скорость будет 33-38 км/ч и находиться в лодке комфортно.

                  основной косяк пар - сильный может тянуть слабого. И в любом случае, парное выступление в одной лодке, куда более здраво, чем парное выступление в разных лодках с последующим отбором наилучших рыб, пойманных парой.

                  С тем же, что касается технического оснащения, увеличения моторов и прочего - лично я более чем согласен.
                  Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками (с)

                  Комментарий


                  • Вань, Андрюх... Речь не о новых правилах. Никто с ними ничего сделать не может. Пары так пары... Ну продам я свой комплект... Ну добавлю сколько смогу... И что в итоге? Вместо ПВХ получу какую-нибудь ОБЬ-3? Мне какую-нибудь не надо. Мне хочется подойти к вопросу обстоятельно и без горячки... Чтоб купить, так сразу корабль хороший, чтоб самому в кайф а не просто вписаться в формат. И тут спиннинглайн это программа минимум. Можно и просто вписаться в формат - продать 340 и купить 380 без замены двигла.... На глист двух глист потянет Но ездить с таким комплектиком в одно лицо - капец здоровью... Тут волей неволей о прицепе задумываешься... А коль прицеп - сразу думаешь - а чё не корыто... А карыто какое потяну сейчас? ОБЬ-3? И снова поехали по кругу

                    Хотя вопрос не в этом. Как спариваться начали, так какие то наполеоновские планы замерещились... Равнение на ПАЛ... Оно и понятно - успешный пример. Но там вводные другие. Изначально коммерческий турнир... В оф спорте немного по-другому будет. Будет картинка ещё жалостивей предыдущей. Если человек в ПВХ шке еще как-то... То два человека в ПВХ шке несколько более комично выглядят. Мифические обещанные спонсоры скорее выпустят экипаж на ПАЛ, чем сюда... За всё время вся медийность - ахтуба, чуть чуть фиона и малопопулярная тема на русфишинге... Отчеты с десятью лайками самих же участников и всё Ну ещё комичный сюжет в программе Галилео (с моими окунями второго дня когда тур отменили )... Скорее насмешливыи ироничный....

                    Я же говорю что либо давайте с застоем бороться все, и не только из кошелька спортсменов, либо давайте принимать вещи такими какие они есть - без резких потрясений для сложившейся тусовки... Всего то...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Medved Посмотреть сообщение
                      многие экипажи на ПАЛе получили спонсорские вливания и даже лодки...
                      ...а некоторые даже отказываются от других новых лодок, выбирая получше, да поинтереснее...
                      Балаковский Рыболовный Клуб
                      Сайт для тех, кто еще не охерел от своего величия...
                      И так решил я!
                      (С)Balzman

                      Комментарий


                      • О какая мысль ещё... Ну вот лодку взял. А поди найди еще одну и с экипажем - очень сложно. А потом клуб зарегистрируй - гемор + бабло...
                        А не проще тогда отпуск взять и на один тур ПАЛ сгонять в сезон то? Neon, скока там входной билет то? 20 тыс?
                        Дешевле чем быдлоотель в Турции. А толку зело больше и позитива

                        Комментарий


                        • Сообщение от Смоллит Посмотреть сообщение
                          В оф спорте немного по-другому будет. Будет картинка ещё жалостивей предыдущей. Если человек в ПВХ шке еще как-то... То два человека в ПВХ шке несколько более комично выглядят. Мифические обещанные спонсоры скорее выпустят экипаж на ПАЛ, чем сюда... За всё время вся медийность - ахтуба, чуть чуть фиона и малопопулярная тема на русфишинге... Отчеты с десятью лайками самих же участников и всё
                          дружок, тебя пожалеть надо что ли?
                          ты приценись, для прикола к структур-сканеру (даже хамминберду базовому, не говоря про дорогой хаминберд или лоуренс). У кого-то он есть, а у меня (например), денег на него нет! почему разрешают структурники?
                          у кого-то пятнашка есть, а у тебя пятерка - далеко не уедешь
                          а кто-то, чтобы быстрее ездить, на пятнашку стальной винт поставил (который как три обычных стОит), и вообще мою пятерку уделывает по скорости.

                          и чего дальше то? вопрос приоритетов в жизни. Приоритет рыбалка и спорт - отказываешь себе в отпусках, в покупках шмоток и прочих радостях жизни - тратишь деньги и время на рыбалку. Не приоритет, занимаешься семьей, домом, квартирой и т.д.

                          если взять тот же ПАЛ - в том году зарегистрировался, но сменив работу, пришлось пожертвовать любимым увлечением в пользу работы, т.к. "взять отпуск и съездить на один тур" это не стоит траты времени и денег. А потратить шесть-восемь недель на три этапа, было не вариант. Потому мы с Максом снялись, дав дорогу тем, кто готов как следует потратить время на попытку победить.
                          да и того же спиннинглайна у меня бы не было (например).

                          вопрос приоритетов. Со спонсорами и прочим - аналогично. Готов инвестировать время и деньги в раскрутку себя, как медийной персоны - рано или поздно даст отдачу. Вот только до того времени, как появится отдача, нужно будет ещё от большего кол-ва вещей отказываться и ещё больше работать.

                          p.s. прописные истины если чо
                          Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками (с)

                          Комментарий


                          • Вань. У меня 9.8 тоха сейчас... Немного обломилась тема 380 ПВХ с ямой 20 кобыл...
                            Но зато к осеннему рыболовному отпуску беру структурскан.
                            Как видишь, чего меня жалеть то? Мне некоторые и позавидовать могут как оказалось

                            Комментарий


                            • Сообщение от Смоллит Посмотреть сообщение
                              Мне некоторые и позавидовать могут как оказалось
                              ну про что и речь.
                              Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками (с)

                              Комментарий


                              • И вон права ВП ВВП получил. И при всем этом треше очень сложно найти кого-то в команду. И это на фоне того, что ещё прошлым летом я был полностью вооружен к старому формату... Один с ПВХ шкой не была проблема. А теперь двоих найди да ещё с таким вооружением... Как то резко очень... Не хорошо...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X