Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кубок Москвы 2013! По ловле рыбы на блесну со льда. Положение... Информация...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кубок Москвы 2013

    Тренировки
    На первую тренировку я отправился один. Задачей первой тренировки было определение поведения окуня и обследование правой, от Пятницы, части акватории проведения соревнований.
    Начал ловлю я, как и обычно, с балансира. Береговой «истринский» окунь всегда находит в себе силы ударить по балансиру даже в периоды полного бесклевья. Так было и в этот день. На пятом-шестом взмахе следовала либо четкая поклевка, либо легкий тычок. После пары безрезультативных тычков в ход шла блесна. Несмотря на то, что рельеф обследуемого участка очень разнообразен, точек большого скопления окуня не было. Лишь в нескольких местах проявились маленькие пятачки активной рыбы. Мест, на которых могла бы ловить рыбу команда в течение тура, найдено не было. Средний вес окуня составил 25-27 грамм. Глубинный окунь себя не проявлял вообще. Только в одном месте, в русле вытекающего в водоем небольшого ручейка, проявил себя «кабанчик» - окунь весом от 50 до 100 грамм.
    В следующий раз, на 4 дня, тренироваться мы выехали вдвоем с Максимом. Первый день мы посвятили правому от «Высотки» участку. Мы были очень удивлены, когда сразу-же «впоролись» в стаю жирующего окуня на глубине 5 метров. Он хватал все, что попадало ему на глаза! Участок с таким «клюющим полосатиком» обнаружили только в одном месте. На всем пройденном в первый день маршруте встречались маленькие локальные пятачки шириной около 15 метров с активным окунем, на которых один из нас попадал в рыбу, а другой «макал» блесну практически без поклевок.
    Во второй день мы занялись изучением возможности ловли в средней и оставшейся не пройденной правой части. Начав ловлю с левого мыса, находящегося в 100 метрах от старта, мы услышали громкий смех и восторженные возгласы. Звуки явно издавал Сергей Усов. Оказалось, что недалеко от нас тренируется команда ПКР в полном составе. Мы незамедлительно двинулись в их сторону для того, чтоб поздороваться и перекинуться мнением о тренировках. Во время беседы выяснилось, что предварительный расчет на соревнование, по мнению «питерцев», составлял 1,5 кг на человека. Дальнейшее обследование акватории в этот день подтверждало их расчет.
    Третий и четвертый дни тренировок преподнесли нам кучу сюрпризов, опровергнувших прогноз ПКР. В третий день мы обнаружили большое пятно кормящегося окуня в углу залива, находящегося напротив Лечишево, в месте впадения ручья. Окунь жадно набрасывался на все предоставляемые ему приманки, будь то балансиры, то 40 миллиметровый блесны! Клевать начинал с первых взмахов приманки. Иногда казалось, что лунку просто не выбить. При правильной постановке команды была возможность перекрыть все подходы спортсменов из других команд к хищнику во время соревнований и ловить его целый день!
    Другим таким местом оказалась крайняя правая сторона островов напротив «Высотки», где комфортно, на глубинах от 1,5 до 3х метров, расположилась огромная стая «полосатика». Единственным минусом этого места было то, что оно располагалось в 10 минутах быстрой ходьбы от линии старта и его наверняка обнаружили все тренирующиеся команды. Нам же надо было найти место, которое находилось бы вдалеке от маршрутов следования команд.
    Четвертый день было решено посвятить проверке левой стороны акватории в районе расположения Чернушки и Нудоли. Выйдя на лед в районе Чернушки, мы столкнулись с тренирующимися спортсменами команды Фион-Шарк. Это не входило в наши планы! Мы намеривались оценить ситуацию с рыбой в месте впадения Чернушки в водохранилище: ручей, находящийся левей и небольшой полив напротив, находящийся в середине водоема. Все эти места хорошо просматривались с любой точки этого участка. Увидеть в этом месте команду соперников в наши планы не входило! Делать было нечего. Единственное, что оставалось, быстро пробежать по акватории, без любых задержек на «клюющих» лунках.
    Полив напротив Чернушки мне хорошо знаком еще с юношеских лет, когда каждый предоставляющийся мне выходной зимний день я проводил на водохранилище с двумя институтскими друзьями. На нем я всегда хорошо ловил окуня и летом. В 2002 году, во время проведения соревнования МСЛ, на этом месте я «приобрел» половину своего улова. В моем навигаторе были забиты точки, обозначающие границу свала на глубину. Просверлив по паре лунок на разных глубинах, мы поняли, что окунь здесь есть и в большом количестве. Нам сильно повезло. Мы пришли на это место в 12 часов. Как потом оказалось, это было время, когда он активизируется на этом месте! Мы немедленно ушли с этого места, уверенные, что Фионовцы засекли наши действия. Единственным утишением было то, что полив большой и с удовольствием удовлетворит желание «набить ящики» двух команд.
    Уходя с водоема, мы обнаружили еще одно место с концентрацией окуня. Этим местом был левый мыс впадающей Чернушки. На глубинах до 4,5 метров окунь с удовольствием «съедал» предоставляемый ему мной и Максимом балансир Куусамо Tasapaino 50 мм. Вес окуня был от 50 до 100 грамм!
    По пути домой, мы приняли решение, что на следующий день, в среду, я еще раз приеду на этот участок и проверю поведение рыбы.
    На одном из перекрестков города Истра у нас сломалась машина. В Москву мы въезжали в одиннадцатом часу вечера на эвакуаторе.
    В 8 часов утра я уже был на водоеме. Погода резко изменилась. Во вторник весь день было солнце. В среду похолодало и начал мести снег. Тренирующихся команд не было, и я принялся за «работу». Мне предстояло проверить наличие клюющей рыбы, найти границы пятен, определить границы перепадов глубин и определить точки расстановки во время соревнования. Рыба была на месте! Оставалось ждать старта соревнований!

    Соревнование
    Первый день.
    Накануне открытия соревнований выпало огромное количество осадков в виде снега. На водоеме уровень составил до 40 сантиметров.
    Открытие, как и закрытие, соревнований началось с грустного. Минутой молчания мы почтили память Николая Рожкова. Я думаю, эти соревнования запомнятся не показанными результатами, а сличившейся бедой. Во втором туре, во время ловли у лунки умер Володя Бобрышев. Еще, накануне, мы всей командой ходили к нему в гости, в его с Евгением Константиновым номер. Долго беседовали, шутили, смеялись. Во вторник мы проводили Володю в последний путь. День похорон совпал с днем его рождения. Светлая ему память!
    Продолжу о соревновании. Стартовый номер нам достался 11. О том, чтоб «бадаться» у островов, мысли отпали сразу. Приняли решение идти влево, на наш полив. Прекрасно отдавая отчет о том, что придется «месить целину», двинулись вперед. За нами никто не пошел! Нашим товарищем по «замеске снега» стал наш судья Олег Коренев. Путь прокладывал наш «корабль» Максим. Мне с Пашей, идущим за Максимом было легче, так как снег был мокрым и мгновенно утрамбовывался. Судьбе и Богу было угодно помочь нам. Через 150 метров снежной целины мы вышли на чуть заметную под слоем снега накатанную «буранами» дорогу. Все же не по целине! Через 35 минут мы прибыли на место. Сорок минут ловли дали нам только 10 окуней на всех! Максим повел нас дальше. В течение двух часов мы пробивали дорогу по целине, пытаясь найти окуня. Ни в ручье, ни на выходе Чернушки он не хотел проявлять себя. Вернулись на полив. Здесь нас уже ждали! В первых же лунках начал поклевывать окунь. Начинали с балансиров. При наличии поклевок переходили на блесны. Паша ловил 28 миллиметровым «Рожком». Я ловил на 35-ку Эрикса и такой же длинны «Рожок». Максим применял «Торпедку» Эрикса и 35 «Рожок». Переходя от одной лунки к другой, мы начали превращать в решето метровый лед. Улов рос! Мы даже не пытались взвесить уловы, экономя время на ловлю!
    Казалось, что прошло чуть больше получаса, когда Максим дал команду на возвращение. «Корабль» отправился в обратный путь. Все! Осталось преодолеть 2,5 км. Уже легче! В ящиках есть рыба! Есть надежда! Через 10 минут интенсивного хода у Максима свело обе ноги! Ноги отказываются идти. Надо! Проявив огромную силу воли, Максим идет! За 150 метров до финиша останавливаемся в одном месте, где на тренировках было найдено маленькое пятно. Есть 2 поклевки, но…. Мимо! Пашка-молодец! Он поймал одного окуня! Максим дает команду «вперед»! Вот тут-то и нас с Пашей поджидает сюрприз! У него сводит правую, а у меня левую ногу. Вперед! Идем, несмотря на боль. Успеваем! Финиш!
    Взвешивание. В результате подсчетов оказываемся на втором месте. Впереди Ахтуба-77. Разница всего 4 места! Это-ничто!
    Заснуть никто не может. Планируем ловлю на завтра.

    Второй день.
    Сегодня мы стартуем шестыми. Перед нами в нашу сторону уходит Фион. За нами идут еще 2 команды. Сегодня идти легче! Подморозило. Знаем, что впереди уже проложенный нами маршрут. Идем на наш полив. Вчера с него собрали не всю рыбу. Фион уходит дальше. За нами только СЗРК. Видя преследование, не доходим до места. Встаем в 70 метрах до полива. Наши преследователи встают рядом, но не там, где есть окунь! В первой же моей лунке поклевка! Вытаскиваю балансир и загибаю крючки. Пусть себе клюет на здоровье! Активно перемещаемся, пытаясь пресечь попытки соперников встать на рыбу! По всему видно-это место им незнакомо! Через некоторое время они уходят дальше. Встаем на свои места. Клюет, но только у меня. Максим встает сзади. Вытаскиваю пять окуней. Максим замечает, что соперники возвращаются. Звучит команда «в сторону от лунки». Немедленно покидаю «клеевое место». Через несколько минут СЗРК проходит мимо нас, удаляясь в сторону финиша. Возвращаюсь на свою лунку. Окунь не ушел. Ловлю еще 5 штук. Начинаем «зачистку» полива. Окунь не клюет. Еще не его время! Ждем и ищем. Через некоторое время попадаю на «клеевую» лунку. Ловлю 5 окуней и уступаю лунку Максиму. Паша ловит по-немногу. Начинает расклевываться! Быстро передвигаемся от места к месту. Набираем вес. Максим предлагает взвеситься. У Пашки-1,2 кг, у Максима-1кг, у меня 0,9 кг. Начинаем «играть весом». Выставляем самого «слабого» на «клевые» лунки. Для сохранения второго места нужно поймать по 1,8 кг. Для победы нужно поймать, приблизительно, по 30 окуней. Ловим и считаем. Переставляемся друг с другом. «Личка» никому не нужна! Только команда!!! Считаю. 28, 29, 30! Надо поймать еще! Время есть! На 6-м окуне Максим дает команду «на финиш»!
    Приходим на финиш. По лицам ребят из Ахтубы-77 все видно! Они «слетели». Взвешиваем свои пакеты. У каждого из нас больше 2 кг! Наверно это-победа! Лишь через 10 минут узнаем о беде с Володей Бобрышевым. Радость предвкушения победы куда-то уходит! На глаза наворачиваются слезы.

    Большое спасибо организаторам соревнований. Главному судье Владимиру Котову. Александру Воскресенскому, на плечи которого свалилось такое. Огромная благодарность нашему другу и судье Олегу Корневу за моральную поддержку и за то, что он с честью разделил все перепитии нашей борьбы! Огромная благодарность всем спортсменам за бескомпромиссную борьбу, за дружбу!
    Огромное СПАСИБО всем спонсорам соревнований за предоставление призов всем командам.
    Благодарим фирму Эко Фиш за предоставление балансиров спортсменам!

    Всем СПАСИБО! Будем продолжать бороться и побеждать!
    Всегда Ваш Морозов Владимир
    Команда «Русфишинг».
    21.03.2013.
    Вложения

    Комментарий


    • Костег, В.Котов
      даже помечтать не дадут...

      Комментарий


      • Несколько слов...
        Как говорит один мой друг,что "соревнования выигрываются на тренировках", я с ним на 70% согласен...в этот раз соглашусь на 100%!
        Я болел перед кубком 10 дней,поэтому тренировался всего 3 раза, все эти разы с Вовой Барешкиным, один раз компанию составил нам Леха, еще один раз они тренировались без меня. Буквально в первые часы первой тренировки в сб я понял фишку- правильный горизонт ловли, т.е. поднимание-опускание окуня туда откуда можно было поймать максимум штук с лунки. А дальше мы с пониманием пробили всю акваторию, нашли три шикарных пятна метров по 70-100 + ряд локальных отходных мест,места с более крупным окунем,скорее всего выходным. Я поставил задачу ловить всем по 3кг!
        В первый день нам выпал 1 стартовый номер (где же ты был на озерне гад???) ибо сейчас я его особо не хотел. За ночь выпало много снега,а наша команда физически не была готова, поэтому на старте случился казус и пришлось уходить в ближний залив чтобы хоть что-то поймать,вместо того чтобы идти на точки и пороть...залив быстро умер и жизнь заставила идти дальше,а там все уже занято,подпираем команды, чуток удается зацепиться за рыбу,вижу что они ловят явно не в том темпе,на который я рассчитывал,но рыбы то там полно, когда все уходят еще подлавливаем там. На дальние места я идти не рискнул,было опасение за физическое состояние. В первом туре с задачей не справились!
        Во втором стартуем последними,терять нечего, решаем если ближнее место не займут, то ловим на нем, если займут-уходим на дальние места, рисковать! Но ближнее место занимает одна команда и то встает не на самое рыбное место,решаем доловить там, я чувствую,что рыбы стоит очень много,надо лишь подбирать ключик, жаль не получилось всем в команде ровно отловиться, но решение остаться на месте считаю абсолютно правильным, уйдя на дальние места мы бы потеряли очень много времени при такой физической готовности и не факт, что поймали бы больше,будем набираться опыта. Очень жаль, что нам немного не хватило до призовой тройки, но думаю что мы этого пока и не заслужили. Справились ли мы с основной задачей попадания на Россию покажет рейтинг.

        Хочу поздравить всех победителей и призеров!! Сильно и стабильно!!

        Спасибо моим напарника по команде, что бились до конца!!
        Спасибо Ивану Чучваре, Владимиру Барешкину и моему папе за блесна, которыми я ловил! На свои кривульки в этот раз клевало хуже...
        Спасибо спонсору нашей команды компании "Москанелла" за помощь в подготовке к соревнованиям и за отличные снасти http://axtyba.ru/forum/showthread.php?t=6358
        Спасибо всем участникам за честную и интересную борьбу!

        Очень жаль,что такой интересный сезон завершился так грустно((((((((((

        С уважением, капитан команды "ОнлиСпин" Давыдов Дмитрий

        Комментарий


        • Потратив 2 часа ,закачал чуть более минуты.: http://photo.qip.ru/users/koa/video/v2419750ad57/view/

          И это самое маленькое по объёму.Не знаю хватит ли силы воли на очередной "подвиг"

          Комментарий


          • Олег! Твоя ссылка не открывается! Пишет ошибку!

            Комментарий


            • Сообщение от frost Посмотреть сообщение
              Олег! Твоя ссылка не открывается! Пишет ошибку!
              Володя,должно всё быть в норме.Думаю,что проблема где-то у тебя...

              Комментарий


              • Все в порядке! Спасибо Олег! Ты, как всегда, на высоте!!!

                Комментарий


                • По поводу корпуса судей... - не в этой жизни...

                  По вопросу самих судей...
                  Есть предложение!!!
                  Жеребить "неходящих" судей среди тех команд которые их привезли...
                  Сразу вопрос отпадет...

                  Правила да... Надо дополнять... А то в последнее время много инсинуаций...

                  Зы.Мы "Ахтуба 77" обычно привозим не одного судью... И всегда ХОДЯЩИХ!!! Потому что думаем о ДРУГИХ!!! И понимаем что это спорт!!! Нам совести не хватает везти спецом "дедушек" как делают многие...
                  При этом ВСЕГДА ориентируемся на доставшегося судью!!! Если и чутка убегаем... то не более метров 100... Ни когда не начинаем ловлю до прихода судьи!!!
                  Приход на финиш ВСЕГДА рассчитываем с учетом его(судьи) возможностей!!! В течении первого тура ЭТО становится ясно...
                  Так что как то так...

                  И не надо искать дырки в правилах...
                  Надо быть честным перед собой и другими.
                  Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                  Комментарий


                  • По поводу разделение судей по степени ходкости многие думаю за. В нашем спорт многое зависит от физической подготовки, а слабый судья сводит все старания на нет.

                    Комментарий


                    • Ещё видео с Кубка: http://photo.qip.ru/users/koa/video/v24200942bb9/view/

                      Комментарий


                      • Олег спасибо за видео!!
                        А как так удочка крепится??магнит? (вопрос к команде русфишинга)

                        Комментарий


                        • Сообщение от DDima Посмотреть сообщение
                          Олег спасибо за видео!!
                          А как так удочка крепится??магнит? (вопрос к команде русфишинга)
                          Да, магнит - это ноу хао Паши. Присмотрелся, терь думаю тоже брать на вооружение.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
                            Да, магнит - это ноу хао Паши. Присмотрелся, терь думаю тоже брать на вооружение.
                            Уже все присмотрелись

                            Комментарий


                            • Да, на здоровье. Главное, что бы спорт развивалси)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
                                Да, на здоровье. Главное, что бы спорт развивалси)
                                +1, поддерживаю

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X