Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

База "Ольга".

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • База "Ольга".

    Ну вот, второй день на форуме, а уже создаю новую тему. Не судите строго...
    Хочу разместить здесь отчет о своем визите на базу 14.10-18.10.08, а в последующем отчитаться о предстоящей поездке 1.04-5.04.09.
    Предупреждаю сразу: спининговый стаж 2 года, визит на НВ - первый.

    Итак:
    1) Дорога. До Астрахани самолетом. Приятно порадовал астраханский аэропорт. Трансфер до базы бесплатный: 1 час на микроавтобусе+минут 40 на катере.
    2) База. Дебаркадер + Большой дом (столовая-бильярдная) на берегу. Егерьская стоит отдельно. Все вылизано. Персонал трезвый и предупредительный. Сервис ненавязчивый. Уборка в номерах каждый день. Кормят на убой, столовая работает с 6.00. Пойманную рыбу готовят отлично. С собой выдают сухой паек (пакет на троих килограм пять весом+термос с кофе или чаем, как пожелаете). Спиртное отдельно, ассортимент большой. Отдельно можно было приобрести себилевские воблеры (так же в достаточном ассортименте), свинец и грузы для донок. Сауна по сранению с остальными ценами стоила очень немного (200р час), парилка небольшая, но хорошая. Местный пеликан (кусается!). Вроде все...
    3) Лодки. Удобные бударки. Мы втроем (достаточно габаритные товарищи) + егерь нисколько друг другу не мешали, не смотря на то, что орудовали длинными (2.70-3.20) спинингами. Ящик для хранения рыбы.
    4) Акватория: множество переплетающихся узких проток (с быстрым и средним течением)+несколько ям+собственно раскаты под боком.
    Ямы: самая большая из посещенных прямо у базы, можно было ловить прямо с берега. Со слов глубина - 18 м. С лодки не ловил, с берега - груз 32 г сносило нафиг, до дна долетает только на самом выходе. Посещено было несколько ям, как небольших, так и весьма обширных (на слиянии 3-4 проток).
    Протоки: в них почти не ловили, почему - не знаю.
    Раскаты: Раскаты они и есть! Рыбалка проходила только вдоль тростника, на глубине 1,5-2,0 м. Вода прозрачная. Со слов егеря вдали от тростника, на самих разливах рыбы не меньше, но туда не ездили почему-то...
    5) Погода. Первый день вообще сказка - раздевались по пояс и загарали. Остальные два дня пасмурно и тепло. Дождя и ветра не было.
    4) Рыбалка. Протекала в двух вариантах:
    А)Джиг на ямах.
    У меня был спиннинг Black Hole Hyper 10-35 г, 3,05 м. Для тех мест оказалось маловато, но приемлемо. Сейчас понимаю, что оптимальным был бы вариант 2,40-2,70 20-50 г. Рабочий вес головки начинался с 28 г. В те дни судак не активничал, поэтому особо не упирались. Результат - 4 судачка 1,0-1,5 кг, 1 судачок грам на 100 . Мужики смотрели с эхолота - яма забита стаями рыбы, возможно судака. По информации с этой же базы - на 2 недели позже начался настоящий судаковый жор.
    Б)Легкий спининг на раскатах и в заливах. А вот это была бомба! В первый день, еще до раскатов приехали к очередной ямке. На выходе из ямы протока заканчивалась большим мелководным заливом. Товарищи мои начали пулять в яму джигом. А я засмотрелся на поле увядших лотосов. В голову пришла мысль: а не прицепить ли мне поппер? А не запульнуть ли мне его в лотосы? И понеслось... Окунь весь среднего (300-800 г) размера хватал на каждой проводке. Вешалось и по два окуня. У товарищей на джиг тоже клевало хорошо, но тот же размер и не так часто. Часа через два пришло насыщение. (Что характерно - метрах в 20 встала лодка, рыбаки пробовали все, что можно, но без результата!). На раскатах рыбалка проходила, как уже отписал выше, по кромке тростника. Щука брала в перемешку с окунем. Щука не крупная (1-2 кг), окунь солидный (500-900 г). Не скажу, что щука хватала все. Некоторые приманки, которые должны были работать (Magalon. Tiny magalon, Hamakuru, Giron, TD minnow, колебалки, салмовский слайдер 7 см), работали плохо. В то же время попперы щука жрала, а вот супермелководные воблеры (Hardcore Wob-l-ru 0, Cherry 48 0-footer, особенно первый) просто разодрала в клочья, живого места не оставила. Хардкор вывела из строя.
    На сома не покушались. Ловили мужики его там в ямах на квок - много мелкого. Покушались на жереха (единственный раз, когда рыбачили в протоке - кидали кастмастер к урезу травы) - жереха не поймали. Но случайно влетел мордатый (килограмма на полтора) окунище.

    Резюме: Рыбалка и база понравилась, потраченных денег не жалко. (Не сочтите за рекламу!). С удовольствием поеду еще (3 недели всего осталось!). Может быть кто-нибудь поделится опытом ловли в Дельте в самом начале апреля?

    P.S. За косноязычный и громоздкий отчет сильно не ругайте!

  • #2
    ДЕ77
    Несмотря на небольшой стаж(2 года) вы хорошо экипированы... Особенно по приманкам...
    Хороший отчетик
    Жаль фото не прилагается...
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • #3
      ДЕ77
      Информативно и интересно.
      Отдельное "спасибо" за предупреждение о кусающемся пеликане.

      Комментарий


      • #4
        ДЕ77,
        Интересный отчет
        Получается, что рыбачили только там куда возили егеря?
        И почему интересные места (протоки) пропускали?
        Почему плотно не спиннинговали на яме у дебаркадера, тем более эхолт показывал скопление рыбы?
        Если приходилось далеко мотаться на точки, то оплата безина происходила по факту или всё включено в стоимость лодки на световой день?

        Комментарий


        • #5
          Спасибо за положительную реакцию!

          1) Набор воблеров не сильно большой для начинающего фанатствующего спинингиста-теоретика! Потихонечку, за два года, из заначек, с левых денег... Всем знакомым и друзьям на дни рождения и праздники заказываю теперь.
          2) Если наберетесь терпения и объясните чайнику, как вставлять фотографии, то обязательно вставлю!
          3) Насчет пеликана зря смеетесь! У него радиус поражения раза в два больше, чем я ожидал. И нападает без предупреждения и без признаков агрессии со стороны кусаемого!
          4) Почему не ловили с лодки на яме возле базы - не знаю. Старался там особо не выступать и ловил там, куда возили. Хотя жерех долбил на той яме по утрам - издалека слышно! Эхолоты показывали скопление пыбы на других ямах. Там мы ловили. Там все ловили. Но по судаку - скромно очень у всех, потому и не упирались. Леща размером с лопату я забагрил...
          5) В протоках почему не ловили - не знаю... Собираюсь в апреле наверсать!
          6) Бензин в стоимость путевки не входит - катайтесь сколько хотите. Егерь попался грамотный - не руководил, советы давал понемногу и кстати. В последний день намекнули, что егерей принято благодарить. Но можно и не благодарить. Средний размер благодарности - 1 т.р. в день со всей лодки. Копчение, соление, балыкование - отдельно.

          Вообще база приятная. Если еще и твинпауер вернут, который я там оставил ...

          Комментарий


          • #6
            2 ДЕ77
            1) Понятно...
            2)Ща админ усе отпишит...
            3)Про Пеликана еще в журнале писали в статье о поездке Патрика Себиля Да и сам участник событий Денис Хмара мне про него рассказывал Прикольная зверюга
            На "Шамбае" Орел ручной был... Потом вроде в деревню переехал... там лучше кормят...
            4)А вот в протоках самое интересное...
            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

            Комментарий


            • #7
              to ДЕ77
              инструкция
              ...

              Комментарий


              • #8
                Щааасс.....

                Комментарий


                • #9
                  На фотофайле и т.п. у меня фотографий нет, а как их загружать со своего компьютера до меня так и не доперло...
                  Можно поинтересоваться: в чем тот самый интерес в протоках? Крупный жерех у кромки камыша? Если да, то как к нему подступиться ранней весной - слышал, что кроме джига вариантов нет...

                  Комментарий


                  • #10
                    Добрый день...
                    Запоздалый отчет о поездке на базу 1.04-5.04.09.

                    Первая новость. По ночам на базу теперь на катере не возят. Если приезжаете в Астрахань затемно - бронируйте гостиницу. Соответственно и не вывозят тоже. Но мы сильно напирали и нас встретили в Каралате в полвторого ночи. Не на катере. На бударке. Ну, доложу Вам - плыть апрельской ночью в кромешной тьме и тумане на бударке по Дельте... Прибыли на базу к трем. Встретили, разместили, покормили.

                    Первый день. Ясно. Плюс 20. Штиль. Красотища неимоверная. Первые полдня, дожидаясь товарища, мотались по протокам на ямах. По нулям. Видели почавкивающего жерешка. Дождались приятеля и выбрались на раскаты. Красота! Первым делом егерь завез нас в узкий канал (Галкин канал), где вода кишела от красноперки. Пару часов половили. Ловля исключительно азартна. Поклевка практически не ощущается, но сопротивление на вываживании на 5+. Взяли 12 штук покрупнее (500-600 г) на еду и направились за щукой. В единственном посещенном дворике (заливы в камышах на раскатах) мелко, вода прозрачная, некрупной (до 1,5 кг) щуки много. Из изпробованного лучше всего себя показал Орбит 65, забрасываемый к кромке камыша. Два рывка-пауза-шевеление кончиком спинига-поклевка в 90% случаев. Стало темнеть, и мы отправились на базу, запланировав следующий день провести в поисках крупной щуки на раскатах. (Окунь, кстати, не ловился ни у кого - ушел выше по протокам на нерест). Поужинали обильно и вкусно, запивали умеренно. После ужина приятели мои отправились в бильярдную, а я - в номер. Уже в полной темноте к причалу подошел катер. Выглянув в окно, я увидел, как из него выгружается вновьприбывший клиент - в жопу пьяный пузатый краснорожий мужик, сжимающий в руке грязный чехол с китайским спинингом. Егеря выгрузили пару мешков и три ящика водки. Мужик громко орал, лез обниматься. Весь вечер до глубокой ночи он куролесил в столовой. Сквозь сон я слышал, как он орал в караоке.
                    Конечно я сразу узнал его. С ОП мы неоднократно встречались раньше, приятельствовали и часто выбирались на рыбалку. Смутные сомнения стали овладевать мною...

                    День второй. Температура +4. Пасмурно. Шквалистый ветер. Волна. Потребовали от егеря вывезти нас на раскаты. Волна сильная, бударку заливает. Дворики обмелели до 20 см. На силу спрятались в красноперочном канале. Красноперка клевала заметно хуже, но клевала.

                    День третий. Температура +10. Пасмурно. Ветренно. Безуспешная вылазка на ямы. Красноперка.

                    День четвертый. Температура + 10. Переменная облачность. Ветренно. Безуспешная вылазка на ямы. Красноперка.

                    День пятый и последний. Температура +15. Ветренно. Ясно. Я объявляю, что любой, произнесший слово "красноперка", получит в глаз. Выяехали на яму. На яме 11 лодок - все багрят леща. По агентурным данным кто-то ловил тут вчера жереха. Четырех жерехов до 1,5 кг мы и берем - на мелкие кастмастеры и классические колебалки. Первый жерех в моей жизни. Все-таки хмурая Дельта улыбнулась мне напоследок. Заехали через секретные протоки шириной 2-3 м, глубиной см 50, в супермелководный, скрытый от чужих глаз, залив. Редкая щука плещется в гуще камышей. На приманки не реагирует.

                    С тем и уехали. Егерь (Николай Николаевич) очень хорош, рекомендую. С его слов: 1) Рыбы в последнее время стало меньше . Объясняет увеличившимся количеством баз, браконьерством. 2) Судака лет пять назад серьезно потравили - в мае месяце по протокам несколько дней плыл слой дохлого судака и чехони. Воды не было видно. Но в последнее время популяция стала восстанавливаться. Лучшее время на судака агуст-сентябрь. До 2 кг. 3) Щуки пока много. Чтобы гарантировано отловиться- август-октябрь на раскатах. 4) Жерех есть. Жереха много, но не как раньше. Август-октябрь. 5) Сома некрупного много. С нами ездил начинающий подводный ныряльщик - нырял до 3 м. Мелкие ямы забиты некрупным сомом. Лежит кучей, ни на что не реагирует. Видел здорового сома. Сома на 25 кг забагрили соседи по столовой. И еще ему повезло - пристрелил сазанчика на 19 кг. Икряного... Не нравится мне подводная охота, хоть режте!

                    Переночевали в гостинице в Астрахани. Очень прилично, одноместный люкс - 1,5 т.р. Утром грузовое такси до аэропорта 250 р. Когда вылетали - объявляли прогноз на сегодня: до плюс 20, ясно, легкий ветерок...

                    И еще. В аэропорту повстречали коллег. Муж с женой. Первый раз в Астрахани. Были на базе "Клевое место". Выезжали на раскаты чуть ниже нас. Обловились щукой 3-7 кг (30-40 шт за выезд). Подтвержали фотографиями. Опыт ловли на спининг у них два месяца. Ловили исключительно на дедовские колебалки с кулебякинскими крючками. Шумно радовались. Угощали коньяком. Интересовались успехами. ОП тоже летел с нами. Не шумел. Тихонько похмелялся...


                    P.s. Красноперка оказалась на удивление вкусной, что в жареном, что в копченом виде. Девушки мои однозначно поставили ее выше щуки и окуня.

                    Комментарий


                    • #11
                      2 ДЕ77
                      Спасибо за отчет!!!

                      Собственно что и требовалось доказать...
                      Перед вашей поездкой(и не только вам) говорил...
                      Да вроде бы только что об этом говорили.... Поищи по форуму...
                      В дельте: Щука, окунь, красноперка, жерешок..., соменок в ямках
                      С судаком похуже За ним лучше на большую воду
                      Сазанчик щас рановато...

                      Я все же бы советовал на основную воду На ВОЛГУ
                      А в дельте примерно... что весной, что летом, что осенью, что зимой
                      По мне все одинаково...
                      Рыбы много и ловить ее быстро надоедает
                      ИМХО
                      А фото не делали...???
                      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                      Комментарий


                      • #12
                        ДЕ77,
                        Хороший отчёт
                        Ещё бы погодки по настоящему весенней добавилось, было бы повеселей

                        Комментарий


                        • #13
                          To Uran:

                          Да, почти так. Только из перечисленного ОДНА КРАСНОПЕРКА. Окуня там, оказываетя, в это время никогда не бывает, весь уходит к вам в верховья, на большую воду. Жерешок, по сведениям егерей, в начале апреля исключительно эпизодичен. Судака, по сведениям из тех же источников, в начале апреля там удачно ловили только при царе Горохе. Сомик только багрился. Щука сидела в засаде. Самое досадное, что та семейная пара полных чайников обловилась, будучи где-те неподалеку, чуть южнее. Смотрел вчера гугл - южнее наших мест действительно обширные заводи. Насколько я знаю по весне щука концентрируется... Вот там, вероятно, она и концентрировалась.
                          А сазанчика, кстати, компания сазанятников вылавливала вполне успешно!
                          Короче, по сравнению с осенью прошлого года - полная противоположность...


                          Фотографии делали. До сих пор не врубился, как их вставлять. Туплю я с техникой очень сильно...

                          З.Ы. На одной из фотография на базе видил клубную символику...

                          from admin: вышлите фоты нам на мыл, скопом вставлю в Ваш отчёт. А вы если потребуется раскидаете по тексту.

                          Комментарий


                          • #14
                            Фотоотчет с базы "Ольга":

                            С помощью страших товарищей размещаю фотоотчет:

                            Катер, на котором доставляют на базу.


                            Встречают там всегда хорошо, вне зависимости от времени суток.


                            Завтрак маргиналов. Кстати - один из них профессор, другой-доцент.


                            Ужин.


                            Просто красота. Долго висело на рабочем столе.


                            Первые 10 минут первой рыбалки в Дельте. Мне нравится выражение лиц - квинтессенция незамутненного счастья.



                            Среднестатистический октябрьский окунь.


                            Вот таких судачков в октябре взяли штук 5-6. Егеря утверждают, что в августе-сентябре там таких достаточно.


                            Самый большой из пойманных окуней. Потянул на 1.150. Ракурс неудачный.


                            Пеликанище.


                            Простой пейзаж. Цапель там много очень. Журавлей нет.


                            Два удачных фото щуки.



                            Два менее удачных фото щуки.



                            Стандартный улов.


                            Красноперка. 90% из того, что ловилось в апреле.


                            Сазан красавец. 18,5 кг. Подстрелен. Но ловили там таких же честно.


                            Первый в жизни жерешок. Вот жереха там обещают, что в сентябре будет много. За ним в основном и поеду.

                            Комментарий


                            • #15
                              Фото супер!!!
                              А жерех похоже на литл клео...???

                              Зы. Чуть поправил... местами фотографии поменял...
                              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X