Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

База "Ольга".

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    А может кто поделится опытом ловли жереха в середине апреля?

    В том году в начале апреля попали на жуткие холода и моряну, но удалось несколько жерешков вымучить на яме на маленькие колебалки.

    В общих чертах предполагаю что должен работать джиг на входе и выходе из ям. А вот джиг под кусты сплавом?

    Кстати - на всех ямах стоят таблички, что лов запрещен. За 5 дней на них не видел ни одной лодки. Наши егеря вставать тоже отказывались, даже на 5 минут.
    До 9 утра говорят - можно. В 8.45 у рыбнадзора планерка и построение. После этого выезжают на воду.
    Но все равно отказывались ловить на ямах, чем очень меня порадовали.

    Вообще егеря и база цивильные. Единственные лодки - с "Ольги", проходя по Шемахе мимо других лодок сбавляют скорость. Лодки с других баз (в том числе и с "Московской" - их там много ) - не церемонятся.
    Один раз встали удачно на судачка, вытащил неплохого - мимо лодка с "Московской" в сторону раскатов шла. Лодка развернулась, встала по центру приямка - прямо в то место, куда я кидал, помахали нам ручкой и стали ловить.
    После чего егерь предупредил, что в присутсвии чужих лодок успехи лучше не афишировать.

    Комментарий


    • #32
      ДЕ77,
      Всяко бывает..
      Осенью.. - парк лодок "с Московской" - доходил до 28шт. , единовременно.. на выезде..
      Могли.., подобное.. и новоявленные "егеря" отщебучить.. Их - ещё учить и учить.. , сам - не каждый.. дойдёт.. Культура поведения на воде - тонкая штука..
      А по скорости.. передвижения.., ну ты - сравнил.., бударка с 15-кой.., и катер с 40-кой.. , естественно.., на 40-ке - притормозить сложнее..

      Комментарий


      • #33
        ДЕ77,
        А по жереху.. , в апреле...
        В середине месяца - не скажу.. (давно не был ) ) , а вот в начале.. Был с Uran'ом.. , числа 4-5 апреля.., на Московской... В первый же день.. заехали.. на знакомую коряжку.. Правда, та - уплыла зимой.. , но.. где была до этого - не забыли.. За полчаса.., практически.. с каждого заброса... - словили с десяток.. , но.. кило-полтора.., стандарт. Я ловил на ЛитлКлео.., Юра - на тяжёлую х-фишинговую вертушку.. - клювало одинаково. Но, заметили.., что ВЕСЬ жерех .. поголовно.., был - шершавый..., как плотва.. весной, на Рыбинке На следующий день! опять заехали.., в то же место - ни одной поклёвки!.. , ни на что..
        Вывод: крупный жерех.. - в самом начале апреля - ушёл на нерест.. , посему - и не клювал.. Средний - шёл второй волной.. , попали на самый преднерестовый жор.., а завтра - пошёл нерестицца - вслед за крупным.. Сколько длицца .. нерест у жереха - так и не поняли.., потому как.. уехали..

        Комментарий


        • #34
          Понятно...

          Кстати, а можно в принципе к вам в верха от "Ольги" подняться?
          В ваши угодья?
          И половить???
          Шуметь не будете?

          Комментарий


          • #35
            ДЕ77,
            Конечно ж.., нет вопросов.. - приезжай.. )
            Только, ехать на бударках - долго..

            Комментарий


            • #36
              Спасибо!

              Я почему спрашиваю - как у вас там в "верховьях" в апреле с судаком?
              Имеет смысл искать его на ямах сильно выше "Ольги"?
              Или его весной вообще нет - уходит выше Астрахани на нерест?

              Комментарий


              • #37
                ДЕ77,
                Ехать за судаком.., выше от Ольги ) - точно., смысла нету.. Выше Астрахани - он не уходит.., он - наоборот, в море - скатываецца..
                А когда, опять с моря заходит.., он есть.. на всех ямах.. , начиная с Рытого.. Правда. я ямами - теперь.. туго.., ну.. значит.., приямки.. )
                Зашёл в этот раз.. мелкий (до кило) - везде одинаковый.., зашёл - следующий стандарт (1-2.5) - все ловят такого.. ))
                Местные.., по всем кизаньским сёлам.. ) - просто..., на вёслах от дома отгребают.. и дёргают его.., на свои дёргалки..

                Комментарий


                • #38
                  Спасибо!

                  Попробую в предстоящем апреле...
                  Поджигую...


                  Что скажете про глистов в рыбе???
                  Начитался на русфишинге, полез в морозильник, разморозил немного щучьего филе, пригляделся - глисты.
                  Разморозил все (привез немного, килограмма 3-4) - глисты!

                  Хороший ход пропаганды принципа поймал-отпусти!
                  Сам врач, знаю, что при определенной термической обработке - но проблем. Но неприятно...
                  Жена застукала за препаровкой глистов. Получил по самое небалуйся. Собиралась дочьку кормить...

                  Комментарий


                  • #39
                    ДЕ77,
                    Чем выше.., тем говорят.., глистов ) - меньше. ) Шутка.
                    Я., много и часто.., рыбы - не заготавливаю... Посему, с глистами в щучьем филе - не сталкивался.. Но. когда обрабатывали улов - не видно, что ли.. было ? В окуне - да, видел.., особенно.. в раскатном.., где стоячка. Нашёл выход. ) Лови окуня - на течке.., он и цвета другого.. (практически, и полосок то не видно.., на стока он светлочешуйчатый..) - в нём.. всё - чисто.

                    Комментарий


                    • #40


                      Я рыбу не ем практически.
                      И домашние теперь не будут.
                      Так что: поймал-отпусти!

                      Единственно - жерех. На жереховый балык заказ есть.
                      Как у жереха с глистами?

                      (ПС - на "Ольге" рыбу егеря готовят.)

                      Комментарий


                      • #41
                        У жереха не встречал.

                        Комментарий


                        • #42
                          ДЕ77,
                          Ну, так тем более..., если "егеря - готовят"..
                          Кстати.., то же слышал.. Говорят, прям в лодке ) шкерют.., пока - тёплый.. )
                          Купи им на будущий сезон.., очки - на сувениры..
                          В жерехе - я то же.., не встречал.. Жереховый балык - хорошо, конечно.. Но, у меня напарник.., всегда - 5 литровую.. боклажку ..хе ) из жереха..., в проверенных местах.. ) заказывает..
                          Я попробовал - мне не понравилось.. , один - уксус ( А у него - всё семейство.. - говорит, за уши.. не оттащишь.. Так и ездит.. по два раза в год к нам.. Ловит - в основном.. ), тока жереха.. и ест, как понял.. в основном, только его же.. ))

                          Комментарий


                          • #43
                            ДЕ77
                            А ссылочку на червячков выложи... Почитаем...

                            В окунях видел и не раз... 700тый точно говорит!!!
                            У судаков астраханских в жабры загляни...
                            Поголовно... Особенно весной...

                            Про щуку слышу впервые...
                            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                            Комментарий


                            • #44
                              Пожалуйста - ссылочка:

                              http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14983

                              Честно говоря меня это особо не напрягает, поскольку (повторюсь) рыбу не очень-то люблю.
                              И потом - паразиты рыбные в южных регионах в подаляющем числе для человека не опасны (цепочка рыба-птица-рыба), при минимальной термической обработке гибнут.

                              ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ!

                              Осталось распиарить тему глистов и рыбные запасы НВ начнут восстанавливаться ввиду уменьшения прессинга!

                              Комментарий


                              • #45
                                приветы


                                стих канечно белый
                                но вот спининг в руках аффтора, лучшее перо!
                                Оч приятно, сидя вечерком с бакалом старого доброго вискарька
                                под клубы ароматного кальянчега взглянуть на достойные трофеи и
                                красоту нашей природы! Спасибо
                                Редко заезжаю ниже Астрахани.
                                Обычно Трехречье .
                                Гельминтов там не особо.
                                Но как говорицца волков баяцца)
                                И ваааще, лучшая рыба -эт калбаса,
                                А лучшая калбаса - это чулок набитый Деньгами
                                Накопленными на поездку , на низы))
                                Всем Успехов !

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X