Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Байкал, Чивыркуйский залив, 1-9.09

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Дикарем на Чивыркуйский залив

    Ну не знаю как Вы все это хотите совместить. Я не аборигентех мест, но три раза там был (не дикарем)
    1. Дорога. До Усть- Баргузина дорога разбитая, но ее ремонтируют. За две года, что я там не был может быть и уменьшили количество плохих участков. Местные от Иркутска до д. Монахово проходят часов за 14 на джипах. В Усть-Баргузине паромная переправа и дальше территория Забайкальского Национального парка
    http://ngo.burnet.ru/znp/
    Въезд платный, дорога по перешейку никакая.

    Стоянки, которые я видел- разбросаны по перешейку, но они выходят на Баргузинский залив, он глубокий и холодный, берег Чивыркуйского залива заболочен и там не остановишся. Стоянка для машин и лагерь дикарей в д. Монахово, по моему это единственная крупная стоянка для дикарей на Чивыркуйском заливе, дальше Монахово есть еще как минимум одна деревня, но я не знаю есть ли к ней дорога.
    В Монахово машин и народу будет очень много.
    Магазины и заправки ближайшие в Усть-Баргузине это 40 км или 1,5 часа езды.
    Рекомендую на переправе купить копченого омуля. Если там не будут торговать, то спросить у местных.
    В середине августа могут прийти шторма (год на год не приходится, обычно они в сентябре). После них вода резко похолодает. Если их не будет, то можно ожидать температуру воды градусов 18.
    Жиописные места сколько угодно. Поменьше соседей - для этого надо переплывать на другой берег, либо в начало Святого носа, но я не знаю разрешены ли там стоянки (лучше заранее выяснить у сотрудников парка).
    Будьте внимательны, медведи там есть, охота на них запрещена (отстрел происходит, только если медведь разорит какой-нибудь лагерь). Такое происходит практически каждый год, но про людские жертвы я не слышал.
    Бензина для лодки надо много, концы большие и лодка нужна большая, не рекомендую выходить на воду в лодке меньше 3,8 метра, погода может поменяться быстро и волна нешуточная.

    Комментарий


    • #32
      Напишу несколько дополнений.
      С дорогами там действительно беда, "трасса" Улан-Удэ-Усть-Баргузин асфальтом покрыта очень мало где, хотя работы ведутся. Золотое правило - чем лучше дорога, тем загажены прилегающая к ней территория.
      Следующий населенный пункт за Монахово - пос. Курбулик, там есть магазин. Дорога от Монахово, насколько я помню, туда тоже есть. Омуль там тоже должен быть, нам презентовали там свежего посоленного.
      Я бы посоветовал оставить машину в Монахово и прогуляться с рюкзаками по Большой Байкальской тропе. Там двадцать с чем-то километров, по дороге открываются красивые виды, есть места для стоянок у воды. В июне-июле там полно народа, в прошлом году в сентябре, хотя погода была отличная, никого не было. У горячего источника в конце тропы люди есть всегда
      Можно попробовать вообще залезть на хребет и траверсом там прогуляться. Если есть подготовка и желание. Медведей от лагеря отваживают, оросив ближайшие деревья-кусты мочой

      Комментарий


      • #33
        Активный отдых на Байкале - это здорово =). Сам я из этих мест, вот что я вам скажу. Добраться сюда можно разными способами - поезд, самолет до Иркутска. В Иркутске есть множество турфирм, так что можете попасть на одну из турбаз. Если едете своим ходом - запасайтесь машиной покрепче и попроходимее. Особенно это касается любителей рыбалки - потому как в тех местах, где пройдет обычное авто - народу очень много.
        На удочку идет вская рыба: карась, линок, хариуз, сиг и тд. Что до омуля - тут лучше подумать о сети. Однако, не берите слишком мелкую ячею. А то скоро весь омуль выгребут так просто =(
        Слышали ли Вы что-нибудь про туры на Байкал?

        Комментарий


        • #34
          2 Интегратор
          Мы против сетей... Даже с крупной ячеей..
          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

          Комментарий


          • #35
            Да, если, то мы команда шиманоидов планируем, съездить на Чивыркуйский залив, сроки примерно с 4 августа, пока ведем переговоры с двумя гостиницами стоящими на воде, это Эко тур и Земля Байкала. Правда гостиница Эко тура хороших моих друзей, но гиды Земли Байкала на много лучше разбираются именно в рыбной ловли. Я, сам там был лично, честно скажу без правильного гида, там делать не чего. Окуня хоть п---ой жуй, а вот с щукой была проблема не нашли ее. Пока, все на стадии переговоров, а там посмотрим.

            Комментарий


            • #36
              Здравствуйте народ! Собираюсь на чивыркуй, подводной охотой побаловаться, но и спиннинг покидать люблю. Поеду в середине июля. У меня машина седанчик, ммс ланцер, но есть лодка надувная с моторчиком 9.8лс. Хочу на лодку загрузить весь скарб, палатку да снарягу, да на Чивыркуе где нибудь встать, Так вот вопросик: где машину лучше бросить, чтоб дней за десять не пропала. и обязательно до Монахово ехать, или где раньше можно тачку бросить. сотню км под мотором, мне не вопрос, а то может легче на моторе по воде, чем на колесах по ухабам, да если честно я так и не понял можно ли на простенькой машинке доехать до Монахово. Если кто подскажет, спасибо!

              Комментарий

              Обработка...
              X