Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые правила рыболовного спорта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от М.Х. Посмотреть сообщение
    протоколы кубка России по ловле рыбы спиннингом с берега 2014 http://fisher64.ru/index.php?/topic/...4-bereg-forel/
    Как и обещал я проверил расчеты.
    Увы.
    Данные в протоколах, которые я скачал по предложенной ссылке,
    с расчетами, которые выполнены мной, в части определения мест
    в зонах первого и второго периодов не совпадают.
    Дальше сравнивать не вижу смысла.
    В прикладе, на мой взгляд. подробное пояснение, которое не тре-
    бует каких-либо дополнительных комментариев.
    В.Котов
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
      Как и обещал я проверил расчеты.
      Увы.
      Данные в протоколах, которые я скачал по предложенной ссылке,
      с расчетами, которые выполнены мной, в части определения мест
      в зонах первого и второго периодов не совпадают.
      Дальше сравнивать не вижу смысла.
      В прикладе, на мой взгляд. подробное пояснение, которое не тре-
      бует каких-либо дополнительных комментариев.
      В.Котов
      Большое спасибо за проделанную Вами работу.

      Комментарий


      • Уважаемые господа!
        На прошлой неделе я обещал изложить свое мнение по теме берегового
        спиннинга. В прикладе данного сообщения мои соображения, разъяснения
        по вопросу распределения мест среди спортсменов в личном зачете.
        Слов получилось много, поскольку проблема несколько глубже нежели это
        кажется на первый взгляд.
        На всякий случай ссылка на сетевой ресурс с этим прикладом
        https://yadi.sk/i/H7V2Fy7fjDTLA
        С уважением, В.В. Котов
        Вложения

        Комментарий


        • Спасибо, Владимир Викторович, Ваша точка зрения предельно понятна. Если бы Правила писались столь же четко и обстоятельно, как Ваши "приклады", думаю, нам тут дискутировать было бы не о чем. Но, к сожалению, они написаны так, что без домысливания и "экстраполяции" понять их невозможно... Есть призрачная надежда на некую упоминавшуюся выше "методичку", которую куда-то там разослали или собирались разослать; может быть, там составители Правил таки разъяснят, что они хотели сказать своими вычурными формулировками?..

          Владимир Викторович, было бы интересно услышать (прочитать) Ваше мнение еще по одному фрагменту в Правилах. На этот раз не в плане трактовки, а именно в плане методики подсчета. Речь идет о п. 9.2 и о вот этом фрагменте в нем:

          На всероссийских и межрегиональных соревнованиях, включённых в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, спортсмен, (пара), оставшийся без улова, получает количество очков (мест) равное среднему арифметическому для мест, в диапазоне которых находятся спортсмены (пары) без улова в его зоне.
          ...
          Если в зоне один спортсмен без улова, то он получает количество очков, соответствующее последнему месту.

          По этой же методике спортсменам (парам) без улова начисляется количество очков на соревнованиях меньших статусов, проводящихся в одной зоне.

          На региональных соревнованиях и соревнованиях меньших статусов по всем дисциплинам при количестве зон более одной, спортсмены (пары), оставшиеся в туре соревнований без улова, получают количество очков, соответствующее последнему месту исходя из количества команд, участвующих в соревновании.
          (Вырезал пример, думаю, и без него понятно. Орфография оригинала сохранена. )

          Быть может, Ваш огромный опыт позволит объяснить, зачем такое усложнение в виде нагромождения альтернатив "если всероссийские или межрегиональные, то так, если региональные или ниже в нескольких зонах, то эдак, но если в одной зоне, то как на всероссийских".

          Впрочем, и в части формулировки ИМХО тут не все чисто: если следовать буквально, то можно получить комичные ситуации. Например, региональные соревнования, поплавочная удочка, участвует 1 команда (3 человека) и 18 человек в личном зачете, 3 зоны, соответственно, по 7 человек на зону. Допустим, в зоне "А" два человека остались без улова. Какое количество очков (мест) они получат? По 1, "исходя из количества команд, участвующих в соревновании"?

          Комментарий


          • Сообщение от hav Посмотреть сообщение
            Если в зоне один спортсмен без улова, то он получает количество очков,
            соответствующее последнему месту
            Один из многочисленных перлов!!!
            Сообщение от hav Посмотреть сообщение
            На региональных соревнованиях и соревнованиях меньших статусов по всем
            дисциплинам при количестве зон более одной, спортсмены (пары), оставшиеся
            в туре соревнований без улова, получают количество очков, соответствующее
            последнему месту исходя из количества команд, участвующих в соревновании
            Не сомневаюсь, что в очередной раз нарываюсь на грозный окрик и обещание разжаловать, но...
            В п. 9.2. Правил имеет место быть ...
            Спортсменам (парам) одной зоны, имеющим одинаковые результаты в туре соревнований,
            засчитывается количество очков (мест) за тур, равное среднему арифметическому
            от суммы мест, которые они должны были бы поделить.
            Ну что еще требуется для описания правила, алгоритма подсчета.
            Любому человеку в здравом уме и твердой памяти более чем достаточно данной формулировки.
            Простое и понятное правило расчета среднего значения двух и более величин известно всем
            со школьной скамьи. Больше скажу. Не встречал тех, кто считал бы, что спортсменам, имеющим
            нулевые уловы, следует засчитывать разные результаты.
            1 грамм/1 см/1 хвост == 1 балл и 0 грамм/0 см/0 хвост == 0 баллов
            Но авторы Правил рыболовного спорта придерживаются иного мнения. Я знаком с автором
            процитированного Вами фрагмента Правил. На мой, как мне кажется, вполне резонный вопрос:
            «ЗАЧЕМ», получил ответ: «Для лучшего понимания и облегчения работы судей». Якобы не все
            судьи освоили азы арифметики, им просто необходимо все разжевать, привести примеры и …
            Дальнейшую мутоту повторять не хочется.
            К сожалению, как и по прочим вопросам, обсуждение не получается.
            В своей судейской практике использую всегда «среднее арифметическое от суммы мест». В
            прикладе к моему сообщению № 316 имеются формулы, которые реализуют данную прими-
            тивную арифметику. Вставил их в таблицу для большей наглядности.
            В. Котов

            З,Ы, Самым выдающимся перлом авторов Правил считаю следующую фразу из Регламента РОРС.
            11.14. Представителям, тренерам, запасным спортсменам, судьям и другим членам делегаций и
            участникам соревнований ловля рыбы на акватории соревнований, во время соревно-
            ваний всех статусов и дисциплин, не разрешается
            .

            Комментарий


            • Спасибо, Владимир Викторович! В данном случае абсолютно с Вами согласен. Может быть, если эти вопросы поднимать и не замалчивать (каждый в меру своих возможностей), то мы все-таки увидим когда-нибудь Правила в простом, понятном и логичном виде? Мечты, мечты...

              Цитата из Регламента надолго подняла настроение...

              Комментарий


              • Сообщение от hav Посмотреть сообщение
                Впрочем, и в части формулировки ИМХО тут не все чисто: если следовать буквально, то можно получить комичные ситуации. Например, региональные соревнования, поплавочная удочка, участвует 1 команда (3 человека) и 18 человек в личном зачете, 3 зоны, соответственно, по 7 человек на зону. Допустим, в зоне "А" два человека остались без улова. Какое количество очков (мест) они получат? По 1, "исходя из количества команд, участвующих в соревновании"?
                я так думаю,что необходимо учитывать минимально требуемое кол-во команд для квалификации командных соревнований и ежели оно недостаточное,то соответственно необходимо отменять командный зачет.. с кем же в Вашем примере будет соревноваться единственная команда дабы выявить лучшую ?)

                Комментарий


                • Сообщение от bambus Посмотреть сообщение
                  я так думаю,что необходимо учитывать минимально требуемое кол-во команд для квалификации командных соревнований и ежели оно недостаточное,то соответственно необходимо отменять командный зачет.. с кем же в Вашем примере будет соревноваться единственная команда дабы выявить лучшую ?)
                  Что такое "минимальное количество команд для квалификации командных соревнований"? Если речь идет о количестве команд, необходимых для присвоения разрядов по командному зачету, то, например, на региональных соревнованиях оно в большинстве дисциплин равно 8. Не видел примеров отмены командного зачета по причине отсутствия командного кворума. Но это ладно. Что делать на муниципальных соревнованиях, где разряды по командному зачету не присваиваются в принципе? Отменять командный зачет вообще и заранее?

                  Ну а чтобы пример глаза не резал отсутствием конкуренции в командном зачете, можно вместо 1 команды написать 2, смысл от этого не изменится...

                  Комментарий


                  • VVI,
                    Огромная просьба, не вмешивай меня в обсуждение правил берегового спиннинга! Я свое мнение уже высказал и повторять не Хочу! На президиуме не разбиралась методичка, ее даже в глаза никто не видел. Че творит Чиняков, одному Богу известно. Все умирает доходя до него.
                    К тебе отношусь с большим уважением, надеюсь взаимно...
                    ЗЫ Ты не "серый кардинал", ты яркий...
                    Я где-то рядом...[url=http://lipfish.ucoz.ru]Липецкая федерация[url]

                    Комментарий


                    • Сообщение от hav Посмотреть сообщение
                      Что такое "минимальное количество команд для квалификации командных соревнований"? Если речь идет о количестве команд, необходимых для присвоения разрядов по командному зачету, то, например, на региональных соревнованиях оно в большинстве дисциплин равно 8. Не видел примеров отмены командного зачета по причине отсутствия командного кворума. Но это ладно. Что делать на муниципальных соревнованиях, где разряды по командному зачету не присваиваются в принципе? Отменять командный зачет вообще и заранее?

                      Ну а чтобы пример глаза не резал отсутствием конкуренции в командном зачете, можно вместо 1 команды написать 2, смысл от этого не изменится...
                      может такая мысль Вам покажется необычной,но все ж попробую высказать..
                      минимально необходимое кол-во команд или участников-эта та норма,меньше которой соревнование должно бы считаться несостоявшимся,ибо государство-заказчик установило вот такие вот минимальные нормы не просто для присвоения разрядов,но и для того,чтобы соревнования проходили по требованию гос стандартов определения лучших спортсменов,эдакий дресс-код для организаторов.. тоже самое и по муниципалке- ежели не значатся командные соревнования в ЕВСК,значит государство считает,что это лишнее,значит и проводить их вовсе не стоит..
                      из всего вышесказанного можно сделать вполне логичный вывод,что ни 1,ни 2 ,ни даже 7 команд на государственных соревнованиях быть не может и система подсчета результатов,написанная для системы государственных соревнований ,ей полностью отвечает в данном конкретном случае..
                      можно,конешно,и заниматься "миловановщиной", трактуя все как своей душе угодно,но лучше понимать что к чему и зачем с фундаментальной точки зрения.. имхо..

                      Комментарий


                      • bambus, уважаемый, по-моему, Вы немного не в теме. Начнем хотя бы с того, что "государственных" соревнований не бывает, нет такого понятия. Если следовать Вашей логике, то до принятия последней редакции ЕВСК командными могли быть только соревнования уровнем не ниже чемпионата федерального округа: присвоения разрядов по командному зачету на региональных раньше не было.

                        Не знаю, что такое "миловановщина", но если это занятие, заключающееся в "трактовании всего как своей душе угодно", то Вы сейчас ИМХО занимаетесь именно этим...

                        Извините, если обидел.

                        Комментарий


                        • Сообщение от hav Посмотреть сообщение


                          Не знаю, что такое "миловановщина", но если это занятие, заключающееся в "трактовании всего как своей душе угодно", то Вы сейчас ИМХО занимаетесь именно этим...

                          Извините, если обидел.
                          Понятие "миловановщина" я применяю в тех случаях,когда уполномоченные на то лица считают,что не должны исполнять написанные государством Правила рыболовного спорта ,законы,регламенты и прочие должностные инструкции,а могут вполне безболезненно нарушать их в уроду своим прихотям-эдакие "божки от спорта",которым остальные обязаны в рот смотреть и беспрекословно сносить "божковые " закидоны-глупость,лень, пьянки,опоздания,хамство и тп .. термин сей появился после анализа деятельности многим небезызвестного и некоторыми даже уважаемым ССВК Милованова А.В.

                          если Вы внимательно задумаетесь над тем,что официальный спорт существует на основании законов и правил,утвержденных не каким-то Васей Пупкиным и даже не ФРСР,то наверняка поймете ,что он является государственным,то бишь служащим интересам всея России-матушки,кои она и воплощает посредством делегирования своих прав и обязанностей по его развитию общественным организациям благородных граждан-ФРСР и ФРС регионов...
                          ежели хотите ,то государство-это заказчик услуги,а фрср и фрс- ее исполнители,соответственно,все то,что не прописано в ЕВСК,то исполнять и не требуется.. )))

                          Комментарий


                          • Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
                            Уважаемые господа!
                            На прошлой неделе я обещал изложить свое мнение по теме берегового
                            спиннинга. В прикладе данного сообщения мои соображения, разъяснения
                            по вопросу распределения мест среди спортсменов в личном зачете.
                            Слов получилось много, поскольку проблема несколько глубже нежели это
                            кажется на первый взгляд.
                            На всякий случай ссылка на сетевой ресурс с этим прикладом
                            https://yadi.sk/i/H7V2Fy7fjDTLA
                            С уважением, В.В. Котов
                            слов действительно много,только правда не во всех,воды-флуда много да и базисный смысл распределения мест не учитывается..
                            цитата - " Зона, подзона, полузона, ринг, татами, корт – участки, на
                            которые разделяется место соревнования и по, которым тем или
                            иным способом распределяются участники соревнования. В
                            поплавке и береговом спиннинге это непрерывные участки берега,
                            называемые зонами, которые в свою очередь разделяются на
                            сектора. " заметьте,что речь тут идет чисто о географии с конкретной привязкой к точкам на карте и тп..
                            надо честно признаться,господин Котов лукавит,ибо понятие "зона-полузона " в его же исполнении подсчетов результатов на Кубке России по донной ловле 2015 г странным образом превратилось из понятие географического в чисто учетно-техническое - при подсчете зон-полузон географические координаты "пограничных " секторов почему-то менялись в зависимости от того,что считали-командный результат или же личный .. такие вот "блуждания " признаться меня тоже удивили немало,но как оказалось,для судейского подсчета выгодно было ,чтобы личников вродь ,как и не было вообще на поле боя,какая уж там география. ? ))
                            и даже при всем таком упрощении Милованов,Котов и Ко все же неверно подсчитали результаты нескольких спортсменов в личном зачете-благо,что на призовых местах это не отразилось..

                            вся позиция Котова-Милованова по поводу подсчета личных результатов на береговом спиннинге основана на поверхностных представлениях о смысле деления на зоны участников соревнований ,от чисто "зазубренно-забубенного " формального подхода к изучению вопроса ,типа "смотрим в книгу-видим фигу" ...

                            для чего же делят спортсменов по зонам прежде всего хоть в поплавке,хоть в фидере,хоть в карпе,хоть в спиннинге - просто потому,что нада ж как-то разделить участников команд для начисления балов ? вовсе нет, дележ этот происходит от того,что невозможно всем участникам обеспечить абсолютно равные условия ловли на все протяжении зоны соревнований ,поэтому их делят на группы - зоны,или на микро-группы - полузоны, на территории которых , участники максимально полно могут показать свои результаты в небольшом коллективе соперников !
                            если исключить понятие зон в береговом спиннинге,как предлагают Котов с Миловановым,то получается черти что , пропускается важнейшее базовое звено в подсчетах - определение лучшего игрока в своей зоне по итогам всего тура ! ну куда,скажите,это годится -то ,чем береговой спиннинг так "провинился" по сравнению с другими видами спорта ?
                            да просто "повезло" московскому береговому спину,что у него есть такие "кураторы " из искателей соринок в чужих глазах при своих заваленых бревнами.. ))

                            Комментарий


                            • Сообщение от bambus Посмотреть сообщение
                              ...
                              ежели хотите ,то государство-это заказчик услуги,а фрср и фрс- ее исполнители,
                              ...
                              Вот оно, оказывается, как... Хреновый, надо сказать, заказчик: нормальные заказчики исполнителям платят...

                              Комментарий


                              • Сообщение от hav Посмотреть сообщение
                                Вот оно, оказывается, как... Хреновый, надо сказать, заказчик: нормальные заказчики исполнителям платят...
                                вовсе необязательно,если исполнитель сам предлагает выполнить работу бесплатно,чисто из творческого интереса и доказательством тому служит тот факт,что не государство нанимает кого-либо на эту работу,а сами общественные объединения благородных граждан приходят в МинСпорта и просят аккредитацию,в условиях которой финансовые аспекты не отражены вовсе-эдакое волонтерство,если хотите..))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X