Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кубок Московской области по ловле форели на спиннинг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кубок Московской области по ловле форели на спиннинг

    Отчет о прошедшем соревновании на Кубок МО по ловле форели на спиннинг




    Мое предисловие
    Началось все со звонка Олега Мелькера, который предложил выступить и попробовать свои силы в этом увлекательном турнире. Меня записали вместо кого-то из наших. К этому времени первый отборочный тур был проведен и я уже знал нескольких человек попавших туда. А тут вот шанс попасть на второй отборочный.... Ну, я согласился...

    По прудовой форели я не так тащусь, но тем не менее, меня она прикалывает. А в последнее время все больше и больше! В общем, собираюсь в ночи и еду на второй отборочный и там отбираюсь, становясь вторым. Чудо? Нет – поймал с заморочкой, потом имел несколько сходов – но результат был приемлем.


    Попадаю на финал и понимаю, что я совсем далек от тех, кто рубится в этой теме. Как по знанию и опыты, так и по приманкам и оснащению. Я имею вагон вертушек, воблеров, резины, но колебалок - всего штук двадцать.... И как же быть? На что ловить? С прошлой осени врубился в блесну руни и все... На одном руни не вылезешь... Есть еще разброс всяческий в ассортименте - но управляться с ними толком не умею. “Бросаю да крути” – это не в моей манере. Нужно порой понимать, как крутить ту или иную приманку, на какой счет, какой катушкой и т.д. Да уж... это не речка...где многое для меня понятно.

    Еду в Рыбоманию и набираю классику - FOREST MIU. Мазиоры и не мазиоры. Точнее набирает мне Геннадьевич. Да знаете вы его его. Слава ему и похвала - дал то, что надо! Ну так, и на этом не вылезешь... На помощь пришел мой хороший товарищ Дима Ходос – перед туром дал кошельки и сказал – набирай все что хочешь! А я то, почем знаю что мне надо… Так, по наитию выбрал себе под тур. Я лишь чуток понимаю, что примерно и в каком весе и цвете у меня прогал)))

    С рассветом приезжаем на водоем, а в беседке уже во всею начинается регистрация участников. Там все серьезно – страховки – полюса – зачетный книжки и паспорта. Организация хорошая – все слаженно и четко. Деньги только не хотели брать))) Главный судья – Куренев Б.Н. – для меня очень известный судья!

    Народ собирается – выставляют ящики и род-поды с бешеным обилием палок! Контингент собрался серьезный – мне про каждого на ушко рассказывают… Все настроены по боевому! Старты мне достаются не самые лучшие, но меня устраивают – 10-11-1-20. После отборочных водоем я практически не знал. Понимал только один берег – один район – но идти туда не хотелось… Оценивал выбор места – согласно своей логике.

    Начал с самого левого угла и начал в принципе хорошо – две поймал и одну спустил + выход и подбой. Рыбу почувствовал – а это самое главное. Одну на колебло – одну на резину. Две штуки в туре – это было не плохо. В следующем туре встаю посередине мостка-понтона и за весь тур ловлю одну форельку + одна поклевка. С рыбой туго – причем совсем!
    В третьем туре я стартую первый. Ну, казалось бы занимай лучшее место и колбась… А где лучшее, черт его знает. Решаюсь идти в угловой сектор, но не там где мост с домиком – а там где понтон. Мне казалось что там выгоднее позиция… Увы, как всегда я прогадал

    Это в моем стиле встать не в рыбный сектор, а рядом с ним. Угловой с домиком работал и спортсмен Галкин – там демонстрировал шесть или семь поклевок с тремя сходами. А у меня – вообще ни поклевки. Ни удара…

    И вот он четвертый тур – стартую последний – встаю в дальний левы угол – который так и не отличился за весь день. Там судит Юра Воскресенский – диалог про Рузу, Озерну … Так, хватит точить лясы – рыбы здесь нет и даже не чувствуется.
    Бегу в район старта – несусь. Встаю у домика на мысу и скрупулезно облаливаю. Сектор не нравится – совсем не понимаю его. Кидаю вдаль – кладу на дно, но что-то там не так. Не будет там стоять рыба! Все злачные и не самые злачные сектора заняты - стоят все плотно. А вот слева свободно – надо перемещаться – до финиша минут десять осталось, а рыбы так и нет. Нет поклевок, блин – лечу как фанера над Парижем! Встаю с самый правый угол с домиком – заброс паралелльно понтону – под край сектора и чуть наискось – нет ничего – меняю приманку, замедляю проводку и тут же поклевка! Есть нах! Это зачет! Кидаю – ноль – меняю на резину - момент извращений над проводкой и еще одна – до финиша минута – а впорол уже две рыбы! Вау! Крассавчег, от души!

    Сборы выкрутасы - спины колебасы


    Данная атрибутика зарабатывается потом и кровью, великими средствами и временем, опытом и удачей, подходом и пониманием



    оз. Бобок

    Водоем понравился, с рыбой там во время проведения соревнований было спортивно (ну, тобишь не валом). И еще - коленки болят - надо бы мосток оббить чем-то мягким. Ловлю с колена

    Штаб, просто штаб



    Подсматривает... Ну, я тоже в перерывах глазел на приманки.



    Предварительный протокол финала


    Есть нах!



    Организаторы нас хорошенько покормили. Спасибо огромное!



    Уха после соревнований была очень кстати. Наваристая!!! Хороша - если есть не спеша! Блинчики с вареньем и мясом пошли следом в желудок с бооольшим аппетитом!


    Построение


    Награждение


    Фото всей банды на память


    Благодарности
    Спасибо организаторам - Федерации рыболовного спорта Московской области, спасибо КРХ "БОБОК" за уху, рыбу, возможность половить в вип зоне))), от всей души благодарность спонсорам соревнований! Все было

    Отдельное спасибо компании Volgabaits за очень подходящую леску Sanyo Applaud GT-R Trout Gold

    Отдельное спасибо компании Мида за великолепные удилища - Graphiteleader Belezza Corrente.

    Спасибо всем участникам за честную борьбу и подаренный для меня опыт!

  • #2
    Илюха, мои поздравления! Молодец!!!
    Вот что значит спортивная закалка
    Форель, щука, барракуда, камбала... да какая разница какая рыба

    Комментарий


    • #3
      Илья, круто.
      твой весьма достойный результат при не особо жесткой подготовке и подходу к экипировке окончательно меня смутил в смысле нюансов ловли прудовой форели.
      надо думать. и повыкидывать три четверти приманок.
      Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками (с)

      Комментарий


      • #4
        Меня то же прудовая форель сильно смущает Будем смотреть, чем дело кончится, пока на этой площадке трудно выделить лидеров по ловле Илья конечно молодец, в отборах 2 место, в финале второе место Надо ему еще где ни будь отметится.
        В парных видах спорта воспринимаю только фигурное катание

        Комментарий


        • #5
          Илюха маладЭц!!!
          Наш стиль...

          Зы.Спасибо Туману за то что место тебе забил...
          Зы.зы.А послать тебя на отборы была моя идея чтобы к Кубку России в Псебае ты чутка тонус спортивный набрал... А видишь как ОНО все вышло...
          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

          Комментарий


          • #6
            Илья, спасибо, классный отчет!

            Так кто как думает - вопрос ко всем - для отборов на КР по ловле форели в речках какие соревы актуальнее - ловля на небольших речках всегоподряд либо прудовая форель? Разумеется все по международным правилам ... это для регионов, где нет форелевых речек ...

            Комментарий


            • #7
              Илюха поздравляю
              Ахтуба всегда долго запрягает, а потом за вами не угонишься

              Комментарий


              • #8
                для отборов на КР по ловле форели в речках какие соревы актуальнее - ловля на небольших речках всегоподряд либо прудовая форель?
                Ловля форели в пруду и в речке отличается конкретно...
                Только снасти(спиннинги, катушки, лески и кое какие приманки) могут пересекаться...
                А так ловля совсем другая...

                Пусть регионы сами решают..., где им сподручнее провести более адекватные сорева...
                Лотерею... ВОТ что надо исключать!!!
                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
                  Илья, спасибо, классный отчет!

                  Так кто как думает - вопрос ко всем - для отборов на КР по ловле форели в речках какие соревы актуальнее - ловля на небольших речках всегоподряд либо прудовая форель? Разумеется все по международным правилам ... это для регионов, где нет форелевых речек ...
                  Лучше ловля форели в пруду на "стримовые" приманки. Запретить использовать колебло. Это такой е...й вариант, который в Ваших условиях позволит и отобрать кого надо на Всероссийские соревнования и позволит хоть как-то приблизится к пониманию ловли этой рыбы, того кто ее не ловил. Понятное дело, что это не совсем, что ловля форели в реке, но это лучше, чем ловля всего подряд (ИМХО).

                  Комментарий


                  • #10
                    вот кстати грамотно.
                    проводить ловлю в пруду с резиной, вертушками и стримовыми вобами. Интереснее и полезнее, чем с использованием колебла
                    Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками (с)

                    Комментарий


                    • #11
                      Всем здравствовать!

                      Позвольте и мне добавить несколько зарисовок с этого мероприятия, как наблюдателю и болельщику.

                      Этот прудик мы с супругой начали посещать в конце сентября, как раз перед первым отборочным туром, вот так все выходные там и проводим, то сами пытаемся ловить, то на соревнования смотрим.

                      Впечатлений много, просто ловля и соревы отличаются в корне, по крайней мере для меня было очень интересно и познавательно.

                      Всех нюансов конечно не подметишь, но конкуренты-участники даже во время соревнований обменивались опытом и что то друг другу показывали по снастям. Может так со стороны казалось, и самое-самое прятали Нам показывали и рассказывали уж точно, потому как не конкуренты.
                      А эмоций было много ... то как Афоня75 цепанул сомика и пытался его уговорить отдать блесну - всех повеселило, кроме него самого .... но интриги не случилось, из-за нехватки времени ему пришлось обрывать снасть.
                      Другой участник с большим трудом ловит единственную форельку, а на поверку оказывается бородатый крючок, утренняя спонсорская блесна оказалась с таковым. В итоге эмоциональная дисквалификация…..

                      И про непосредственно ловлю. Рыбки было не много, и бабахнули её в водоем не совсем правильно, один бак непосредственно у понтона, что и усугубило концентрацию в этом месте и рыбы и рыболовов. К тому же за время до соревнований многие приезжали тренироваться, и похоже приучили фору к определенным приманкам.
                      Потому и трудно было ловить, надо было не только найти рыбу, но и удивить её чем-то непривычным. Лидеры так и сделали. Оба кардинально поменяли место лова в конце тура, Андрей во втором туре сместился в штилевой угол, и поимел победную парочку. А Илья в четвертом, бегом, видели бы вы как он нёсся.
                      Ну что - Молодцы!
                      Очень было интересно и познавательно, на удивление приятная атмосфера. С кем мы общались с охотностью делились секретами и опытом, Спасибо! И участники и судьи излучали оптимизм, мы прям зарядились положительными эмоциями.

                      Победителям

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Sviridoff Посмотреть сообщение
                        Илья, круто.
                        твой весьма достойный результат при не особо жесткой подготовке и подходу к экипировке окончательно меня смутил в смысле нюансов ловли прудовой форели.
                        надо думать. и повыкидывать три четверти приманок.
                        Ну, результатом доволен - рыбу чувствовал.
                        Не только тебя смутил****

                        Я думаю надо больше выкинуть... Для речной - минимум комплект подобран - ничего нового не предвидится. Здесь - пока все не однозначно. Озадачен сейчас подбором легких блесен - от 1,5 и меньше... По резине сделал открытие для себя - спасибо Мелькеру! Важен вес - чтобы не сильно тонул и все-таки летел и проводка. Назаркин Анатолий наверно видел...
                        Многие, за кем пристально наблюдал - разные блесна ведут одинаково. Почему?

                        Ах да - мало еще знаний моделей колебла - смотрю на приманки соперников - а что именно не понятно. Хотелось бы съездить на последний этап ПО на Сенеж - но там все для избранных. А ведь хочется набираться опыта и учиться.


                        **** - Подходит Ильдар после отборочных и спрашивает - на что ловил...
                        Я говорю - "Да не знаю... Дима Ходос дал каких-то самых суперских японских блесен GT-Bio! Сказал это самые лучшие! Я на них и поймал)))"


                        Ты бы видел его лицо Я то конечно стебался)))

                        Комментарий


                        • #13
                          Лучше ловля форели в пруду на "стримовые" приманки. Запретить использовать колебло. Это такой е...й вариант, который в Ваших условиях позволит и отобрать кого надо на Всероссийские соревнования и позволит хоть как-то приблизится к пониманию ловли этой рыбы, того кто ее не ловил. Понятное дело, что это не совсем, что ловля форели в реке, но это лучше, чем ловля всего подряд (ИМХО).
                          А зачем колебло то запрещать? На мой непросвещенный взгляд, колебалки в арийной ловле немного напоминают использование резины в речке в смысле разнообразия подачи. Кроме того в соревнованиях по голавлю, например, данный класс приманок сейчас в фаворитах.. Возможно, и на форелевых при определеных условиях выстрелят. Лучше запретить использование вобов типа чабика и разнесенок..

                          Комментарий


                          • #14
                            Мдяя...

                            Надо вам с каякерами и каноистами подружиться...
                            Сложитесь баблом, построите в Москве себе дикую стрим речку-канал а каякеры всякие её как слаломную трассу будут использовать... Распределитесь по дням.
                            Пн-Ср-Пн - рыбаки,
                            Вт,Чт,Сб - каякеры,
                            Вс - день зарыбления





                            Не знаю как кто, а я б во Вт-Чт-Сб на неё бы бегал с тазиком из полиэтилена...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Смоллит Посмотреть сообщение
                              Мдяя...

                              Надо вам с каякерами и каноистами подружиться...
                              Антон, в том году была такая попытка на гребном канале - Сабанеево. было очень круто, т.к. держали воду незамерзающей всю зиму и можно было ловить.
                              однако что-то не сложилось и Сабанеева уже нет
                              Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками (с)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X