Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Третий этап Кубка России по спиннингу (отчет Сюсюкова)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Третий этап Кубка России по спиннингу (отчет Сюсюкова)

    До отказа набив лодками, моторами и спиннингами небольшую Тойоту Олега, отправляемся на Третий этап Кубка России...


    Обычная суета по прибытию - размещение в номерах, разбор вещей, подготовка снастей, водного транспорта и, наконец, нехитрого ужина. К отличным условиям проживания на предыдущих этапах, к сожалению, удалось быстро привыкнуть - холодная вода в душе, отсутствие кондиционеров и постоянного буфета несколько обескураживали, но были вовсе не так страшны, как, например, полное отсутствие возможности купить бензин на базе , где полно собственных моторных лодок. За несколько недель до этапа я вообще был открыто и официально послан на х%* директором базы (представьте себе такую ситуацию, например, на «Удаче») в ответ на мою ПРОСЬБУ ПРОДАТЬ (да-да я правильно написал, именно «просьбу продать») немного бензина. Оказывается, бензин продается, только если ты берешь лодку на базе, и дополнительный доход от продажи бензина администрации явно не нужен. Наученные горьким опытом, везем бензин с собой.
    Поужинав, пораньше ложимся спать - завтра длительный день неофициальной тренировки, нужно быть бодрым.

    Первый день тренировки

    Побывав на водоеме пару недель назад, совершенно понятным для меня стало, что рыба кардинально сменила свое поведение и характерные места стоянок - самые перспективные точки, с которых ловилось в прошлые годы, пусты. С самого начала решаю ехать к острову Могильному - пробивать рельеф в поиске новых бровок и бугров. К моему большому сожалению, поиск оказался малоэффективным - рельефа слишком много, и, чтобы нормально просмотреть его весь, пары дней явно маловато. И клюет у меня откровенно кисло - пара тройка слабых тычков. Переезжаю на знакомую мне по прошлым годам окуневую бровку - она также практически пуста, окунь единичный, но, зато, приличного размера -150-200 грамм. Делать нечего - возвращаюсь на рельеф к острову, где встречаю Артема Мишина, который успел за прошедшее время поймать и щуку, и судака, и окуней. Мдааа, Игорь…где-то не там ты ездишь явно... А меж тем время переваливает за полдень, а рыбы пока я толком так и не нашел. Сильно сокращает тренировку подъехавший катер МЧС: «А можно Вас попросить пристать к берегу? Тут скоро МИ-2 придут, воду набирать»,- сообщает мне усатый гимсовец. Еду на остров, где провожу более полутора часов за приятной беседой с товарищами по ситуации. Самое главное, никаких самолетов мы так и не увидели, и, сожалея о потерянном времени, отправляемся завершать освоение водоема.

    Второй день тренировки
    Решаю потратить его на разработку окуневых точек, чем, в принципе, и занимаюсь все 7 часов официальной тренировки. Окунь есть, но единичный и клюет выходами. Требуется огромное терпение, чтобы не оставить перспективную точку в момент затишья и не уехать в неизвестность в поисках рыбацкого счастья. Вечером, планируя первый тур совместно с коллегами по клубу «Рыболовная магия», Олегом Костеревым и Володей Иноземцевым, решаю начать с бугров, расположенных не очень далеко от старта, после чего продолжить активное перемещение по найденным бровками.

    Первый тур
    На «утренней поверке» нас ожидают сюрпризы в виде снятых с соревнований спортсменов, злоупотребивших накануне «сивушными маслами», и весьма унизительной проверки давления у людей, вызванных из нечеткого строя участников строгим доктором, внимательно вглядывавшейся в лица людей. Хотя я категорически против употребления алкоголя и любых веществ, приводящих людей в состояние измененного сознания, я ГЛУБОКО ВОЗМУЩЕН самим фактом наличия этой проверки, хотя меня она и не коснулась.
    Во-первых, мы все проходили допуск у врача перед началом сезона, и, имея печать в книжке, АВТОМАТИЧЕСКИ должны быть допущены, иначе зачем тогда у нас столь придирчиво высматривают пресловутую отметку при регистрации?
    Второе, если уже взялись проверять - проверяйте всех. Указать на кого-то пальцем и сказать «Вот Вы», в данном случае может быть приравнено или к безосновательному обвинению в употреблении алкоголя или в фальсификации результатов предсезонной диспансеризации - в любом случае сильно попахивает открытым личным оскорблением. Третий момент, а точнее вопрос, а как может врач, которого я вижу первый раз, определить НОРМАЛЬНОЕ ли намеренное ей на допотопном аппарате давление ДЛЯ МЕНЯ. У меня вот лично, при росте 190 и весе около 100кг, оно слегка повышенное всегда. А четвертый момент, почему же тогда перед вторым туром не было никакой проверки??

    Со старта срываюсь на ближайший бугор на Волге. Вчера здесь клевал окунь. Вижу, что передо мной во весь опор гонит туда же Андрей Демуренко. Спокойно, не мешая друг другу, опускаем якоря, делаем первые забросы…и… ничего нет! Пробую по-разному вставать – с глубины ухожу на верхушку бугра, перемещаюсь на разные стороны - эффекта ноль. Перемещаюсь на другой «пупок», где обосновался Олег и уже успел «выцедить» троих окуней. Встаю в отдалении от него, чтобы не мешать, пробую перемещаться. Ловлю, наконец, первого окуня - товарный, грамм 150. Уфффффф…уже спокойнее. Рыба у меня ловится весьма неважно - ее очень немного. Поймав несколько штук, уезжаю на второе место в своем плане, где вижу весьма плотное скопление спортсменов. Потихоньку перемещаюсь, ищу более выгодное расположение. Понемногу прилавливаю- у меня уже 6 окуней, каждый никак не менее 100 грамм, и еще полно времени. Звоню товарищам. Олег уже закрылся 20-ю окунями и уехал ловить джиговую рыбу. Володя - не хватило терпения, поймал несколько окуней и тоже переместился на рельеф. Продолжаю поиски и, наконец, нахожу МЕСТО. Это протяженная бровка, характерная плавным спуском в глубину с 2 на 5 метров, по которому стаями перемещается малек (отслеживаю его по эхолоту) и с ним хороший окунь. Рыба клюет на самом свале, вполводы, поэтому спиннинг со столь популярной ныне поводковой оснасткой без пользы лежит в лодке. У меня берет исключительно на воблеры, под которые я использовал спиннинг Zenaq «Snipe» с катушкой Liuvias 2500 и тонким шнуром от Toray. Выбор несколько более мощной снасти был обусловлен упористостью используемых воблеров. Стою на точке практически до самого последнего момента (очень жалею, что столь поздно сюда приехал), поднимаю якорь и, махнув рукой подъехавшему ко мне Володе Иноземцеву гоню «на всю ручку» на финиш. Вовка, к сожалению ошибается при финише на несколько минут, и в результате его вполне достойный результат из пары зачетных бершей и окуней обнуляется. Олег успевает к набранным буквально поштучно окуням приловить еще джиговой рыбы, поэтому он первый в туре. Моих 1300 грамм хватает только на 17 место в туре. Эх... чуть пораньше наехать бы мне на окуневое место мое..
    Вечером выкладываю из лодки джиговый и «поводковый»спиннинги - завтра сосредоточусь на найденной бровке, и буду ловить только окуня. К «Зенаку» в пару беру более деликатный DAIWA 63L, с катушкой Team Daiwa CU 1500, с намотанным шнуром от YGK.

    Второй тур.
    Все мы любим, когда «все понятно и предельно ясно», и я далеко не исключение. Со старта на полном газу лечу на проверенное вчерашнее место. Володя, несколько обогнав в гонке Тему Мишина становится на самое «козырное» место. Артем стоит рядом. В пятидесяти метрах впереди меня становится Алексей Штерн. Мы все ловим понемногу, но клюет явно хуже, чем вчера; иногда рыба перестает брать и вовсе. Совсем недалеко от меня становится Олег, который уже поймал десяток окуней, однако сильно улучшить ситуацию ему не удается, и он уходит в свободный поиск. Вижу, как постепенно «закрываются» спортсмены и уезжают укрупняться. Я остаюсь один. Понемногу «ползаю» вдоль бровки, ловли еще пару окуней, потом еще пару, потом снова затишье, потом (О УДАЧА!!) окуня грамм на 400-500, потом еще одного грамм на 200. Под конец тура каким-то образом на мой уже порядком потертый крэнк попадается голавлик (жаль незачетный). Еду на финиш. Сегодня мой результат весьма неплох-2210, и мне удается заметно улучшить тем самым итоговый результат - в итоге я 12-ый. После фатального провала на предыдущих этапах - вполне доволен (хотя конечно можно было и лучше, и быстрее, и выше и сильнее). Вовка, выехавший с четким намерением стать первым в туре и хоть как-то сгладить свое вчерашнее опоздание, почти реализовал план, став вторым (ему несколько помешал Михаил Морданов, вломивший сома на 9 кг). Олег, спокойно насобиравший по разным местам окуней общим весом около 3-х кг, уверенно берет золото на этапе. Искренне радуемся и поздравляем товарища!

    Отдельную благодарность хотел бы выразить соучредителям нашей команды, торговому дому «Рыболовная магия», за предоставленные спиннинги ”ZENAQ” и одежду “Cloudveil”.

    С уважением,
    Игорь Сюсюков

  • #2
    Сколько эмоций приятно читать

    Комментарий


    • #3
      А сколько моментов осталось за кадром...
      Сколько отдано сил, потрачено эмоций...
      Я вот до сих пор не могу отойти...
      Хотел было тоже написать отчет...
      Но пока рука не подымается...

      Поздравляю победителей финала И призеров Кубка России...
      Питерцов, Живин и Мишин просто монстры...!!!
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий

      Обработка...
      X