Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Второй этап Кубка России «Открытый Кубок Самарской области по ловле рыбы спиннингом с

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Второй этап Кубка России «Открытый Кубок Самарской области по ловле рыбы спиннингом с

    С 8 по 11 июля 2010 года прошел второй этап Кубка России по Спиннингу, в котором мне, спортсмену РСК «Рыболовная Магия», довелось поучаствовать.
    В этом отчете я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями. При этом, мне хочется написать не только о соревнованиях, но и о рыбалке в целом, на этом очень интересном, а самое главное, рыбном водоеме. Местом проведения этого этапа была выбрана база отдыха «Удача», расположенная в среднем течении реки Волги, напротив города Сызрань. Обширные водные пространства, разнообразные места и условия ловли - все это делает данный водоем очень привлекательным как для трофейной, так и спортивной рыбалки. Акватория проведения соревнований, а это был достаточно большой залив, оказалась сильно заросшей, несмотря на то, что местами присутствовали глубины до 18-20 метров. Но все же, большая часть залива была изрезана мелководными травяными косами, с прилегающей к ним свалами в 5 и даже 10 метров. Эти места изобилуют большим количеством щуки и окуня, на которых мы, собственно, и настраивались, собираясь на эти соревнования. Я решил посвятить ловле « пятнистой» первую часть тренировки. Но, как выяснилось, необычайно сильная жара внесла свои коррективы в наши планы. После нескольких часов ловли результаты были, прямо скажем, не впечатляющие. Увидев только один выход щуки около 3 кг за Mepps Lusox № 3, я сделал вывод, что из-за очень высокой температуры воды щука была крайне неактивна. Делать ставку на эту ловлю было сравни лотерее, что просто не позволительно на соревнованиях. Оставшуюся часть тренировки я потратил на ловлю окуня, который в отличие от щуки отлично ловился. Основной размер полосатых был от 70 до 100 грамм, хотя периодически радовали своими поклевками и «бонусные» окушки, вес которых колебался от 300 грамм до килограмма. К тому времени, когда тренировка подходила к концу, мне удалось поймать 5 крупных окуней. И вот, в этот вечер все прочувствовали на себе все достоинства проживания на базе класса «люкс». После целого дня ловли в сорокаградусную жару, нас ждали охлажденные кондицинерами комнаты, обставленные и оснащенные всем, что может понадобиться для комфортного отдыха. А вкусный ужин с холодным домашним квасом, дополнил и без того приятные впечатления об «Удаче».
    Наступил второй день тренировки. Я поставил себе задачу обследовать как можно большую акваторию - нужно было найти места с наибольшим скоплением окуня, подобрать лучшие приманки и их анимацию. Активность рыбы, по сравнению с предыдущей тренировкой, была ниже. Но все же, места были найдены, а уловистые приманки - подобраны. Окунь ловился как на поводковые оснастки, так и на воблеры, которые явно предпочитали более крупные особи. Именно на них и было решено сделать ставку на соревнованиях.
    Итак, наступил день первого тура.
    По результатам жеребьевки, мне предстояло стартовать в предпоследней паре, и я решил посмотреть, как будут распределяться спортсмены после старта. И тут, я понял свою главную ошибку - я не учел, что значительная часть спортсменов выберет места в конце зоны. И как назло, их путь к этим местам, проходил через мои. Опасаясь, что распуганный ревом моторов окунь скрылся в глубине, все равно решаю проверить траву. К сожалению, мои ожидания оправдываются - окунь не клюет. Поймав несколько матросиков, я отправляюсь ловить рыбу на отводной поводок на косе в конец зоны. Большинство мест там оказалось занято, но, несмотря на это, мне удается встать таким образом, чтобы я мог обкидывать небольшой бугорок на одном из свалов. Оказывается, что утром рыба в этом месте неплохо ловилась, но сейчас активность резко снизилась. Ловлю пару окуней грамм по 80, и поклевок больше нет. Понимаю, что так я не смогу закрыться и принимаю решение, вернуться на свои «травяные» точки, в надежде на то, что окунь там все-таки начал ловиться. И мои ожидания оправдались! Окунь клевал, правда, очень уж неуверенно, а при этом еще сильно досаждали очень частые сходы. Окуня удавалось соблазнить только рывковой проводкой воблеров, сочетаемой с достаточно длительной паузой. Большинство поклевок происходили именно в момент остановки воблера. К тому же я заметил одну интересную особенность, что весь окунь клевал с подхода. Я приезжал на точку, ловил или, как не прискорбно, спускал одного или пару окуней с первых забросов. А после этого присутствующая в этом месте рыба, абсолютно переставала обращать внимание на предлагаемые ей приманки. Оставшееся в туре время я перемещался по точкам. Поймав в результате около 15-ти окуней, среди которых был только один бонусный, я занял весьма и весьма скромное место в первом туре. Вечером, пообщавшись с другими членами команды, и проведя работу над ошибками, я начал настраиваться на второй тур. Слабое выступление в первом туре не позволяло мне надеяться на высокое итоговое место. Но все же, хорошее выступление во втором туре, несколько исправило бы сложившуюся ситуацию.
    Второй тур соревнований.
    В этом туре я стартовал во второй паре, что позволяло мне надеяться на то, что я смогу занять хорошее место на косе в конце зоны. А именно туда я решил отправиться в начале, а уже после этого продолжить ловлю окуня на воблеры по траве. После достаточно продолжительной «Формулы 1» к месту ловли мне все же удается занять отличное место на самом краю косы. На косе нас ждал сюрприз - ловился окунь совсем неприличного размера, к тому же еще и не очень активно. Поймав несколько мелких окуней, принимаю решение отправиться ловить на воблеры. Вместе со мной с этого места начинают расплываться остальные спортсмены. Несмотря на то, что старт второго тура, был перенесен на час раньше, активность рыбы была существенно ниже, чем в предыдущие дни, да и много рыбы просто «покололи». Многие места, где окунь ловился за день до этого перестали работать вообще. Но все же на паре точек, окунь ловился. Одним из таких мест, была непродолжительная ракушечная коса между зарослями травы, которая сваливалась в глубину 5 метров. Перемещаясь между несколькими точками я все же закрылся окунем, приловив к тому же 3 «бонусных» горбача общим весом более килограмма. Оставалось только «укрупнить» утренних окуней. С этой задачей я достаточно быстро справился. Оставшееся время я потратил на ловлю щуки, но результата, к моему огромному сожалению, это не принесло. Второй тур прошел для меня намного более удачно, что несколько подправило общий итог моего выступления.
    В завершение своего отчета мне хочется написать об используемых мною снастях. После тренировки я определил для себя два основных комплекта, одним из которых стало удилище Daiwa Heartland-z 672 ULRS-T, оснащенное катушкой Daiwa Luvias 2000. Вторым и основным моим комплектом было удилище японской фирмы Zenaq Snipe S76X, любезно предоставленное нашим спонсором, Торговым домом рыболовных товаров «Рыб. Маг.» Его я оснастил катушкой Daiwa Team Daiwa –Z 2500 CU. Очень хочу поделиться своими впечатлениями об этом удилище. После того как берешь его в руку, его больше не хочется выпускать. Легкий и изящный, но одновременно мощный бланк этого удилища, оснащен легкими титановыми кольцами Fuji. Благодаря современной фурнитуре и отличной балансировке, им можно комфортно, не чувствуя никакой усталости кисти «работать» весь день. Быстрый строй и необычайно легкий вес, делают его просто незаменимым инструментом в тех случаях, когда вам необходимо работа с приманками, которые требуют очень точной и аккуратной анимации. Я не зря определил этот спиннинг для себя как основной инструмент при ловле. Большинство мест ловли были достаточно глубокими, и основными приманками были глубокозаныривающие шеды, в том числе, и достаточно большого размера. Использовать этот спиннинг с таким типом приманок было необычайно удобно. Так же эта модель отлично проявила себя при ловле на джиговые приманки и разнообразные поводковые оснастки. В начале этого сезона нашим спонсором нам на тестирование были предоставлены несколько новых японских шнуров, на которые я уже успел половить в самых разных условиях. Я хотел бы отдельно отметить один из них. Этот шнур называется Gosen Aorika PE Egi First Class 0.6 1(он идет в размотке 180 метров). Должен признаться, когда давно я уже ловил какими-то бюджетными моделями шнура этой фирмы, и в последнее время относился к ней достаточно скептически. Но как оказалось зря - эта плетенка, сравнительно недорогая по цене, обладает всеми характеристиками самых современных и дорогих шнуров. Шнур имеет очень плотное плетение, обладает очень «сколькой» поверхностью, что позволяет совершать дальние забросы даже легких приманок. А особенно меня поразила высокая образивная устойчивость этой плетенки. Достачно продолжительное время я использовал его при ловле на камнях и ракушке, но вопреки моим ожиданиям, он практически не потерял в прочности. Отдельно хотелось бы отметить одежду фирмы Cloudveil, которой также любезно снабдили нас наши уважаемые спонсоры, позволяющую отлично себя чувствовать в самых жарких условиях ловли. Но она требует более подробного рассказа, так что к ее описанию я вернусь в следующий раз. Очень надеюсь, что мой отчет не показался Вам скучным =). Ниже несколько фотографий с этих соревнований.
    http://photofile.ru/users/ilya_babakov/96490971/

  • #2
    Илюха неплохо отчитался...
    Единственное что... у меня во втором туре с самого утра окунь как раз клевал лучше всего... Я тогда посчитал что именно сдвиг на час раньше так повлиял...
    А так не плохо половили...
    И база "Удача" отличная...
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
      Илюха неплохо отчитался...
      Единственное что... у меня во втором туре с самого утра окунь как раз клевал лучше всего... Я тогда посчитал что именно сдвиг на час раньше так повлиял...
      А так не плохо половили...
      И база "Удача" отличная...
      Юр, Спасибо Видишь, как бывает.

      Комментарий

      Обработка...
      X