Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый чемпионат г. Липецка (лодка)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый чемпионат г. Липецка (лодка)

    19 июня участвовал в составе команды от г. Тамбова в открытом чемпионате г. Липецка по ловле хищной рыбы спиннингом с лодок. Соревнования проходили на платном (на территории заказника) пруде вблизи д. Сошки Грязнинского района Липецкой области. Водоем мелководный, преобладающие глубины около 2-х метров, с большим количеством камыша по берегам, который косами и островками идет довольно далеко, в некоторых местах до 100 метров от берега. Глубины до 4-х метров, с более-менее выраженными перепадами были только у плотины пруда. Мне это водоем напомнил Шатурскую "заморку". Соответственно я настроился на ловлю воблерами и, может быть вертушками и микроджигом. По словам местных, здесь много щуки и окуня, есть трофейные экземпляры, но рассчитывать на крупную рыбу не стоит. Мы довольно долго искали водоем, и потренироваться, вечером не удалось. На регистрации стало понятно, что у нас сильные конкуренты, много местных, среди которых были люди, хорошо знавшие водоем. Участников собралось довольно много - более 15 команд. Старт был дан достаточно поздно в 9:30 утра. Думаю, что с утра клевало получше, но тут организаторам виднее. Таким образом (обрезав время утреннего клева ) они уравняли шансы спортсменов.
    После старта народ в основном поплыл к берегу. Я решил пересечь водоем диагонально, надеясь по эхолоту найти какой-нибудь рельеф и рыбу. Удалившись метров на 700 от плотины, нашел на очень ровном 3-х метровом поливе коряжку, вокруг которой стояла рыба. Заякорился метрах в 20 от коряжки, пошли поклевки на микру. Ставлю отводной и начинаю ловить – окунь весь в палец, пара штук по 50 гр. попалась. Поймал штук 15, потеряв на этом полчаса. От нуля ушел – пора искать щуку. Плыву к берегу. Солнце еще не в зените, тень от камыша на воду подает должна жаба там стоять. Но нету. Обловил участок метров 150. Увидел окунь малька гоняет – поймал одного на 150 гр. Он как половина моих наноокуней весит. Приплываю в камышовый заливчик радиусом метров 20-25. В середине залива из воды веточки торчат. Кидаю воблер (Owner C'Ultiva Mira Shad 50SP) рядом с этими веточками – травку зацепил. Следующий заброс чуть в сторону, нет травки, есть жабка, грамм на 600, потом окунь нормальный еще. Смотрю время - прошло чуть меньше 1,5 часов от старта. Продолжаю искать щуку. У камышового мыса за воблером (Zip Bait's Rigge Deep 70F) выходит куча 50-ти граммовых окуней. Попробовал их поймать – не вышло, ни отвод, ни микра, ни воблерочки окуневые, ни вертушки не сработали. Потерял на эти эксперименты полчаса. Плыву от берега на открытую воду. Увидел, как один из участников окушка поймал. Встал в 50 м от него поймал 2-х. Позвонил товарищу по команде, он ловит окуней в траве. Плыву к нему. Товарища окружили 3 лодки. Встать негде. Плыву к берегу. Зацепил воблер – оборвал. Ставлю Smith Wavy 65S, меняю точку – ловлю окуня грамм на 200. Потом опять посередине пруда ловлю несколько наноокуней. Плыву к плотине. У плотины мужики ловят на джиг, одну зачетную поймали и еще поклевки были. Ищу бровку, нашел не сразу и бровочка буквально на полметра перепад. Пытаюсь ловить на джиг, несколько зацепов было – на дне лежат отдельные коряжки. Ставлю отвод – обрываю. Потом на отвод с дюймовым твистером Mann's на тройничке Owner подряд садятся и сходят у лодки 2 окуня, на вид гр. по 50 (КАК???, ну да ладно бывает).
    Сирена – финишный сигнал. У меня 1400, у товарищей по команде 2550 и 1000. В личке я 13-й (время вспомнить нехорошими словами тех 2-х окуней у плотины, 9-й результат 1480, эх мог бы быть в десятке  ).
    А с командным зачетом получилась интересная история, сразу по окончанию соревнований организаторы посчитали результат по суммарному улову, а день спустя пересчитали по сумме мест. В итоге наградили нас за второе командное, а в итоговом протоколе мы стали первыми.
Обработка...
X