Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осенний Басс 2009!!! Часть 2.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Осенний Басс 2009!!! Часть 2.

    Итак что мы имеем к соревнованию...

    30го ноября проводили осень... И занулились на Курисе...
    1 декабря встретили зиму... И поймали первых в жизни своих бассиков...
    Вот бы так почаще...
    +18-20 по Цельсию... "Солнце, воздух и вода..., да плюс Бассик- КРАСОТА!!! - типа стих...
    Настроение просто ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!!!

    1й тур!
    И вот 2 декабря 1тур соревнования "Осенний Басс 2009!!!"

    Участники соревнования!!!!


    Он состоится на фрагме "Аспрокремус" что в переводе "Белые Камни"
    Тут же вспомнился всем известный фильм и отменный клев "На черных камнях"... Но водолаза на Кипр мы не привезли... да и вообще химичить не в наших правилах...
    Собственно бороться за призы мы тоже не собирались... мы реально оценивали наши шансы как "никакие" и ни каких иллюзий по этому поводу не имели...
    Басс и кипрские дамбы тема специфическая... и разнообразная...
    Без опыта его ловли и знания водоема бороться с проффи дело не благодарное...

    А потому со старта мы ни куда и не за кем не побежали... А пошли куда глаза глядять.., учиться ловить басса и изучать новый водоем...
    Тут не много отвлекусь от рыбалки... на один очень важный момент...!!!
    Можно сказать САМЫЙ важный!!! на кипрских водоемах!!!
    Как вы уже видели (из части 1) кипрские водоемы это искуственные водохранилища, образовавшиеся после постройки в горах(ущельях) дамб, на реках(речушках) текущих с этих самых гор... Глубина которых может достигать сотню метров, а сезонные перепады уровня воды десятки метров...
    Что мы из этого имеем???
    Берега...!!!
    Это теже самые склоны гор и ущельев на которых кроме козьих троп ни какие дорог не имеется... и не предусмотрено... Поэтому передвижение по ним связано с определенным риском... Можно банально на относительно ровном месте подскользнуться на разъехавшихся под ногой камнях... или чего хуже... кубарем скатиться вниз... и хорошо если это был глиняный и мягкий склон... А если камни...??? Последствия себе лучше не представлять...

    Выводы!!!1.Трекинговая обувь ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
    2.Трезвость, хорошее самочувствие и спортивная подготовка ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!
    3.ВНИМАНИЕ и ОСТОРОЖНОСТЬ!!! И еще раз ОСТОРОЖНОСТЬ!!!

    Может я и чутка сгустил краски... Но лучше пере...ть..., чем не до...ть...

    Конечно как у каждой горы есть склоны покруче и поположе... Так и у кипрских фрагм есть берега пологие и крутые...!!!
    Там где круче там ес-сно интересней... Рельеф понимаешь...
    Там где положе..., там есть заливчики(что тоже хорошо), но главное ходить ЛЕГЧЕ и БЕЗОПАСТНЕЙ!!!
    Наверное вы уже догадались...
    Мы с Людмилой выбирали самый пологий берег...

    Вот и на "Аспре" после команды старт мы двинулись направо от дамбы, потому как визуально правый берег был положе...



    Народ стартанул в разные стороны... Разделившись примерно пополам. Кто-то бегом кто-то быстрым и уверенным шагом...
    Мы не сильно спешили, потому как спешить нам было не куды.. И упустили из виду... где спортсмены преодалели горный хребет после которого начиналась более менее равнинная местность...
    И ес-сно пошли не правильной дорогой Это мы поняли только оказавшись на склоне горы и ощутив реальное чувство страха... Это когда двигаться вперед ты не видишь возможности... , а возвращаться назад страшней в 2 раза... Наверное каждый, хоть раз в жизни, попадал в такую ситуацию...
    Вы бы видели нас со стороны...

    Это фото не полно, но все же передает уровень опастности...


    С ОООчень бОООльшим трудом мы все же преодалели это препятствие и без проишествий спустились вниз к воде... Но было реально страшно

    Слева ловил Денисий, совсем рядом Кирил Гущин, чуть вдали справа Дмитрий, ну и мы тут, взяв перекур после восхождения(хотя собирались идти далее) присоседились у коряжек
    Глубина под береговыми коряжками на мой взгляд была не большая и я сначала поставил воблер, а Людмила проверенный техас На воблер поклевок не было..., перехожу тоже на техас и буквально на втором-третьем забросе ловлю басса... Правда оказавшегося не зачетным... 1,5 см. недотянул до заветной 30ти сантиметровой отметки...
    К зачету по правилам соревнования допускался минимальный размер в 30см, за 40см и более давали бонусы Положение о соревновании...
    Кругленький такой, толстенький..., но не зачетный...
    В любом случае он меня порадовал И вселил уверенность, подтверждая тем самым что кое что у нас уже получается...
    Поупиравшись тут сдвигаемся правее..., заходим за Дмитрия... Он стоит на закоряженной косе визуально оЧЧень перспективной... Но сообщает что поклевок не было и вода с последнего его посещения упала метра на 3... И что стоит он на том самом месте где до этого плавал и клевал басс...
    Отмечаю сей факт... Думая что басс ушел глубже.., ставлю пулю потяжелей и дальними забросами исследую рельеф водоема... Через какое-то время ощущаю подряд два удара по приманке, на одной проводке..., но результата нет. Поклевки случились "на выбросе" под другим берегом залива, запоминаю и решаю двигаться дальше.
    Басс есть.. он клюет... и кажется что не тут, так вон там.., а не там так вооон там мы обязательно поймаем...
    Но не тут то было... Пройдя по правому берегу спол водоема... мы не увидели ни поклевки... Не увидели басса и у других повстречавшихся нам спортсменов... Пол тура прошло, а мы с нулем... А ведь все так оптимистично начиналось...
    Прекратив поиск басса и перебор приманок..., решаю вернуться на то место где были поклевки "на выбросе".., но встать теперь нужно с другой стороны что-бы более легким весом обработать район поклевок(с другого берега он был явно ближе)...
    Приходим на место... оно свободно Узнаем что Титов отличился и имеет на счету 3х крупных бассов за 1,5 кила... Что сказать спец-молодец... Вроде бы еще кто-то что-то поймал...??? Но впринципе с клевом на водоеме не ахти...
    Чтож бывает...
    Рыба не курица... Каждый день не клюет... Да и клюва у нее нету...
    Стоим в точке утренних поклевок.., работаем над проводкой... И тут как всегда неожиданно слышу Люськино "ОЙ"
    Люська вытаскивает басса.., я подхватываю его на берегу... Вот он какой красавчик!!!
    Целых 39 см...


    Фотографироваться красиво не когда... Соревнования все же... Да и рыбку надо быстрее отпустить... Мы и так ее на линейке помучали... То рот открыт(надо чтоб закрытый был), то дернулся и кадр смазан... Вообщем не до красоты...

    Эх, жаль до бонуса 1см не дотянул...
    Люська вся в восторге... Я соотв-но тоже... Весть проносится по водоему
    И только Химик(Титов) подошедший чуть позже.., с другого берега, язвительно так... спрашивает Людмилу: "И что...??? Вот так кинула и поймала...???" Не расслышав и не поняв прикола... Люся вкратце объяснила.., как и почему она его поймала...
    Все успокоилось, продолжаем ловлю... Двигаться нам не куды... стоим и обрабатываем район ловли с разных сторон(разных углов проводки) у меня ни поклевки... И вдруг опять неожиданно раздается Люськино..."ОЙ"
    Теперь басик был еще крупнее...

    Вот он какой... 42 см...


    Люська рада, я рад... Так и ловим до конца тура в этом районе..., но поклевок больше не случилось...
    Я с нулем... , но не один такой...
    Рыбу(зачетную) поймало только 5ть человек из 13ти...!!!

    1 место - Титов, 3 рыбы, 45, 44 и 42 см, 151 балл
    2 - Моргун Людмила, и это сюрприз, 2 рыбы, 42 и 39 см. , 86 баллов
    3 - Дудченко, 2 рыбы, 43 и 30 см., 78 баллов
    4 - Грибков, 2 рыбы, 30 и 33 см, 63 балла
    5 - Федоров, 1 рыба, 41 см, 46 баллов
    Вот я какая...Молодец!!!


    Чтож подвезло... Случайность... Басса не много.., не клевал... Завтра второй тур... Он расставит все на свои места..

    2й тур!

    Второй тур проходил 3 декабря на фрагме "Тамассос"...
    Название мне сразу не понравилось... Чувствовал что ждет там нас Петрович...
    По слухам..., водоем маленький, капризный, мест мало... Ну и ладно, нам все равно... Можем копать, а можем не копать...
    Старт!!!
    Все разбежались... Мы идем к Максу на дамбу Он побежал занимать какую-то мифическую точку(Живина) и надеется поймать там крупняка...
    Встаем рядом в 10ти метрах(разрешенное правилами расстояние) пытаемся ловить..., но клюют одни зацепы... Вода сильно поднята. Ветер и достаточно приличный дует в лицо и мы явно не добрасываем до "нужного" места...
    У Макса сегодня ДР... И Кипр подносит ему подарок...



    Гати сломалось както легко и непринужденно...
    Обидно сломать плалку, а на соревах вдвойне...
    Пока Макс ходит за новой мы позиционируемся на сикретной точке... я иногда добрасываю и чувствую рельеф... , но поклевок нету...
    Приходит Макс,но в точку не верит уходит... Мы тоже уходим вслед... Не сработала...
    Ходим ловим, ищим, возвращаемся на "точку", отрываем 10ток приманок.., уходим... Не клюет...
    С клевом опять не ахти..., но есть инфа что мастера ловят...

    Сергей Титов и его монстрик!!!


    Обойдя весь водоем и ни чего не поймав.., уже под финиш встречаем К.К. и видим как Константин ловит на вэки 30,5... И практически одновременно с Максом переключаемся на эту ловлю Люда продолжает кидать техас, вэки я ее не учил.., да и сам кидаю червяка в таком виде впервые в жизни... И басс клюет!!!
    За какие-то пол часа счет у нас с Максом 3:3!!! Но все не зачет...

    Вот они какие басики...!!!


    Что же мы раньше то не додумались...

    В итоге:
    Титов 3х и каких!!! , Дима 2х и одного на 52 , Кирил Гущин на 51см с места Химика, К.К. на 30,5

    Кирилл в процессе!!!


    Вот оно какое...!!! Басятское счастье...!!!


    Все остальные с "нулями"...
    Чтож басс не курица... каждый день не клюет!!!

    Но выясняется следущее...
    Люда с "0" в этом туре все равно остается на 2м месте...
    Вот тебе и раскладец...
    Который в корне меняет наше отношение к ситуации...
    У чайников появляется призрачный шанс на призы...

    "Осенний басс 2009!" Часть 3.: http://www.axtyba.ru/forum/showthrea...9593#post19593
    Последний раз редактировалось Uran; 15-12-2009, 10:39.
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

  • #2
    Продолжение выложим в понедельник-вторник...!!!
    А пока можно еще посмотреть фото от Константина Кузьмина: http://photofile.ru/users/kuzmin/96277813/
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • #3
      Понравился отчёт Юр! Тоже давно хочу съездить за бассом, но не знаю с кем и куда..///

      Комментарий


      • #4
        Привет Ринат!!!
        Я вот тоже не знал с кем... Взял супругу и поехал...
        На "Весенний басс" если есть желание можно скооперироваться
        В марте открыть сезон самое то!!!
        Я планирую...
        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

        Комментарий


        • #5
          Буду очень рад! Надеюсь получится, ближе к марту точно смогу сказать.

          Комментарий

          Обработка...
          X