Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отчет М.Крутова с ОЧ в Питере по блесне!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отчет М.Крутова с ОЧ в Питере по блесне!

    Скопировано с сайта: http://volgafishingclub.nnov.ru/

    Михал Крутов команда "Двина"


    А вот и мой отчет:
    Открытое первенство Санкт-Петербурга проходило на Лембаловском озере, а точней на нижнем. В прошлом году мы ловили на верхнем озере, и там нам улыбнулась удача, мы заняли третье командное и я первое личное. Данный факт нас настраивал оптимистично, хотя мы и знали, что будет гораздо тяжелей, ведь конец сезона, усталость уже накопилась, да и спорт развивается, все больше становится сильных конкурентов.
    Проделав нелегкий марш бросок на машине в 800 км, и разместившись на базе, Серега лег спать после дороги, а мы с братом рванули на озеро, предворительно распределив участки для облова, чуть позже к нам присоединился и Серга. Итак, я вышел на стартовую линию своего тренировочного поля, там уже была команда из Москвы, зайдя за них, я сразу попадаю в маленькую локальную точку с окунем, окунь, как и обещали мелкий, в среднем грамм 13. Рассверлив точку, я понимаю, что она на столько локальна, что там и вдвоем то не сядешь, не говоря о трех человеках, иду дальше, пройдя около километра по береговой линии смещаясь то в глубину, то на мель, я не увидел ни одной поклевки. Потом, я нахожу еще одну мини точку, она конечно побольше, но все равно не то, дальше опять огромный участок без рыбы. Становится понятно, что окунь, как и на всех подобных водоемах, стоит локально большой тучей, но данное место найти сложно, так кА он не привязывается к каким то местам на водоеме, а перемещается в свободном плаванье. Пройдя около полутора километров, я, наконец, нахожу стаю, которая держится пятном на площади около 50 квадратных метров, тут же из-за угла выходит две Питерские команды, которые идут своим курсом и что бы не выдавать своих мест, я снимаюсь и ухожу. Наблюдая, за тем, зайдут ли люди на эту точку или нет. Кажется, проскочили, уже хорошо, покрайне мере одно достойное место я нашел, если и ребята нашли хотя бы по одному такому месту, то уже не плохо. Вот и время заканчивается, и я иду на базу. Приходят ребята, Санька неграмотно потренировался, а точней он занялся тестом своей новой блесны, тест показал, что даже одиночный окунь неплохо реагировал на его блесну и он ловил почти везде, но локального он не нашел, а под конец тренировки он еще и лишился своей блесны, щука понимаешь тоже среагировала, а новой блесны он подобрать не смог, не успел, что с ним в итоге и сыграло злую шутку в первом этапе, но все по порядку. У Сереги все более интересней, он нашел хорошую точку, правда на ней была команда перед ним, но все же уже что-то есть. Самое прекрасное, что мы поняли, это то, что есть активный окунь, который стоит подо льдом, и не надо затрачивать много времени на его вытаскивание из лунки.
    Первый день, решаем со старта бежать на точку Сереги, основная масса бежит в сторону моей точки, а, следовательно, там будет рубилово и попасть сразу в стаю будет сложно, делаем спринтерский рывок метров на 300, благо снега на льду почти нет и лед в тоже время не скользкий. Отрываемся метров на 100 от конкурентов и дальше быстрым шагом начинаем движение, уже подходя к точке, замечаем рывок с лева команды на то место, где ловил Серега, вовремя реагируем и делаем еще один спринтерский рывок, отсекая команду. Прибегаем, тактически распределяемся по точке, что бы ни кто не смог в нее влезть, пятнадцать мнут тактической борьбы между тремя командами, соперники реально понимают, что не задвинут нас, так как все мы на определенный выпад, делаем контр выпад, тут не могу не сказать слов благодарности линейным судьям, которые четко отсудили этот промежуток, очень важный. Соперники уходят либо в поиски, либо на запасные точки и мы остаемся одни, Серега первый находит стаю, я следом, через час у Сереги 70шт у меня 100, но вот у Сашки не ладится, у него всего только две штуки, стараемся ему помочь, даем советы по проводке, по блеснам, но не идет у него и все тут, я перехожу на новую дырку, опускаю блесну, есть окунь, туту же снимаюсь и отдаю лунку Саньке, он садится, снимает тут же окуня и все, больше он не видит и поклевки, видим, что он очень нервничает и переживает, что бы не сгущать его настроение замолкаем, даже не перекидываемся с Серегой информацией, минут через десять, Сашка все же подбирает блесну и проводку, начинает ловить с завидной регулярностью, мимо пробегают Технологи, у них на первой точке хорошо встал только Сейнер, снял с дыры около килошки, а ребята практически пустые. Они бегут на следующую точку, благо могут себе это позволить, так как тренировались на водоеме около двух недель и все основные стоянки окуня знают на отлично, мы понимаем, что это главные фавориты и выиграть у них практически не реально в этот раз. Тут мы так же замечаем, что активность рыбы падает, приходится окуня уговаривать. Но ловит Санька, который пролетел на старте и мы, поэтому остаемся на месте, чего делать нельзя было категорически, эта ошибка нам стоила второго командного места. Потеряв на точке около двух часов начинаем смещение по берегу, и где то метров через семьсот опять попадаем на пятно с рыбой, но ловить остается всего сорок мнут, здесь все ловят одинаково, я правда начал ловить чуть позже, так как блесна, на которую я ловил, перестала работать и пришлось заниматься подбором новой. Но подобрав ее, я опять начал скоростную ловлю. Доловишись идем на финиш, у меня 230 штук, у Сереги около 170, Сашка не считал. Приходим, взвешиваемся, мы пятые, отрыв от третьего 18 баллов, много, но нам в этом сезоне не раз показывали, как отыгрывается и более двадцати баллов. Особо не расстраиваемся, делаем правильные выводы, помогаем Саньке сделать правильную снасть, вырабатываем тактику и ложимся спать. С утра с Серегой возникает маленький спор, куда бежать, он категорически против идти на место где заканчивали, он ратует за точку, которую я нашел на тренировке, но я не уверен в том, что ее не выбили, так как на кануне в ту сторону ушло пять команд, а на точке, которой мы заканчивали, никого на тренировке не было, лед там был девственно чист, а выбить ее мы не успели однозначно. Но, поспорив, Серега убеждает меня в правильности своего решения, и, договорившись о том, что если там не заладится, то быстро перемещаемся на точку номер два. Старт, в этот раз мы не бежим, а делаем тактическую паузу, команд пять срывается за Технологами, с ними же идет и команда Ахтубы, у которых своя задача, они решили попробовать тактику смещения команды с рыбы, в соревнованиях им и так нечего уже не светило. В нашу сторону уходит две Питерские команды, мы же идем спокойно, наблюдаем за соперниками. Вот они приближаются к моей точке, сердце замирает, но ребята, не останавливаясь, пролетают дальше. Фу отлегло. Подходим к точке и на душе становится легко, на ней так ни кто и не сверлился, а значит окунь, где то здесь. Начинаем поиск, пусто, пусто, вот Санька садится в лунку и снимает из подо льда десяток, потом с следующей лунки пяток, Серега, быстро переместившись за него, но поближе к берегу делает серию из пяти лунок вдоль берега, третья лунка срабатывает, и он начинает ловить. У меня пусто. Я срываюсь и делаю между ними серию из трех лунок, первая пустая, зато во второй я начинаю ловить. Серега к этому времени выбивает свою лунку и сообщает, что снял с нее 75 штук, смещается по своим в одной ему удается поймать десяток, а другая пустая совсем, Сашка же зайдя за меня, делает на нашей линии дырку и зависает на ней на час, он не считает штуками, но в итоге он ловит свою маленькую бадейку, в которую влазит около двухи. Я же со своей лунки снимаю 56 штук, смещаюсь в третью и ловлю еще тридцать. Тут я сначала слышу из-за спины грозный голос судьи о нарушении правил ста метров и вынесении предупреждения, ага значит, конкуренты не ловят, а мечутся в поисках, Серега садится в рыбу, Сашка ловит, я же ношусь вокруг них и не вижу ни одной поклевки, точней я за тридцать минут ловлю только трех окуньков. Тут еще и команда нас начинает подпирать, чтобы не дать им сместить нас, срываюсь и бегу в их сторону, на расстоянии 25 метров с разрешения судей делаю лунку и сажусь, не давая им, сместится к ребятам и подпереть их. Лунка пустая, пролавливаю весь горизонт глубин, у дна ловлю ерша. Понимаю, что пятно где-то в стороне Сереги, а значит можно потихоньку и подпускать орлов, начинаю уступать позиции метров через пять, облавливая лунки, но рыбы нет вообще, тут замечаю, что они остановились и ловят, но ловят с глубины метра четыре, когда мы делаем спуск сантиметров 70, понимаю, что в скорости они нам полюбому проигрывают, Серега, как сидел, так и сидит, Сашка тоже. Подбегаю к ним, отхожу от каждого на семь метров сверлюсь и тут понеслось, сколько я поймал с дыры не скажу, сбился на 270 штуках, когда рыба стала капризнячить, я просверлил еще одну лунку на расстоянии двух метров и снова начал ловить, то же сделал и Серега с Сашкой, тут ради прикола, Сашка решил проверить старую лунку и начал с нее ловить, так же как и прежде. Корче мы так и долавливали до конца каждый со своих двух лунок постоянно давая отдохнуть им, ради прикола, мы сверлились на расстоянии метров десяти от точки, но там была тишина как ванной, вот и думай. На финиш мы шли с приподнятой головой и реально понимали, что если нам чуть-чуть не повезет, то мы не попадем в тройку, но мы сделали самое главное, мы преодолели психологический барьер второго тура. Когда взвешивали, народ прифигел, как ровно все отловили. По второму дню мы заняли второе место, поднявшись в турнирной таблице на четвертое место и отыграв у конкурентов девять баллов. Про Технологов скажу, ребята не зря катались на тренировки, они четко знали пятна рыбы, о чем свидетельствует рассказ Ахтубы, ну как, говорили они, можно сместить команду с рыбы, если Сейнер просверлил всего одну лунку и все пять часов ловли с нее не слезал.
    Теперь немного статистики, за два дня соревнований было выловлено 181 килограмм 519 грамм окуня. Если взять во внимание, что окунь весь был одинаковый, за два дня только одному человеку удалось поймать одного бонуса весом в 122 грамма, а так средний размер составлял 13 грамм, то, произведя легкий математический подсчет, понимаем, что было выловлено 13963 окуня. Много, да. И сейчас наверно полетят в меня камни, что убийцы мелочи, сколько рыбы перевели, так вот подождите, к нам на соревнования приезжал ихтиолог и егеря данного охотхозяйства, они и рассказали, что на водоеме произошло перерождение окуня, что поимки трофейных окуней стали редкостью, а, следовательно, мы наоборот почистили водоем от мелочи, которая и приносит приплод таких вот мелких особей, ведь 13 грамм и половина икрянок, говорит о многом. Кстати рыбу они забрали на подкорм животных в лесу.
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...
Обработка...
X