Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2015 г. Регламент. Информация.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Большой отчет будет от Лехи Ивашкова на форуме Леши Шанина позже, так как форелевые дела не оставляют времени писать.
    Ждем...
    Хоть почитать как все было...
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • Сообщение от kgv Посмотреть сообщение
      Уважаемые участники чемпионата России,такой вопрос,а как обстановка с браконьерством в месте проведения соревнования.
      Браконьерство там достигает угрожающих масштабов. Рабочий день у браконьеров не нормированный но в светлое время суток, работать начинают в 8.00 и заканчивают в 18-19.00. Россия уникальная страна, в нашей раше разворовывают не только деньги налого плотильщиков, полезные ископаемые, лес но и убивают рыбу в промышленных масштабах. О о о о ЛЕС это отдельная тема, узаконенное браконьерство, по договорённости поджигают делянкии пилят его уже за бесплатно.

      Комментарий


      • Сообщение от VVI Посмотреть сообщение
        Тренер говорит говорит правду и не так как ты написал, а вот так: "денег нет и скорее всего не будет, так что ищите личных спонсоров или у кого есть возможность на свои...". К сожалению это данность!!!
        Владимир усиленно ищем, не сидим на жопе но пока наши усилия напрасны.

        Комментарий


        • ...

          Комментарий


          • Отчёт двух кратного Чемпиона России не считая командный зачёт :-)

            Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок 2015 или Как играла команда Ставропольский край - 1 "Одиссей"




            Нижняя Волга, Астрахань ... Здесь из нас ни кто ни когда не был и просто без теоретической подготовки поехать в Замьяны на чемпионат России это как ткнуть пальцем в небо. Подготовку по сбору всевозможной информации о данном участке реки начали ещё весной, время пролетело незаметно и вот уже конец августа и мы решаем посетить Замьяны в целях ознакомления с Волгой Матушкой воочию. На тренировку прибыли в следующем составе Кривцов -Чепуштанов и Тополов - Коржев (Дмитрий Коржев ас джига, зимой и летом оттачивает своё мастерство на Донских просторах). Выйдя на берег, река удивила нас величием. Быстро собрав снасти и потирая руки мы прыгнули в лодки и разбрелись кто куда изучать водоём. Но не тут то было и мифы о громадных уловах и изобилии рыбы на Нижней Волге развеялись практически сразу же. Местные жители и сотрудники базы Золотые Пески сетовали на безводие весной и что рыба не зашла из Каспия в Волгу. Уровень воды действительно был настолько мал что по Волге ходили только плоскодонные баржи. В последние годы в бассейнах реки Дон и Волга зимы стали мягкими и малоснежными а летние месяцы засушливы. Во время тренировки обнаружилось что уровень воды поднялся на 0,5 метра. Жара и скачёк уровня воды явно отражался на активности хищника. На первый взгляд ситуация казалась удручающей. Поклёвывал вездесущий блохастый окунь, незачётный судачок а в прибрежной зоне тугорослая травянка.

            Река легко читаема и по повадкам рыб было понятно где она может находиться. Многие обыватели говорят что рыбалка это отдых, но я вас уверяю труд рыболова спортсмена так же тяжёл как труд многоборца. Методично пробивали зону чемпионата определяли участки куда не следует возвращаться совсем. На обширной косе по правому берегу реки в нижней части зоны нашли скопление зачётной щуки (в дальнейшем этот участок обрезали) на русловом свале с глубины 5-7 метров была поймана щука более 2,5 кг.

            Первый день тренировки подходил к концу и по большому счёту несолоно нахлебавшись но в принципе найдя несколько подходящих пятен с которыми ещё нужно было потрудится возвратились на базу. Для меня вечер закончился практически сразу, от усталости я свалился спать а казачки были в гостях у одной из Ростовских команд, делились впечатлениями ...
            С утра на тренировку вышли на рассвете, во второй день мониторили верхнюю часть зоны чемпионата. Искали зачётную рыбу, пролезли все злачные места. Экипаж Тополов - Коржев упорно искали щуку работая средними весами пробивая верхнюю и среднюю зону свала а Кривцов - Чепуштанов стучали по нижней зоне свала и у них это получилось и нашли две локальные точки с взрослым судаком. Тренировку закончили к 16.00 а в 4.00 мы были уже в Новочеркасске.
            По дороге домой много спорили, взвешивали все за и против, в зоне ЧР мало мест где можно было сделать результат, но экипаж Кривцов - Чепуштанов были настроены решительно. В конце концов споры решили отложить на предстартовый вечер, ведь ещё неделя впереди и ситуация на водоёме может измениться.
            В скупке свинца и переборе снастей время пролетело незаметно и вот уже среда. Василий Мадюкин на "Ласточке" долетел с Краснодара за три часа. С вечера забиваем машину до отказу. Утром подхватываем Виталия и Максима и летим в Замьяны, по дороге подзадориваем друг друга. И вот мы уже в окрестностях Замьян, по пути заскакиваем на базу Золотые Барханы забираем посылку с приманками Lucky Craft от технического спонсора компании ПИРАНЬЯ а до Золотых Песков здесь уже рукой подать.
            Расселяемся, обнимаемся с друзьями, готовимся к тренировке собирая снасти и тыча пальцем в монитор компьютера разбирая карты. Вечер заезда прошёл бурно и уже поздно вечером совещаемся обсуждая планы на завтра ...
            Утром экипажи разлетелись в разные стороны согласно поставленных задач. С Василем даже не пытаемся влезть на траву в нижней части зоны, ещё в первую тренировку стало ясно что там пасётся еле зачётная травянка но со счетов эти места не сбрасываем. Ищем джиговую щуку и на косе находим вполне приличные экземпляры, загнув крючки щука продолжала жевать силикон. Место находилось поодаль прошлогоднего сражения что происходило на Кубке России 14-го года. Закрадывались большие сомнения что данная точка останется живой, хоть кто то да наткнётся на неё. Виталий с Максимом по правому берегу в конце зоны находят захламлённый приямок где чувствуют присутствие крупного судака, рыба выдаёт себя жёсткими поклёвками. С Василием уходим в верх по течению в поисках тиховодий где может жить щука, пробуем лёгкий джиг и глубоководные крэнки, но всё не то. В районе Новостроя находим подходящее местечко но рыба там крайне нестабильна, окунь и единичная щука которая приходит сюда покормиться, на прямолинейном свале ей негде зацепиться. Много двигаемся, пробуем места в районе базы Авалон, натыкаемся на стенку камыша с травой у береговой линии ловим пару щурят и следом замечаем ещё две атаки. Уходим в затон к селу Речное.

            Мелководный затон глубиной 1метр чем то напоминающий южные лиманы но с аномальными ямами до 5 метров. Идём сплавом, замечаем наличие щуки, ловим к ряду несколько рыб на Краснодарское железо и Pointer 100 SSR.

            Счёт одна зачётная рыба к семи шнуркам, щука есть но размер не радует. Слишком доступная рыба, у нас закрались сомнения что к турниру её практически всю наколют. Уходим выше тыкаемся туда сюда. "Смешались в кучу кони, люди" коряги, свалы, трава,... в голове бардак. Возвращаясь обратно по правому берегу заходим на турбулентные возмущения воды в районе газопровода, обнаруживаем перекат длиной около150 метров высотой 3-4 метра, глубина на гребне 3 метра. Перекат протянулся от руслового свала к берегу, на обратном конце аномалии возле берега расположена яма глубиной 9 метров сложной формы в виде буквы U. Изначально установили лодку выше переката неподалеку от ямы и вскоре ловим судака с каменной гряды, на самом выбросе захватывали верхнюю часть свала ямы и на первых же забросах почувствовали жёсткие судачьи поклёвки, крупная рыба оставляла чёткие следы на джиг головке. Решаем приблизится к яме, пробуем заякориться, несёт, раз, два ..., поклёвки следуют одна за другой но уже другого характера, обнаруживаем порезы на резине. Щука?!!! С пятого раза выставляем лодку на углу ямы который ближе к перекату, поклёвка и на другом конце снасти чувствуем сопротивление щуки, к ряду ловим три рыбы, все особи были явно далеко га килограмм. Загнув крючки поклёвки продолжались. Хорошенькое местечко))) Пробуем менять позиции на случай прессинга данного места но другие углы атаки должного результата не приносили. Уходим ниже стараемся найти ещё места с наличием рыбы. Двигаемся ближе к базе так как время первой тренировки на исходе. Останавливаемся на косах в поисках воблерной рыбы но так ничего не находим и финишируем. Снова весь вечер тыкали пальцем в монитор разглядывая карты, много спорили, ведь в спорах рождается истина.
            Утро, завтрак, причал, лодка ... Официальная тренировка началась, загнули все крючки, ходим смотрим, пробуем, рыба клюёт, на точки выходим аккуратно или присматриваем за ними, не теряем надежды в находке ещё перспективных мест ... На всех пяти точках рыба активна. Экипаж Тополов - Мдюкин точно понимает чем завтра будит заниматься. Уходим на финиш. Вечер перед стартом был не на шутку горячим,

            разложив карты водоёма двигали фишки то туда то сюда тем самым разрабатывая тактику завтрашнего боя, очень много спорили но из каждой критической ситуации находили выход. Придя к общему мнению как оба экипажа будут работать занялись подготовкой снастей. На чемпионат я с собой захватил несколько палок но к турам готовил Favorite Varita VRT-702M, VIZOR VZR-702MH и Daiwa Exceler EXF-802HFS для разных условий ловли. Ещё долго не спали о чём то говорили ...
            Утро первого тура, в душе волнительно, готовимся всё больше молча. Кривцов - Чепуштанов в первых рядах, Тополов - Мадюкин ближе к хвосту. Старт, летим на точку, при заходе понимаем что место занято. Пытаемся пристроится и силовыми забросами достать до заветного места но увы ловится только окунь. Василий долго сидит, думает как правильно нам приткнутся. Несколько раз меняем диспозиции, но рыбу не удаётся достать под другим углом атаки, становимся в хвосте ямы. Постоянно поддерживаем связь с нашим экипажем, с утра они мажут, соблюдая дистанцию им не удаётся правильно выставится на точку и теряя драгоценный утренний час уходят согласно тактического плана, на следующей точке ребятам снова мешают но им всё таки удаётся зацепиться за рыбу и они практически с лёту ловят судака на два килограмма и уходят на следующую точку . С хвоста ямы уже с полива с глубины 4-5 метров ловим два увесистых щучьих хвоста, от души отлегло но на этом всё и закончилось, клюёт только окунь. Кривцов - Чепуштанов выставившись на точке пробуют джигом достать судака, рыба молчит. У Виталия потянулись руки к спиннингу с поводковой оснасткой. Заброс, другой, третий ... поднимают судака на полторашку. У ну нас больше рыбы нету, хотя Крымский экипаж стоявший на правильном месте время от времени подлавливал рыбу. Виталий с Максимом ловят ещё одного крупного судаки и приглашают нас выставится на их точке. Пока мы летели на всех парах ребята ловят четвёртую крупную рыбу и это уже неплохо. Правильно выставляемся и через несколько забросов на поводковую оснастку мы поднимаем крупную клыкастую особь, берш, потом ещё какая то невзрачная рыба, время идёт ... Кривцов - Чепуштанов пытаются ловить рыбу в коряжнике. Тур неумолимо подходит к концу, поклёвка и ещё полтора килограммовая рыба уже в лавеле, через насколько забросов поклёвка, подсечка, рыба отрывается ото дна и сход, ещё несколько забросов и пора финишировать. Взвешивание, Кривцов - Чепуштанов седьмые, Тополов - Мадюкин восьмые, командный результат второе место после первого тура. Весь вечер прошёл в тактических играх.
            Утро второго тура выдалось ветреным и старт перенесли на один час что добавило большего напряжения. Стартуем ... на подходе видим наша точка свободна, не торопясь выстанавливаем лодку. Через час ловли ловим три рыбы одну за другой и клёв постепенно угасает. Кривцов -Чепуштанов к этому времени изловили пару судаков, один из них был под два килограмма. Время неумолимо бежало, меняем направления забросов и ловим щуку с полива глубиной пять метров, немного погодя ещё одну, рыба клюнула с верхней части ближнего свала. У ребят рыба клюёт тоже отвратительно но они ловят ещё одного судака а немного погодя и четвёртого. Много экспериментируем с силиконом, пытаемся подобрать джиговые приманки но увы запрессованная рыба не обращает на них внимания и руки потянулись к коробке с крэнками. Меняя воблеры всё же подбираем под этот сложный рельеф Flat CB D-20 и через несколько забросов последовала жёстка поклёвка, на и на обратном конце шнура упёрлась сильная рыба. Без суеты подвели рыбу к лодке и загрузили в подсак и когда щуку подняли в лодку нас просто взорвало, нашей радости не было предела, мы просто кричали поняв что это наша золотая щука. Во время второго тура мы подняли в лодку пару судаков, несколько бершей и окуней. Больше поклёвок щуки до окончания щуки не было. Финиш, взвешивание, у нас первый результат у Виталия и Максима третий, мы понимаем что обыграли командой всех. Работа судейской коллегии. Сборы скарба, стою на коленях собирая вещи, тут с разгону ребята толпой наваливаются на меня и кричат какую то белиберду один один три один один три я ни чего понять не могу ... Ребята побежали ещё раз смотреть протоколы ... Да да Тополов - Мадюкин I, Кривцов - Чепуштанов III и команда на I месте. Поздравления товарищей, награждение, шампанское, гимн и мы уже в машине летим домой. Вот так прошёл Чемпионат России 2015 в тяжёлой борьбе.
            Тополов Константин

            Комментарий


            • Спасибо за отчет, Константин!

              Комментарий

              Обработка...
              X