Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

13й Чемпионат Мира. Ирландия. 23-24 мая.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мы чемпионы!!! Алее...
    А вот и лучшая в мире команда!!! Аааааа… Все красавцы!!! Все молодцы!!! Все старались!!! Всем большое СПАСИБО!!! Поздравляю ВАС!!!
    Игорь, Владимир, Юрий, Людмила, Анатолий, Сергей, Александр...
    Вложения

    Комментарий


    • Спасибо всем нашим болельщикам!!!
      Спасибо всем нашим соперникам за честную и интересную борьбу...!!!
      Даже с учетом двух мертвых зон...я считаю, что все получилось!! Было интересно, азартно.... и ловить было сложно, техника, тактика.... Выиграли лучшие...мы - умение ловить на среднем уровне на все типы приманок, словаки и итальянцы это резиновые монстры....
      И хотя я за реки, но мне понравилось!! Это спорт! Такие озерные/платниковые чемпионаты вполне имеют право на жизнь... Конечно организаторам надо заранее предусмотреть отсутствие 0-вых зон...

      Комментарий


      • Сообщение от DVD Посмотреть сообщение
        Поздравляю нашу сборную - тренера, игроков, диспетчеров, нас, болельщиков, - всех!!!
        ДД-то жаловался в 2014, а в 2015 стал Чемпионом Мира
        "Печаль, денег нет, все плохо" Целый год, наверное, приговаривал - сработало!!!
        Денис, спасибо
        В 2015 тоже буду жаловаться.... и больше (главное) тренироваться....
        Проблем у сборной много...Юран прав... это глупо отрицать...и это все знают... Лучше работать, чем это обсуждать, тогда что-то изменится в лучшую сторону... Так что можно еще немного побыть ЧМ и начинать тренироваться...
        Кстати, словаков было 17 человек...у всех рации...ну так, просто кто в теме тот поймет, что это значит, когда одна рыба может сделать тебя абсолютным чемпионом мира...или выкинуть далеко из призов... Не понимаю как им удается привозить столько людей, понимающих что надо делать людей, неужели Дайва все оплачивает, не верю!!!
        В Словакии будет сложно как никогда, поэтому Юран прав - начинать готовить потенциальную сборную/себя надо уже сейчас!!!

        Комментарий


        • Более подробный отчет напишу у себя в блоге....но это видимо не скоро....семья, дети, собаки вообщем полный цейтнот...

          Комментарий


          • Потер спам...
            Отчет на выходных забацаю...
            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

            Комментарий


            • Мои поздравления сборной. Молодцы парни.

              Комментарий


              • Ирландия 2015

                Отборы.
                Отбираться по началу, и не собирался…
                Потому как ехать на отборы в Ирландию, не имел ни какого желания и возможностей…
                Чемпионат на озере представлялся "стремным" вариантом...
                Но когда во время обсуждения и голосования отпали такие варианты как без отборов(по решению тренера) или тупо у кого есть средства (на тренировку на месте соревнования и сам ЧМ), а отборы решено было провести на одном из платных водоемов столицы мнение стало меняться. Команда(Ахтуба-77) настаивала…, да еще отказ от отборов 2х краснодарцев(А.Шанин отказался сразу)в самый последний момент превращал отборы в фарс.
                Дальше в мои планы входило создать конкуренцию на отборах… посмотреть что из этого выйдет… и по итогу решить ехать или уступить место более "опытному" и «горящему», заряженному(на поездку) спортсмену…

                Заснеженный "Вудмарк"...


                Чуда не произошло…, отобрались сильнейшие…, уступать свое место было не кому…


                Перспективные ребята из Питера показали свой потенциал.., но для попадания в сборную им чутка не хватило опыта и настроя…(Мух был больше занят съемкой фильма, а Саша Гнеушев как мне показалось, приехал «для опыта» и не ставил для себя такой задачи.) Тема прилетел из командировки прямо с корабля на бал... больше для "галочки"...
                В итоге деваться не куда… надо ехать…

                Сборы, визы, тренировки…
                На семейном совете сразу было принято решение лететь вдвоем. Поездка в Ирландию не из дешевых…, но лишний диспетчер тем более у нас «лишним» не будет… Это у Словаков и Итальянцев по 3 диспетчера на игрока… С Люсей выходило 3(+Запасной, +Тренер) и оставалась надежда что Игорь Чиняков сможет отлучиться от основных своих обязанностей(представителя ФИПС) и помочь нам на воде

                Английская виза это песня… про сложность ее получения говорить не буду… уж очень они медленные и дотошные… Мы с Люсей получили паспорта самыми последними…, в крайний день перед полетом (19 мая, а в 4утра 20го уже вылетали...)

                На тренировки и подготовку времени было мало…
                Все сборники в оставшееся время готовились самостоятельно…
                Я с Люсей посетил несколько раз Министерский…, один раз туда же вытащил ДД и один раз съездили на Марс втроем с ДД и Серегой.
                Марс конечно раза в 2 меньше озера в Ирландии, но все таки сопоставим по ширине и своему "масштабу ловли"…
                Потренировались.., обменялись «опытом» и мнениями… думаю было полезно…
                Технолог принял участие во ВСЕХ возможных соревнованиях ПО. Но многие из них были малорыбными… Имхо не лучший вариант подготовки…, но лучше чем ничего…
                Как готовился Толя мне было не известно???
                Сломанные на тренировках на ровном месте катушка СОАРЕ и «чемпионская» в Польше 2012 «унитра»… продолжали намекать на предстоящие «приключения»…
                Катушку починил…, а вот унитру не успел…

                Полет прошел успешно…



                заказаных в аренду автомобилей по прилету не оказалось…

                Берем такси... и мы в отеле…



                Отель дорогой…, номера для инвалидов…, но нас русских ни чем не удивишь…

                Главное!!! Мы на месте!!! И рвемся в бой!!!

                Тут же нас обилечивают...
                Как говорится "не отходя от кассы"...
                5 спортсменов выкладывают по 250евро...


                Савсем бедная федерация стала...

                Получаем схему водоемов...


                Лицензии и бейджеки...



                Итальянцы видать побогаче...
                Всю экипировку... они привезли на отдельном автобусе...



                Тащить кроме "форелевого" скарба еще и щучий...(палки, джерки, катушки) нам например на самалете было не реально...
                Тем более везти было не понятно что???

                Утро 2рого дня... едем смотреть озера...



                1я тренировка.
                Проходим дезинфекцию сапог, ботинок и подсаков...

                А вдруг какую заразу привезли...

                Схема водоемов...


                Фото на помять...


                Сначала без снастей обходим малое озеро...

                Оставив Люсю сторожить вещи...



                Потом со снастями большое...


                Оно реально не реальное...


                Если бы чемпионат прошел тут... был бы скандал...
                Водоем ну ни каким образом не подходит под этот формат...

                Слева от нас с Серегой единственное место где вроде кто-то поймал пару окуней...


                Накормили "хозяина"...

                Заручились его поддержкой...

                Обещанного запуска так и не дождались...
                Кто-то успел потратить это время со смыслом...


                Вот он опыт...

                Вобщем 1я тренировка на «другом» водоеме не дала нам НИЧЕГО!!!
                Так… разобрали снасти…, походили… покидали… чисто размялись и подышали…
                В тоже время... Малое Озеро внушало оптимизм...!!!
                Водоем всем понравился!!! Чувство успеха витало в ирландском воздухе…

                Открытие чемпионата!

                На открытии... было красиво и интересно!!!




                Пожалуй что только Технологу не понравился звук волынок...


                В приветственных речах принял участие "посол шведский" с орденом...

                Это оказался мэр города...

                Кароче не сфотогрфироваться с ним я не мог...


                Если не ошибаюсь то как раз на открытии Каспарс вспоминал один из "чудо" чемпионатов... с кучей нулей... Володю Габелева... И как он поймал единственную и очень важную рыбу Плюс конечно вспоминал Конста... Смеялись по-доброму все от души!!!
                Женя респект и привет!!! Тебя там помнят...

                Кароче "Фишки" и атмосфера успеха присутствовали...
                Завтра нас ждет официальная тренировка...

                2я тренировка.
                2я тренировка была уже полезней…

                Правда как она проходила… точнее какую тактику подготовки выбрали спортсмены мне не понравилось…, но тут у каждого «свое» мнение…
                Технолог простоял в одном месте «на рыбе» в зоне «В»…
                Практически все время там же простояли и все остальные…

                Малое озеро тоже было большим...



                Мы с Люсей и Серегой успели в отведенное время пройти почти 1,5 круга по водоему…


                Вставали и двигались там где было свободно...
                С целью прощупать водоем... и оценить наличие рыбы...
                Местами было людно...




                В приплотинной зоне рыба явно присутствовала..


                Серега и народ побежал дальше...
                Ставлю "сикретный" воблер... и с первого же заброса ловлю рыппку...


                Быстрее отпустить пока не видят...


                Смещаюсь... дальше еще одна на колебалочку...


                Встречаюсь с ребятами... они наконец то сдвинулись...
                На их "фаворита"... ловлю с первого заброса...



                С зонами "А" и "В" мне все ясно...


                Надо бежать обратно в "С" и "Д".

                Повторно и уже оценивая общую ситуацию еще раз прошли зону «С». Серега ловит 2шт. в самом начале зоны...!!! Мы пробиваем дальше... становится понятно куда тут «жаться» завтра .
                На зону «Д» времени не хватило...

                Под финиш тренировки Дима с Толей в одном явно-рыбном(но вырезанном в итоге...) месте подловили и подобрали цвета и приманку которая их сильно выручит впоследствии.

                Поймали все…, но не так много как хотелось… Не все зоны «пробиты»… Но главное рыба в озере ЕСТЬ… И ее можно поймать…

                Мнение о ситуации на водоеме я сообщил на форуме…..
                «…Прошла официальная тренировка, зоны А и В равны и рыболовно-спортивные. Зоны С и Д лотерейно-венчурно-мелководные. Запуск сегодня смогли увидеть, идет собрание капитанов, ждем решение тренера..."
                Состав объявлен:
                Давыдов Д., Жданов С., Моргун Ю., Воробьев А., Толя в запасе.
                Ждем жеребьевку… все хотят попасть в зоны А и Б..

                Ну мне то понятно сразу куда я попаду… мне частенько "везет" с зонами…
                В итоге:
                Зона А Давыдов
                Зона В Жданов
                Зона С Воробьев
                Зона Д Юран

                1й тур
                Особо рассказывать не чего…
                Обошли с Люсей зону… Рыбы не видно… К чему привязаться не понятно…
                Решили сначала со старта встать на «удачу»… А потом действовать по ситуации…
                В секторе Д13 у берега лежит коряжка…
                13ть число для меня не очень счастливое…, но стереотипы надо когда то ломать...
                Да и чемпионат 13тый… Кароче встали на «шару»…
                Выхожу 5тым… все кто стартовал раньше пошли левее в начало зоны… касяк…, но чо планы то менять… Д13 так Д13…
                Смотрю. Дальше… все кто стартовал после… идут куда??? идут левее…
                Стою один…!!! Ну думаю вот тебе начало чемпионата…
                Наверное что-то знают…
                А мы лохобаны зону то не дотренировали…

                Предстартовая суета в зоне "Д"

                Елкин колдует...

                Настраиваю сразу 3 комлекта.(2 форель, 1щуко-форель)


                Старт…!!!
                Даю Люсе последнее ц.у. Иди смотри чо они там все столпились… я тут сам разберусь…
                Кидаю недалеко... чтобы фишку не спугнуть… да и так пристрелочный заброс сделать…
                Кидаю второй… чуть подальше… чтобы травы не нацеплять и рыбу не спугнуть та что возможно есть под берегом…(Люся еще уйти не успела… ) Провожу уловистую на МИ и Марсе колебалочку.., чую тычок… не веря такому счастью… чуть замедляю проводку… уверенная поклевка и ФОРЕЛЬ на крючке!!! Очень осторожно завожу ее в подсак!!! ЧУДО!!!!!!!!! Есть 1я рыба!!!
                Ктож знал что на этом чемпионат для меня закончился…
                Проверяю сектор... всем тем во что верил(2-3 колебалки, воблер, резина...)… рыбы нет…
                Смещаюсь правее (13тый сектор тут же занят) в свободные сектора(Д14-Д20) с надеждой на активную рыбу… меняя уже только 2 приманки-фаворита по моему разумению… рыбы нет…
                Полное недоумение… Неужели все так плохо…??? Надежда на запуск все таки теплилась…
                Люся сообщает что ни у кого рыбы нет...
                Финиш. Рыбы больше ни у кого нет…

                Второй старт… теперь изучаю зону и пробиваю свободные сектора (Д1-14) Д-13 занят…
                С середины подтура перехожу на форелево-щучий комплект. Становиться понятно, что нужно ловить щуку. На форель надежды не остается… Люся сообщает о поимке щуки итальянцем(в Д17) на очень шумный джерк. Вижу Итальянца… он активно перемещается и пытается развить свой успех…
                Финиш. 1 щука.

                3тий старт в Д17 ловит щуку Португалец. Другой рыбы нет...

                4тый старт Португалец стартует раньше и занимает Д17. Окружаем… Елкин в 16, я в 18.
                Д-18 кажется перспективней.. в нем по середине высокое дерево… от него падает на воду приличная тень…, но именно из-за него я в середине тура пропускаю «освобождение» Д17. Елкин шустрее… касяк…
                И действительно касяк… Елкин ловит щуку…!!!
                С другой стороны я и не мог предположить, что все щуки сегодня «соберутся» в одном секторе…
                Опять 1 рыба в зоне... И та не форель

                Бреду на финиш... 2ая рыба была ой как нужна...
                Но мы на щуку толком и не нацеливались и не тренировались...
                Да и ни времени(на тренировке).., ни приманок и снастей особо на нее и не было...

                Ребята в своих зонах отловились на отлично!!!

                Давыдов - 2
                Моргун - 2,5
                Воробьев - 3
                Жданов - 4
                Словаки монстры... в трех зонах первые места взяли... Только мой "подопечный" Мартин привез 7,5 баллов...

                Мы в лидерах!!!
                1.Словаки 10,5
                2.Россия 11,5
                3.Италия 16,5
                4.Латвия 17
                1 балл это много или мало??? Пока не ясно… все решится завтра…

                Замена.
                Решение тренера повергло в шок. Особенно комменты… Уж лучше вообще бы ни чего говорил…
                Но виду не подал…, я же сюда не за «иноземцева» приехал играть. Главное победа!!!
                Да и о чем то говорить не имело смысла… замена сделана…
                Настрой в команде должен быть только на ПОБЕДУ!!!
                Тем более она так рядом.

                Отдаю ребятам нужные им приманочки...


                Кружечка Гиннесса в помощь...

                Теперь можно...

                Качество думаю по фото понятно...


                Теперь можно расслабиться...
                Номер для инвалидов, но вид из номера "душевный"...


                Далее... не мне рассказывать что было...
                Играли с Люсей диспетчерами...

                Россия Чемпион!!!

                Вложения
                Последний раз редактировалось Uran; 03-06-2015, 21:58.
                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                Комментарий


                • Поделюсь и я своими впечатлениями от прошедшего Чемпионата Мира.
                  Фоток уже много, поэтому просто текст.


                  Как все начиналось.
                  После отборов, прошедших 20 апреля, стал известен состав сборной России. Времени до чемпионата оставалось не так уж и много и все в срочном порядке побежали сдавать документы на визу. Однако, так как нужна была Английская виза, получить ее оказалось гораздо сложнее, нежели получение того же шенгена.
                  К тому же, не было никаких гарантий, что визу вообще дадут, и можно сказать, что до последнего дня предполагаемого отъезда было не понятно поедем мы или нет. К счастью все сложилось удачно, все визу получили и, 20 мая, дружным коллективом мы прибыли в аэропорт Домодедово. Из которого в 5 утра вылетели до Белфаста, с пересадкой в Лондонском Хитроу.

                  Через 4 часа садимся в Лондоне. Все начинается вроде бы хорошо и спокойно, не большие очереди прилетевших со всех уголков планеты потихоньку движутся на прохождении регистрации прилетевших. Наконец и мы доходим до пункта таможенного досмотра. Здесь началось все самое веселое.
                  Таможенники как муравьи суетятся между чемоданами, с дотошностью проверяя каждый, который по тем или иным причинам привлек их внимание. Вот и наши не остались в стороне. Просмотрели и проверили каждый кармашек, особенно их заинтересовали резиновые приманки. Пришлось объяснять для чего эти совершенно не понятные штуки, да еще и в количестве.

                  Наконец досмотр пройден, и у нас есть пара часов до следующего самолета. Можно немного перевести дух, перекусить и осмотреться.
                  Объявили посадку на наш рейс. Еще час полета и мы в Белфасте.

                  Получаем багаж, все хорошо, чемоданы целы, тубусы приехали. Но при детальном осмотре оказалось что все не так уж и безоблачно. Один из тубусов (а именно мой) сломан, промят по длине до середины. Расковыряв обмотку и открыв, с легкостью выдыхаю, все спиннинги целы.

                  Далее нас поджидало еще одно неожиданное разочарование.
                  Перед вылетом были забронированы два прокатных автомобиля, и по прилету мы должны были их взять на весь период чемпионата. Но оказалось, что нашего заказа в базе нет, и машин тоже нет. Причем свободных нужных нам машин тоже не оказалось. А предложенные нам другие варианты обошлись бы слишком дорого.
                  Не долго думая заказали такси. Через 15 минут подъехал микроавтобус и, загрузив в него весь наш багаж, мы отправились в отель.
                  Нас уже ждали и мы быстренько заселились.

                  Вечером, после ужина, к предстоящему тренировочному дню подготовил снасти.
                  Сейчас наверное следует упомянуть что этот чемпионат впервые в истории проходил не на реке, а на озере. Что в свою очередь внесло коррективы в подготовку оснащения.
                  С собой в эту поездку я подготовил три комплекта, для разных условий, рыбы и приманок.
                  Первый, и самый легкий — МС Nextino (area category) NTA-632UL 1-4гр. с катушкой Daiwa Gekkabijin 2004 со шнуром Sunline SMALL GAME PE HG - 0.3
                  Второй — Graphiteleader Bellezza Prototype GLBPS-632UL-BB-T 1-7гр. C катушкой Shimano Biomaster C2000S с таким же шнуром Sunline SMALL GAME PE HG - 0.3
                  И третий, самый мощный, Major Craft Finetail FTS-622L 2-10гр. С катушкой Daiwa Revros MX2000 со шнуром Sunline PE-EGI ULT — 0.4
                  Поясню почему на катушках шнур, а не моно. В отличии от речек, где монофильная леска дает преимущество, сглаживая рывки рыбы на короткой дистанции и сильном течении, на озере нужна большая чувствительность и максимально дальний заброс, с монкой этого добиться крайне сложно. При этом хорошо отлаженный фрикцион нивелирует отсутствие растяжимости плетенки.




                  Первый тренировочный день.
                  Плотненько подкрепившись на завтраке собираемся и выдвигаемся на водоем. Первое что мы делаем приехав на берег это производим дезинфекцию подсаков и подошв обуви. Этот пункт был прописан организаторами в положении, с тем расчетом чтобы в водоем не было занесено никаких вирусов. Так как уже когда-то был негативный прецедент.
                  Сегодня тренировка и ловля разрешены не на том водоеме на котором будет проводится чемпионат, а на соседнем озере. Упираться в ловлю и подбор приманок нет никакого смысла, поэтому мы спокойно ходим по берегу, изучая береговую линию и по пути пытаясь изловить местных хищников. В итоге за день нам никого поймать не удалось. Да и остальные сборные уловами особо не хвалились. Лишь нескольким спортсменам удалось соблазнить с пяток окуней.

                  В 3 часа дня организаторами был запланирован запуск форели в основное озеро для завтрашней официальной тренировки. Но по стечению обстоятельств запуск состоялся на два часа раньше, и нам не удалось понаблюдать за этим действом. Ну что же, посмотрим на результаты запуска завтра. А сегодня впереди еще торжественное открытие.


                  В назначенное время прибываем к местному конференц-центру.
                  Все сборные на месте. Начинается церемония открытия. Все красиво, колоритно и празднично.
                  Очень порадовал момент с приглашением каждой сборной на сцену, ее представлением и приветствием с не большой фото сессией.
                  И конечно же, завораживающие национальные танцы, колоритные волынщики в килтах. Все было необычно и удивительно.


                  Официальная тренировка.
                  На тренировку выделено всего 4 часа, и за это время необходимо собрать максимум информации.
                  В ходе ловли выясняется что берега озера и предполагаемые зоны, делятся на две половины. С одной стороны (зоны С и Д) мелководный и заросший травой берег, с другой стороны (зоны А и В) озеро глубокое и практически без травы. Так же выяснился тот факт что основная масса выпущенной форели переместилась именно в глубокую часть водоема, а на мелководной стороне ее практически нет. Удается немного сориентироваться по приманкам и горизонту стоянки рыбы.


                  Вечером после тренировки к соревнованиям выпускается еще партия форели.


                  Вечером после собрания капитанов проходит наше командное собрание, на котором оглашается стартовый состав спортсменов на первый день. Ими стали: Давыдов Д., Жданов С., Воробьев А., Моргун Ю., в запасе Назаркин А.
                  Кому какая зона достанется, как и всегда, станет известно только утром перед стартом.
                  Так же все с собой принесли те приманки которые использовались на тренировке. Выяснилась что форель тяготеет к широким и крупным блеснам аналога Forest PAL 3.8гр темных цветов. С резиной однозначного ответа не было, у всех по-разному.
                  Но это все было применимо к глубокой части озера, на мелководье все было гораздо сложнее. За весь день на мелководной стороне поймали всего штук 5 форелей и 3 щуки. И тем кому выпадут мелководные зоны придется очень тяжело.
                  Собираемся до глубокой ночи, ведь не известно в какую зону попадешь и что может понадобиться. Для первого тура подготовил два комплекта. Основной Graphiteleader Bellezza Prototype с Shimano Biomaster, и запасной МС Finetail с Revros.


                  Первый тур.
                  Утренняя жеребьевка зон. Все взволнованно ждут результатов. Наконец Владимир возвращается и оглашает кто в какой зоне будет биться. Дмитрию достается зона А, мне выпала зона В, Саше досталась зона С и, как уже понятно, Юре досталась зона D.
                  Собираемся и выдвигаемся к озеру. На берегу не большое командное собрание, напутственные слова и настрой на борьбу. Так же к каждому приставляется свой ранер (помощник), который наблюдая за соперниками и обстановкой в зоне держит спортсмена в курсе всех событий, давая возможность в нужный момент подстроится под меняющуюся ситуацию.
                  У Димы ранер Анатолий, у меня Игорь, у Александра Владимир и у Юрия его супруга Люся.


                  Расходимся каждый по своим зонам.
                  Не большое предстартовое волнение. Снасти собраны, все готово. Подается сигнал оповещающий о том что можно войти в зону и осмотреть сектора. Прекрасная тихая и солнечная погода. Форель показывает себя, часто выпрыгивая из воды.
                  Осматривая зону продумываю свои действия. Мои старты на этот тур — 2,6,5,9. В первом подтуре вхожу в зону вторым, есть возможность занять очень хороший сектор. Еще на тренировке мне приглянулся край зоны, сейчас это последний сектор под номером 20. Решаю, что по возможности встану в него или в соседний. Далее буду действовать по ситуации.


                  Время для осмотра истекло. Все в центре зоны и готовятся к старту. Звучит очередной сигнал, начинают поочередно запускать в зону. Стартую вторым, передо мной идет словак. Направляется в конец зоны куда нацелился и я. Дойдя до 17 сектора он останавливается в нем, а я следом спокойно занимаю 20 сектор, который и хотел. Стартовавший за мной Итальянец встает в 18 сектор, остальные размещаются в остальных предыдущих.
                  Несколько минут ожидания...гудок, и в едином движении все забросили приманки в воду. Началась борьба за чемпионство.


                  У меня сразу начинаются активные поклевки. Первую форель все никак не удается хорошо подсечь. Пара сходов заставляют понервничать. И вот наконец-то рыба в подсачеке. От нуля ушел. Но это только начало, рыбка бодренькая и ее нужно ловить как можно больше и быстрее, так как клюет у всех.
                  Следом еще две форели в активе. Затем следует подряд несколько сходов. Еще поимка, и еще, опять сход, поклевка, еще поимка. Такая ловля у меня продолжалась до конца подтура.
                  Гудок, отведенные 45 минут истекли. Иду в центр зоны где записываются результаты всех спортсменов. В итоге мне удалось поймать 16 рыб, и в этом подтуре у меня первое место. Второе у Итальянца-8 рыб, третье у Словака-7 рыб. Далее Хорват-4, Латыш-3, Ирландец и Португал по одной. Оставшиеся трое с нулями.
                  Второй подтур. Входить в зону буду шестым. Нужно понять куда встать. В крайние рыбные сектора для меня места не хватит, середина как-то плохенько отловилась, и я решаю занять крайний сектор под номером 1. Его никто не трогал, на тренировке там рыба была, да и перед стартом себя в этом месте проявляла.
                  Звучит сигнал, и мы по очереди занимаем сектора. Старт.
                  Начать решаю с колебалочки. На первом же забросе поклевка, после подсечки резвая форель выходит на свечу и сходит. Следом несколько не уверенных поклевок. Меняю место. Опять пара тычков и тишина. Еще перехожу. И вновь после поклевки сход. Еще смещаюсь, пробую провести блесну у дна, неожиданно что-то не крупное прилипает, и вроде как сопротивляется. Подвожу к берегу, а это окунь! Почувствовав мое не большое замешательство окунек ныряет в прибрежные веточки и запутав леску сходит.
                  Времени до конца второго тура остается не много, а у меня 0. Волнение начинает возрастать. Еще смещаюсь, и вот наконец-то уверенная поклевка, и форель в подсачеке. Следом еще пара без результативных тычков.
                  Через мгновение сигнал оповещает о завершении второго тура. Иду в центр зоны к судьям. Подойдя вижу что остальные участники вполне не плохо отловились. Словак и Румын поймали по 9 штук, Латыш-7, Итальянец-5, Хорват и Португал по 3, Ирландец-2, моя 1 форель, Чех и Француз занулились.
                  Понимаю что мое решение уйти из толпы было в корне не верно и нужно срочно исправлять ошибку.
                  Следующий старт у меня пятый. Начинают запускать в сектора. Все по очередности стартов занимают сектора с 20-го по 11-й. Я занимаю 16 сектор и ловлю в нем не перемещаясь. За отведенные 45 минут беру в подсак 6 рыб, естественно не обходится без обидных сходов.
                  Итоги 3 подтура получились следующие: Латыш-13, Словак-8, у меня-6, Румын Француз и Хорват по 4, Чех и Итальянец по 3, Португал-2, Ирландец-1. В этом периоде с нулем никого нет, все потихоньку подстроились под условия и поняли что нужно делать.
                  Немного улучшился, но впереди еще важный завершающий четвертый подтур. У меня 9 предпоследний старт, придется на окраине приложить максимум усилий и попытаться поймать как можно больше.
                  В итоге за оставшиеся 45 минут ловлю 3 форели. Не плохо, но и остальные отловились не хуже. Чех-7, Итальянец-6, Латыш Словак и Ирландец по 5, Румын-4, 3 моих, по 2 - Хорват и Француз, одна у Португала.


                  После подсчетов по итогам первого тура у меня 4 место в зоне. Первое Словак, второе Латыш, третье Итальянец. Эти сборные и буду нашими основными конкурентами во второй день.
                  В зоне А у Давыдова страсти кипели не меньше. В итоге в первом туре Дмитрий занял 2 место в зоне, пропустив вперед лишь Словака.
                  Зоны С и D как и предполагалось оказались самыми тяжелыми и безрыбными.
                  В зоне С за 4 подтура поймали всего несколько рыб. И одна из пойманных форелек была в активе Александра, благодаря чему он занял в зоне 3 место.
                  В зоне D так же не сладко пришлось и Юрию. В его зоне так же поймали всего несколько рыб. Одну из которых посчастливилось поймать именно Юре. В своей зоне поделив место с другим спортсменом он занял промежуточное, набрав 2.5 бала. Что в свою очередь имело для команды очень не маловажную роль, так как остальные спортсмены не поймавшие рыбу набирали по 7.5 балов.



                  Вечером в гостинице на собрании капитанов огласили итоги первого соревновательного дня. Вернувшись с него Владимир донес результаты до нас. На первом месте Словакия, второе, с отставанием всего в 1бал, занимает Россия, третье - Латвия, четвертое - Италия. Дальше не запоминал, так как стало понятно, что основная борьба за медали развернется между этими сборными. Также было объявлено о замене на второй день Юры Моргуна на Назаркина Анатолия.
                  Все отправляются к себе готовиться ко второму и решающему туру.

                  Понимаю что завтра предстоит не шуточная борьба и будет иметь решающее значение абсолютно каждая пойманная или не пойманная рыба.
                  К тому же с уверенностью в 90% можно сказать что основная борьба за медали развернется в зонах А и В. А вот в С и D как повезет.
                  В душе огромное желание попасть опять в зону В, чувствую что смогу показать гораздо более лучший результат. Интуитивно готовлюсь к этой зоне, но не забываю и о других.



                  Второй тур.
                  Утром после завтрака вновь собрание у капитанов и жеребьевка. Все в тревожном ожидании, кому какая зона выпала. Вернувшись Владимир собирает нас и оглашает результаты жеребьевки. Зона А досталась Назаркину, зона В достается мне, чему я несказанно рад, зона С выпала Давыдову, и самая тяжелая D достается Воробьеву. Быстро собираемся и выдвигаемся. Через 20 минут мы уже на берегу и расходимся по своим зонам.
                  Сегодня мне придется бороться с очень сильным составом соперников, а именно: Словак Мартин Форбак - на тот момент действующий Чемпион Мира в личном и командном зачетах, Латыш Каспар Пойш — один из опытнейших и сильнейших спортсменов (к слову, участник всех чемпионатов мира по спиннингу с берега), Итальянец Германн Арно — не однократный призер чемпионатов мира, Хорват Миджо Борас — так же опытный спортсмен бывавший в призах. Остальные спортсмены не менее слабые соперники.
                  Сегодня мой ранер Юра. Перед стартами прошу его следить за соперниками и за секторами, в каком и как ловится, особенно за 20, который вчера был лучшим. Так как сегодня мои старты 4,8,9,1.
                  Мне очень важно на последний старт, когда я буду входить в зону первым, сделать правильный и безошибочный выбор сектора.


                  И вот звучит гудок оповещающий о начале, по очереди спортсмены начинают входить в зону и занимать сектора. Передо мной стартуют Португал, Француз и Словак. Занимая как я и предполагал, сектора с 20го по 18й, я занимаю 17 сектор. Справа от меня Мартин, мы переглянувшись сосредоточились на предстоящей ловле. Этот момент наверное можно назвать началом нашей с ним импровизированной «дуэли» в этом туре, в борьбе за первое место.


                  Старт. Все синхронно отправляют приманки в воду. Начинаются поимки, но на удивление у меня поклевок нет. Юра сообщает мне что в основном поймали на вертушки. Я ловлю на блесну, контактов нет. Ставлю резину, тоже тишина. Вижу что Мартин уже третью заводит в подсак и тоже на вертушку. Вспоминаю, что на всякий случай тоже несколько штук бросил в коробочку. Меняю приманку на вертушку и, с первого же заброса, ловлю форель. Далее поклевок больше нет, возвращаюсь вновь к колебалкам. Начинаю проверять горизонты, и в какой-то момент у дна (по аналогии первого дня) прилипает что-то маленькое, быстро подведя к берегу вижу что это окунь, в этот раз моя реакция быстра и окушок защитан. Но увы, в этом подтуре у меня так и осталось 2 рыбы.
                  У остальных уловы разнятся. Словак-6 рыб, Итальянец-4, Француз и Латыш по 3, у Хорвата, как и у меня 2, Ирландец с Чехом по одной, Румын и Португал с нулями. Причем Португал с нулем в 20-ом секторе, меня это немного насторожило.
                  Второй подтур. Вхожу в зону восьмым, занимаю 13 сектор, следом за мной входит Мартин и занимает 12 сектор. Вновь мы ловим рядом.
                  Звучит команда Старт, и мы приступаем к ловле. На первых же забросах у меня на колебалку сход, следом происходит поклевка у Мартин и тоже сход. Меняю колебло на резину, делаю короткий заброс под ноги и сразу ловлю первую зачетную форель. Забросов через 10 ловлю еще одну. Мартину также удается завести рыбу в подсак. Берег моего сектора чист, и я могу спокойно по нему перемещаться. У Мартина напротив, посередине сектора из воды растет куст, занимающий практически половину свободного пространства, забрасывать и вываживать гораздо сложнее.
                  Где-то посередине подтура Мартин срывается и убегает в другой конец зоны. Я остаюсь в своем секторе, продолжая подбирать ключики к рыбе.
                  За моей спиной Юрий, котоый постоянно держит меня в курсе событий, происходящих в зоне.
                  В итоге за оставшееся время мне удается поймать еще две форели, на вертушку и на резину. В итоге в моем активе 4 рыбы.
                  Подхожу к пункту регистрации, оцениваю кто как отловился.
                  Итоги таковы: Чех-6, у меня 4, Словак-3, Ирландец Португал и Француз по 2, Итальянец и Латыш по одной, Хорват с Румыном по нулям.


                  Третий подтур. Мой старт 9-й. Вхожу в зону и занимаю 12 сектор с кустом, он не очень удобен, но все остальное уже занято. Встаю слева от куста, здесь свободного места чуть побольше, чем справа.
                  В этот раз Мартин заходил шестым и занял место где-то в серединке.
                  Звучит сигнал старт. Начинаю с резины, минут через пять уверенная поклевка и первая форель в подсаке. Минут через 10 еще одна в активе. Наступает момент тишины, поклевок нет. Меняю резину на вертушку, и с первого же заброса ловлю еще одну. Еще несколько забросов, реакции нет, решаю перебежать на правую сторону от куста. На резину с ходу поклевка, но мимо. Меняю на вертушку и тут же поимка. Опять тишина, возвращаюсь обратно на другую сторону куста.
                  До окончания подтура минут 10-15. Решаю повесить резину и упереться с ней до конца. В какой-то момент под берегом уверенная поклевка, подсечка...и еще одна форель в подсаке. Минут через 5 гудок, подтур завершен.
                  Подхожу к доске с протоколом. В этом подтуре я поймал больше остальных, что меня очень радует.
                  У Словака и Румына по 4, Чех Португал и Итальянец по 3, Ирландец Француз и Латыш по 1, у Хорвата 0.


                  И вот наступает практически момент икс: у меня первый старт и нужно решать какой сектор занимать. За пятиминутный перерыв обсуждаем с Юрой ситуацию. По его словам, сегодня сектора 18 и 19 гораздо результативнее, нежели 20. Однако рыба ловиться только издали.
                  Глянув в протокол видим, что за мной стартует Хорват, за ним Ирландец и 4 старт у Мартина. Принимаю решение рискнуть и сделать не большой, так сказать, ход конем. Занять 18 сектор, тем самым отдать 20 и 19 Хорвату и Ирландцу не пустив Мартина в эти хорошие сектора.
                  Гудок, я иду и занимаю 18 сектор. Как и предполагалось 20 и 19 занимают идущие за мной. А Мартин занимает 17-й.
                  Приближается развязка нашей «дуэли». По предварительным подсчетам после трех подтуров первым идет Мартин, я на втором месте с минимальным отставанием. Четвертый, финальный подтур должен решить кто из нас займет первую строчку, а кто вторую, тем самым приблизив команду к званию чемпионов. Переглянувшись с Мартином вижу, что и он это понимает.


                  Старт. Наступают волнительные моменты в ожидании поклевок. Первые пять минут тишина. Замечаю как на расстоянии заброса выпрыгивает форелька. Слышу слова Юры о дальней дистанции. Меняю приманку на колебалку розовый форест миу, весом 3.5гр. На каждом забросе проверяю возможный горизонт стоянки форели с поверхности до дна. Сильный боковой ветер ощутимо мешает.
                  И вот на определенном уровне уверенная поклевка...волнительное вываживание и форель в подсаке. Есть, от нуля ушел. Быстро отпустив рыбу спешу повторить заброс в том же направлении. Сразу еще одна хорошая поклевка и еще одна форель в зачете. Еще заброс, и уже третья защитана. За это время у Мартина лишь один сход. Вижу, что он начинает сильно нервничать. Стараясь не отвлекаться продолжаю ловлю. Несколько забросов, но безрезультатно, только пара холостых ударов. Еще через заброс форель все же засекается, и начинается вываживание с дальней дистанции. Но у берега, уже у самого подсака, вывернушись, сходит. Эмоции сдерживать все сложнее, но нужно продолжать, время еще есть. У Мартина в этот момент не большая паника, он начинает судорожно перебирать свой рюкзак, видимо в поисках чего-то похожего на мою приманку.
                  Наступает затишье, стайка форели явно куда-то сместилась, и я пробую другие приманки. Но результата нет. Возвращаюсь к уловистой колебалочке. Через несколько забросов на полпути проводки, где я совсем не ожидал, уверенная хватка. Начинается вываживание...форель упорно сопротивляется, сделав не одну свечку...но сидит она хорошо, одинарный крючек уверенно держит рыбу. Еще мгновение и форель в подсаке. ЕСТЬ!!! Проносится в моей голове.
                  Времени осталось еще минут 10. У Мартина все еще нет ни одной поимки.
                  Продолжаю ловлю. Тычек, еще один, и тишина. Поклевок больше нет.
                  И вот наконец-то столь долгожданный гудок оповещающий о финише. Спешу к протоколам узнать как отловились остальные.
                  Итог 4 подтура: у меня 4 хвоста, Хорват-3, Итальянец-2, Латыш, Француз, Португал и Чех по одной, Форбак, Ирландец и Румын с нулями.


                  Таким образом я выигрываю зону, заняв первое место. Это просто СУПЕР! Интересно, как отловились мои сокомандники. По рации узнаю что в зоне А Анатолий 4-й, в зоне С Дима набирает 3.5 бала, а у Александра в зоне D 2.5бала.
                  Собираемся все вместе и пробуем подсчитать приблизительные результаты. Вроде как первые, но не уверены. Через 15 минут звонок от Чинякова, который сообщил нам официально: мы стали Чемпионами Мира!!! Нам это удалось, Мы Лучшие!!!


                  Вечер. Церемония закрытия и награждения. Все подходят и каждого поздравляют с победой. На душе ликование, Мы Первые!






                  P.S.
                  Хочу отметить и поблагодарить каждого из нашей команды. За сплоченность и самоотдачу, помощь и доверие. Эти составляющие привели нас к ОБЩЕЙ ПОБЕДЕ!
                  Последний раз редактировалось Realiser; 10-06-2015, 23:52.

                  Комментарий


                  • Отчитался выше...
                    http://www.axtyba.ru/forum/showpost....&postcount=127

                    Про сам чемпионат хочу сказать что Ирландцы молодцы!!!
                    Молодцы!!! Во всех смылах!!!
                    Приложили максимум усилий чтобы чемпионат состоялся!!!
                    Организация была на высоте!!!
                    Церемонии открытия и финальная были красивыми!!!
                    Не затянутыми и интересными!!!

                    Везде была информация..

                    В городе...


                    На водоеме...


                    Рыбы было запущенно ОЧЕНЬ прилично...
                    Их беда отсутствие опыта проведения соревнования на пруду/озере...
                    На конкретном озере стоило лишь разметить зоны "по-другому" и лотерейных зон можно было избежать...

                    И в реках достаточно часто бывают савсем "пустые" зоны... несмотря на их зарыбление...

                    Считаю что вариант берегового чемпионата на пруду очень даже возможен!!!

                    Согласен с ДД!!!

                    Даже с учетом двух мертвых зон...я считаю, что все получилось!! Было интересно, азартно.... и ловить было сложно, техника, тактика.... Выиграли лучшие...мы - умение ловить на среднем уровне на все типы приманок, словаки и итальянцы это резиновые монстры....
                    И хотя я за реки, но мне понравилось!! Это спорт! Такие озерные/платниковые чемпионаты вполне имеют право на жизнь... Конечно организаторам надо заранее предусмотреть отсутствие 0-вых зон...
                    Зы.А на остальные вопросы я отвечу в другой ветке...
                    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                    Комментарий


                    • Юра, хороший отчет жаль что короткий
                      В парных видах спорта воспринимаю только фигурное катание

                      Комментарий


                      • Радует что вы (сборники) отмечаете спортивность ловли и в стоячей воде, надеюсь, что Чемпионат России и Кубок России то же когда то будут как Чемпионат мира на озере или пруду. Начало положенно и как оказалось не плохое! Молодцы!!! Горжусь вами.
                        В парных видах спорта воспринимаю только фигурное катание

                        Комментарий


                        • Сообщение от __OM__ Посмотреть сообщение
                          Радует что вы (сборники) отмечаете спортивность ловли и в стоячей воде,
                          и на окуньках (с) никто результата не сделал, как прогнозировалось!
                          Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками (с)

                          Комментарий


                          • Сообщение от Sviridoff Посмотреть сообщение
                            и на окуньках (с) никто результата не сделал, как прогнозировалось!
                            В Москве, Питере, Твери, Пскове, Екатеринбурге в Саратове.... (извиняйте если что забыл) уже нарабатывается умения проводить сорева с берега на прудах .... До окунька думаю не дойдет. А то что речек где РАЗРЕШЕНО ловит форелью в России очень мало, это точно.
                            В парных видах спорта воспринимаю только фигурное катание

                            Комментарий


                            • Было бы интересно проводить ЧМ один год на пруду(озере),второй год на реке.
                              Это все таки Чемпионат Мира по ловле рыбы с берега.
                              А не Чемпионат Мира по ловле рыбы на "реках со средним и быстрым течением".
                              Trout Team.

                              Комментарий


                              • Было бы интересно проводить ЧМ один год на пруду(озере),второй год на реке.
                                Про ЧМира на озере на ЧМе слышал что типа... 1 раз в 5лет можно и на пруду...
                                Там все будет зависить от заявки конкретной страны!!!
                                Если Россия... или какая другая страна выйдет с таким предложением... ФИПС не откажет!!!
                                Ирландия первый блин!!!
                                И он отнюдь не комом...
                                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X