Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Золотый слова

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Золотый слова

    -Ну, расскажи, что взял в этом сезоне?
    -Да пока так ничего особого и не взял…
    -А давно ездишь?
    -С июня…
    -И чего? Вообще ничего не взял? – Витал, явно провоцирует.
    -Да есть хорошие рыбы, но понимаешь, то чего хочется, пока нету…- поддаюсь я.
    -Как в Сибирь съездили?
    -Хорошо, там с рыбой пока порядок.
    -Крупная-то клевала..?
    -Клевала, да то коряги, то еще чего… - отвечаю.
    -Народу в этом году много рыбачит…
    -Народу масса… Троллингом только ленивый сейчас не занимается… А у тебя знакомые ловили чего?
    -Немногие… Троллингом за все лето только двое за раз взяли сорок судаков по килограмму.
    -Ну хоть так и то… А сам рыбачил?
    -Рыбачил два-три раза… Ничего не поймал… Дак мало рыбы стало… Выбивают…
    -Выбивают… Голод в стране что-ли? Хоть бы крупняк отпускали…
    -А сейчас, если крупная попадется, тоже отпускать что ли?
    -Ну, подумай сам… Тебе какую рыбу надо?
    -Около кило-полтора, два-три можно…
    -Всяко будет, а крупнее-то, зачем домой везти? Она и невкусная уже больше 3 кг, жесткая…
    -Показать…- для Витала, который ловит нечасто, это может имеет значение...
    -Ну да, можно, конечно… Правда фото живой рыбы красивее… Как вот отнесешься к тому, что я например, знаю, где живет щука на 9,6 кг и где на 7,5 кг, где стоят две-три щуки на 6 кг, три-четыре пятерки знаю, где живут, четверки… Сколько они еще рыбы наплодить могут… Ты думал?
    -Дак мало кто отпускает…
    -Ну, как мало? Я вот знаю человека, который недавно взял в руки спиннинг и в Сибири поймал щуку на 10 кг. Такой рыбе лет пятнадцать, если не больше… Он ее отпустил, говорит, что такие королевы должны жить. И с другим мы вместе взяли на 9,6 кг. Я помогал – она даже сетку подсачника разорвала и пришлось второй раз в него заводить. Он ее тоже с уважением отпустил, сказал, что у него все нормально, семья не голодает – пусть живет. В следующем году собираемся ее навестить уже больше 10 кг вырастет… В другом городе знакомый в этом году отпустил щук на 12 и 15 кг, кроме остальных... Сейчас уже многие крупную рыбу отпускают, особенно много из тех, кто ловить умеют.
    -Дак эту рыбу может все рано выловят.
    -Может… а может и снова отпустят. На Иртыше в этом году мы с товарищем, он мне подсачником помог, взяли хорошую щуку, которую тоже кто-то уже ловил и отпускал.
    -Да ну..?! А как ты понял?
    -Я потом фото рассматривал и увидел, что у нее хвост и плавники подрезаны – пометил кто-то.
    -Я не знаю, смогу отпустить или нет…
    -Может, я тогда тебе место покажу, где судак, щука килограммовая берет с берега? Окунь есть. Язь. Жерех может попасться.
    -А чего?
    -Понимаешь, я стараюсь рыбачить с теми, кто крупную отпускает.
    -Если я одну крупную рыбу заберу – разве это много?
    -Знаешь, сколько спиннингистов только у нас, в Пермском крае, выходят каждый день на воду в сезон? Несколько сотен… Вот и представь масштабы… Всем нужны трофеи… Что останется через год-два?..
    Крупная щука дает более 100 тысяч икринок в год, из них вырастает примерно до 1-5 % до зрелости, первый нерест в 2 года, то бишь около 1000 щучек, если их никто не поймает, могут прожить более 30 лет... Вот и умножь... Это для меня главный аргумент.
    -Представил.., значит, отпускать буду…
    Взято без разрешения с http://teron.ru/photos/displayimage....um=1019&pos=44

  • #2
    Со слезами на глазах читая на многочисленных рыболовных форумах отчеты с рыбалок на Москве реке с фотографиями 200 гр. окуньков и 100 гр. бершей, я вспомнил одни слова, сказанные очень точно. Нет, ну конечно не совсем вспомнил, перечитал еще раз статью и хочу привести выдержку:

    ... У вас не клюет и вас это устраивает. Клюет плохо, а вам все равно. О чем это говорит? Это говорит о том, что вы безразличны к своей мечте. А у рыбы, между прочим - тяга к перемене мест. Щуки кушают лещей и живут сегодняшним днем.

    «Ловить буду на тех же местах, где и раньше!». - Вас не смущает, что рыбы стало меньше? Что удерживает вас в прошлом? Чулково, Фаустово - ничего общего с днем завтрашним.

    А лучшее сегодняшнее и завтрашнее место, на мой взгляд, так и не прозвучало. А почему не прозвучало? «Зашифровано»? Нет. Инертность и нежелание трудностей. Безынициативность и расчет на удачу... Есть мнение, что все будет хорошо. Значит, еще не время...
    Люблю старые статьи Савина...

    Комментарий


    • #3
      Да Джак согласен
      Есть что то такое .... главное.... неуловимое...
      Не поддающееся вычислению

      Жаль что больше не пишет
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #4
        Наткнулся недавно в интернете, очень хотелось куда-нить воткнуть. Особенно в свете последних Бронницких соревнований, да и просто при желании эти слова коррелируют со спортом.
        «Твоя цель — стремление к победе.
        Твой путь — упорная тренировка.
        Твои кровные узы — боевое братство.
        Твой успех — это успех команды.
        В бою будь жесток, но благороден.
        Твое главное правило — железная дисциплина.
        Твое правило — дисциплина как внутренний судья.
        Дисциплина — безоговорочное подчинение командиру.
        Не испытывай судьбу — превратишь победу в поражение.
        Не уклоняйся от принятия решения.
        Не перекладывай ответственность на плечи товарищей.
        Помни, победитель всегда скромен.
        Проиграв, не занимайся пустыми оправданиями.
        Помни, главная причина поражения в тебе самом.
        Будь рыцарем, веди себя так, как подобает в бою и в жизни». (с) Катехизис Г.Гиммлера

        Комментарий

        Обработка...
        X