Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите по лесоемкости катушки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите по лесоемкости катушки

    Прикупил тут Shimano Ultegra 2500 sr arb ,но вся инструкция оказалась на японском. Поэтому у меня два вопроса-1) где в инете найти на русском, а главное-подскажите,плз, как понимать в импортной терминологии лесоемкость Line Capacity No./m 2/170:2.5/150:3/120 - это в наших единицах как понимать? вот у меня шнур Пауэр Про 0.15 135 м. - надо ли делать бэкинг или нет,мучаюсь вопросом. И еще иногда нахожу соотношение lb/yards(meters) lb- это что такое за величина? Просто до этого пользовался китайскими катушками,где написано на чисто русском английском:-)

  • #2
    На 2500 размер бэкинг нужен. Надо намотать сначала шнур, затем бэкинг сверху, отмерить сколько нужно, отрезать. Смотать бэкинг, смотать шнур, намотать бэкинг сначала, затем сам шнур. Получится идеальная до бортика намотка. Полагаться на цифры, указанные на упаковке шнура, не стоит. Но все же, если не ошибаюсь, внутри Pp есть брошюрка с таблицей сопоставления диаметра лески и ее номера.

    Комментарий


    • #3
      Да Джак прав Не надо париться по этим цифирям
      Практически на любых катушках-шпулях (% на 95 точно) не смотря какую леску наматываешь.... Нужен бэкинг
      Если в комплекте катушки две шпули.... То первая шпуля наматывется на УРА Все как объяснил Джак Только просто перематываешь соответственно на пустую. И все хоккей А вот со второй шпулей в точности как написано выше
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за ответы.Тут вдогонку возник еще вопрос -надо ли основной шнур привязывать к бэкингу и не будет ли в этом случае узелок мешать сматываться шнуру. И второй- там среди иероглифов есть картинка, что можно леску намотать ровно,а можно с конусами разной направленности. Так вот-для чего это нужно(всю жизнь мотал,вернее катушка наматывала-ровно)

        Комментарий


        • #5
          Привязывать ОБЯЗАТЕЛЬНО А вдруг заброс будет далекий + рыба клюнет крупная и будет сматывать леску..... На Волге очень часто это случается и монстры сматывают леску до бэкинга.....

          А про конусность....
          Это скорее всего про дополнительные пластмассовые прокладки разной толщины(входят в комлект катушек) Подкладываешь их под шпулю и регулируешь конус намотки лески
          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

          Комментарий


          • #6
            vishney

            Смысл в этих цифрах есть только один - наибольший из указанных в таблице диаметров - он же условно максимально допустимый для этой катушки. Речь идет скорее не о диаметре, а о разрывной нагрузке. При использовании более прочных шнуров - могут возникнуть проблемы (фрикцион, главная пара итд...)

            Комментарий


            • #7
              Все понял ,спасибо за ликбез

              Комментарий


              • #8
                все намотал - что удивительно, бэкинг не понадобился все 135 м 0,15 заполнили впритык :-( так что запаса негусто

                Комментарий


                • #9
                  А зачем бОльший запас? 2500-размером за крупной рыбой вряд ли поохотишься, да и на дальний заброс особенно рассчитывать не приходится.
                  У меня твин 2500 - на ультралайте, а для весов более 12 грамм - твин 4000 и выше
                  И прошкой 0,15 я бы не стал мучить бедную 2500 катушку

                  Комментарий


                  • #10
                    Будучи еще любителем по многим вопросам рыбной ловли - купил 2500 чтоб и в подмосковье ловить и на НВ. До сих пор пользовался китайским производителем типа "кобра" за 500 р. Больше 6 кг экземпляры не попадались,но при этом регулярно вытаскивал реально тяжелые коряги. проблем не было. До имения нескольких путевых спиннингов с путевыми катушками не дорос пока-формирую парк орудий лова.При этом ловил на джиг с палкой 15-50 и чебурашками по 40 и в тоже время на блесны от 10 гр.Возможно чувствительность не та и т.д., но мне нужна была универсальная снасть,и изучив вопрос,пришел к выводу, что вот 2500 мне в самый раз. Возможно и ошибаюсь,но время покажет.И очень надеюсь , что если клюнет сом на н-десятков кг, то вытащим общими усилиями, а если "судачок" до 15, то думаю,не зря шимано там мегасплавы титановые применяет в конструкции. Вот как мне видится. Поправьте,если ошибаюсь. Только очень хотелось бы оказаться правым- катуха уже куплена и завтра будет опробована, хоть и в Подмосковье.

                    Комментарий


                    • #11
                      vishney

                      Возникает вопрос долговечности снасти при таком использовании. Если ловить два раза в год - проблем не будет лет 10 Но если ловить часто и помногу...
                      По своему опыту: Twin 2500 FB (тот же SR) вес груза 20 гр - предельный максимум, а лучше не более 16. Для 4000го FB - где-то до унции, выше унции - уже 5000 PG (для PG вообще пофиг какой вес ).

                      В интернете некоторые дают советы типа "ставь на палку до 30гр шиману 2500". К сожалению, эти люди крутят катушки только на выставках

                      Обратись к Gump на этом форуме. Он разные Шиманы разбирал и расскажет много интересного про мегасплавы, суперсистемы и прочее...

                      А то что ультегра куплена уже - это хорошо. Просто надо для серьезных весов что-нибудь типа силового Банакса - дешево и надежно.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X