Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трофейный судак 2013!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Трофейный судак 2013!!!

    Организаторы проведения Мемориала Соболева определились с Правилами проведения очередного Мемориала.


    Мемориал Оскара Соболева «Трофейный судак»-2013: Положение

    Цели и задачи
    Дань памяти первому российскому профессиональному рыболову-эксперту Оскару Яковлевичу Соболеву.
    Популяризация спортивной рыбной ловли, современных способов ужения.
    Пропаганда бережного отношения к природе, в частности избирательной ловли трофейных экземпляров, как важная мера сохранения рыбных запасов.
    Развитие рыболовного туризма.
    Подготовка и организация

    Мемориал проводится на рыболовно-охотничьей базе «Успех» (р.Ахтуба). Информационную поддержку обеспечивает редакция журналов «Рыболов» и «Рыболов-Elite».
    Участие в Мемориале платное. Взнос составляет 50 000 руб. за команду.
    Мемориал проводится в период с 9 по 15 ноября 2013 года.
    Команда состоит из двух человек. В Мемориале может принять участие до 40 команд.
    Питание в дни соревнования, включая тренировочный день, и проживание на базе «Успех» в течение всего Мемориала участниками дополнительно не оплачиваются.
    Оргкомитет до 1 августа 2013 года принимает заявки и формирует состав участников, направляя им соответствующее подтверждение.
    Сбор участников на базе — 9 ноября 2013 года.
    Регистрация команд — до 20:00 10 ноября 2013 года. При регистрации каждой команде присваивается личный номер.

    Порядок, время и место проведения

    Непосредственное руководство проведением соревнований осуществляет назначенный оргкомитетом главный судья и сформированная им судейская коллегия из 5 человек.
    Ловля судака может производиться только на искусственные приманки спиннинговой снастью взаброс, в отвес или на «дорожку» (троллингом). Допускается одновременное использование не более двух приманок с борта (командой).
    Мемориал проводится в 2 этапа.
    Акватория ловли не ограничена.
    10 ноября — тренировочный день. Тренировка проводится в светлое время суток.
    I этап — 11 ноября
    II этап — 12 ноября
    Точное время старта и финиша определяется судейской коллегией накануне соревнований исходя из метеоусловий и продолжительности дня.
    Старт и финиш каждого из этапов производятся по сигнальной ракете от причала базы или с лодки судейской коллегии.
    Выдвижение на акваторию ловли до стартового сигнала не разрешается.
    Судейская коллегия вправе отложить время старта при густом тумане.
    Время прибытия команды на финиш каждого этапа фиксируется судьями, находящимися в лодках перед причалом базы. При крайней необходимости участники вправе возвращаться на базу в любое время зачетного периода. О любых форс-мажорных обстоятельствах на этапе соревнований команда обязана немедленно проинформировать судейскую коллегию.
    Ловля осуществляется с моторных лодок, отвечающих всем официальным требованиям безопасности и укомплектованных необходимыми спасательными средствами. Команда вправе использовать плавсредство любого типа с мощностью установленного на нем двигателя до 250 л.с. Плавсредство длиной не менее 390 см по своим параметрам должно быть достаточным для комфортного размещения трех человек (двух участников и линейного судьи). Судейская коллегия вправе не допустить к соревнованию плавсредство, не отвечающее этим требованиям. При отсутствии необходимого плавсредства участники могут арендовать его из имеющихся на базе «Успех». Выход на воду осуществляется после регистрации судна в Журнале учета выхода (прихода) судов базы «Успех».
    Выпуск маломерных судов с базы запрещается в случаях:
    — непредъявления судоводителем удостоверения на право управления маломерным судном и талона к нему, судового билета с отметкой в нем о прохождении ежегодного технического освидетельствования;
    — несоответствия бортового номера судна записям в судовом билете;
    — обнаружения на судне неисправностей, с которыми запрещена его эксплуатация;
    — отсутствия на судне установленных спасательных, противопожарных и водоотливных средств;
    — если прогнозируемая и фактическая гидрометеообстановка на водоеме опасна для плавания судов данного типа.
    Участники вправе иметь собственные эхолоты и навигаторы.
    Любые виды прикармливания и приваживания рыбы во время тренировок и соревнований запрещены. Наличие прикормок на борту судна контролируется судейской коллегией при выходе на воду.
    Разрешается применение аттрактантов путем их непосредственного нанесения на приманку.
    Судейство обеспечивают линейные судьи, распределяемые по жребию каждой команде. Жеребьевка производится перед каждым этапом. Линейный судья находится с командой от начала до конца каждого этапа. Кроме того, на акватории присутствуют катера судейской коллегии, которые при необходимости могут вплотную приближаться к лодкам соревнующихся.
    Конфликтные ситуации, связанные со сближением лодок на дистанцию, опасную для ловли и навигации, с пересечением курсов при использовании «дорожки», предупреждаются линейными судьями, требования которых участники обязаны выполнять.
    Выход на берег, причаливание лодки к берегу, прямой контакт (швартовка), в том числе с плавсредствами других участников соревнований, не допускаются, кроме чрезвычайных ситуаций.
    Передача установленного в месте ловли стационарного якоря от команды к команде запрещена. Команда, прибывшая на базу до окончания этапа не по форс-мажорным обстоятельствам, с этапа снимается, а пойманная рыба в зачет не идет.
    Если команда представлена одним участником, то ловля может производиться только одним удилищем. Судейская коллегия вправе отстранить от соревнований участника, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

    Определение результатов

    В зачет принимается рыба длиной не менее 60 см. Длина определяется от кончика рыла до конца чешуйчатого покрова. Измерение проводится в ихтиологическом лотке, выданном каждой команде. При измерении рыба должна плотно опираться спиной на бортик лотка.
    Рыба меньшего размера должна быть немедленно выпущена. Представление к взвешиванию рыбы, длина которой хотя бы на 2 см меньше зачетной, влечет за собой штрафное уменьшение общего веса улова на трехкратный вес незачетной рыбы.
    Окончательное измерение и взвешивание производятся судьями на причале базы «Успех» в присутствии команды.
    Победителем мемориала становится команда, поймавшая максимальное количество зачетной рыбы по суммарному весу за 2 этапа. В случае совпадения результатов более высокое место получает команда, в улове которой присутствует трофей большего веса.
    За попытку обмана судейской коллегии команда снимается с соревнования.

    Овертайм

    В случае, если в ходе двух этапов соревнований судейская коллегия не зарегистрирует поимку ни одной зачетной рыбы, проводится дополнительный третий этап 13 ноября с 6:15 до 17:15. Если и в этом случае зачетного размера не достигнет ни одна из пойманных участниками рыб, соревнования будут объявлены закрытыми без объявления победителей и без их награждения. При этом половина объявленного призового фонда будет добавлена к призовому фонду следующего Мемориала в качестве джек-пота. Взносы за участие не возвращаются.

    Награждение победителей

    Награждение победителей производится на церемонии закрытия соревнований.
    Не менее чем за 1 час до обнародования окончательных результатов команда вправе подать претензию судейской коллегии, одновременно внеся 6000 рублей в оргкомитет Мемориала. В случае удовлетворения претензии деньги возвращаются команде.
    Большой приз Мемориала в размере половины призового фонда получает команда, занявшая 1-е место. Команды, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются соответствующими призами. Кроме того, могут быть установлены специальные и дополнительные призы организаторов и спонсоров Мемориала.
    Оргкомитет Мемориала Оскара Соболева

  • #2
    Ага!!!
    Вот и главные изменения..., послабления...

    Ловля судака может производиться только на искусственные приманки спиннинговой снастью взаброс, в отвес или на «дорожку» (троллингом). Допускается одновременное использование не более двух приманок с борта (командой).
    Т.е крючки ВСЕ!!!!! Нет органичений по количеству!!!

    В зачет принимается рыба длиной не менее 60 см.
    А не 65см как было ранее...

    Участие в Мемориале платное. Взнос составляет 50 000 руб. за команду.
    И цифра 70ть поменялась...
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • #3
      Есть несколько изменений:
      1. уменьшение размера зачетной рыба до 60см.
      2. снято ограничение на количество крючков на приманке (тролингу дали зеленый свет!), хотя у астраханского рыбнадзора свое видение - 1 крючок(протоколы составляют)
      3. не оговорена сумма призового фонда, скорее всего будет позже определен, исходя из количества участников-плательщиков.
      4. 50000 рег. взнос, был 70000р.

      Комментарий


      • #4
        Юра, пока писал и ты уже прокомментировал....
        Да, изменения есть и они очень существенные
        По мне, хорошо, что вернули крючки, а плохо, что уменьшили размер рыбы.

        Комментарий


        • #5
          Да..., интересно будет в этом году...
          Есть ряд нюансов...

          Вопрос???
          Едут ли Ярославцы..???
          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

          Комментарий


          • #6
            Вова Гирбасов мне сказал, что он и Дима Зюзин не поедут, а на Успехе пять дней назад Костя, что они с Чулановым обязательно поедут, но заявяться в последний момент, типа "чтобы все расслабленные были и мы всех порвем" ну или как-то так...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от EFSA Посмотреть сообщение
              Есть несколько изменений:

              2. снято ограничение на количество крючков на приманке (тролингу дали зеленый свет!), хотя у астраханского рыбнадзора свое видение - 1 крючок(протоколы составляют)
              Прошу прощения, но разве этот порядок (один тройник) в Астраханской области распространяется только при троллинге?
              Когда-то читал, что этот "лимит" установлен для всех видов спиннинговых приманок.

              Речь не о Мемориале - просто мне, собирающемуся в Дельту, важно знать принципиально.

              Спасибо!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Андрей, Москва Посмотреть сообщение
                Прошу прощения, но разве этот порядок (один тройник) в Астраханской области распространяется только при троллинге?
                Когда-то читал, что этот "лимит" установлен для всех видов спиннинговых приманок.

                Речь не о Мемориале - просто мне, собирающемуся в Дельту, важно знать принципиально.

                Спасибо!
                Да, безусловно, Вы правы. Это касается всех видов приманок.
                Просто на Мемориале один крючок, был прописан изначально в правилах проведения. Для многих тролингистов, один крючок был весомым аргументом для отказа от участия.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от EFSA Посмотреть сообщение
                  Да, безусловно, Вы правы. Это касается всех видов приманок.
                  Просто на Мемориале один крючок, был прописан изначально в правилах проведения. Для многих тролингистов, один крючок был весомым аргументом для отказа от участия.

                  Спасибо!

                  Организаторам и всем участникам Мемориала О.Я.Соболева желаю успеха!
                  С Оскаром Яковлевичем беседовал за несколько дней до его кончины... Кто знал, что это будет наша последняя с ним встреча?
                  Этот человек, безусловно, достоин памяти! А вы, организаторы, просто молодцы!

                  Комментарий


                  • #10
                    Вот примерные комментарии руководства базы о причинах грядущих изменений:
                    "... А для большинства потенциальных участников все изменения только во благо. Начиная с существенного снижения суммы за участие в турнире и заканчивая уменьшением размера рыбы. Мы решаем задачу ухода от элитарности турнира в сторону большей демократичности, позволяя тем самым увеличить число участников не за счет профессионалов высокого уровня, которых откровенно мало, а за счет сильных рыболовов, которые раньше не участвовали в соревновании по целому ряду причин. Призовой фонд при этом будет в будущем только расти."
                    "...Мы сами с неохотой идем на очевидную девальвацию. Мера эта во многом вынужденная. Я бы с удовольствием проводил бы и соревнование среди джиговиков с очень высокими требованиями к результату. Но,где же нынче сыщется столько "джигитов". И кто возмет на себя организационно-финансовую часть мероприятия."

                    И обоснования с научной точки зрения:
                    "...Наконец-то опубликовано официальное положение о Мемориале-2013. Не будем скрывать, оно появилось после достаточно длительных внутренних дискуссий, и те изменения, которые появились в 2013, основаны на нескольких объективных предпосылках.
                    Первое, и, наверное, самое существенно изменение – мы пошли на уменьшение размера рыб, принимаемых к зачету – в 2013 году это 60 сантиметров (против 65 во все предыдущие годы). Хотелось бы объяснить, причины, побудившие нас пойти на этот шаг. В течение последних трех лет, во время выполнения научно-исследовательской программы на базе «Успех» мы проводим мониторинг состояния популяции судака на «нашей» акватории: Ахтубе – от базы до Черного Рынка, по Волге – от Парашки до о. Чуб. Особое внимание – анализу размерного, возрастного состава и темпа роста рыб. Выяснилась одна любопытная деталь. К 2013 году существенно уменьшилось число рыб в возрасте более 9 лет: их доля в уловах 2010 года – 9.3%, в 2011 году – 8.6%, в 2012 году – 7.9%. Судак в возрасте 9 лет имеет среднюю длину тела 66.2 см при колебаниях от 65.2 до 68.3 см – тот самый зачетный размер. Причины этого явления до конца непонятны, но могу сказать более или менее точно, что поколение судака 2003-2005 гг. весьма скудное – в возрастной пирамиде наблюдается явный провал рыб этого года рождения, и этот провал отмечался в течение трех последних лет. А значит, что в нынешнем, 2013 году рыб в возрасте 8, 9 и 10 лет ожидается существенно меньше, чем в предыдущие годы. Кроме того, обнаружен еще один интересный факт – в последние годы увеличился темп роста судака и его более раннее половое созревание – и самцы, и самки в 2013 году стали созревать массового в возрасте 4 лет (88% выборки), и более того отдельные самки отмечены зрелыми в возрасте 3 лет. А у рыб обычное явление – при увеличении темпа роста и более раннем половом созревании сокращается продолжительность жизни, то есть в поколении меньшее число рыб доживает до возраста 10 и более лет. Такое явления у рыб случается сплошь и рядом, причем имеет колебательную природу. Весьма вероятно, что через 3-5 лет тенденция изменится и популяционное равновесие сместиться в сторону долгоживущих поздно созревающих рыб. Итак, по биологическим показателям прогноз на осень 2013 года таков, что число зачетных рыб длиной тела более 65 сантиметров в популяции будет существенно меньшим, чем во все предыдущие годы. Тем самым мы можем оказаться в ситуации, которая уже бывала – когда не было поймано ни одной рыбы длиной тела 65 см и более. Именно поэтому, после мучительных дебатов и было принято решение на ЭТОТ ГОД (2013) снизить размер зачетного судака. Но при этом необходимо особо подчеркнуть, что «трофейный» принцип остался неизменным – по прежнему ценится именно выдающийся по размерам судак!
                    Мы хорошо понимаем, что наш прогноз достаточно относителен, ибо уловы трофейных рыб зависят не только от их количества в водоеме (они всегда там есть), но и от умения их поймать. Да и от сочетания благоприятных факторов – таких, как погода, уровень воды и т.д. Есть и еще фактор – все-таки, акватория вокруг базы «Успех» - не замкнутый пруд, это открытая система, и кто знаем, может быть осенью подойдет с других участков большая масса судака, в том числе и трофейного, и, вопреки нашим прогнозам, на зачет будет представлено больше судаков, чем это можно предположить. Все бывает. Тем не менее, в течение всего 2013 года до Мемориала мы будем собирать материал по судаку и следить за его размерно-возрастным составом, чтобы обладать самой свежей объективной информацией. И, естественно, делиться с Вами. Надеемся, что рыболовы поймут логику нашего решения." Кирилл Кузищин

                    Комментарий


                    • #11
                      Призовой фонд как обычно 1 000 000 рублей

                      Комментарий


                      • #12
                        По агентурной информации место на Мемориале забронировали около 15 команд

                        Комментарий


                        • #13
                          Статья Владимира Гирбасова по Мемориалу 2012
                          http://www.uspech.ru/uploaded/memori...2/girbasov.pdf

                          Комментарий


                          • #14
                            Участник мемориалов Важа...
                            На днях у себя на Волге бахнул монстра!!!





                            Только что мой друг, Важа Алексеевич Удзилаури, первый в мире грузин-судачатник поймал зандера больше 10ки!!!!! ММску прислал..точный вес и прочие подробности позже узнаем..весов нет. Для наших мест это практически мировой рекорд! Поздравляю товарища по увлечению!
                            Приманочка знакомая... Фокс Рейдж...

                            Зы.инфа с русфишинга от Володи Грибасова
                            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                            Комментарий


                            • #15
                              На взвешивании Важин судак потянул 8800... вроде....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X