Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

База "УДАЧА". Сызрань. Октябрь.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • База "УДАЧА". Сызрань. Октябрь.

    (12-20) Октябрь 2012

    «Трасса "М5"!
    Или как команда из 5-ти «М» покоряла водные просторы Саратовского водохранилища»

    Пять «М» -это давно сложившийся коллектив из пяти человек:

    МАЗуриК (Толя, Курган) = торгует Мазом, Уралом и Камазом))) так говорит…
    Монгол (Слава Курган) = тихий, рассудительный, ну прям как… монгол))))
    Миксер (Леха, он же 3D) = быстро мешает пиво с водкой)))
    Мутабор (Леха, Москва) = знает заклинание для превращения человека в рыбу)))
    Мировой (Женя, Москва) = ваш покорный слуга ...

    Октябрь - всегда время подумать о чем-то большом, великом. Кто-то перечитывает Достоевского, кто-то думает о сборной России по футболу, а кто-то мечтает вдохнуть воздух Волжских просторов и в очередной раз попытаться поймать рыбу своей мечты.
    Как всегда думать стали еще летом о поездке. Выбирали куда поехать. Многие хотели в сторону Астрахани, я хотел на Каму, другие доверились большинству. В итоге поехали вообще в другое место – база «Удача» г. Сызрань, Волга, Саратовское водохранилище.
    Уж очень много говорило о том, что именно там ловятся щуки и судаки больших размеров. Знакомые «спортсмены» посоветовали и сделали некоторые рекомендации для администрации базы про команду «М5». По совокупности признаков))) - мы едем туда! Наступали с двух разных сторон: двое из Кургана, трое из Москвы ( и я в том числе).
    Решили ехать туда и обратно поездом. Поездка в поезде это отдельная тема и заслуживает отдельного рассказа. Ужин, заранее заказанный в ресторане Лехи 3D, армянский коньяк – куда уж более яркие мгновения того вечера.




    Занимались еще и рыбалкой – раскладывали «свинец – чебурашки» по пяти кучкам, так сказать на пятерых… Ведь ехали джиговать!!!
    Поезд прибывает примерно в 6 утра. Темно. Ловим такси и до речного порта. Говорят 100 рублей на человека – это нормальная такса для Сызрани, но мы были не жадные (надышавшиеся коньячными парами) дали по 150 рублей. В речном порту нас встретил трансфер – две казанки с егерями (1000 рублей лодка). За тридцать минут мы пересекли Волгу – Матушку и на базе нас встречал Курганский дуэт.




    Утро началось весело))) К 12-00 мы все же вышли на воду. «Курганские» уехали троллить с егерем, мы в две лодки пошли искать джиговые точки. Дул сильный ветер, поэтому количество таких точек было ограничено. Несмотря на тяжелые условия, нам все же удалось уйти от «нуля». Первая щука на 2600 была выловлена на резину.



    Курганские затроллили на 3800. Во!!! – «М» -тролли.
    Слава с рыбой.

    Так продолжалось пару дней. Они жгли бензин, мы раскидывали свинец – ни то, ни другое не экологические процессы. От нуля мы уходили каждый день. Но! Хотелось чего-то большего))) Нам нужен был трофей!!! От количества мы хотели уйти в качество. Погода нам помогла – ветер стих и мы могли выходить на русло…на него мы ставили основную ставку!!!!
    Шел третий день нашего пребывания на базе. На завтра была заказана банька и 10 кг раков.




    Мы стояли на «точке» и мирно джиговали. Творчески уходили от нуля)))





    ... и 16-45 началось = нас просто заклевали судаки!!! Сначала ловились небольшие, а потом пошел «крупняк». Штуки 3 достали под 2 кг, а двух просто не смогли достать в лодку. Не было у нас с собой подсака. Повторные подсечки не дали желаемой надежности, просечь не удалось…вот и спрыгивали они с наших крючков. Вагон удовольствия и так получили. Отобрав самых достойных с суммарным весом около 5.5 кг, мы сдали их на кухню. Жаренный с луком судак украшал картофельное пюре и 5 литров наваристой ухи спасали нас несколько дней с утра!
    Когда на кухне брали у нас рыбу спросили: «А где взяли судака?». Чему мы были приятно удивлены – не так уж много его здесь ловят. Повезло нам))). У меня с судаком давние счеты… с «клыкастым – мутноглазым»)))).
    Повторного судачьего эльдорадо на следующий день в это же время не случилось, выход был похоже проходной стаи. Но правду нам не узнать. Еще пару вечеров на той точке побывали – результат был нулевой. В остальные дни занимались щуками. Они были! Я лично меньше 2 кг поймал не много, средний вес был за 2.5 кг и выше.
    Вечерами отдыхали в бане. Ели раков! Естественно, запивали пивом!




    В другие вечера играли в бильярд, запивали водкой! Болели за нашу сборную, которая с трудом по пенальти выгрызла «трудовую»))))) вымученную победу у сборной Азербайджана! Рыбачили и отдыхали очень хорошо!!! Персоналу базы – Александру и Алене – спасибо! Спасибо девчонкам на кухне – все вкусно и много, только доставка длится... ну очень долго.
    Так продолжалось каждый день! Но нам нужны трофеи!!!! Завтра крайний день! Решили заказать баню и намыть удачу на базе «Удача». Удалось!!!!
    Утро, ветер позволяет выйти на русло. Включаем полный газ и туда. Эхолотом попадаем на двойную бровку 5-12-20 метров. Встаем на 10, кидаем на двадцать. Долго думал, что повесить в качестве приманки? Решил темный поролон от «контакта» на тройнике… несколько проводок и… тюк-тюк…не сильно, где-то даже по судачьи…ламик слившись с моей рукой делает подсечку, потом делаю контрольную…ну и началось… волна качает лодку, что-то внизу разматывает фрикцион. Ребята в лодке советуют подтянуть фрикцион! Не слушаю, думаю пусть лучше мотает… рукой притормаживаю шпулю. Остановилось… начинаю качать…пытаюсь оторвать от дна…не дается))) неужели сомик… щуку же хотел))) а тяжело с двадцати метров качать…вроде пошло, подвожу к лодке, но спину пока не вижу. Еще раз пять работает фрикцион… якорная веревка, мотор…несколько раз приходится спиннинг вертикально вниз опускать… еще минут пять и сдается она!!! Сдается…ЩУКА!!! Спину вижу!!! Леха Мутабор одевает перчатку, в другую руку берет захват. Мы готовы к «приему-подъему»))). Со стороны вторая лодка насчитала целых 5 попыток поднять щуку… ну сматывала она леску и уходила вниз…
    Итого = не много))) 5.5 кг, 90 см длина с двадцати метров по большой волне. Мой рекорд!!! Ура!!!



    Потом еще зацепил за пузо на 3 кг там же, было тяжело и смешно… отцепили и отпустили. Обед – закусили.



    Ветер стал усиливаться. Решили ехать ближе к базе – прятаться от ветра. Встали на всем известную точку ( там еще сомов ловят))))). Еще три штуки вытянул! Ветер даже здесь мешал ловить. Вокруг все лодки ушли, а мы стояли до упора. 17-45 уже темнеет. Мутабор делает подсечку – 4.4 кг щука. Его рекорд!!! Еще пару проводок – опять тянет 4.7 кг щука – повторно бьет свой рекорд!!!




    Я закрылся небольшим судачком. Нужен был он Мутабору!!! Вот и словили его))). Итого за крайний день поймали около 7 рыб общим весом около 25 кг!!! Большие здесь рыбы живут, а самое главное они здесь еще и ловятся!!! Что-то отпустили, что-то съели, что-то привезли родных угостить!!!
    Все получилось! Кто хотел, тот поймал!!! Большие рыбы еще остались, а ведь есть еще и больше))). Будет еще октябрь… и будет еще возможность!!!
    База «Удача», спасибо! Были и хорошие моменты были и другие, но их меньше!





    Спасибо нашей команде «М5», чудаков у нас нет!!!



    Спасибо Реке, у меня рекорд!!!!



    Сызрань, до свидания)))





    Мировой.
    Последний раз редактировалось Uran; 24-10-2012, 17:46.

  • #2
    Как люди живут! как тонко чувствуют!

    Комментарий


    • #3
      Маладцы!!! Хорошо отловились и здорово отписались...
      Зы.Ща только ветку создадим... и перенесем отчет...
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #4
        Хорошо отдохнули , а я эту осень профукал из-за работы

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
          Хорошо отдохнули , а я эту осень профукал из-за работы
          Ничего еще не профукал, только сейчас все и начинается Самая рыбалка еще впереди, вот по ледку, с утрянки,на лодке когда будешь выходить, самый судак и будет клевать, и много, и крупный.
          А вчера на Волге температуру воды эхолот выдавал 14'2-13'8 градусов.
          А для щучего жора наддо меньше 13.

          Комментарий


          • #6
            Мировой
            Женя, душевно отловились, мои поздравления. Мне тоже эта база нравится, был там пару раз на соревнованиях ( правда мы в основном во внутренних лиманах ловили). Леше - большой привет!

            Комментарий


            • #7
              Андрею Владимировичу пламенный привет!
              База действительно понравилась. В "болоте" тоже ловили. Крупная рыба есть везде.

              Комментарий


              • #8
                На Волге под Сызранью пропали рыбаки

                http://syzran-small.net/index.php?go...n=view&id=5647

                Комментарий

                Обработка...
                X