Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

От Москвы до «Московской»- рукой подать.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • От Москвы до «Московской»- рукой подать.

    От Москвы до «Московской»- рукой подать.

    Всё, едем! Втроем на одной машине, забитой вещами, едой и снастями, причем снасти закреплены сверху на багажнике и наш «паркетник» уже смотрится совсем как настоящий внедорожник. Мой арсенал карпятника- это уже полмашины, у брательника Сереги поменьше, всего пара спиннингов, он у нас «щукарь», которого я активно втягиваю в свою карповую ловлю, и Санек- «универсал», ловит всех, кто плавает.
    Из Москвы выехали в 22.00 10сентября. Мигом домчались до Каширки, свернули на юг. В начале трассы мелькнул небольшой информационный щит, на котором, как мне показалось, было написано что-то про ремонт трассы М6 и предлагалось пользоваться трассой М4 Москва-Дон, но на скорости 140 км/ч оно показалось каким-то неубедительным, к тому же заметил его я один, а мои друзья в этот момент о чем –то оживленно спорили.
    Будь что будет, едем по М6, на Астрахань. В результате это «будь что будет» обошлось нам в лишних 150км, потому что перед Тамбовом пришлось уйти в объезд на Липецк, это та самая трасса М4, а потом снова вернуться на нашу М6. Жаль, не было атласа, его мы просто забыли взять. Ведь надо же было что-нибудь забыть. Да что там атлас, я вспомнил, что забыл свою коробку с блеснами дома! Обидно!
    Но обидно было недолго! Вспомнил, что на выставке Александр «700-й» сказал, что 13 будет на базе! А это значит, что он еще не выехал, ведь сегодня последний день выставки, и он , конечно же там! Еле дождался утра, чтобы позвонить жене и предложить отвезти мою драгоценную коробочку на ВДНХ Александру. Да, утро было очень раннее, около четырех, но как же она была за меня рада! Вы меня понимаете? С каким удовольствием она согласилась отвезти мою сра… т.е. драгоценную коробочку к черту на куличики да еще в проливной дождь!
    А мы уже были под Волгоградом, уже дышали горячим полынным воздухом. Еще небольшой бросок по бесконечным степям, каких-то 500 км, и мы ворвались в «город-герой» Камызяк, а там уж и до базы всего ничего. Короче, в 17.00, пройдя 1700 км за 19 часов, мы были на месте.
    Красота! База сразу понравилась. Уютно, зелено, домики симпатичные. Часть вещей и снасти выгрузили в наш домик и рванули к воде. Вот оно! Уже пахнет рыбой и рыбалкой! Ради этого стоит помучаться 19 часов! И чтобы не терять эти новые ощущения мы мигом сбегали за пивом, двумя матчевыми удочками и банкой кукурузы. Решили порыбачить прямо с понтона. Давненько я такого не видел! 2 кг рыбы за 15 минут! За время проводки поплавок успевает проплыть метра 3-4, скорость поклевок- 1 раз в 5 секунд: густера и красноперка с ладонь. По московским меркам –неплохая рыба. Но не по «Московским»! Нас ждут трофеи! Надеюсь.
    Мои приятели остались на берегу, а я вместе с поваром Сашей отправился на вельботе осмотреть сазанье местечко, которое он собирался прикормить с вечера перед завтрашней рыбалкой. Так себе, на вид, местечко, в 10 мин. на вельботе от базы. Это поворот речки Тутинки с хорошими ямами до 8-9м. Но район этот оказался очень популярным, на противоположном берегу 2 места уже были заняты, а на Сашино место тоже кто-то целился, и тут решающим было время утреннего выезда. Кто раньше встал, того и тапки!

    День первый


    И все же в первый день рыбалки мы рванули в дельту. В 7.00 вместе с егерем Александром (опять Александр! Везет же мне на них! Вы еще не запутались?) мы тронулись на раскаты. По дороге остановились на судачьем месте, достали своих поролоновых рыбок, расцветку которых нам Александр «700-й» подсказал на выставке, и начали.
    Серега с Саней оккупировали корму и бросали вниз по течению, аккуратно простукивая дно. Мне оставалось бросать в другую сторону, вдоль камыша, а егерь Саша посоветовал поставить груз полегче, грамм 20-25. Так и сделал. И надо же, первый судак- у меня! Потом еще, и еще. И так 14 раз. А моим друзьям повезло меньше, всего по 1 судачку, да у егеря было три или четыре схода, но он ловил на твистер с одним крючком. Вывод мы сделали все вместе по дороге дальше: бросать лучше против течения с облегченным грузилом.
    С судаком разобрались, пора и по щучке пройтись. Двинулись еще ниже по течению, протоки кончились и перед нами открылось бескрайнее водное пространство.
    -Каспий?-спрашиваю у Александра.
    -Да нет! Каспий во-о-о-н там начинается!- И показывает мне на узкую полоску деревьев на горизонте. Ну и просторы! А птиц-то сколько!



    Ну, пацаны, по блёснам! У Сереги с первого же заброса щучка на 1,5кг! Здорово! Выпросил у него белую незацепляйку (мои-то блесны еще не приехали!) и тоже стал бросать. Минут через 10 и мне попалась небольшая, под килограммчик. А Серега тем временем уже поймал четвертую, и идет по возрастающей. Один монстр взял в двух метрах от лодки, но у борта вдруг передумал и спрыгнул, Серега не растерялся, матерый, блин! Тут же опустил блесну вниз, за сошедшей щукой. И надо же, эта обжора снова её взяла! На этот раз мертво! Минуты через две вытащили её из воды. 4,5 кг! Не шутка.



    Я тоже продолжал прочесывать травку. Один такой заброс угодил в небольшое окошко, и блесне нужно было перебраться через кольцо растений, чтобы продолжить свою игру на открытой воде. Я слегка натянул леску и подергивая кончиком удилища аккуратно перетаскивал «незацепляйку» через траву. И тут огромная пасть появилась из той самой травы и, лениво зевнув, поглотила мою блёсенку, показав на прощанье хвост, размером с пятерню!
    Делаю подсечку и сразу чувствую что-то похожее на зацеп, а через секунду тонкая плетенка уже стремительно сматывается вслед уходящему трофею. Мои друзья даже перестали ловить и с интересом наблюдали за развитием событий. Сценарий-то был обычный, но для меня это было впервые - такая мощная рыба на тонком лайтовом удилище! Минут десять я с ней повозился! Переживаний добавляли и неудачные попытки завести щуку в подсак. Только бы не сошла! За снасть и леску я почему-то не переживал, все самое лучшее, спасибо японцам! Ну, наконец-то, взяли. Рыбина действительно здоровая! Тянет на 6,5кг. А длина -целый метр! Ай да я! Даже братана обловил! Класс!



    На обратном пути на базу мы попросили Александра показать нам сазаньи места. На Тутинке их нашлось не меньше трех, кроме самых популярных мест на повороте, которые вечно заняты. А Саша-повар скучал на своем прикормленном вчера местечке. Поймал только 1 сазана на 5 кг. Негусто.
    Всё! Завтра начинаем охоту за сазаном!

    День второй. Пристрелочный.
    Утром выехали на запланированное место ловли, на обрывистый берег Тутинки. За тем «модным» поворотом, ниже по течению, на левом берегу. Закормили кашей «дружба» (нам ее любезно приготовила повар Катя: килограмм десять гречки + горох + перловка +что-то еще, что попалось под руку). К вечеру обещали подвезти заказанную мной в Астрахани прикормку. Привезенную с собой «Milo» решил пока не использовать.
    Каша заработала через 4 часа. Сазан на 5,7 кг. клюнул у Сани на его спиннинг. Через час еще один, небольшой, на 1,5кг, теперь на фидер. Третий, тоже небольшой, сошел у Сашка под самым берегом. В качестве насадки использовались бойлы медовые Richworth, диаметром 16мм. На этом мы завершили разведку боем и вернулись в лагерь.
    Три ведра кукурузы и пшеницы с вечера мы запарили кипятком, прямо из душа, вода там очень горячая, спасибо администрации! Еще договорились насчет второй лодки, т.к. не хотели с утра делать две ходки вельботом, а вещей, сами понимаете, много, ведь мы собрались на двухдневный марафон!


    День третий-четвертый. Сазан нон-стоп.

    Подъем в 4.50, сборы, завтрак, вынос снаряжения на пристань. В 6.15 моя Казанка с егерем, забитая карповыми снастями и прикормкой, тронулась. Серега с Саней должны выйти следом. В 6.30 я уже на месте, приступил к расстановке снастей. В 6.45 развернул подставку под три карповика и быстро установил удилища, в чехле они хранятся с катушками, собираются в два счета. Даже бойлы вчерашние решил не переставлять, вдруг сазан позарится на «сухарик».
    Пока возился с прикормкой и укрытием, подтянулись Сашка с Серегой, почти на все готовенькое. Время 7.00, пора кормить. Не успел высыпать первый тазик с распаренной кукурузой и пшеницей выше по течению, как в 7.15 первая поклевка на удочку №2! Сазанчик на 5 кг на вчерашний 20мм конопляный бойл. Вот и сработал сухарик! В 7.30 опять на него же, уже покрупнее 6,700. Хорошее начало марафона. Думаю, это вчерашняя кашка отработала. Пойду-ка докармливать!


    В 8.30 вся прикормка уже в воде, снасти все выставлены. Развернулись мы следующим образом. В центре мой фидер, правее rod-pod с удилищами №1,2,3, затем через 10метров №4, еще через 5 метров №5, и самая правая №6. Слева от меня фидер Саньки и еще левее - удилище. Вот такой фронт основных сил. Серега со своим спиннингом пошел в обход: погрузился на вельбот, взял рацию и отправился на поиски жереха. Жереха он в итоге поймал, но на следующий день. Небольшого, под килограммчик. Пустили его на ушицу.
    Странное затишье. Уже 15.00- и ничего. Наживки самые разные, в том числе и кукуруза распаренная. Продолжаю искать. Ставлю на удилище №6 «королевскую сливу», окунаю ее в вишневый ароматизатор «Даниско». Бросаю чуть дальше, метров на семь от берега. Через 5 минут шикарная поклевка! Успел добежать. Ну и силен! Санек спрыгнул с подсачеком вниз, на узенькую полоску твердой глины, а я завел рыбу. Неплохо, 5 кг.



    Здесь мы сделали перерыв, достали сазанов, отобрали четверых самых упитанных и отправили на большую землю вместе с Сашкой, чтобы забрать ужин и завтрак. Ну а десятерых оставшихся выпустили в родную стихию. Мы ж спортсмены! Ё-моё!


    Тем временем ужин был съеден, а водка выпита. Температура с 32 градусов днем уже сползла до 19-ти. Серега приготовился к холодной ночке: «будет 13 градусов! Спорим!»
    Я не поверил. За что и поплатился бутылкой виски. В четыре утра было ровно 13 градусов. Ну, блин, синоптик! Обыграл!



    Ночь прошла спокойно, лишь в 0,22 сработало удилище №6 со сливой, причем неплохой экземпляр зашел- на 5кг!. Затем до самого утра -тишина.
    В 5.10 Серегу разбудил сигнализатор №5, я услышал только, как братан сорвался с нагретого местечка у костра, добежал да удилища и размашисто подсек. Спиннинг многозначительно изогнулся, я подхватил подсачек и фонарь. Но через несколько секунд наше орудие лова уже распрямилось, а Серега перестал неистово крутить ручку катушки: «Сошел, зараза! А неплохой ведь был!»
    Грустили мы недолго. Утренний клев уже начался. В 5,20 снова запищал четвертый сигнализатор, трубя «подъем». Подъем касался практически меня одного т.к. Серега снова свернулся калачиком у костра, а Сашок сладко сопел в своем зимнем спальнике. За всю ночь ни разу не проснулся! Профи!
    Вот как дальше развивались наши рыболовные события:



    Мощная поклевка, увод на середину реки, зацеп (видимо, за корягу) и обрыв.
    В 14.30 я на берегу один, мужики уехали ловить окуней и щук. Вдруг, мощнейшая поклевка на Сашкин спиннинг (недавно я перезабросил его с двойным мандариновым бойлом)! Леска стремительно сматывается! Подсекаю! Есть! Но сазан как уходил, так и продолжает плыть! Затягиваю фрикцион на пол-оборота - ноль эмоций! Еще пол-оборота - сазан стал притормаживать, еще пол-оборота- вроде остановился, смотав метров 80 лески и уйдя вниз по течению на середину реки. Вот это да! Точно трофей! Ну, давай «качать»!



    Удилище хоть и неплохое “DAM”-овское, но всего 2,70 длиной и жестковатое, Сашок покупал его 3 года назад, у меня, кстати, есть точно такое же, мы тогда только начинали ловить прудового карпа. Катушка тоже небольшая, явно не на крупную рыбу. Вот где пришлось попотеть! Упираюсь удилищем в живот, наклоняю его вперед с подмоткой на несколько оборотов, затем поднимаю вертикально, подвигаю рыбу к берегу. Да, да, именно «подвигаю»! Мне казалось, что я тащу связку кирпичей по дну. Сазан особо не рвался по сторонам, просто упирался в воде как собака лапами, когда выдергиваешь у нее из пасти палку. Иногда он вновь разворачивался вниз по течению и собирался было по своим делам. Да кто ж ему даст! Фрикцион-то уже затянут намертво.
    И вот так помаленьку, мелкими «шажками» мы пришли к берегу. Я уже его вижу! Огромный! 10-12кг, не меньше! Да еще в воде он весь не виден и от того, кажется меньше. Беру левой рукой подсачек, осторожно спускаюсь к воде, правой рукой выбирая слабину лески. Пора брать! Еще раз подматываю леску и протягиваю руку с подсачеком вперед. Еще чуть-чуть, сантиметров 30-40! Сазан уже на боку, закатил глазки и почти не шевелится. Устал, бедолага. Да и я тоже!
    Руки уже подрагивают от напряжения, а сердце стучит от азарта. Но что это? Что происходит? Крючок вдруг вырывается изо рта моего сазана! Не могу поверить! А трофей тем временем медленно погружается под воду. Я не дотягиваюсь! Доля секунды, пока я соображаю сделать полшага вперед. Нога погружается в глину и соскальзывает вниз, ведь под водой тоже двухметровый обрыв. Подсачек вроде бы под сазаном! Но мой трофей уже пришел в себя, развернулся к руслу, и медленно пошел, а я только успел погладить его подсачеком по хвосту. Надо было прыгнуть! Чуть раньше! Черт!
    Поднимаюсь на берег. Руки и ноги дрожат. То ли от усталости, то ли от перенапряжения. Были бы ребята рядом, точно бы не ушел! Видно, засекся он неважно, а когда я спустился к воде, изменился угол наклона лески, и крючок выскочил. Крючки, конечно, были правильные, сазаньи, но и губки у него, я вам скажу, как подошва! Попробуй, проколи!
    После сошедшего трофея рыбалка сошла на нет. В 14,46 была пустая поклевка на №5, а в 15,30 на №6 я вытащил последнего 5 килограммового красавчика. В 16,00 решили собираться. Наловились всласть, усталость начала сказываться.
    Лагерь нас встречал как героев! Мы же притащили всех сазанов, кроме трех самых маленьких. Всего за второй день было поймано10сазанов весом 32,25кг. Таким образом, наш улов составил 29сазанов общим весом почти 100 кг. Некисло, согласитесь!



    Народ нас вовсю расспрашивал: где ловили, да на что, да как? А ребята соседи упросили продать им бойлов и прикормки вместе с «лицензией» на наше место на завтра. Да ради бога, езжайте. Мы завтра отдыхаем.
    Тут же, на берегу, мы встретились с Александром «700» и он вручил мне мою драгоценную коробочку, ту самую, с блеснами. Передачка с большой земли. Послезавтра она мне очень пригодиться. А сейчас пора отдохнуть.

    День пятый - разгрузочный.

    Отработав марафон «на отлично» мы решили дать себе небольшой перерыв. С утра, это была пятница, 15 сентября, выспались всласть, позавтракали. Потом все же решили выползти на пляж. С собой взяли эхолот, прикормку и удилища. Решили поискать сазана на пляжу, ведь Саша-повар говорил нам, что он здесь ловился, к тому же глубины здесь конкретные, до 18 метров. Не буду долго рассказывать про нашу рыбалку, так как она ничем не увенчалась. Серега половил с берега щучек, а я просидел почти весь день в ожидании сазана. Корма вбухали тоже немало, но дня, видимо, не хватило, а на ночь снова оставаться мы не захотели.



    Интересно было, когда в обед приехали ребята, которые с утра отправились на наше место за сазаном. Какие они были счастливые! По-моему, это у них была первая «конкретная» рыбалка на фоне пьянок и прочих развлечений. Привезли они с собой штук пять сазанов мал-мала-меньше. Серега показал им, как делать филе, а один из егерей решил помочь за трофей в виде рыбины и костей на уху все это распотрошить и почистить. Вечером снова привезли добычу, еще с десяток сазанов. Были очень довольны и наперебой рассказывали про свои поклевки. Радовались, как дети! А мы радовались за них.

    День шестой. Астрахань.

    Не все коту масленица…., надо и про сухую рыбку подумать! С утра рванули в Астрахань, на рыбный рынок. Поплутали по городу, как положено, насмотрелись на дореволюционные постройки и унылые дворики. В конце концов затарились воблой, чехонью, а также балыком из сома, кстати, шикарный балык! Тот, что по 350 руб. за килограмм оказался самым вкусным, хотя и самым дорогим.



    После обеда мы вернулись в лагерь. По дороге Серега проглядел указатель города Камызяк и начал отчаянно спорить. А у меня появилась возможность вернуть свои проигранные виски! Разве не стоит ради этого развернуть машину и проехать назад 500 метров! Фигня вопрос! И вот уже никто никому ничего не должен! Да ладно, Серега, не расстраивайся, возьмем по вискарю и вместе выпьем обе бутылки!
    Вечером мы еще успели посидеть на нашем сазаньем месте. Но было уже не то. Всего пара поклевок. Видно, погода уже менялась к худшему, и сазан брал не так охотно. Да и у нас запал был уже не тот. Завтра - последний день, снова пойдем в дельту!

    День седьмой. Щучий турнир.

    Уже зная специфику, решили не размениваться на судаков, а сразу устремились в самую дельту, ближе к «Брежневской» турбазе, за щукой.
    - Ну что, давай, кто больше поймает, - предложил Серега, доставая первую зубастую хищницу.
    -Ну, давай! – приняли вызов мы с Санькой.
    Через минуту я уже подводил к лодке небольшую щучку. Меньше кило. Брать не будем, - решил я и дал ей возможность самой сойти у лодки.
    -Не зачет! выдал Серёга,- считаем только тех, кого снимаем с блесны в лодке!- А я уж было хотел открыть свой счет.
    -Ладно-ладно, я тебе припомню, –проворчал я. И мы «уперлись» в свои снасти. Я перепробовал почти весь свой арсенал, не зря же коробочку доставляли нарочным из Москвы! Где-то работала незацепляйка, где-то вертушка, где-то простая массивная колебалка.
    До счета 13-10-2 (Серега-я-Сашка) лидировал Серега. Потом я его догнал, сравнял счет и даже вырвался вперед. У Сереги, почему-то пошли сходы один за другим, а я еще успевал отбиваться от красноперок, атаковавших периодически ”Mepps”-овскую вертушку.
    Время уже 12,40. Азарт уже прошел. Пора сворачиваться.
    -В 13.00 финальный свисток! - объявил Сашка, у него в этот момент было всего 5 очков. Счет 13-15-5. Серега стиснул зубы и начал еще злее бросать блесну в воду. 14-16, 15-17, 16-17. Разрыв стремительно сокращается, время убегает.
    - Последняя минута!- объявляет главный судья. У нас с Серегой одновременная поклевка, счет 17-18. Осталось 20секунд!
    - На удачу!- говорит Серега, и швыряет блесну далеко-далеко в открытую воду в сторону устья реки. Еще 15 секунд, 10… Слышу скрип плетенки и потрескивание фрикциона. Успел все-таки! Зубами вырвал!
    - Итак, со счетом 18-18-7, наш турнир закончился.



    С десяток, самых « котлетных» «тёщ», как выражался наш егерь Олег, мы забрали с собой в лагерь. Но морозить и филировать их было уже некогда, поэтому весь улов мы сдали ему. А выезжать домой решили сегодня же, часов в 17.
    Вот так и закончился наш отдых. На троих нам все это обошлось в 35 000 рублей, причем денег для расчета не хватило, последние 2 тысячи мы передали Александру «700» уже в Москве, спустя три дня после возвращения.
    Дорога домой прошла гладко, лишь длилась дольше на 2 часа и была длиннее на 100 км из-за новых маршрутов объезда. Лишь на одном посту ГАИ в районе Волгограда нас попытались проверить и усомнились, что в наших термоконтейнерах не мороженый осетр и икра, а просто сазан и щука.
    Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо всем сотрудникам базы: администрации, егерям, поварам, охране за комфортные условия отдыха и качественный сервис. Обязательно приедем снова!

    С уважением,
    Бондарев Игорь, Бондарев Сергей, Александров Александр.
    11-19 сентября 2005г.
    Bondarev@tdbvk.ru
    ...
Обработка...
X