Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Купи-продай

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Купи-продай

    Вчера был в Экстриме, но не по рыболовной необходимости, больше по вещевой. Решил напоследок пощупать несколько палок, в частности хотелось узнать каковы на ощупь заводские Талоны Проф. И вот, держа в руках один из них и задавая какие то вопросы касательно ламиков, услышал от одного из консультантов следующую фразу "а ламики - это вообще не палки, вот Tenryu..."(аргументом служила якобы плохая дальнобойность ламигласов). Подобное изречение вызвало во мне сначало недоумение, а затем злость. Реальную такую злобу. Мало того, что спиннинги вообще-то разных ценовых диапозонов. Меня давно уже раздражала привычка рыбноконсультантов протолкнуть какие то свои любимые снасти, путем хаянья каких-то других, на многие из которых я уверен они не ловили. Конечно, 99% из них не училось теории правильной продажи, каким то маркетинговым ходам и проч. Тяга к любимому делу, а скорее всего, просто неумение делать что-либо более сложное привели их за прилавок. Работа продавца-консультанта скучна, но близость ассортимента снастей, видимо, вселяет в него уверенность в собственной осведомленности и "экспертности". Вот несколько частых "экспертных" высказываний, после которых хочется развернуться, уйти и не возвращаться в рыб. магазин:
    1. "Эта японская удочка/леска/крючок сделан для внутреннего рынка..." Далее предполагается, что данная фраза должна была вселить уверенность покупателя в качестве и надежности продукта. А у меня вызывает другой вопрос: откуда они там у себя знают в Японии, какие качества продукта нужны мне здесь, в России? Другой вопрос: то есть то, что не для себя, японцы могут позволить себе производить плохо?
    2. "Этот шнур сделан из полиэтилена, так и написано PE, а это круто, не то что всякая Дайнима и Спектра". Вот скажите мне глупому, откуда у продавцов такие глубокие познания в том, из чего сделан данный шнур? На заборе тоже написано. Касательно полиэтилена - вообще то мусорные пакеты тоже сделаны из этого материала. И если задаться целью и порыться в Интернете, то скоро можно найти, что современные шнуры, на упаковках которых написано Dynema, Spectra или вожделенное PE, сделаны из одного и того полиэтилена. Чем пакетный полиэтилен отличается от лесочного - вопросы к химикам. И ни в коем случае не к продавцам!
    Что еще хочется добавить, хотя это отдельная тема, для многих рыбаков России, и это далеко не чайники, покупка ламика - это серьезное событие и довольно-таки сильный удар по семейному бюджету.И говорить, что они ловят "го.ном" - просто свинство и зажратость...
    Я не верю продавцам. Я верю Кузьмину. А по его мнению, японские палки не заточены под русский джиг. Но это же не повод говорить, что они плохие.
    Пойду посмотрю ассортимент фирмы Cottus...

  • #2
    Леха, твоя точка зрения, безусловно, имеет право на жизнь. Но мне кажется - написано чересчур эмоционально и безкомпромиссно. Я знаю некоторых продавцов рыболовных снастей, в т.ч. тех, которые стоят за прилавком. Они не впаривают фуфло пользуясь некомпетентностью покупателя. У них есть свои любимые марки, предпочтения и способы ловли - как и у меня. С ними можно поговорить, посоветоваться и пр.
    Считаю, что обвинять их всех разом - не нужно. Есть и плохие продавцы, пальцатые такие и не валяться авторитетные - с такими стараюсь дела не иметь. Но обижать хороших людей, из-за того, что встретил дурака там, где хотел встретить собрата по увлечению - зачем это нужно?

    Комментарий


    • #3
      А я и старался, чтобы это звучало эмоционально и бескомпромисно. Хотел передать вчерашнее постэкстримовское настроение. И ожидаю, что сейчас со всех сторон посыпятся камни - как это бывает часто, когда выражаешься категорично.
      Конечно, есть хорошие продавцы, которые прямо тебе скажут "ну какая нахрен рыбе разница, что на том конце шнура - шимана или кобра, исходить надо из своих возможностей, здравого смысла и т.д." Только почему-то их меньшинство. Или я не прав? Может составить рейтинг продавцов г. Москвы? Выносить им оценки, выслушивать мнения, сравнивать, как мы это делаем обсуждая палки, катушки и т.д.?

      Комментарий


      • #4
        Леха
        Совершенно с тобой согласен Иногда смотришь в Экстриме... слушаешь как кто-то из продавцов грузит не слишком осведомленного покупателя(маму с сыном, начинающего рыболова или "папу" с конкретным баблом) И стыдно становится думаешь наверно и тебя когда-то так грузили Вроде бы и подсказать хочется , но понимаешь что и им кушать надо
        Вообщем не бери в голову Опросами и оценками ни чего не иправишь(ИМХО)
        А вот на наших страницах какойто отдел или продавца похвалить за проффессиональность, качественное и грамотное обслуживание это гуд Или наоборот поругать конкретно когото.... в такомто отделе ...буква ..номер меня ...обманули...!!! Вот это действенно!!! И полезно!!!
        Реклама и Анти реклама ... так сказать
        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

        Комментарий


        • #5
          да половина продавцов ваще про рыбалку никера не знает...я на эту тему написал в обожаемом торговом Доме Апико ШИШ в жалобной книге телегу на 5 листов по поводу продавцов рас.издяев(долгая история, но было весело)!!! Ну хотя это было бестолку....так чисто удовлетворить своё самолюбие...
          Ещё видел в этом же магазине как продавец впаривал Лоху St.croix мультовый и навернул на него мясорубку Stela))) зрелище было офигенное когда Лох спросил зачем на палке нужен этот странный крючёк на рукоятке ??? продавец не мешкаясь сказал что это для удобства, и начал пытаться его приспособить))) в конце концов он впарил ему и палку и катуху)
          В большинстве своём рыболовопродавцы-это теоретики, которые рыбалку посещают редко, и очень любят разглагольствовать!!!! честно говоря они меня бесят, и бесят в квадрате когда начинают доказывать всякий БРЕД и предлагают поспорить
          а на счёт ламиков тот продавец не прав...он просто не умеет кидать!!!
          поэтому их кандедатуру как консультантов я не рассматриваю

          Комментарий


          • #6
            Да что вы.....Сколько можно обращаться к этим консультантам.....Вы же не последние лохи.....Зачем...Взял палку....посмотрел.....прикинул....какой у нее строй....как она будет кидать.....нравится бери,не нравится вали....а если к тебе подходят....скажи я присматриваюсь..и помощь мне не нужна...Про Тенрю скажу....что она за счет своего строя....будет перекидывать ламик...но вот под джиг она не идеальный вариант....Тем более никогда не стоит спорить о том,какой товар лучше....Я сам работаю на выставке...в фирме JWR,где в буквальном смысле впариваю товар...работа такая.....ты прийдешь ко мне....и без палки не уйдешь....80%не уходят...Работа такая....и не надо Леха...лишний раз нервничать....тем более в Экстриме....Лучше заедь в Рыбачьте без нас...и присмотри себе сам....там,я тебя уверяю...к тебе никто не подойдет....(если ты только оденешь смокинг,пару перстней и спросишь есть ли у вас Стелла и Кардиф,там таких только любят...)

            Комментарий


            • #7
              Smith
              Илюх, вот скажи, с чего ты взял, что "за счет строя" Тенрю будет перекидывать Ламик? Это ты на потрях прикинул?? Очень напоминает того самого продавца за прилавком.... Чтобы так говорить - нужно устроить или быть свидетелем точных замеров, испытаний, причем кидать должны очень опытные люди, владеющие разнообразными техниками заброса, способные выжать из палки ее ресурс!
              Более того, ты тем самым утверждаешь, что более медленная палка кинет дальше, а вот с этим уж точно можно поспорить!!! Я вот уже 10 выездов е..усь со своим несчастным X89mts, пытаясь выработать наиболее оптимальную технику - и поверь, это очень нелегко сделать! Но постепенно дальность (при прочих равных) увеличивается, и этот рост идет именно за счет быстрого строя удилища, потому что тот самый ресурс, заложенный в такой палке - значителен!
              Д.Ш. мне так и сказал: "Конечно медленный бланк легче нагрузить, чем жёсткий, но будет ли при этом
              более дальний заброс - это большой вопрос. Скорее можно сказать так -
              жёстким удилищем можно кинуть дальше, если им правильно кидать."


              PS уж сорри за полный оффтоп, неудержался...просто эта тема мне сейчас близка

              Комментарий


              • #8
                Я товарищ Алексей не пургу несу....а говорю факты....которые наблюдал....С тобой полностью солидарен по поводу техники заброса....Только вот ты наверно не держал и не кидал палками Тенрю и еще некоторыми Дайвами....Которые буд-то сами кидают...а если к этому добавить и технику заброса,соответствующую этому удилищу,то способности будут гораздо солиднее....Уверяю в том что к примеру мои сент крой при грамотной катухи и шнуре перебросит твою мтску....за счет строя....Вообще замечательная дискуссия здесь происходит....Только что толку....у меня к примеру нет средств,для покупки тех снастей....которые хотел бы взять.....ими ловить....в том сезоне я ловил на Регал...да,вот так...спортсмен на такую хрень ловит....на клев она никак не играет...но второстепенную роль играет....Поэтому только прийдется ловить теми снастями,которые по карману....Я вот вкалываю,как папа Карло....а получаю все-таки как Буратино...Как говорит мой хороший друг(Капитанов)-Не парься....

                Комментарий


                • #9
                  Smith

                  Действительно, о чем спорим...это все-таки теоретизирование. Чтобы что-то выяснить, надо самим брать и пробовать. Но по-поводу бросковости все-таки не согласен. Тут уже нужна реальная практика...

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X