Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля налима на донку

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля налима на донку

    У кого-нибудь есть опыт ловли этой рыбы? Где лучше её искать? снасти, наживка и другие особенности?

  • #2
    - искать на плесе с твердым дном (песок, галька), желательно рядом наличие ямки
    - донка (самая примитивная закидушка, вплоть до колышка и куска лески с грузом и приманкой)
    - червь, кусок рыбки, мертвый или живой живец (в подмосковье лучше червь, мелкий налим у нас)
    - ловля ночью, закинул донки и можно только через 2-3 часа их обходить проверить, сидеть не обязательно ждать поклевки

    PS уже лет 15 так не ловлю ... поклевки у налима можно сказать что нет, всосал и стоит ... вообщем рыбозаготовка
    Если бы рыбалка так не успокаивала, всех бы удавил ...

    Комментарий


    • #3
      Не-не, ловля налима с берега - вещь веселая и интересная.
      Вечером, как стемнело, в самую жопную погоду, с фонариком, костерком, с коллегой таким же долбанутым. Романтика.
      У налима есть "тропы", т.е. ходит он определенными маршрутами, поднимаясь вверх по течению и кушая анабиозную рыбу, которая попадается на пути. Точное место не знаю, скорее то, как описал Коля, во всяком случае я ловил в таких местах. Т.е. это и не совсем яма и не перекат.
      Снасть - примитивная донка с одним крючком и колокольчиком, насадка - кусок ерша (кажется, его он особенно любит), хотя можно насаживать и кусок любой рыбы. На червя не ловил, мне кажется рыбка лучше и достать ее проще поздней осенью.
      Так вот романтика. Закинул 3-4 донки на брата и сидишь в сумерках, греешься неспешно, общаешься, если есть с кем. Удивительно, когда в первый раз слышишь колокольчик, потому что по всем правилам в это время и в эту погоду ничего не должно клевать. Вытаскиваешь - сидит, причем часто заглатывает приманку довольно глубоко. Но часто бывают и пустые поклевки, так что про засасывает и стоит - брехня.
      Что еще хорошо в ловле налима - можно ловить после работы в будни, не тратя на него все выходные.

      Комментарий


      • #4
        можно ловить после работы в будни, не тратя на него все выходные
        а днем на работе спать ? ....
        Если бы рыбалка так не успокаивала, всех бы удавил ...

        Комментарий


        • #5
          Всю ночь не обязательно сидеть. Часиков до 11-12 вечера.

          Комментарий


          • #6
            Да... рыбалка интересная. Я аж вспомнил годы, когда я ловил только на донки. Пока у меня с налимом плохо. Не было времени наловить ершей, поэтому поставил поставухи с кусочками окуня(мороженный). Пока тухло. Пообщался с местными, вот инфа от них: помимо того, что надо найти тропы, ещё очень важна насадка. На любой кусок рыбы налим клюёт только в самый пик жора. А в обычное время он такой же привереда, как и остальная рыба Из насадок лучше всего живой ёрш. На некоторых водоёмах хорошо ловится на свежемороженную мойву.
            Погода вроде располагает, ночью уже бывают крепкие морозы. Частенько можно наблюдать северное сияние. Вот, что-то получилось заснять:

            Комментарий


            • #7
              А еще, насколько помню, он к кишкам рыбьем не равнодушен.
              Даа, красота. С таким антуражем налима вдвойне приятно ловить .
              Ты давай, сообщай об успехах. А у местных выспроси место, где они сами ловят. И на мороженого окуня должна клевать, я сам так ловил.

              Комментарий


              • #8
                я считаю, что лучше ерша для налима нет наживки
                а потом уже пучки червей, выползки

                Комментарий


                • #9
                  Вообщем налима я так и не поймал. Коми СССР не порадовала меня рыбой семейства тресковые

                  Комментарий


                  • #10
                    В Москве больше поймаешь
                    Я слышал, на Клязьме его ловят.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Gump Посмотреть сообщение
                      У кого-нибудь есть опыт ловли этой рыбы? Где лучше её искать? снасти, наживка и другие особенности?
                      Главное, чтобы не повторилось, как в поговорке "Пошел на налима, а поймал Никодима"

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X