Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

PONTOON 21 Seven&Half 763XF

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • PONTOON 21 Seven&Half 763XF

    Pontoon 21 Seven&Half 763XF



    Длина семь с половиной футов или же наши 228см. Тест от 3,5 до 12,5гр. Light jig & rig special.

    Всю линейку удилищ Pontoon 21 Seven&Half удалось “прощупать” еще на зимней выставке в Москве в 2010 году, где они появились тогда впервые. Учитывая мой избалованный вкус и личное субъективное мнение что-то мне понравилось, что-то нет. Оценить в полной мере у стенда, где шум и гам от столпотворения людей было невозможно.
    Спустя некоторое время, удалось завладеть одним из удилищ и наконец, протестировать в самых разных местах и видах ловли. Удовольствие от ловли этим удилищем я получил сразу, но долгое время определял его специфику.



    Дизайн бросается в глаза. Он не угрюмый и без всяких изысков. Качество сборки без погрешностей. Форгрип эргономичной формы, удилище удобно лежит в руке, длина ручки устраивает, хотя людям низкого роста она будет несколько длинновата. Вес удилища не самый легкий в своем классе. На мой взгляд, это причина перегрузки рукоятки деталями. Толстая графитовая трубка, длинная часть задней разнесенки и сделанный из прорезиненной пробки реаргрип. В оснащенном виде с катушкой, да и в процессе самой ловли эти нюансы совершенно не ощутимы.

    Сперва, его опробовал в ловле на отводной поводок и дроп-шот. Мягкая вершинка обеспечивала легкую манипуляцию с разными вариациями проводок. Джиговая ловля тоже понравилась. Легко, четко и информативно (как визуально, так и по ощущениям в руку) отрабатывался весь предел теста. Как обстоят дела с подсечкой крупного клыкастого судака мне пока не известно. На моем счету особи не более 1,5кг. С ними проблем не было. С окунем и щукой тем более.

    Забросы этим удилищем не похожи ни на какие. Вылет как из катапульты. Легко, без всякого напряга оно отрабатывает выброс. Так, например, на последних рыбалках этот фактор позволил добросить до противоположной стенки камыша легкий поппер и поймать несколько щук.
    Твичить воблеры приятно, легко, но четко контролировать некоторые модели сложновато. Для этого есть более подходящие собратья. Это удилище заняло у меня позицию для джига, техаской оснастки, отводного и ловли на колеблющиеся блесна. Осенью приобрел второе удилище с аналогичными показателями (Twitching special), поскольку на соревнованиях приходиться постоянно перестраиваться с одной специфики ловли на другую. Мой знакомый Сергей Гоман использует это удилище при ловле окуня и щуки на незацепляйки, а также с успехом ловит форель на платниках.
    Абсолютно уверен, что Seven&Half придется многим по вкусу. Главное, начать ловить, а не “затрясывать” среди узких прилавков магазина.











  • #2
    Про судака-точно не подведет,если ты заметил,при подсечке жесткая часть как то сама включается,такая особенность строя наверное
    Люблю рыбу,правда только ловить...

    Комментарий


    • #3
      Pontoon21 Seven & Half 763F (заводское обозначение (мне попался предсерийный экземпляр) SH-3S76F, обозначение серийной модели – SHS763F, производитель позиционирует эту модель как твичовую).

      Вообще говоря, до того как я попробовал этой штукой половить, отношение к палкам фирмы Pontoon21 у меня было малость негативное, но вот теперь резко поменялось, причем в лучшую сторону. Видимо это связано с тем, что на выставке, где я эти палки смотрел, в суете и многообразии различных моделей, я эту серию просто не понял, вывод - надо лучше смотреть .

      Длина 7'6" (2,28 м); заявленный бросковый тест 3-12 гр.; заявленный тест по леске до 14 lb; строй быстрый. По характеристикам всё заявлено корректно, с чем я не совсем согласен – это тестовый диапазон, я бы обозначил его как 5-18 гр.

      Конструкция палки: тонкостенный бланк большой конусности, комель мощный, хлыстик довольно мягкий. Рукоятка разнесенная, пробка качественная, катушкодержатель Fuji, классический с задним прижимом на прижимную гайку установлено продолжение ручки из прорезиненной пробки. Не совсем ясна конструкция катушкодержетеля, похоже, что установлен он на углепластивовый или составной (дюраль+ углепластиковая втулка) резонатор. Но, по сути, конструкция катушкодержателя ничего не меняет, выполнен он качественно и надежно, нигде ничего не люфтит и не откручивается. Кольца Fuji SiC в оригинальных (K-Type) стальных оправках (тюльпан, в том числе), расстановка New Conception. Стык колен классический, надежный. В целом качество изготовления палки очень высокое.

      Палка получилась очень универсальная, ей вполне можно работать любыми типами приманок, в рамках её тестового диапазона.

      Железо (вертушки от №1, колебалочки от 5 гр.) – анимируются превосходно.

      По джигу чуйка от 5 гр.+ 1,5" «в руку» в идеальных условиях.

      Отвод с грузом 5/8 oz забрасывается без перегруза и замечательно анимируется.

      Любые воблеры минноу от 50 (Lucky Craft Beavy Pointer 50SP, например) до 100 мм. (вроде O.S.P Asura 92F) длиной легко и разнообразно твичаться, ну и некоторые неупористые 110-е (Megabass X-110SP) тоже.

      С другими типами приманок тоже вполне нормально можно работать. Я пробовал ловить этой палкой на спиннербейты, цикады, воблеры кренки и дипы, разные поводковые оснастки: дропшот, сплитшот, каролину; причем не только в рамках тестирования на простых рыбалках, а на тренировках и соревнованиях – так складывались условия ловли.

      Подсечка, рыбы получается хорошо, даже судака просекает без проблем (а если, кажется, что не просекает – поменяйте крючки на Owner, и будет просекать ).

      Вываживание без проблем, сходы, конечно, были, есть и будут, но статистика по сходам хорошая.

      Запас прочности нормальный (средний) для своего класса. При необходимости запас мощности спиннинга и его жесткий комель позволят форсировать вываживание, выдрать из травы или отвести рыбу от препятствия; в случае форсированного вываживания, при использовании нетолстых шнуров, худшее, что может произойти – это обрыв лески.

      Чуйка на поклёвку замечательная, наноокуня клювають «в руку», а если даже и не «в руку», то по кончику в любом случае увидите.

      Каких-то сверххарактеристик от этой палки ожидать не стоит, оценка по работе с каждым видом приманок не выше 4, но подкупает именно универсальность, в серийном «палкостроении» мне известно очень мало примеров «убийства двух и более зайцев одним выстрелом».

      Эту палку следует комплектовать катухой 2500-го (по Дайве), 3000-го (по Шимано) габарита.

      Универсал, с большой буквы – отличная палка. Один из лучших вариантов для тех спиннингистов, у которых нет желания возиться с несколькими специализированными комплектами снастей.

      Комментарий

      Обработка...
      X