Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сезон голавля

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сезон голавля

    За последнее время не считая тренировок в Шатуре, где клевала некрупная рыбка побывал, на воблерной ловле судачка,но фоток практически не делал, а из трех что сделал осталась одна, две другие, где судачки по 500 грамм, удалил по ошибке. Был на знакомом участке реки , но в прошлые года в мае я там так и не поймал ни одного воблерного судака, здесь же, после зимних ночных рыбалок, уже немного набил руку и при медленном твичинге с паузами стал ловился судачок от 100 грамм и до кило.Что еще удивило, так это практически полное безразличие судака к равномерке, он явно предпочитал твичинг с паузами, лидером был сквирелл, 67 помойму, каждую рыбалку из двух я ловил на него по десятку судачков, а в один день когда судак уже заканчивал клевать я упирался в голавля, ставил различные вобы, вертушки, тейл спиннеры и вот наконец, на одном месте у обрывистого бережка, с глубиной на дипчери следует поклевка, ура! наконец то голавль, ан нет, фигушки опять судачок - стандарт, ну и ладно тоже не плохо

    Сегодня после 6 рабочих 12 часовых дней встал в 7 00 только и поехал на одну речку, в итоге со всякими отменами электричек и т. д. оказываюсь на совсем не том участке реки, на который я расчитывал, но я не унываю, знаю, что иногда на дурака получаются везучие рыбалки. Задача номер один поймать голавля, все таки пару раз в прошлом году съездил, да и то мелкий поклевывал. Задача номер два, поймать хоть что то больше полкила, надо поднимать личную планку. Приехал, по реке плывет много пуха, заранее предупрежденный ставлю монолеску, чтобы меньше цеплялся, вскоре нахожу первую обраточку ставлю интересную пчелку от Ребел, которая очень похожа на насекомое, а это немаловажно сейчас когда летит жук, на третьей проводке, слава богу не первой, увереныый потяг, все таки с монкой нет того ощущения удара, зато при жестком спиннинге(сегодня как и в большинстве случаев, ловил на легенд торнамент) этого как раз хватает чтобы и рыбу засечь и приманку из пасти не вырвать, в итоге первый голавль, голавлевого сезона пойман, 400 грамм с копейками. Затем долго хожку без поклевок, обкидываю перекат, но там пусто, затем ставлю камион магнум с расцветкой майский жук и практически его не меняю и не обращаю внимание на мелкого голавлика, которого так и хочется половить, Птом выхожу к участку с обратками под берегом, в которых крутится много пуха, а он зараза под ним, получаю неточную поклевку еще одного голавлика грамм на 400, после каждого заброса приходится чистить леску, а после третьего четвертого, просто отрезать леску пронизывать с нее все комки пуха и заново привязывать воблер. По берегам ползают ну очень жирные улитки, раза в два больше чабика.

    Надеюсь, что и этот неуловимый голавль тоже жирненький есть и действительно, вскоре следует очередной потяг и сопротивление хорошей рыбы, сам вижу, что рыба не мелкая быстро кручу катушку, рыба кувыркается по поверхности, немного скрипнул фрикцион и не дав очухаться рыбе, да и сам не понимая, что это действительно у меня наконей сидит крупняк, подтягиваю ее к берегуи и аккуратно, с третьей попытки беру рукой, Ну вот и клюнул Коля !!! Коля Килевич, долго же я тебя ждал такого красивого. После этого полностью ублажился сегоднешней рыбалкой и, получив несколько поклевок на перекате мелочишки, уехал домой




  • #2
    Сезон голавля

    Итак, сегодня опять выбрался за голавчиком, по тем же местам. Из приятного - пух пронесло, но заместо него стало нести вермишель из водорослей, каждая вторая третья проводка заканчивается повисшей травинкой, даже видел, как голавли отказывались кушать воблер, на котором в последний, перед атакой момент висла травинка. Но вскоре привык, плюс нашел несколько мест, где травы было меньше. Сначала поставил пчелку от Ребел и первая рыбка опять на него, правда размерчик, явно детский сад.

    Я конечно, не расскатывал сильно губу, что опять поймаю голавля ближе к килограмму, но искренне надеялся на поимку 300-500 граммовых. Отмечаю, что рыба попалась перед перекатом, на каменистом меляке с теченем, дальше идет участок с обратками и толстыми голавлями, слава богу, что в них нету пуха, но ... и голавлей тоже нет, следует лишь одна пустая поклевка на камион магнум, больше поклевок нет. Пробую ловить на вертушку, может сейчас он хочет именно ее, да рыба ее хочет, но это мелкие окушки, которые попадаются через каждые 10-15 метров, с этим все ясно, возвращаюсь к ловле голавля.

    Следом подхожу к перекату и уделяю ему больше внимания, подозревая, что сегодня голавль будет клевать на струе, так оно, в итоге и получилось. На камион поклевок нету, но рыба здесь явно есть, ее периодически видно и слышно, плюс в прошлый рах были слабенкие поклевочки. Ставлю риджик 35 гламурной голавлевой окраски, надеюсь поймать хоть что-то, вскоре ловлю нескольких таких малышей, но между ними происходит нсколько хороших ударов, поклевки происходят во время разворота воблера поперек струи и одновременного прохождения каменистой грядки, где я и заметил нескольких рыб.

    Так, похоже с приманкой, я на сегодня определился : в прошлый раз клевало на камион, сегодня на 35 ридж, помимо мелочи есть поклевки и более крупной рыбы, буду упираться в него. В самом конце переката опять следует сильная поклевка, а не доконца закрытая дужка смазывает подсечку и голавль через несколько секунд вытряхивает приманку из своей пасти, блин опять зачетных сливаю. Дальше иду обследовать берег выше по течению,где я в прошлый раз не ловил, подхожу к абсолютно не голавлевой точке, стоячая вода, кувшинки и у поверхности вижу небольшую стайку голавлей, сначала, подбросил им приманку в пару метрах от них, но они только посмотрели на нее и не среагировали, потом я увидел одного голавлика чуть более крупного чем остальные, подбросил воблер достаточно близко к нему,риджик шлепнулся об воду и тихонько всплыл, тут голавль неспешно подплвыает к нему, принюхивается, я даю ему время атакоать, но он этого не деает, опять попался капризный, поверхностный голавль думаю я, и начинаю делать подмотку, вот тут и происходит четкая хватка, следом поднимается каскад брызг и вполне товарный голавлик, под полкило, на берегу.



    Потом нахожу интересную бурлилку с обраткой у камня, бросаю приманку, точно в обратку, следует атака на всплеск, не совсем мелкого голавля, которая заканчивается безуспешно, попытки доловить, в том числе и на другие воблеры успеха не принесли. Выше по теченю места не особо понравились, в итоге я через час снова на этой точке, решаю поставить воблерок FOP от Pontoon21, а не ридж, который рыба уже запомнила, к тому же fop при проводке, идет в приповерхностном слое и отлично подходит в этом месте по заглублению. Во время первого же заброса за обратку следует четкая поклевка, опять мимо, через заброс бросаю чуть выше бурлилки и ближе к своему берегу и тут следует дерзкая поклевка и наконец-то, еще один зачетный голавлик садится на крючки. Что касается этой приманки, то Fop достаточно дальнобоен, несмотря на то, что сделан из бальсы, во время заброса поперек струи и движении на снос идет на глубине сантиметров 5-10, а после разворота, а так же, при движении на встречу течению идет с заглублением до 5 сантиметров и гонит небольшой бурунчик, так что я думаю этот воблерок себя еще покажет, как раз за счет изменения манеры игры во время одной проводки. В целом было около десятка достойных поклевок, а поймал 6 голавликов.


    Голавль уже шершавый и молока немного льется, скоро нерест.

    Комментарий


    • #3
      Илюха, а если бы поехал на той электричке, на которую изначально сел, сейчас рассказывал бы про сумасшедших жерехов
      Но все равно -

      Комментарий


      • #4
        Илюха монстр!!!
        Отличный отчет!!!
        Супер фото...
        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

        Комментарий


        • #5
          Пожалуй продолжу очень своевременную и актуальную тему. Сезон голавля открыт!


          Вчера был на двух речках. Несмотря на низкий уровень воды, количество струй и участков с быстрым течением маловато, чем обычно. Прозрачность воды высокая, может быть поэтому голавль капризный. А может он просто готовиться к нересту… который совсем не за горами.



          Активность голавля не очень высокая – в связи с этим работали не все воблеры. Приходилось подбирать. Порой на некоторых местах сменял по пять-семь моделей и только на определенные получал поклевки. Эксперименты продолжались полдня. После решил половить в свое удовольствие и упирался только в востребованные.

          Поклевок на “плюх” не случалось. Все только на равномерной проводке. На потяжках работал только CrackJack 38SP-MR, ZipBaitsRigge 35Fи SaurusPiglla 40SP. Вся рыба на струях, обрабатывание всяческих закутков, водоворотов и обраток ничем не заканчивалось. Попадался лишь некрупный голавлик до 100-150гр.

          Pontoon 21 CrackJack 38SP-MR. Сработали расцветки 008 и 021!:appl:




          Saurus голавль тоже любит. Иногда даже очень.





          Найдя ямку глубиной метра 2-2,5 с сильным течением, я стал тщетно ее облавливать. Ставлю подгруженную иматетру Tri 40мм – ничего. Меняю на калипсо Fantom 33S – где-то поблизости у дна получаю хорошую поклевку. Следующие забросы ничего не приносят. В это место заглянул минут через 15, сразу же после трапезы вкуснейшими бутербродами. Еще пережевывая последний бутерброд я цепляю SAURUS Prella 35S. Забрасываю в конец ямки, кладу на дно и начинаю проводку. Сразу же получаю удар, после которого я как-то тормознул и не сделал подсечку. Продолжаю проводку и зарабатываю поклевку. Голавль яростно боролся с моей DaikoFeatherweiht 682XUL-Tи с мощной струей под берегом. Я его все-таки взял, на вид грамм 400. Но только я попытался его перехватить как он выскользнул и….и наверно вернулся в свою ямку. На обратном пути я еще раз туда заглянул, но кроме еще одного яростного удара ничего не увидел.




          Следующего хорошего голавля я соблазнил на перекате. Перекат за пройденные два километра был самым большим и я возлагал на него большие надежды. Они оправдались. Пересекая струю наискосок воблером FOP 38F-SR (это который из бальсы), его атаковал голавлик на полкило.






          Эх, а хочется ведь по-крупнее… На этом месте год назад один из знакомых на здоровый Red Rag 36SSR ввалил голавля на 1800!!!! Вот это я понимаю….Однако, сейчас вода низкая, поэтому крупный затаился намного ниже по течению и до этих смачных мест скорее всего не доплыл.
          Закончил рыбалку поимкой подряд пяти голавле грамм по 300. Справился с ними черненький AlterIdem 42SP-MR.

          AlterIdem 42SP-MR один из лучших голавлевых воблеров - этот уже проверено в сотый раз


          На другой речке, которая раза в два уже первой самой подходящей и уловистой приманкой оказался черненький собрат AlterIdem 36SP-SR. Размер голавля конечно не впечатлял, но развлечься количеством поклевок было приятно.

          А это мое самое любимое удилище для ловли голавля и дикой форели



          Вся рыба отпущена подрастать, клевать, расти и радовать других спиннингистов, не равнодушных к этой бойкой речной рыбе.

          Комментарий


          • #6
            Согласен,Физер-отличный выбор для этой ловли,Илюха-давай еще
            Люблю рыбу,правда только ловить...

            Комментарий


            • #7
              Илюха молоток, фотки супер

              Комментарий


              • #8
                Тезка, надо будет как-нибудь двоем съездить и оторваться. Если в июне не получится, то может в августе, когда он повторно жировать будет

                Комментарий


                • #9
                  нововолково

                  сегодня услышалчто на лодочной станции(перед мостом)нет лодок если кто-то в курсе,посоветуйте как быть и где взять лодку???????
                  Поймал ОТПУСТИ,сорвалась НЕ ГРУСТИ...

                  Комментарий


                  • #10
                    Взять в Ремяннице. Они вроде были с обеих сторон от моста.

                    А вообще,бросить затею поиска лодки и отправится за голавлем!!! За трофейным голавлем!!! Вчера подержал двух монстров, но довести до берега не получилось. Один оборвал резким рывком 6 либровый шнур, другой просто сошел(((((((
                    P.S. Fop рулит

                    Комментарий


                    • #11
                      Илюха спасибо
                      а на счет головля
                      "я еще не волшебник,я только учусь"
                      мест не знаюда и в субботу обещают дожди
                      я бы с удовольствием половил
                      приглашай:
                      Поймал ОТПУСТИ,сорвалась НЕ ГРУСТИ...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от pal_sergev Посмотреть сообщение
                        Илюха спасибо
                        а на счет головля
                        "я еще не волшебник,я только учусь"
                        мест не знаюда и в субботу обещают дожди
                        я бы с удовольствием половил
                        приглашай:
                        машина есть!
                        Поймал ОТПУСТИ,сорвалась НЕ ГРУСТИ...

                        Комментарий


                        • #13
                          Пару дней назад ездил за голавликом, вобщем-то ничего особенного. в основном до 300 гр, пару 500-600, за исключением того што 99% были пойманы на пантуновский Fop тот што поменьше. Я конечно подозревал его скрытый потенцеал но штоб вот так. Один минус его вообще не летит, пришлось огружать его понтуновскими же плюхами аж 4 шт и все лучше в переднюю часть, есть даже мысль тупо загнать внутрь дробинку чё-нить в районе грамма. Игра при этом осталась на уровне и всплывать стал не так пробкоподобно. Думаю поэксперементировать с огрузкой старшего уж больно высокочастотная игра, и тоже превратить его в убицу.

                          Кстати каков принцип размещения фоток здесь?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от dialcs
                            Кстати каков принцип размещения фоток здесь?
                            либо просто функцией "вложение" в сообщении с собственного компа - тогда фото отобразится в посте маленькой картинкой, куоторая увеличится пр клике на нее
                            либо залить фото на ресурс типа радикала, а сюда вставить ссылку - будет большое фото в сообщении - вот как фотки выше, например

                            Комментарий


                            • #15
                              Tuman
                              Ага спасибо, будем пробовать.
                              Забавно сообщение продублировалось да ещё через час

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X