Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мои первые Бронницы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мои первые Бронницы

    Несмотря на весь негатив и хаянья в адрес бронницких соревнований, которыми рыболовы щедро делились друг с другом на спиннинговых форумах, я твердо решил ехать на юбилейные осенние. И ничуть не жалею. Многие из этих мнений конечно же не основаны на пустом месте, но я,пожалуй, на 100% соглашусь только с мнением, что по-настоящему соревнованием данное мероприятие назвать нельзя. Фестиваль, слет спиннигистов МО, да как угодно. С другой стороны, кто знает много открытых соревнований с продуманным и четким судейством? Прошлогодние Ханфи - скорее исключение...
    Долой лирику, переходим к самому мероприятию(здесь и далее называю так соревнования, чтобы не вызывать негодования у особо рьяных противников Бронниц ). В первый день стало известно, что введено ограничение по количеству рыбы каждого вида и это не могло не радовать: все таки в ловле пиписечных окуней я полный чайник. Да и желания нет...
    Что представляла акватория в субботу, 18 ноября? Только-только сбросили водичку, уровень вроде немного выше зимнего, обнажившиеся берега если не являются песчаными, то могут засосать по колено (осень покажет, кто где на МР нас..л)Днем раньше в пятницу, уровень был на 30-50 см выше, течение заметно сильнее, да и рыбка поклевывала заметно лучше. Я был накануне, поэтому после старта побежал ямам у Велинки (правый берег), где на тренировке поклевывало. Прибежал первым, туда заброс, сюда заброс - не клюет. Смотрю по сторонам - у коллег-конкурентов такая же история. Зашел к яме с другой стороны, провожу поролонку по течению, почти на выбросе наконец то клюет. Потом ближе к берегу вытаскиваю судачка грамм на 300, что естественно внушает оптимизм. Вскоре подходит судья (немного похмельный). У него в протоколе записи о 2 пойманных окунях на 100 и 150 грамм. Понимаю, что клев у на нашем берегу не ахти какой; т.к. остальные участники в основном били дальнобойно, решаю ловить некрупного судачка в ямах у берега, к тому же за него начисляется 4 балла. У судака же были другие планы. Во всяком случае в приямках и ямах он никак не соблазнялся моей мини поролонкой. Время близится к концу мероприятия, а я вижу только пару слабых поклевок. Постепенно двигаю к финишу, думаю про себя, что один день на Бронницах вполне достаточен. У камышей вешаю 35 грамм, 3 дюйма резины и делаю свои рекордные по дальности забросы. Вдруг справа от меня паренек, с виду новичок, вытаскивает щучку почти на двушник. Его лицо пееркошено радостью: щука взяла недалеко от берега на глубине 2-3 метров. Я улыбаюсь, завидую, прохожу дальше. Впереди меня понтон, рядом лодка. Рыбачки уже сделали свое грязное дело - на лодке следы от сапог, на понтоне тоже. Решаю не гадить хозяевам обоих плавсредств, закидываю с берега. Приманка цепляется за что-то рядом с понтоном. Ругаю себя, лезу на понтон, отцепляю двойник от якорной веревки. Еще пара забросов с понтона, просто на всякий случай - и все происходит по классике: вешается полторашная щука. Теперь уже я с перекошенным лицом, потому что с понтона щуку взять сложно, а поймать очень хочется Все-таки она у меня в пакете, бегу на финиш. А там народу... Я честно говоря ну никак не ожидал, что столько народу поймает. Стою в очереди, подмечаю перед собой мужчинку в пуховичке Баск. Я люблю эту фирму, поэтому наблюдаю за ним дольше. Тут мужичок мешает улов на весы, я вижу вес - 6400("фигасе, круто") и вижу, что "мужичком" на самом деле является А. Питерцов. Наконец очередь доходит до меня. У меня 1800 гр. - получается 15 баллов. Темнеет, а очередь обрыбившихся все не кончается. Около судейского столика гора рыба, в основном щука до 1-1,5 кг. Позже нам сообщили, что в чреве одной из щук была лягушка. Картина проясняется: воду только-только спустили и хищники не заняли зимние места. Более того, щука подошла к берегу, где вовсю жрала земноводных. В первый день лидировал тот кто ловил щуку в правильных местах у берега... Вроде даже воблер был эффективнее джига...
    Во второй день мы сделали все неправильно. Решили ломиться к Марково, в надежде на невыбитые места и рыбацкое счастье, хотя я поймал щупачка недалеко от старта в правильном щучьем(на тот момент) месте. Левый берег я не знал совсем, так что дальнейшие беганья приносят нам с Серегой только по нескольку поклевок. В итоге интриги не произошло: Питерцев, со старта побежав в известное место ниже моста как и в первый день закрылся по щуке и принес пару жерешат.
    В итоге он первый. Судьба остальных призовых мест и моего собственного мне пока неизвестна...
    Итак, что не понравилось.
    1. На старте Гусев объявил, что принимается любая рыба, будь то лещ или плотва. В зачет она не шла, но принимала участие в конкурсе на "самую большую". Понятное дело, 90% вероятность того, что пойманная белая рыба будет забагрена, однако этот факт видимо не очень волновал организатора. Как говорит один хэвиджигит: "Леща спиннингом треща"
    2. Гора рыбы, из которой как мне кажется, четверть можно было б отпустить - была поймана незадолго до финиша. Я отпустил свою жабку сразу после взвешивания, некоторые рыболовы смогли бы сделать то же самое, так что нечего все валить на Гусева... Все-таки спиннинговый спорт еще не настолько развит, чтобы принцип "нокилл" стал бы нормой. Я спросил Гусева, куда он девает пойманную рыбу. Ответ: отдает в качестве платы судьям(тот, на правом берегу так и сказал - всю жизнь рыбы с МР ем), немного скармливает своему псу...
    Что понравилось. Была борьба, был азарт, был соревновательный дух. Рассказы о полчищах багрильщиков и куканщиков сильно преувеличины (лично я не видел не тех, ни других). Они может и были, но первые не могли забагрить больше, чем другие честно поймать - рыба не была сконцентрирована на каких то определенных местах. Вторые вряд ли бы смогли заныкать рыбу и снять ее в субботу, т.к. в пятницу люди ловили с обоих берегов. В общем, победил сильнейший. Судейство конечно слабое, но как его обеспечить на такой обширной акватории, если к тому же участие в соревнованиях бесплатное? Многое построено на честности, поэтому мы и не называем мероприятие соревнованием
    Это же как Интернет(и еще как ЖЖ): сначала было делом узкого круга продвинутых людей, потом стало популярным, опопсело, испортилось, стало "уже не то, что раньше".. но это я так, к слову

  • #2
    В догонку результаты http://winter.spinning.ru/br_sport/b..._20_finish.htm

    Комментарий


    • #3
      Неплохо написано ...а то и вправду в Инете на тему Бронниц одна критика.

      Комментарий


      • #4
        Леха Хороший отчет
        У меня все времени нет тоже хотел пару слов сказать
        В любом случае победителями стали сильнейшие и по честному
        А ситуация на водоеме была интересной и не ординарной для этого времени года Многие пролетели выбрав не правильную тактику Дальнобойный "зимний" джиг не работал А работали воблеры, колебалки и т.п. джиг-штуковины
        И еще я был очень "по хорошему" удивлен количеством щуки на МР!! Ее там море Просто надо уметь ловить
        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

        Комментарий

        Обработка...
        X