Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Басс в Италии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Басс в Италии

    Вернулись тут на днях из Италии, Сардинии, местечка с весьма знакомым названием Тула. Небольшой отчет.

    Поездка удалась. Все супер, за исключением некоторых незначительных нюансов. Половить басса в таком количестве, с правильных бассовых катеров, да еще настолько бюджетно - по мне так это лучший способ провести свой заслуженный отпуск. Басса было действительно много, компания отличная, проживание/питание достойное, местный дядька гид-организатор молодец, вполне адекватный товарищ. Общее впечатление супер позитивное - уже планируем следующую поездку туда же на весну.







    Водоем оказался очень метео зависим. Казалось бы большой. Но центральная часть открыта всем ветрам и практически бесполезна. Вся ловля по заливам. Осенью по низкой воде работающих точек не так уж и много, особенно таких на которых можно ловить в сильный ветер. Так что больше недели делать там точно нечего. Весной по высокой воде в этом плане лучше - басс под берегом, а береговая линия очень длинная и интересная. Бесконечное количество наивкуснейших заливчиков, кустов, камней, и т. д.



    Водоем очень рыбный. Рыболовного прессинга практически нет. Басса просто немереное количество. Помимо басса из хищников еще есть наш полосатый окунь, которого тоже видимо невидимо. Летом и ранней осенью басса ловится особенно много, но в основном мелкий. Все что за кило считается уже трофеем. С октября по май время крупного басса, от кило до 3х кг в количестве.

    В первый день погода супер, басс до кило как из пулемета, через час после начала ловли стало надоедать. Крупняка пришлось поискать. В отоге за день из более чем 50 бассов наскребли 6 или 7 от кила до полутора.





    Второй день ловили в другом ответвлении водоема. Погода начала меняться к худшему. Клев тоже на много хуже, за исключением одной супер точки (затопленные развалины древне римских строений). На ней и наколбасили. Под вечер перешли к плотине. Тучи мелкого окуня не дают нормально проводку сделать. Но под занавес нашли таки местечко с крупняком и опять 'закрылись' бассом от кило до полутора.



    Оставшиеся дни ловили без гида на лодке попроще, но тоже вполне достойной. Главное что электромотор/подруливатель был правильный, потому как закрепление навыков управления лодкой входило в одну из основных задач этой поездки. Тренировка удалась на славу, в экстримальных условиях, последние 2 дня ветер задувал до 10 м/с. Попробую выложить видео чуть позже.



    На 3й день погода сломалась, мелко-около-зачетно-бассовое эльдорадо закончилось. Зато средний размер заметно увеличился. В итоге за день около десятка бассов от кило до полутора на двоих поймали. Парочку на топ вотеры, остальных на техас и дроп-шот. Это был пожалуй самый комфортный день - облачный и маловетренный.

    Потом включили ветер, 7-10 м/с, и оставшиеся время пришлось ловить не там где хотели, а там где электромотор справлялся с ветром. Лодка была с довольно высокими бортами и соответственно парусило ее больше чем обычно. Под конец дня аккумулятор электромотора разряжался и приходилось ныкаться по подветренным берегам заливов. Но рыбу все-таки удавалось найти. 4ый день был самый малорыбный, но размер самый хороший - 'закрылись' полторашниками.











    Последний день ветрище вообще пипец. Держать лодку на точке получалось с трудом. При особо сильных порывах приходилось включать основной мотор. Это был день дроп-шота. Даже Юран решил технику освоить, и надо сказать весьма успешно.

    Кстати про технику ловли - по началу кренк был вне конкуренции. И по количеству и по качеству. Помимо кренка еще хорошо работал огруженный вэки. После слома погоды басс стал хуже реагировать на кренк. На вэки ловить не получалось из-за ветра. Ловили на дроп-шот и техас.











    Про мелкие негативные нюансы - у сардинцев непривычный для нас режим питания. Утром и днем они практически ничего не едят, зато на ночь глядя восполняют упущенное. Завтрак в первый день нашего пребывания нас просто поразил наповал. Мы с дороги, всю ночь не спавшие, голодные и уставшие, а они нам холодный чай с мааааленькой такой булочкой с маслом и джемом и все! Правда в последующие дни наши замечания были учтены и специально для нас готовили полноценный завтрак. Ну а на ужин обжираловка, всего много и вкусно. Потом сразу спать. И на полный желудок всю ночь ужасные кошмары.

    В остальном же все просто замечательно. Хочу еще!

    ЗЫ: у Юрана много фоток прикольных, надеюсь выложит парочку самых самых.

  • #2
    Молодцы!
    С лодки-то оно и интереснее и продуктивнее ловить

    ЗЫ Теперь уже и я хочу и планирую

    Комментарий


    • #3
      Ну вот Димка меня опередил...

      Все правильно отписал...

      Вот только вот это фото я хотел по-другому описать...

      "ехал я на экспрессе(поезде)... летел на самалете... далее на такси... потом плыл на пароме... опять ехал на авто... потратил 1,5 суток..., а оказался... в ТУЛЕ..."



      Зы.Фото посмотрю... добавлю...
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #4
        Юр молодца Хорошо отдохнули
        На весну имейте меня введу
        А что за модель катерка? Вроде и компактный и удобный

        Комментарий


        • #5
          Юр молодца Хорошо отдохнули
          На весну имейте меня введу
          А что за модель катерка? Вроде и компактный и удобный
          Погоди... еще не все написано...

          Весна это отдельная песня... я отпишу...

          Про катерок...
          Трекер про боатс...
          не советую...
          Посмотри сначала видео...(Дима скоро выложит)...
          Валкая... и 40ка для нее маловаста...
          Последний раз редактировалось Uran; 06-03-2014, 11:58.
          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
            Погоди... еще не все написано...

            Весна это одтельная песня... я отпишу...

            Про катерок...
            Трекер про боатс...
            не советую...
            Посмотри сначала видео...(Дима скоро выложит)...
            Валкая... и 40ка для нее маловаста...
            Понятно) Может валкая от слабого движка
            Тренируешься с подрулевателем для будующих сезонов?
            Судя по всему год на подготовку дали.

            Комментарий


            • #7
              Валкость от мотора не зависит...

              Я имел ввиду что в статике(в дрейфе)... или на небольшой скорости на эл.моторе перемещаться по лодке в двоем проблематично...
              даже чуть пошевелиться на сидушке без "последствий" низзя...
              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

              Комментарий


              • #8
                Тренируешься с подрулевателем для будующих сезонов?
                Судя по всему год на подготовку дали
                Потренироваться... попробовать на подруливателе.. да было интересно!!!

                Но не для "будущих сезонов"
                В парах... лично... участия принимать не собираюсь...
                Чисто для себя
                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                Комментарий


                • #9
                  Отлично сгоняли, прикольные фото а какой примерный ценник поездки? И с кем ведутся контакты? если не секрет конечно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Дим дождись завершения отчета....
                    Зы.На Кипр в 2раза дешевле...
                    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
                      Дим дождись завершения отчета....
                      Зы.На Кипр в 2раза дешевле...
                      А...будет еще и завершение, ждемс
                      ну тут же еще лодка и т.д....это нормально
                      Тогда если можно, то про матчасть поподробнее...что было в лодке, чего не хватило и т.д.

                      Комментарий


                      • #12
                        Тогда если можно, то про матчасть поподробнее...что было в лодке, чего не хватило и т.д
                        И это тоже будет...

                        Правда сегодня не обещаю...
                        В пн-вт гарантирую...
                        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                        Комментарий


                        • #13
                          в таких условиях пришлось ловить, особенно последние 2 дня.

                          http://youtu.be/blHViQWz-zU

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от DDima Посмотреть сообщение
                            а какой примерный ценник поездки? И с кем ведутся контакты? если не секрет конечно.
                            ценник на мой взгляд весьма гуманный. лодка + гид + питание + проживание + бензин + трансфер по острову = 700 Евро с человека за 5 дней. проживание на ферме специализирующейся на эко туризме, вдали от цивилизации. так что деньги там даже при желании особо потратить негде. разве что малюсенький сельский магазинчик, ассортимент которого это отдельная песня, Юран напишет

                            Авиа билет и поезд из аэропорта в порт у меня получились 210 + 20 евро соответственно. Паром 75 евро (если с минимальным комфортом). Итого, если бы от беспонтового вина в беспонтовой столовке на пароме воздержались , можно было бы уложиться в 1000 евро.

                            перелет из Москвы дороже получается, не знаю сколько. и паром на будущее надо все-таки с лежачими местами брать.

                            все организационные вопросы на острове решаются через Mirko Civinini

                            http://www.mcbass.it

                            https://www.facebook.com/pages/MC-BA...38126349545879

                            https://www.facebook.com/mirko.civinini

                            он там единственный владелец бассовых катеров, и наверно единственный кто говорит по-английски

                            Комментарий


                            • #15
                              Дима спасибо за информацию!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X