Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Республика Коми

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Республика Коми

    Мой отчет о поездке за хариусом:
    http://www.rusfishing.ru/forum/showt...t=30552&page=3

  • #2
    Совместил с работой несколько непродолжительных рыбалок в респ. Коми. Ловил на ручье, который впадает в р.Колва и на озере из которого вытекает этот ручей. С собой взял не так много снастей, по большей части воблеры, колебалки и вращалки. Акцент сделал на средние и большие приманки, так как думал, что рыбы там хватает. Оказалось наоборот. Рыба есть, но она мелкая. Например, местные считают окуня размером 150грамм крупным. Видимо, в тех краях рыба растёт плохо, вдобавок, ей мешает неблагоприятная экология и местные браки.
    В арсенале у меня был телескоп Блекхойл длиной 2,4 и тестом до 25 грамм. Оказалось, что спин несколько грубоват для той ловли. В целом неплохой вариант для походной рыбалки.
    О рыбалке. На озере рыбалка оказалась пустым занятием, так как всё озеро вдоль и поперёк перегорожено сетями…
    На ручье рыбалка была повеселее, но то и дело мешал постоянно меняющийся уровень воды. Колебание уровня доходило до 5-6м. По высокому уровню могла состояться неплохая рыбалка по щуке. Она вылезла на мелководье и нежилась в прогретых слоях воды. Одна не плохая особа соблазнилась на предоставленный ей техас с резиной Grub 3” Gary Yamamoto, но, увы, сошла! Мне реально хотелось поймать эту рыбу, так как щука в 2-3 кг там редкость. Эту рыбалку я продолжил ловлей на техас. Ещё было 2 поклёвки, но они оказались пустыми. После я переменил стратегию ловли и начал ловить только на вертушку. И как не странно она пользовалась большим успехом. На вертушку Pontoon21 №2 я с каждого подхода вылавливал по несколько окуней, также проскакивала щучка 400-500грамм. Потом переставил приманку на №3, и получил больше внимания от щучки. В итоге вплотную отловил этой приманкой несколько рыбалок. Понравился конструктив тем, что она очень быстро заводится. В коробке валялись ещё какие-то старенькие вертушки, с ними проводка получалась не такой успешной. Я ещё ранее замечал, что для каждой модели требуется разное расстояние и скорость, для того чтобы она начала работать. Так вот с Pontoon’вской вертушкой всё обстоит лучшим образом. Подкидывал её под коряжки, давал заглубиться и начинал проводку и через оборот катушки она уже играла… а за игрой и рыба.
    На воблера там даже и не ловил, так как дно и берег полностью усеян корягами и кустами. Посчитал, что ловить на воблера будет слишком убыточным занятием. Вертушек я и так оставил приличное количество.
    По моему отъезду уровень воды сильно упал, воды в ручье стало мало. Зато теперь можно ловить в Колве. Жду следующей поездки, что бы порыбачить там.
    Напоследок несколько фотографий:

    устье ручья



    первая





    ручей в низком уровне. По большой воде уровень был на 4-5 м выше

    Комментарий


    • #3
      ладно, пооблизывайтесь чутка.. )
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Паша...
        Хариусы просто Красавцы...
        Самый большой на скока...???
        А что за вертухан на фото...???
        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
          Самый большой на скока...???
          А что за вертухан на фото...???
          самый большой - ровно 1000 гр. А средний вес - за 800.
          Самый крупный попался не мне, его вес без внутренностей - 1100 гр.
          Вертухан особой роли не играл, рыба непуганная хоть и капризничать под конец стала. Но покупал на Басманке! ))

          еще хочу на гольца поехать! Говорят еще круче! Приезжайте! )


          ЗЫ Правда сцуко холодно пипец.. +3.. ((

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от PabliTTo Посмотреть сообщение
            ладно, пооблизывайтесь чутка.. )
            PabliTTo
            В детстве, я думаю, все катались на рыбалку на велике за карасями на какой-нить дальний деревенский пруд, имея в арсенале бамбуковые удочки с поплавками из гусиного пера и тупыми крючками ...
            Теперь и снасти другие и "велики" несколько другие !!!
            ... эт я про мегатранспорт на последней фотке !!! Супервездеход !!!

            Комментарий


            • #7
              да по крючку с характерным оперением сразу видно Пантуновскую вертушку
              чайники!
              а у транспорта есть же какое-то прикольное название... кто помнит?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Костег Посмотреть сообщение
                PabliTTo
                Теперь и снасти другие и "велики" несколько другие !!!
                ... эт я про мегатранспорт на последней фотке !!! Супервездеход !!!
                Ну так и мальчишки подросли... Что уж там про вертолеты всякие говорить...
                ты удивишься, но "дороги" такие, что и эту штуку можно посадить, хотя она даже плавает!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Tuman Посмотреть сообщение
                  чайники!
                  а у транспорта есть же какое-то прикольное название... кто помнит?
                  Твоя правда! Я уж не стал очевидное говорить, уж больно заезжено. Каким бы ни было общее высокое качество исполнения и отсутствие нареканий, но последнее время намечается просто перебор.. а это только отталкивает.. это я к тому, что надо с умом ко всему подходить...

                  А транспорт называетсо каракатой! )

                  Комментарий


                  • #10
                    точна! точна!!! каракат!!!
                    PabliTTo, спасиба! в знак признательности спешу тебе сообщить, что раз уж у тебя там +3 - в родной Дубне +30 и все ходят в шортах и клянут судьбу

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Tuman Посмотреть сообщение
                      ... спешу тебе сообщить, что раз уж у тебя там +3 - в родной Дубне +30 и все ходят в шортах и клянут судьбу
                      Да што ж токое!!! Друзья, я родилсо и вырос на БАУМАНСКОЙ и до сих пор живу-начуйю пасаседству!!! папамама - масковские, а прапрадед так вообще землю свою дарил зоосаду ака зоопарку, кто постарше помнят клетки с воронами слева от входа - так это оттого што его фамилиё Воронин был!
                      А вот на старости лет, есле мы еще не полностью изгадим и убьем окрестности, я бы с радостью прописался в славном и уютном городишке, в который вы меня все время ссылаете.. у меня там отличные и прекрасные друзья!! как приятно будет вместе размять косточки у камина! Но боюсь што "жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне ни тебе.." (с)

                      Комментарий


                      • #12
                        чорт ну, ошибся, значит - бывает

                        Комментарий


                        • #13
                          Дубнинец он...!!! ДУБНИНЕЦ!!!
                          Выселить его надо за 101й... или скока тама... километр...
                          Зы.А вертушка не всегда любая работает... в этой простой на вид приманке есть МНОГО НЮАНСОВ...
                          Так что так и говори... Пантун рулит...
                          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                          Комментарий


                          • #14
                            его уже выселили - в Коми живет куда ж дальше-то?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
                              А вертушка не всегда любая работает... в этой простой на вид приманке есть МНОГО НЮАНСОВ...
                              Так что так и говори.. Пантун рулит...
                              Да кто бы спорил! Согласен, вертушки только кажутся простыми. Да и работать с ними не так примитивно, как может показаться.. Но я особо не разбираюсь в ньюансах этой ловли, здесь этот пробел не восполнить - если рыба и капризничает, то это значит, что никакие вертушки работать не будут и в ход надо пускать мух.
                              Пантун делает хорошие вертушки, но неоправданно дорогие. Тут они стоят 175 рэ, кстати. Но если бы я перед этой не попробовал тот же Меппс, я бы и не говорил, что принципиального значения нет. Медь, серебро, золото - все жрет, единственно, что пока не проверил - черные лепестки.
                              ЗЫ кстати в выходные, возможно, попаду на Кару. начинайте завидовать!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X