Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мои Греческие каникулы (from SMITH)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мои Греческие каникулы (from SMITH)

    Мои Греческие каникулы






    Греция это... сиртаки, узо, оливковые деревья, фантастическое море, неповторимые пейзажи, чистейшие пляжи… А для некоторых, это еще и рыбалка.

    Честно говоря, я туда даже не собирался… Помню как в тот момент посмотрел какой сегодня курс ру… бляяя… Ну, думаю… А что думать, человек ищет где лучше, а рубль где глубже. Глубже – только у нас в ….., а лучше только в Греции.
    Тем более, что отказаться мне не позволила авиакомпания – которая пообещала 100% вернуть 10% от стоимости билета! По-моему прекрасный довод – все-таки поехать!
    На сегодняшний день, в нынешнюю ситуацию не каждый сорвется в обменник сдать насиженную кучу рубля. А если и сорвется, то его будет ждать сюрприз от Греции. Посольство этой страны вряд ли вам откажет в шенгене на 3 года! Инициатива заработала в рамках перекрёстного года Греции и России и в перспективе, возможно, будет продлена. Это, наверно некий шаг навстречу друг другу. Вот и плюсы проблемной экономики наших стран!
    Еще одним доводом “за” будет не только чистейшие пляжи и море, но и отличная рыбалка, о которой я вам расскажу.
    Поездка была в середине октября. Предполагала только и только, и только пляжный отдых. Но, дабы не завидовать любой увиденной удочке и не трястись по каждой увиденной рыбке, естественно я предполагал захватить спиннинг. И это, для изголодавшегося рыболова была идея номер один, чем избитый вопрос: “ А сколько же шортиков и маечек положить в чемодан?”
    Только вот, опять санкции! Условиями авиакомпании было предусмотрено - за мое желание ввезти и вывезти эту “браконьерскую снасть” взымать за дельца-рыболова целых 50 евро туда и полтиник обратно, якобы за габаритный багаж. Ну, ребят, я расстроился. И расстроился по этому поводу - очень.
    А если… А вдруг, можно? Это как из серии – дернуть ручку закрытой двери, даже если знаем что закрыто. Так я и решил наивно задать вопрос – а можно ли все-таки???
    На почту мне пришел неоднозначный ответ: “На борт в ручную кладь нельзя, только в багаж!” Сбрасываю фото тубуса в переписку с сотрудниками авиакомпании Elinar и вдруг получаю добро. Засомневался, конечно же я, но забегая вперед, скажу – все было бесплатно! Спасибо этой авиакомпании за подаренную возможность. На то и правила, чтобы их нарушать! ))
    Аэропорт Салоники – нас встречают сотрудники автопроката и везут в офис Chalkidiki-cars, находящийся неподалеку. Дают нам машину на класс выше – Fiat Panda 2. По деньгам что-то около 180евро на 10дней. Катим на ней до на самый толстый и скалистый палец Халкидикова – полуостров Ситония, до поселка Psakudia, где забронированы отличные апартаменты. Это примерно 70км. В помощь единственная нормальная программа навигатор, работающая при отсутствии интернета - NLife Greece. Выражаю огромную благодарность ее создателям – действительно выручала!
    Поселок тихий, километр длиной. Народу мало, море теплющее и кристально чистое, погода сказочная – бархатный сезон!
    Первое что я делаю - внимательно изучаю карту Google и нахожу в 5км речку впадающую в море. Следующее утро началось именно с поездки на реку.
    Девчонки идут на пляж, а я наконец-то, дорвался до спиннинга. В России то, все некогда “спиннинг покидать”. Палочка-прутик, фирму не помню, лесочка 5 или 4 либра, вроде японская, а может и нет, катушка точно японская, настоящая. Закидываю я джигу граммах на 6 – большего веса просто не было и считаю, считаю, а приманка все падает и падает. На 20 секунде падения тут же следует тычок. На следующем забросе аналогично. Тычки и на проводке у дна. Ничего не засекается. Либо приманка крупновата, либо хавальник у кого-то узковат.
    Поразмыслив, ставлю мелкую блесенку, колебалку и, сразу же получаю поклевку! Тащу кого-то – сопротивляется бодро, водит в стороны. Сильна рыбеха. И вот он первый трофей – Ласкирь! Забираем!!! Мы не в России)))) На следующей проводке опять поклевка и началось… То у дна, или в метре от него, то в полводы. Вперемешку попадается Мурмуру и сарган. Вся рыба чуть крупнее ладони. Сопротивляется бойко – начинается спортивный КАЙФ. Мимо проезжают рыболовы на джипе, останавливаются – что-то спрашивают на местном и офигивают над зрелищем. Они мне по-гречески чешут, я решил - им по-русски. И ведь понимаем друг друга. Ну, горе бедолагам отсыпал в пакетик трупиков. Еще и толстых крабов с десяток. Кстати, эти клешневые гады – периодически откусывали микро-джиговые приманки. Так что поводок маленький будет в плюс. Скопление крабов – у берега – они пасут там малька.
    Тем временем замечаю выпрыгивающих рыб. Такие грамм по 400-600 да метр ввысь… Пытаюсь добросить до них, но ни одной поклевки на всплеск! Слышу прибойную волну и какие-то громкие всплески – напоминающие падающие в воду кирпичи. Где-то идет бой – и, кажется, я его вижу!!!!!!!
    На удалении, по центру реки закипает огромная площадь воды и тут появляется метровая черная спина, которая нагло и жадно гоняет стаю рыбы. Мне стало не по себе с такими снастями…. Это был видимо тунец!
    Спустя 30 минут, так и не сходя с одного места и, продолжая колбасить рыбу, я получаю очередной удар! В этот момент я просто держал ручку катушки, а расслабленный фрикцион за секунду сделал оборотов 50. А расслабил я просто ради удовольствия при ловле упористой мелочевки… Клюнувшая рыба-монстр даже не останавливается. А собственно и нечем ее тормозить. Ни прутик, ни леска, только крючок поставил бородатый. Решаюсь ей напомнить, что она съела мою блесну и тоненькая ниточка нас как-то связывает еще))
    Я так и не знаю, каким чудом, но 15 минутная связь еще не прервалась. Она не устала ни капли, а я чутком ее подтягивал, подкручивал – держал, бесил и даже не надеялся ее поймать или хотя бы увидеть! Сколько там в этой рыбе и что за зверь? Обычно форель кила на 2-2,5 паркуешь не долго. Но тут же поезд!!! Подходила 25 минута и рыбу я увидел. Мурахи по телу…. Я ее вывел наверно не физически, а морально. Ибо такого спокойствия при вываживании – я никогда за собой не замечал. Забыл я эмоции, забыл что такое рыбалка. Дальше – я сползаю с крутого обрыва и аккуратно ее беру. Блесна сидит за краешек. Вытаскиваю на сушу и тут нась тебе… Адреналинчик выплевывается, да с такой силой, что я готов был пробежать 20 километровку! Рассматривая ее пытаюсь угадать что это за рыба. Вроде сибасс или нет. Кричу, что есть мощи жене и маме, купающимся неподалеку, бегу к ним, чтобы запечатлеть фотокамерой этот прекрасный трофей. Пока бежал – несколько раз уронил – дергается ведь падла. Извозюкал в песке. Ну, вообщем погубил. Но не по своей вине – меня попросили его приготовить. А то от меня давно рыбы не видели…
    Садимся в машину и домой. По пути заезжаем за фруктами. Милая хозяйка ларька – интересуется изображением на спине жилетки!


    Я естественно – хвастаюсь! Ахтуба-77! Знай наших!)))
    Я рассказываю про хорошую рыбалку и делюсь впечатлениями. Она мне рассказывает как ее сын и муж тоже ходят тоже ловить на реку. Но, когда я стал разводить руки, демонстрируя размер пойманной рыбы – она не поверила. Пришлось показать! Тут же прибежали по ее зову и муж и сын и соседи… Они никогда таких экземпляров здесь не ловили!!!


    Это оказался Лаврак, он же Сибасс.


    Взвесили – 3400!!
    Посоветовали они заехать в кафе или ресторанчик и попросить ее приготовить. Якобы это будет бесплатно в знак уважения)) Так мы и сделали. И это действительно оказалось бесплатно!



    Ели мы ее два дня!!! Вкусно!
    Вкуснее этого блюда так и не довелось попробовать. Кто был там, знает, что готовить греки умеют только кофе и гирос (аналог нашей шаурмы).
    Поскольку поселок маленький – весть о поимке крупной рыбы разлетелась в один миг – и все знали, что русский рыболов впорол здесь гиганта)) Если будете там – спросите – каждый теперь знает))) На следующий день, хозяин гостиницы, дядька Asterios напросился со мной. На свои дубовые снасти он, конечно же, не поймал – зато округлил глаза, когда я ему дал свою тростинку для вываживания очередной мурмуру))) Естетсвенно крупного сибасса мы в тот день так и не поймали.
    При наличии машины, лежать на пляже не хотелось. И как не парадоксально, моя женская половина семьи в этом меня поддерживала! И мы каждый день мотались в разные места и окрестности полуострова Ситония – в поисках еще более крутых мест и впечатлений. Поскольку я был не один, то рыбачить круглосуточно мне не разрешали, но заехать на пару часиков на пляж – добро давали. Поэтому wi-fi в номере я использовал только ради одного – найти подходящие места для рыбалки.
    Следующая запоминающаяся рыбалка оказалась в местечке Вурвуру.



    Мы, взяли напрокат лодку 430 длиной с 25 сильной двухтактной ямахой на электрозапуске и мотанули на острова.


    Цена – 70-80 евро, в зависимости от мощности мотора.


    Нам дают инструктаж, рекомендуя двигаться по определенной траектории, дабы не напороться на камни на мелководье. С собой берем выпивку, фрукты, еду, в лодку дают еще кул-бокс (для охлаждения напитков) и в путь.
    Вода прозрачная, видно отдельные камни на глубине 5-6метров! Примерно в 6-7км. паркуемся в Голубой Лагуне. Голубая, бирюзовая вода, чистейший песочек, горные породы, солнце, жара… Райское место! Мои облачаются в ласты и маски, а я опять за колебалки. С каждого заброса клюет каменный окунь (Serranus scriba). Красивая такая рыбка клоун – как я ее прозвал. Периодически влетает сарган. Но на очередной проводке, поклевка – тащу и зацеп! Сценарий знакомый – будет обрыв. После неудачных попыток отцепить - решил обрывать, но вдруг зацеп слегка отрывается и вроде тянется. Подволакиваю я этот зацеп к ногам и вижу сквозь полярики – осьминога, размером со сковородку. Увидев меня, он выплевывает окуня, сидевшего на крючке и боком, боком в миг удаляется)))
    Вдоволь накупавшись, девченки просят продолжить тур по островам. Отплываем, опускаю мотор, завожу – и тут те на! Звонкий, лязгающий звук метала! Нездоровый звук. Не заводится мотор с кнопки. Проверяю все, еще раз, звук еще хуже… Понимаю что проблема в электрозапуске, но что делать?! Успеваю я только сообразить – заякориться – веревки хватает впритык. Ибо если не успеть – то вынесет прибойной волной на острые камни и все. И благо мы находимся в бухточке. Весла, это подобие… На Кубанской весне в 2006 – были в 100 раз лучше. Телефон вроде ловит – набираем на базу – трубку берут – объясняю все четко и ясно – мне лепят чушь. Я повторяю – что все на месте – неисправен электрозапуск –пи-пи-пи-пи. Семьсот деревянных за 1,5 минуты списаны, баланс 7 рублей))) Пишим смс-ку с другого номера и ждем техническую службу. Пока девченки нервничают, я стресс снимаю рыбалкой – Ступенькой вожу колебалкой и ловлю до селе мне незнакомых рыб. Так и не знаю кто это был – отпустил восвояси. Спустя 40 минут к нам все-таки приехали спасатели – сняли колпак – от туда вылетели шестеренки – признали неисправность электростартера и порекомендовали запускать вручную. Так и плавали. Заводился не с первого раза… Но погонять по волнам и живописнейшим бухтам островов удалось, плюс вдоволь и порыбачить. При этом я так ни разу и не купался))) Ловил я в основном окуня и саргана. В одном интересном месте поймал несколько некрупных сибасов – грамм по 300-400-500.
    Следующим днем удивлял отдыхающих. Остановившись около подходящего условиям пляжа и, встав, немного поодаль от купающихся – я начал пороть этих толстых окуней вперемешку с упитанным и длинным сарганом с каждого заброса – в 20-30 метрах как раз проходила каменистая гряда, поросшая водорослями. Даже отменные лежебоки, среди которых было много русских, встали и наблюдали за этим действом. Гена, Сережа, смотри, он опять тащит))) Прибежали и немцы, ловившие неподалеку. Всех интересовал один вопрос, - “Как?”. Да просто! Кидаешь, крутишь и ловишь))) Уходя от туда – я слышал одно – О! Смотри на спине - Axtyba.ru! Этот парень русский, с Ахтубы))) Рыбаков я встречал много, но ни у одного я не видел рыбу….
    Следующим днем, прогуливаясь по порту Никити, среди лодок и яхт, в полярики я разглядел стаю кефали, ну на вскидку – штук 200! Будто бы я очутился в садке. Размер особей был до 500-600гр.! Я тут же смотался за спиннингом, прихватив червей L.baits. Заброс – интерес – но без поклевки. Меняю цвет – опять. Затем блесну, воблер – крутится кругами между лодок и не клюет! Стоя на пирсе и кидая в такую стаю, я не мог соблазнить ни одну особь. Пришлось чуток побаловаться. Поставил тяжелую миноху и стал багрить))) Рыбу отпускал)
    Каждый день, я перед обедом, либо перед закатом вдохновленный бежал на море и ловил, ловил, ловил….
    На что ловить? Снасти можете брать любые. Можно спиннинг за 1000, можно за 50000. Фирмы… да я уже не помню какие. Это не важно! Главное – это блесна! Я многие перепробовал, но однозначным фаворитом оказался SMIH Pure 3,5гр. Лучше работали золотистые с красной или оранжевой наклейкой. Обычная равномерная проводка! Иногда выручали небольшие рывки.
    Где ловить? Вот это, пожалуй главный вопрос! Мурмуру, Луфарь, Ласкирь и Ставрида клевали исключительно в этой речке, у впадения в море. Название которой - Havrias. Cибасса я поймал там, в местечке Neo-Potidea (на канале) и в одном из заливов недалеко от Вурвуру. Ах, да, еще и у поселка Псакудия – там килошный!
    Каменный окунь и сарган изобилуют в прибрежной зоне, но не везде! Нужны камни, валуны на дне и участки с водорослями. Глубина не более 2метров. Вычислял их по карте Google. Приезжал, если место правильное – клевало сразу! Ловил много! Очень много! Размер окуня в пределах ладони +2-3см. Рекорд подряд – 12шт с 23 забросов. Прихожу на пляж и начинаю театр одного актера. Все тут же встают, интересуются. Показал и немцам и сербам как надо ловить))) Спрашивали в чем секрет) Отвечал – это Русская рыболовная школа!
    Общее впечатление: конечно понравилось! Особенно понравились старые города и поселки со своей изюминкой. Это, прежде всего Nikiti, Neos Marmaras и Arnea. Это те места – где можно сказать ВАУ!!! Только здесь витает необычайная атмосфера. Остальные древние развалины нас попросту не вдохновляли…
    Автомобиль был очень актуален. Без него был бы совершенно скучный и не насыщенный отдых. Тяжело было плутать на узких улочках, особенно в крутой подъем, парковаться без всяких систем. Пришлось вспомнить навыки механики и пользования ручником. 63 лошади это не 333 и естественно их не хватало. Хотя той небольшой скорости достаточно, чтобы поводить жалом из окошка и насладиться красотой полуострова и живописной дорогой. Дорожную полицию видел мало. За время, что я там был, видел их 3 раза. Дороги нормальные и в городах и между ними. За рулем греки ведут себя безобразно. Как и пешеходы. Могут перед самым носом машины вылезти и даже не смотрят по сторонам, переходят и на светофорах (и на красный и на зеленый) и в любом месте дороги. Правил дорожного движения тут, похоже, никто не знает или просто не считаются с ними. Ночью постоянно слепят дальним светом фар, выключают их только тогда, когда ты им раз 10 поморгаешь, чтобы выключили. Совершают обгоны через две сплошные в таких местах, где уж точно могли стоять полицаи. Я, вел себя вежливо, нет мощи – пропускал особо спешащих, ибо знаю какого оно. Ехать быстрее 100 на такой машине страшно. Бензин в Греции очень дорогой, цена колеблется от 1.5 до 1.8 евро за литр.
    Что кушать? Единственное вкусное – это ГИРОС (более вкусный аналог шаурмы)! В остальном кухня проста и не особенна. В последние дни, взбесившись от безумного счета в кафе и при этом очень простяцки и невкусно приготовленных блюд, я сам взялся за приготовление ужинов. Замариновал мясо, приготовил как надо! Вывод один – они не умеют готовить вкусно! Вино греческое – так себе… В супермаркете искали итальянское и французское. А вот сыры!!! Бесподобны! И привез я домой обратно – целый чемоданище сыра, санкционки))) И вот я сижу, смакую кусочек и пишу этот отчет)

































    .
    ...

  • #2
    Илюха зачет!
    Класс...
    Смит рулит...
    и железный тоже...
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • #3
      Аччёт отличный ! Морская рыбалка хороша !

      PS А вообще теперь на море хочется, блин... Но курс евро отрезвляет и говорит:"Сиди и работай!"

      Комментарий


      • #4
        Отличный отчет.Как будто сам побывал.....
        Trout Team.

        Комментарий

        Обработка...
        X