Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хорватия, май 2010

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хорватия, май 2010

    Вчера проводил братьев по оружию. Встретил Игоря (Чинякова) и поехали на Трокошчан коротать время до ЧМ по форели (сборная прилетает в среду). Разместились якобы в гостинице «Иванец» (ее нет в природе) в одноименном пункте, куда нас направила руководящая рука басовой партии. На самом деле, этот отель который нам посоветовали отцы-командиры, называется «Орион» и находится через одну деревню от Иванец, примерно еще 1,5 км. Но не суть. Приехали, разместились, поехали на Трокошчан. Приехали туда около 18 часов по местному. Путевки брать не стали решили погулять, посмотреть. Обошли озеро по кругу. Скамейки, которые напротив замка на другом берегу в воде. Вода выше парапета см на 20, очень мутная , почти кофе с молоком, видимость см 20-30 не больше. Баса которого видели раза в 3 больше, чем на Петне. Видел 2-х затрешников. Рыба вся в берегу, под кустами или около коряг, но не далее 3-4 м от берега. В данный момент Трокошчан по береговой линии, больше Петни на четверть, если не на треть. Обошли не спеша, почти без остановок, без снастей за 2 часа.
    Сегодня пытались дозвониться с утра до Желько, но он не брал трубку, сам перезвонил, только через 1,5 часа. В Иванец карьеры есть, но ловить там можно только с 1-го июня, поэтому выбора нет поехали на Трокошчан. Приехали к 9.30., купили лицензии (80 кн). Дядька, который их продает, очень обрадовался, что мы из Москвы, говорит: «к нам КАЖДЫЙ год приезжает Титов и Кузмин (с ударением на первый слог)». Так что господа, вы в международном авторитете . Басса видимого стало меньше, чем вчера вечером. Но он не просто стоял, а даже иногда на кого-то охотился. Работало лучше всего вэки, цвет белый или белый с серым. Поймал первого видимого 36см, был второй, но он сразу предпочел утонуть. Вял классически, красиво, все на глазах. Когда его доставал, навернулся, упал на катушку, сломал ручку у Сертейта. Сразу вспомнилась фраза: «Шарик, ты балбес» . Делать нечего поехал в отель менять катуху. Минус 2 часа. Приезжаю, иду на это же место с первого заброса ловлю второго на 38 см. Догоняю Игоря, доходим до конца озера, где камышовые острова. Смотрю пятно светлое, около кустика травки, проверяю, со второй проводки басс на 40,5см. Но что примечательно огромная рана на боку и след от щучьих челюстей. Расстояние слева на право около 10 см, в первом приближении ну никак не меньше 6-7 кг… Пошли дальше дошли до замка, ни поклевки, бели море, подлещик, красноперка, карпики…Игорь пошел в музей, а я на второй круг. Там где поймал первых двух, увидел как они беззаботно женятся. Вообще ни на кого не обращают внимания, их даже руками потрогать можно. Кружатся, трутся, покусывают друг друга. Ну думаю не буду мешать, я человек деликатный. Прохожу метров 150 торчит пень см 10 под водой, 2 часа назад на нем стоял басс ни на что не реагировал, а сейчас их двое, рядом самка см 5-6 крупнее и тоже любовью занимаются. Пару раз кинул для очистки совести и не стал мешать, пошел обратно. Подхожу туда, где первая пара делала детей, у них процесс в полном разгаре. В 5 метрах от них выскакивает за мальком басенок, ну я червячка ему и подкинул, а он его и сожрал без раздумий. 33 см в хулигане. Ну думаю хорош, надо к машине двигать. По пути видел еще одну пару любящихся басов, а в 10 метрах от них малька гонял другой басс. Вот и не понятно…, получается одна половина бассов отнерестилась, а другая только-только приступила, странно.
    Погодка сегодня шикарная +27, солнечно, почти без ветра. Вот такой краткий отчетец.

  • #2
    Вова спасибо...
    Ждем продолжения...
    И успехов вам на форели...
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • #3
      Спасибо Юр, не знаю как фотку прилепить с раненным бассом.

      Комментарий


      • #4
        Инструкция по вставке фото
        или сбросить на мыло, разместим.
        ...

        Комментарий


        • #5
          Нужна информация по поводу ловли форели в Хорватии.

          Возможно в этом году , поедем на отдых в Хорватию. Судя по тому что чемпионат мира по ловле на спиннинг форели проводился там , то форель там есть. Речки мне очень понравились , хотел бы половить там на спиннинг именно форель. Нравятся мне маленькие речки и ловля на ультралайт. Есть куча вопросов .
          Возможно ли это сделать простому смертному и что для этого нужно.
          1. Места где разрешена рыбалка на спиннинг(если вообще разрешена, просто в "диалогах" говорили то ли про черногорию толи про хорватию, что там разрешено ловить только нахлыстом) .
          2.Как и где купить лицензию(я так понимаю она требуется ) и сколько она стоит.
          3.Обязательно ли требование по безбородочным крючкам (просто спортсмены использовали именно безбородочные), в общем то я и так на безбородочные ловлю форель,но лучше знать .
          4. Можно ли и нужно ли отпускать.

          Заранее благодарен за ответы.

          Комментарий


          • #6
            1.Ловля на спиннинг разрешена на многих речках или участках реки, но по этому поводу лучше уточнять на месте.
            2.Лицензия стоит 20 евро, купить можно, где не подскажу, это проще на месте узнать.
            3.Не обязательно.
            4.Изъять можно 2 форели (на одну лицензию) не менее то ли 30, то ли 35 см, узнать лучше на месте.

            Комментарий


            • #7
              VVI, Спасибо большое за информацию.

              VVI, Спасибо большое за информацию.

              Комментарий

              Обработка...
              X