Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

За бассом на Кипр!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Да вы мажьте, мажьте...а вы кусками накладываете ))

    Я думаю, что осенью будет еще продуктивнее.
    www.fisherbook.ru
    ВСЕ О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

    Комментарий


    • #62
      УРРРРА! Через 2 недели лечу за чудесной рыбой !

      Господа, какие прогнозы по клеву и ситуации на водоёмах ???

      Комментарий


      • #63
        Ситуация отличная!!!
        Клев будет!!!
        На водоемах все отлично!!!
        1 минус... только что там были соревнования...
        На этой неделе там еще приличный десант заехал...
        Как бы все не выловили...
        Зы.Подробнее через неделю... Как вернусь из коммандировки...
        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

        Комментарий


        • #64
          Весна поздняя, клев должен и в мае хороший быть. Доп инфа, если надо есть у нас на сайте
          www.fisherbook.ru
          ВСЕ О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

          Комментарий


          • #65
            Прилетел и уехал сразу на 3 дня за Северный полярный круг.. Отчитываюсь..
            Соскучился по Кипру.. Пропустил 4 турнира, накопилось... Ноги отвыкли, брюхо после холодных зим стало расти… Жаль, состав был не самый сильный из возможных, но на упорстве и рубке участников это никак не отразилось.
            Изначально планировали действовать коллективно. Пабло, ДШ, Uran и Дима Брылев - таков был наш состав. Несмотря на личный зачет, такие команды всегда были, есть и будут. И это скорее хорошо, чем плохо.
            Первый день – Калавассос. Для меня этот водоем по сути вообще новый – был там лишь раз, но по высыхающей воде в 3% вроде. Делимся. Иду налево, Дима с Юрой – направо. Быстро ловлю зачетного с дороги у плотины, имею поклевку, вижу, что Костя тоже ловит, но на минноу – ухожу. Ясно, что рыбка крутится, но размер и концентрация в локальной точке не впечатляет. Миную стройный ряд ловцов в первых заливах и двигаюсь дальше – информация не обнадеживает. Вроде рыбка и есть, но мало и не очень активна. Вперед отпускаю Студента и Малого – они двигаются быстро и вдвоем имеют возможность более оперативно пробивать район. А мне нужно понять где, что и как, пусть и по следам. Заливы по левой стороне красивые, но по сути без рыбы – ну или у меня не клюет. Пару раз замечаю курсирующего крупного басса – хороший признак, но как такого поймать? Ловлю на техас, на лохматую резинку. С весом не мельчу – активный и так сожрет. Ловлю парочку в заливе с уходящими под воду кустиками, но опять до бонуса не дотягивают. Периодически по ходу ставлю минноу для пробивки среднего слоя, где барражируют ланкеры – мимо. Ребята ругают за то, что отдал косу конкурентам, но я решаю, что надо проверять более тщательно каждый залив – до косы дойти все равно успею. По ходу начинаю замечать бассов, охраняющих малька – это станет в итоге ключом к моей тактике на этом водоеме. Эти рыбы ходят как тигры в клетке по одному и тому же маршруту ни на сантиметр от него не отклоняясь. Пробую поймать и через 20 минут получается первого привереду уговорить. Вот и бонус! Дохожу до косы, ловлю во внутреннем заливе пару-тройку мелких, перебираюсь на другую сторону. Ловлю сразу и имею выход ооочень внушительного экземпляра – все встает на свои места. Времени толком обловить ее нет, но Вовка и Сашка говорят, что рыб поймали бонусных и в количестве. Странно, думаю, по дороге не видел как они таких ловили, значит, если это и не дезинформация, то дело было «на районе»(с). Возвращаюсь обратно, сильно падаю и бьюсь. Режу камнем нулячие ботинки на одном носке и рву ихпо шву на другой ноге. Рация слетает с крепления с мясом, но!!!! винт нахожу! По ходу ловли теряю крючки, а они страшный дифцыт!! Из полураскрытого отделения рюкзака (для пущей оперативности) улетает при очередном подскальзывании сумка с фотоаппаратом – мочу его (в первый раз). Хоть рыба поймана, но настроение не очень – собственное разгильдяйство угнетает. Встречаемся, делимся информацией. Ребята и поймали, и вроде рыбу нащупали. Также оказалось, что вышла рыба и в первые заливы по моей стороне – там тоже были поимки. Решаем и в туре ловить по пройденным местам.
            День второй. Аспру оставляем на сладкое. Во-первых, она более стабильна. Во-вторых, акватория огромна, народу мало, шансы и в туре будут найти рыбу. А вот с Курисом все было сложнее – едем туда. На утро – колотун. Ледяной ветер с гор и отсутствие солнца заставляют ежится, ни флиса, ни штанов у меня с собой в машине нет. Спускаемся и идем все вместе, в 3 палки тестируя приманки. Первые поклевки получаем только в правом яйце, меня оттуда оттаскивают фактически насильно и за уши, требуя оставить в покое рыбу. Причем поклевки были как раз с места д.Вовы. И это было на следующий, кстати, после него день. Минуем Яйца, заходим в Генитальный - все мимо. Проходим дорогу и каменную насыпь – тухляк. У меня поклевок вообще нет. Проверяем запасной вариант и он дает хоть какой-то повод для оптимизма – рыбка туда заходит и, похоже, мало кто до нас там побывал. Ловлю зачетного я и Дима. Плюс у него выживший в Курисе судачок. Едем на Аспру. Времени остается очень мало – 45 минут ловли. Юрана отправляем проверить места, дававшие хороший результат 2-3 недели раньше и где, по слухам, на тренировке было у кого-то тоже хорошо. С Димой идем в кишку по разным берегам. Косы не трогаем – с косами все и так понятно. Тем более была уже инфа от ДШ. В кишке ловлю и имею поклевку только в одной точке, у напарника такая же унылая картина, а вот Юран и вовсе с нулем. Что делать на Аспре – совсем непонятно, но надеемся на лучшее.
            Первый тур – Калавасос. Юран с Димой бегут проверять тренировочные места, сам сажусь на хвоста Вовке и Саше – они в любом случае приведут меня на рыбу. В итоге, они идут в район Косы и расходятся. По дороге туда замечаю, что верхового басса не видно, но в тех местах его было мало и на тренировке. Вовка сразу дует в микро-залив косы, Сашка далеко направо, а у меня фактически весь берег свободный. Почти сразу вижу басса и ловлю его на вэки. Стартовый мандраж уходит – начало есть. Двигаюсь по косе и скрадываю еще одного. Замечаю третьего, это - ланкер, и пока перевязываюсь, он дефилирует в неизвестном направлении. Затем ловлю 3-го и четвертого. Эти поменьше, но тоже хлеб. Все рыбы –«зрячие». Связываюсь с ДШ, он уже двигается в мою сторону, имея в активе 4 зачетных с плотины – ему надо укрупнятся. Народу на косе немного, шансы есть. Но Вовка сосет и сваливает – понимаю, что халява кончилась. Молчание Юрана и Димы напрягает, но по идее если не звонят, то значит ловят. Перехожу с вэки на техас. Пара поклевок – мимо. Пробиваю участок и закрываюсь. ДШ тоже. Информация от напарников тоскливая. В их сторону дует сильный ветер, ловить сложно, мучают сходы и нереализованные поклевки. Прибегает Малой. Пытается поймать в точке, оставленной Вовкой. Я стою напротив и спускаю прекрасного бонуса – протаскивая через препятствие техас, я не заметил как тот «вдохнул» приманку и двигался с ней в моем направлении, ощутил лишь вялое сопротивление и не подсек – подумал банальная дрисня, которая мне уже не нужна. А вот когда бассяра пошел на свечу и выплюнул мою приманку, стало до боли обидно. Какой шанс упустил! Зато кто не упустил – так это ессно ДШ. Там где от меня удалился ланкер с утра, он выплыл еще раз. И даже испугавшись Диму, уйдя на глубину, схватил брошенную ему вслед приманку..Как с таким везением бороться?? Ловлю во внутреннем заливе еще парочку средних, чуть укрупняюсь, понимаю, что скорее всего сегодня это уже все. Прохожу еще раз внешнюю сторону с техасом, вижу очередного ланкера, но не судьба. Так и финиширую. Что ж, вполне вроде достойно. ДШ тоже доволен, а вот на наших напарниках лица нет. Расстроились. Но их ошибка была в том, что не смогли перестроится в туре. Чуть позже аналогичную совершу и я. Возможно, что и мы им не подсказали что-то вовремя. Ну ничего, мы еще повоюем.
            Второй день соревнований – Курис. И до тура понятно, что все побегут в яйца. Важно занять нужные места, что нам с успехом и удается. Но поклевок-то нет!!! Их нет первые 20 минут вообще ни у кого! Кто-то не выдерживает и уходит, мы – остаемся. И сначала ловит друг дяди Вовы на минноу. Я постепенно смещаюсь на сторону Юрана и Димы, столбя берег. А народ по-тихоньку из яиц сваливает. Теперь картина маслом. Вышло солнце, решаю переодеться и начать активную фазу. Снимаю и убираю куртку в рюкзак. Выпиваю банку Ред булла, курю, беру палку в руки и со словами: «а теперь пора бы уже и въ@бать!» забрасываю приманку. И тут же следует поклевка! Садится хороший экземпляр, но при вываживании плетня цепляет ветку. Мляяя.. Теперь надо рассчитывать только на то, что подсечка была удачной. Даю слабину, отцепляю леску– сидит! Есть первый! Полегче. За час только у двух человек на яйцах есть рыба. Я понимаю, что в самом заливе басс есть, но что-то заставило его капризничать. Вскоре ловит маленького Миша Горевалов. У Димы Брылева поклевки, но первого он поймает позже. Юран и ДШ убегают на запасную акваторию. Юра уходит от нуля там, а ДШ ловит в свободном поиске. Местный Дима, похоже, просекает тему в яйцах и ловит второго. А я туплю… С одной стороны, начинаю за собой замечать, что перестал совершать свою самую распространенную ошибку – уход от рыбы. А с другой – лень- мать не дает шанса изменить тактику, тем более, что подсказки-то есть прямо под носом… В общем, решаю опять половить «ногами», тем более, что вроде у ДШ это получается. Но тщетно. Все более-менее привлекательные места уже прочесаны до меня и, если и была там рыба, то поймать еще при таком капризном клеве крайне сложно. Но у Димки Брылева это получается! Он правильно позиционируется, и в итоге закрывается! Юра успевает поймать в правильном месте на непродолжительной активизации рыбы, получается это и у Хамбиса. Прибегаем с ДШ, но к шапочному разбору – не получается поймать. У меня так и остается одна рыба, и в итоге после двух дней падаю далеко. Дима Брылев в классном стиле выигрывает тур и выбирается из середины таблицы на 2-е место. ДШ мастерски стабилен и при одинаковом результате занимает 3 место. На четвертом месте с маленьким отрывом – Сашка Малой.А на первом остается победитель 1 дня – КК. Правда размер рыбы и особенно ракурс съемки вызывают у тех, кто видел эти снимки, большие вопросы. Однако судья засчитывает результат. Протестов нет, ясно, что все решит последний водоем.
            Третий и заключительный соревновательный день – Аспро или хляби небесные.
            Этот день все участники запомнят надолго. А начинается тур с поздравлений КК – у него ДР . Желаем здоровья и только зачетной рыбы впредь. Но от борьбы не отказываемся. На совещании принимаем решение отправлять Дим в первые заливы, Юран ломится прикрывать дальний конец левого берега, а я ломлюсь в Кишку. Пусть это шло в разрез с нашими результатами тренировок, но зато лидеры получали возможность пользоваться информацией со всего водоема. Не прикрыты были только Косы, но на удивление столпотворения там после старта не было. В Кишку я прибежал быстрее всех, но ненадолго. Шел правда очень не быстро, потому что там есть участок где ног не видно вообще. Так и крался крестясь, вспоминая напарничков добрым ласковым словом.. Тем не менее, моего гандикапа хватило, чтобы опередить Студента и Малого, с которыми опять довелось пересечься. Ловлю первого в том же месте, что и на тренировке, только существенно мельче по глубине. Затем пустая поклевка и все.. Саша ловит пару, но некрупных. Вовка сосет с причмокиванием. Так и пробежали втроем ближнюю сторону Кишки. Убедившись, что наши лидеры уже ловят, походя прессанув КК и вынудив его свинтить в другой район, принимаю решение сделать ход конем и убежать от молодых в залив на морской стороне Аспры. Пока залез в гору, полюбовался пизажем, ничто не предвещало надвигающейся ЖОПЫ. Спустился в залив, поймал почти 50-ка. Потом еще средненького. Передвинулся и из под ног поймал еще бонусного. А к тому моменту уже вовсю шел дождь! Сначала небольшой, потом сильнее, а затем начался ад. Настоящий тропический ливень, но холодный и нудный. 4 часа кряду! Понял, что дело дрянь и моя «мембрана» обязательно даст течь. За результат-то уже не беспокоился, понял, что нашел свою рыбу. Прогулявшись, увидел Сашку. Он меня как будто весь турнир преследовал, то-тут, то-там выныривая из-за спины. Сильно удивился, узнав, что он дважды закрылся и с бонусами. Промокнув до нитки и основательно подмерзнув, он решает по-тихоньку возвращаться к старту. Он ведет меня в залив, где попал на выход - было интересно узнать, где такое случилось, ибо на Аспре по такой воде я тоже ни разу не был, а поймать я мог и у себя в заливе, да и по-близости от него. Вова Барешкин к тому моменту закрылся там же, у меня обидный сход, но некрупного. Ливень не кончается и начинаю переживать, как бы не прервали тур, вспоминая прошедший осенний Курис, ведь нужен еще минимум 1 хвост… Но тур отменять никто не планирует, нервишки успокаиваю, пытаюсь сконцентрироваться, правда получается плохо. Руки откровенно дрожат, промок до костей, волнуюсь за фотоаппарат, которому опять досталось. Телефон, уже выключенный, заглючил, стал сам туда-сюда включаться-выключаться, разобрал его и спрятал. (сейчас уже промыт спиртом и починен – как и сам )) Вовка бегает за линейкой – свою где-то про@бал, как можно в таких условиях отказать?! Тем более, что он нашел на Калавасосе мои потерянные крючки и даже половину вернул..Надо поймать говорю себе сам, ведь рыба-то явно тут есть. И ловлю еще пару, закрываюсь, но не укрупняюсь – вся рыба у меня и так неплохая. За час до финиша принимаю решение выбираться. И тут начинается стрем. Заходил с одной стороны, а выбираться-то надо с другой, а дороги не знаю.. Ноги к концу недели хоть и разгулялись, но каменные.. Низом по Кишке на скорость идти сейчас не вариант, надо вылезать. А когда поднялся, понял, что возможно придется преодолевать пару ущелий, которые по дороге туда просто обошел поверху. Понимаю, что могу и не успеть за час добраться по такой погоде до плотины.. Адреналин в кровь и только вперед! На том берегу в гору залезал уже только на морально-волевых, ибо сил уже не оставалось. Грела одна мысль, что пусть гора хоть и высокая, но последняя. «Слепые» места на обратном пути бежал уже бегом, понимая, что абсолютно ничем это не грозит, ибо в такую погодку гюрзой хоть над головой за хвост махать можно – не укусит.. Радовало одно – согрелся я быстро. Прибежал и тут же получил стакан. Потом второй, третий. Отец Денисий порадовал Павлика Delamain’ом (краткая историческая справка. Этот дом известен тем, что не производит ширпотреба типа ВС и ВСОП, а начинает с 25-летнего ХО) и сразу как-то стало легче. Ну и самую радостную весть принес в тот день именинник КК, так и не сумев закрыться. Понимаем, что вчерашние бассики ему аукнулись, но как сильно – пока еще вопрос. В туре его обходят все основные конкуренты, но из-за того, что я занимаю 2 место, опуская результаты наших Дим ниже моего, выпускаю тем самым Костю на третье место. А чемпионом, причем безоговорочным, становится Саша Иванов. Он очень быстро понял нынешнюю весеннюю тему, хорошо к ней подготовился. Ну и все для этого совпало, конечно.
            Сам своим результатов остался доволен. Это вполне заслуженный итог, и если бы думал башкой на Курисе лучше, место оказалось бы еще выше. Хорошо поработали командой, оставив резервы для улучшения. Снял с себя Кипрскую карму, передав эстафету дальше. Как теперь с ней будут бороться Юран и дядя Вова – не знаю, но им будет нелегко.
            Тренировки. Считаю обязательны и необходимы в 2-3 дня на игровых дамбах. Это последовательная позиция. Накалывать или нет – это сознательный выбор каждого. Как показывает пример Калавасоса в свободный день (т.е. 3-й раз за неделю на пока не самом рыбном водоеме), несмотря на наш прессинг и неидеальные погодные условия, рыба продолжает клевать. Да, чуть хуже, но возможные минусы тренировок существенно перекрываются их плюсами.
            Линейки. У всех должна быть модель от Рапалы. Дайте артикул и обяжите всех ими обзавестись.
            Всем спасибо! До новых встреч, друзья! Жму всем руки и передаю превед!
            Тим Колдырь Форева!

            PS прастите за многа букофф есле кто ниасилел

            Комментарий


            • #66
              Есть с чем поздравить! Молодцы!
              Рассказ интересный и захватывающий Спасибо!

              Комментарий


              • #67
                Про "нерыбный" Калавасос - не совсем правда. Там рыбы достаточно и есть уже 2+ экземпляры. Мы в верховьях такое "стадо" видели, что аж дух перехватывало. Но в тот момент они уже не реагировали.
                www.fisherbook.ru
                ВСЕ О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
                  Про "нерыбный" Калавасос - не совсем правда. Там рыбы достаточно и есть уже 2+ экземпляры. Мы в верховьях такое "стадо" видели, что аж дух перехватывало. Но в тот момент они уже не реагировали.
                  все познается в сравнении... когда-то там было стадо 4+

                  Комментарий


                  • #69
                    PabliTTo
                    вот это папирус зачот!

                    Комментарий


                    • #70
                      Паш,отчет суперНу и поздравляю конечно
                      Люблю рыбу,правда только ловить...

                      Комментарий


                      • #71
                        ВОТ БОРЬБА-ТАК БОРЬБА
                        отчет супер
                        Поймал ОТПУСТИ,сорвалась НЕ ГРУСТИ...

                        Комментарий


                        • #72
                          Ребзя, спасибо, но давайте попросим Юру поделится впечатлениями...

                          ЗЫ кстати, такие подробные аччоты пишутсо в первую очередь для себя. Картинка рисуется в памяти очень гладкая, сильно помогает в понимании аспектов в будущем. сколько раз сам сталкивался с тем, что уже проходил, но "вылетело".

                          Комментарий


                          • #73
                            Ребзя, спасибо, но давайте попросим Юру поделится впечатлениями...
                            Получай...
                            Отличные впечатления...
                            Такого невезения(количества обрывов и сходов) у меня не было ни на одной рыбалке(соревновании)
                            Чувствовал себя полным
                            Злой на себя до сих пор...
                            Причина одна...
                            Лошара..., ловить не умею..., руки из ..пы растут...
                            Но возможно есть и другие причины...

                            В любом случае Кипр и Басс это ТЕМА!!!
                            Зы.Писать отчет не буду... А вот фото выложу на днях...
                            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
                              Такого невезения(количества обрывов и сходов) у меня не было ни на одной рыбалке(соревновании)
                              Чувствовал себя полным

                              Но возможно есть и другие причины...
                              Как правильно сказал мистер Гиндин, такого быть не должно. Возможно, надо несколько пересмотреть подход к матчасти или к компоновке снасти.

                              ЗЫ А еще тебе надо выкинуть нах это дубье древнее, что ты называешь катушками. Им место только на Ахтубе. Что на Кипре, что в нашей полосе найти им применение очень сложно. Зато ты сразу поймешь как много ты терял в качестве ловли. Как может действующий пан-спортсмен ловить такими мастодонтами, не могу понять. Стоит попробовать раз и за уши уже не оттащишь. Правда есть опасность, что Люська отберет, но ты ей не показывай.. Ну и придется немного отвыкать от привычки давить на ручку, но может именно этим ты шнур и пилил...
                              Короче, у тебя есть серьезный повод задуматсо.

                              Комментарий


                              • #75
                                2 Паблитто...
                                Не убедил... ни разу...
                                Шнур я не пилил...
                                Пилил басс об камни лесковый поводок в 0,28мм...
                                А надо было ставить флюр или диаметр до 0,35 увеличить...
                                С этим столкнулся впервые......
                                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X