Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

За бассом на Кипр!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дима привет!!!
    Желание есть...
    Но у нас с Люсей возможности нет...
    18го только прилетаем...
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • эх, жалко то как

      Комментарий


      • Ну да...
        Мы может на тройку дней в сентябре-октябре к вам вырвемся...
        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

        Комментарий


        • приезжайте, вам всегда рады

          ЗЫ: с 26 октября по 11 ноября меня здесь не будет

          Комментарий


          • обещенные фотки









            Комментарий


            • Красиво!!!
              Курис рулит...
              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

              Комментарий


              • Осенний басс 2012!!!

                Народ на РБЛе отчиталсиhttp://rbl-fishing.ru/...

                Дмитрий:







                пока тема совсем не замылилась, напишу небольшой отчетик

                изначально не собирался участвовать, потому как сразу после Венесуэлы должен был ехать в Гонконг, но командировка отложилась, на работе все как то срослось, и даже дом в лимасоле в котором обычно останавливаюсь оказался свободен.

                тренеровались в этот раз с Вихровым и Барешкиным. на редкость продуктивно получилось. делили водоемы на 2-3 участка, так что получалось проверить практически всю акваторию. к тому же старались ловить на разные приманки. очень информативно. ничего лишнего, все по делу.

                1 ый тренеровочный день:
                Еврету
                пошли с Денисом направо от дамбы, как оказалось не зря, берег оказался более рыбным. практически сразу ловлю басса примерно на 45 см на спинербейт, с меляка за сливом из самой травы. визуально видим еще крупных бассов, но решаем не ловить. идем дальше на косы. там раздача мелочи на вэки. перебираем приманки, оказывается что на попер попадается басс по-крупнее. долго лазаем по непроходимому мудорезнику, ищем подходы к заливчикам. В каждом из них похожая картина. идем дальше. напротив Звездовального Денис попадает на раздачу мелкого, примерно каждый 5 ый чуть больше зачета. подхожу и я, и с первого заброса ловлю басса за кило. тема со спинербейтом работает. идем еще чуть дальше и в похожем месте Денис ловит на попер полторашника, я на спинербейт двушника. решаем дальше не ловить. все понятно. едем на аспру.

                Аспра
                Времени мало, всего пара часов. Делимся, Денис с Володей на косы, я под стенку рядом. Бросается в глаза огромное количество малька. Под берегом мелкий басс, среди которого иногда проскакивает зачетный. Топ вотеры, миноу, спинербейт, кренки – результат нулевой. Добрался до техаса – 5 проводок, 3 зачетные рыбы, одна из которых похожа на бонус. Все с довольно большой глубины.

                2 ый тренеровочный день:
                Аспра
                Володя на пеньки, я в эвкалипты + ворота в кишку + г...но слив со стороны кос, Денис в змеиный залив и выше до деревни. У меня ничего интересного. Ворота в кишку – место и по такой воде вполне эротичное, но рыбы нет. Единственного зачета ловлю в районе г...но слива (где в итоге во время тура КК ловил). К тому времени Денис уже пробежался до деревни и вернулся на так называемые «палки». Объясняю ему что это за место, советую куда встать и куда кидать. 3 заброса = 3 рыбы, причем размер явно крупнее чем в других местах. До этого у него в Змеином тоже весело было, так что в туре решаем идти именно сюда.

                Курис
                Ребята хотят на косы, я тоже, но чтобы не толпится все-таки иду к плотине проверять одну точку которая исправно работала все лето. На удивление она и сейчас сработала. Получив 2 поклевки с 5ти проводок, долго не задерживаюсь, иду дальше в сторону плотины. Там ничего не нравится. Адские вертикальные поросшие мудорезнком стенки. Как ловить не понятно. Поклевок нет. Иду обратно, наблюдаю за КК, который дойдя до моей точки тоже ловит с нее небольшого басса.
                У молодежи на косах дела по-веселее. Рыбу нашли и похоже в количестве. Что делать в туре не знаю. С одной стороны есть уверенность в той (супер) точке, с другой уж больно радужные вести с кос.

                Первый тур – Еврету

                План такой – быстро обловить меляк сразу за сливом и потом бегом в верховья где на тренеровке был основной акшэн. Запасной вариант – заливы в районе кос.
                Прибежав на место понимаю что ситуция изменилась, хотя погода сильно не менялась. Малька на меляке нет, басса тоже. Перебераю приманки, результата нет.
                Бегу догонять КК, котрый уже выдвинулся в вверховья (как же он все-таки быстро перемещается, несмотря на возраст!?). по дороге на меня нападает свора охотничьих собак, одна из которых хватает за штанину, за корман в котором к счастью болончик с атрактантом. А так бы прямо за ляжку получилось. Еле сдерживаюсь от того чтобы подраться с охотником. Время дороже.
                Догоняю КК уже на подходе к месту. Он оказывается шел в тот же район, но упирается в другую тему. Время идет, результата почти нет. Один бассик еле еле натянутый на 30см. Тема со спинербейтом не работает. Слишком долго зависаю на одном месте. Пора бы переключится на запасной вариант, но тут ловит КК на техас. Рядом с ним ловит Игорь. Потом еще одного, и еще. Меня это выводит из равновесия. Зачем то пытаюсь играть чужую игру, переключится на техас. Не получается. Теряю время. На косы идти уже смысла нет, бегу на меляк рядом со сливом, верю что там будет выход.
                И он действительно состоялся! За последние пол часа 5 поклевок бонусной рыбы, все на вэки. Но реализовал только одну! Катастрофа! Знал что крючки г...но, но поленился правильные прикупить, за что и поплатился. Последний сход прямо у ног буквально за пару минут до конца. Давно так не матерился.
                Денис же молодец, вовремя переключился на план Б, закрылся, да еще и бонусы хорошие под конец поимел. Заслуженное первое место в туре.

                Второй тур – Курис

                Пол ночи не спал, думал что делать. Решил идти на точку ближе к плотине (зная что Игорь пойдет туда же), а потом перебежать на косы. Начинаем ловить и буквально через 5 минут поклевка и обидный сход. Как раз в тот момент когда КК мимо нас с Игорем прошел. Еле сдержался, надеюсь КК не заметил. Вскоре ловит Игорь, одного и через какое то время второго. У меня ноль и нервы на пределе. А тут еще и Титов нарисовался и сообщил что кто то у старта в похожем месте уже закрылся бонусами.
                Понимаю что застаиваюсь на одном месте, т.е. повторяю ошибку первого тура. Снимаюсь и бегу что есть сил на косы. Пол часа бега и я на месте. Денис говорит что он и Вадим Гиндин только что поймали, т.е. что то вроде выхода. Я полон надежды делаю заброс, не успеваю отдышаться, и .... звонит судья! Слов нет, одни имоции. Но не будем о грустном, не хочу ворошить тему. Тем более что еще Don Pablo обещал отчет написать. Уж он то молчать не станет, по статусу положено

                Третий тур – Аспро

                План – бежать в Змеиный закрываться мелким, потом на «палки» укрупняться. За нами с Денисом никто не пошел, уже хорошо.
                Приходим на место, Денис со второго заброса ловит на (мой) спинербейт басса на 36 см. Вслух – «молодец Денис», про себя – «вот гад!» Понимаем что план работает, басс в заливе есть. Вскоре и я ловлю на вэки, сначала на 34см и минут через 10 на 44 см. Потом на отводной еще на 35см. У Дениса черная полоса – то незачет, то сход, то пустая поклевка.
                Перелезаем через скалу на участок до «палок». Там ветрище, под берегом мутняк. Денис сразу ловит на вэки едва зачетного. Я вижу что ситуация идеальна для спинербейта. Пробую, тут же ловлю на 36см. Задерживаюсь немного здесь. Денис идет за поворот на «палки». Догоняю его буквально через 10 мин, а он уже закрылся, как я понял на вэки! «Молодец Денис!», «вот гад!» . Решаю поупираться в спинербейт, но перед этим добавить трейлер хук. Хорошо что не поленился, тут же ловлю бонуса на 50см. Без трейлер хука сошел бы!
                Далее идет тчательное прочесывание палок. Удобнее всего получается отводным. В какой то момент происходит всплеск активности. Ловят ребята из Сатурна. Тут же Денис своего бонуса на 49 см. И я двоих по 37см, опять же на спинербейт, с двух проводок подряд. Сегодня все складывается хорошо. Я первый в туре.

                Доигровка на Курисе.

                Время на дальние переходы нет, поэтому надо решать сразу куда идти. Выбираю косы. Денису надо закреплять успех, он уже почти чемпион, так что точку где он ловил в первый день оставляю ему. Сам же иду на косу с другой стороны залива, как потом оказалось туда где Вадим с Лехой в первый день хорошо поймали. Но ситуация поменялась. Клева нет. Ничего не получается. Денис же ловит, сначала одного, а потом и второго. Встаю на его точку, рядом Дон Пабло. До конца тура вымучиваем с ним по одному хвостику. Все. Это провал! Курис оказался для меня самым неудачным водоемом.
                Но несмотря на это я каким то образом в итоге оказываюсь на 5 ом месте. Честное слово не ожидал.
                Хочу отметить выступление Игоря Демченко. Молодец. Почти неделю не спал вообще. Днем соревновался, ночью работал. Без тренеровок. На Еврету вообще красавчег, нарыл свою тему и очень неплохо отловился, жаль что монстра своего не смог вытащить.
                Не смотря на весь срачь, мне лично все понравилось. Очень приятное общение увлеченных общим делом людей. И фотка которую уже выкладывал Денис в полной мере это отражает.



                еще раз поздавления победителю ("Молодец Денис", "вот гад!" ) и призерам. Спасибо организаторам и спонсорам. искренне надеюсь что это был все таки не последний турнир на Кипре.dmitri
                Новичок

                Сообщения: 25
                Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:20
                Личное сообщениеВернуться к началу
                Карера:
                10 ошибок или практика тотального провала

                3 дек, 2012 at 2:52 AM

                Осенний Кипр. Эти слова у меня до сих пор вызывают стойкое неприятие. Из всех своих немногочисленных поездок на остров, больше всего неприятностей со мной случалось именно осенью. Именно осенью я мок под проливным дождем, отложив в сторону жжужащие от атмосферного электричества спиннинги. Именно осенью я чуть было не наступил на здоровенную гюрзу, которая выползла и свернулась в кольца, буквально у моих пяток. Нет, даже и не думал ехать. Но мы предполагаем, а располагает Бог. И надо ехать. Ну чтож - надо так надо. Заодно испытаю новую снарягу, протестирую палки и сборошу несколько киллограммов. Здравствуй Кипр!

                Рейс конечно задержали. Но всего на час. Час прогулок по Аспрокремосу. вот может его-то мне и не хватило, как окажется. В аэропорту Пафоса вижу высокого худощавого парня с косичкой, напоминающего Андрея Старкова. Пока поднимал в памяти фото из журналов и хотел было уже сделать шаг, чтобы задать вопрос, парень (а это и был Старков) - куда-то пропал.

                Сразу из аэропорта едем на Аспрокремос. Воды, для осени, много. Даже очень. На дальнюю сиську не попасть - вода. Сьезжаю с горы и сразу вижу трех рыбаков, уныло бросающих спиннербейты и техас. Постоял, посмотрел - грусно все. Ни поклевочки. Ладно, пробегусь по водоему - посмотрю, что с водой. Вода роскошна. Косы, заливы, кустики. Эх, ну почему нельзя ловить? Руки чешутся и в машине лежат, закрытые на замок в желтом тубусе, новые, такие интересные, Rizer-ы. Ну ничего-ничего. Послезавтра.

                Темнеет. Притом так быстро, что пока доехал от кос до дамбы - стало совершенно темно. Денис Большаков ждет в Афройдайт Хиллс на барбекю. И только тут я вспоминаю, что у меня с собой нет ну никакого подарка. В гости и с пустыми руками... Ну прямо хоть не едь. Ну спрашивается, ну что стоило купить какую-нибудь бутылку в домодедовском дьютифри? И это первая ошибка. (Лена, Денис, я ваш должник. В Москве с меня причитается.)

                Вино, мясо, рыба и прекрасный теплый кипрский вечер. После Москвы - просто рай. Градус придает живость разговору - о жизни, работе, рыбалке. Один бокал, не больше. Мне же ехать еще в Лемесос. Второй бокал. Третий. Памятуя свой первый вечер из всех рыболовных выездов на Кипр (я тогда спал в ванной, заполненной водой, не удосужившись даже раздеться) останавливаюсь на четвертом. Или пятом? 60 километров с явным превышеним промилле (Господи, спасибо тебе!) и вот мы в отеле.

                Утром снова Аспрокремос. Надо дообследовать дамбу, так как решаю, что я на ней тренироваться не буду и сыграю с чистого листа. Почему-то решаю, что Аспра - самая знакомая и понятная мне дамба. А это - вторая ошибка. Спускаюсь в Саклаковский, поднимаюсь наверх и еще раз спускаюсь вниз в другой залив. Места - ну просто загляденье. Кустики, камешки, выходы на мель с глубины. Ловить сегодня нельзя, но рука прямо-таки чувствует мелкое "жевание" приманки на том, чужом конце лески. Ну чтож - посмотрим.

                Возвращаюсь на дамбу и на машине переезжаю на другую сторону, к кипарисовой роще. Там горы грязи, пустых банок и прочих отходов. Вода мутная, она кажется мне безжизненной. Дохожу до входа в кишку. Там все сложно. Пройти можно, но чего это будет стоить? Решаю в кишку не ходить, но на всякий случай заезжаю в верховья и спускаюсь по дорожке для джип-триала. Еще спускаясь вниз вижу крупные капли на стекле арендного Гранд Витара и понимаю, что если хлынет - наверх мне уже не подняться. А ведь мне еще надо встретить Алексея Легезо, наше кино, который уже прилетел в Пафос и отзвонился. Быстро бросаю несколько взглядов вниз и еду вверх, включив все возможные пониженные и блокировки. Наверху нас уже ждет дождь и стадо коз.

                Вечером собрание в Арсиное. Я в Оргкомитете. И это - третья ошибка. Она еще ой мне как аукнется. Но об этом - позже. Пока я стараюсь сделать все, чтобы не случилось тура на Курисе, который славится своим нестабильным клевом и змеями. Да еще и со слов Никодима и аборигенов, Курис сейчас слабопроходим. Я не понимаю, почему людям хочется лазить по колючим кустам среди змей? Я не скрываю своего нежелания играть на Курисе. И вот, решается это все сейчас, на собрании, каким-то невнятным голосованием. К.К. зачем -то несколько раз всех заклинает - "Тура на Курисе не будет!", вместо того, чтобы поддержать меня своим авторитетом. И вот водоемы определены - Эврету, Курис, Аспрокремос. Ну чтож - завтра, значит, на Эврету и потом на Курис.

                Первая тренировка. Эврету. Люблю эту дамбу. За красоту, за чистоту воды и относительную чистоту берегов.Моя задача - это дропшот и техас. И то и другое я всегда недолюбливал, предпочитая всегда ловить активную рыбу на активные приманки. Собираю два спиннинга. Это Major Craft Rizer RZS-792M и Rizer RZS-802M, любезно предоставленные на тест компанией Мида. Я их упомяну еще раз обязательно в отдельном отчете о снастях и снаряжении. Давно хочу написать такой обзор и поделиться своим опытом по снаряжению в первую очередь. Rizer-ы оба на мясорубках. На техасной десятилибровая PowerPro c флюрокарбоновым шоклидером - на дропшотной десятилибровый Vanish Transition. Ставка - на нежные фрикционы Daiwa. Еще есть факультативно третья палка - OverSeven до 3\4 oz. На ней висит мохнатый джиг с подсадкой от Keitech.

                Первый заброс делаю на участе у двух сливных труб. Сразу получаю поклевку на техас. На первом же забросе! Не не секу, так как не хочу палить точку и колоть рыбу. Подожди меня рыбка до послезавтра, хорошо? Несколько забросов вдоль кустов на границе глубины - еще поклевка с потяжкой. Решаю не сечь - тоже оставляю на потом. Так, с техасом все понятно. Перемещаюсь к сливу. Слив - пустой. Прикольное зрелище. Спускаюсь почти по отвесной скале, используя свою находку - крепкие перчатки из буйволиной кожи от Cabelas. Именно они весной 2012 позволили долезть, держась за кусты мудореза до точки, на которой был ломанут на подсечке OverSeven. Спускаюсь и шагаю, огибая кусты мудореза. Дохожу до воды. Где-то высоко справа камни, с которых я ловил на ВБ-2012, а впереди меня сладчайший заливчик, сплошь покрытый мудорезником, под зеркалом воды. Техас бросать туда - просто потерять время. Брасаю спиннербейт и почти сразу ловлю незачота. Ну и ладно. Смещаюсь вправо. Отвесная стенка с интересным выхордом к мели. Эдакий 3D рельеф. Забрасываю мохнатый джиг на меляк и стаскиваю по пологому склону к обрыву. Со второго или третьего заброса происходит четкая поклевка. Но я ведь рыбу решил не накалывать и поэтому не секу. Это - четвертая ошибка. Пытаюсь получить еще поклевок на мохнатый джиг и намертво засаживаю его между камней. Первая потеря приманки. Знал бы я сколько их еще будет!!!

                Ставлю раттлин от EverGreen и обрыбляю его 37 см. Все просто - клюнул на паузе. Отмечаю тему и перебираюсь на противоположный берег. Еду по свежевспаханному полю в полной уверенности, что никого не встречу и упираюсь в джип Вадима Гиндина и Леши Никишина. Все вместе мы идем к заливу. Лениво побросавшись техасом и получив с пяток поклевок, ухожу к машине и переезжаю на дамбу. Спускаюсь с дамбы к указателям уровня и получаю поклевку на дропшот. Потом еще одну. Потом один бассик таки сам садиться, автоматом на крючек и я его "ловлю". Понимаю, что с дропшотом надо заканчивать и швыряюсь Lacky Craft Sammy.

                Ненависный Курис. По дороге нагоняю Ниссан Икстрейл с Ивлевым и Ko. Паша вдруг резко тормозит на повороте серпантина, открывается дверь и Жора Линев бежит в нашу сторону. Что случилось? Оказалось, что Георгий увидел раздавленную гюрзу на дороге. Он ее хватает и идет обратно. Я думал, что он ее заберет, но нет - выбрасывает на обочину. У меня в машине визг. Останавливаемся посмотреть - мерзкая гадина. Вспоминаю ту, свою, на которую чуть не пописал год назад. Б-р-р-р... мороз по коже. Три часа гуляю на косах. Лабиринт из колючек имеет противное свойство. Кажется, что вот, чуть-чуть вперед и будет лучше. Потому что то, что прошел - это ад. Но впереди тоже самое. Продходов к воде практически нет. В метре-полутора от уреза воды - полосы кустов. Как доставать рыбу без подъемного крана - непонятно. Плюю на косы и переезжаю на дамбу. На дамбе ловлю на техас, на спиннербейт и на мохнатый джиг. Одну, самую маленьку рыбку фотографирую для того, чтобы предьявить судье вечером. Начинаю любить Курис. А зря. Но это нельзя назвать ошибкой...

                Хоть чемпионат и считается личным, но все так или иначе объединяются в двойки, тройки или даже квартерты. Но так вышло, что в это поездку, я один. Никто из тех, с кем я бы мог ловить "командой" не смог поехать. Так что напарника у меня нет - обсудить стратегию и тактику даже не с кем. Немножко грущу, звоню ребятам в Москву, выслушиваю напутствия и набрасываю план на листочке из отельного блокнотика. Вечером заношу все снасти в номер и еще прошу помочь мне портера. "Фишинг эквипмент" - объясняю парню, который тащит мой тубус. Итак - что мы имеем? Эврету. Тут все понятно. Со старта в руки дропшот и вниз. Час под указателями, постараться закрыться и бежать за техасной рыбой. Курис. Понимаю, что на дамбе точно не буду один. Да и точка довольно очевидная. Ноги-Ноги-Ноги. Максимально легкий вес. Никаких рюкзаков и воды с собой. Аспрокремос. Со старта в Саклаковский и тот что рядом. Потом на косы. Вэки и техас. Если удается закрыться, (а я в этом почти не сомневался) - идти на самую дальнюю косу и стараться там поймать монстро на минноу или спиннербейт.

                Собираю снасти до часу ночи. И вот наконец то все разложено-заряжено по карманам и сумке. К бою готов! Ложусь спать. Всю ночь плохо сплю, ворочаюсь и мне удается заснуть только под ближе к рассвету. Утром, какое-то чудо пробуждает меня за 15 минут до времени старта из отеля. Проверенные Suunto Core лежат маленькм черненьким потухшим угольком на прикроватной тумбочке и не подают признаков жизни! Вот это подстава... Пока еду на дамбу, одной рукой кое-как разбираюсь с идиотским Android и ставлю себе несколько будильников в телефоне. За час, полчаса и пятнадцать минут до времени финиша.

                Эврету. Со старта оттесняю, выбрав более верную траекторию спуска Титова и на втором забросе поклевка на дропшот с Kitech. Секу - есть! На берегу понятно - незачет. На всякий случай перемеряю - 27см. Началось. На следующем забросе поклевка, подсечка, кусты. Дерг-дерг, шмяк шмяк, рыбы уже нет - крючечек то маленький. Отрываю грузило. Моментально привязываю следующее. Рядом Ольга ловит незачота. А где-то сильно левеее, хитрый лис Титов ловит рыбу, да так, что я даже не слышал. Узнал потом от Ольги. Проходит час, полтора - поклевок нет. Досадно, но план есть план - ухожу к трубам. По дороге спускаюсь к краю дамбы - в воде плавают небольшие рыбки. Бросаю им ради прикола Gary Yamamoto Senko 5" - его "зажирает", именно зажирает, по другому и не скажешь, четырехдюймовая рыбка. Тяну не подсекая - он все равно садится. Пока снимаю, он выскальзывает из рук и падает между камней. Между камней сухо - он погибнет. Сворачиваю пару валунов, сую руку по плечо в неизвестность, колю руку о плавник рыбы и вытаскиваю его наверх. Отпускаю.

                На моей точке у труб сидит понтиец со своими поплавками. Притом сел так "удачно", что перекрыл мне все возможности для заброса. Ухожу по топкой грязи на другую сторону труб и бросаю вдоль стенки, пытаясь добросить до точки, где клевало на тренировке. Даже несмотря на тонкий шнур и безинерционку это нереально. Разворачиваюсь и начинаю методично прорабатывать свал. Меняю приманки, отрываю пули. И вдруг получаю поклевку - поцелуй пидорга. Тук-тук. И бросил. Ну погоди гад. Наконец, забросе на десятом, на Yum отчетливая поклевка c потяжкой. Подсекаю и бешенно кручу ручку. Вот-вот-вот. Рыба уже рядом, съезжаю на пятой точке к воде, зататуировав ее о эвретинские камни, протягиваю руку к рыбе и вижу, как она сваливается с любимого офсета 5\0 от Owner. Бешеный рывок - такое мне уже приходилось проделывать и как раз на Эврету-рыба в руке. Ровно 40. Начало положено, но больше поклевок нет. Решаю идти дальше.

                Протореной дорожкой, меняя по пути техас на спиннербейт, топаю по сливу к сладкому заливчику. На второй или третьей проводке спиннера вижу, как наперерез ему, почти встречным курсом идет под берегом стопроцентный ланкер. Нервы натягиваются как струны и... б-дз-з-зынь!... он проходит мимо. Подавляю внутри себя матерный возглас и хватаю палку с вэки. Обстреливаю кусты. Одна проводка, вторая. Меняю Senko на Keitech Sexy Impact. Третья проводка. Четвертая. Еще, еще. Все - безрезультатно. Бросаю долавливать недолавливающегося ланкера и пытаюсь повторить тему с мохнатым джигом, найденную на тренировке. Один заброс - минус приманка. Второй заброс - минус вторая приманка. Как же так??? А больше их нет. Тогда - ратлин.

                Через некоторое время отрываю и ратлин. Снова прорабатываю озерцо вэки, переместившись на точку, откуда ловил в 2009 году задвушников с гнезда. Стараюсь убедить себя, что это счастливое место. Но стать суеверным не получается, как и не получается поймать рыбу. Принимаю решение пребежать в Химический. Даю себе обещание сделать пять вэки-забросов и если не будет поклевки - бежать на другую сторону. На пятом забросе поклевка - даю паузу - чувствую потяжку и секу пустоту. Остаюсь. Пятая ошибка.

                За час до финиша возвращаюсь под указатели на дамбу и вижу как кто-то из неофитов ловит 50 с лишним сантиметров. Шок. Отрываю еще какое-то количество грузиков для дропшота и просто полностью оснасток. Все. Финиш. Я - Тринадцатый. И понеслось...

                Помоечный Курис. Именно помоечный, так как второй такой загаженой дамбы, как Курис, на Кипре нет. iPhone уверенно сыграл подьем и через час я паркуюсь на этой помойке, предварительно выкинув в траву у дамбы бутылку питьевой воды. Я более чем уверен, что бОльшая часть спортсменов побегут на дамбу и придется соревноваться в скорости. А еще, похоже на то, что прогноз с дождем не оправдается. Мембрана остается в машине и вот я уже уверенно шагаю, сберегая силы для финишного спурта за толпой тех, кто идет в сторону дамбы. Брылев с Демченко убежали вперед, а я срезаю углы и держусь чуть сзади К.К. У Крокодильего Костя берет прислоненную к рельсу, видимо загодя, бамбуковую палку и перелезает через отбойник.

                -Костя, желать тебе удачи? - спрашиваю я, не зная как К.К. относится к суевериям. Ведь далеко не все спортсмены радуются пожеланиям удачи перед стартом.
                -Конечно, - отвечает Кузьмин.
                -Ну тогда удачи, -говорю я и слышу ответные пожелания в след. На точке я первый и я - один.

                Первый заброс мохнатого джига с красной креатурой Yum, напоминающей рака, в качестве трейлера не приносит ничего. А второй или третий приносит зацеп. Дергаю, хожу кругами - это последний мохнатый джиг в арсенале. Нет. Флюр перетирается и я остаюсь с обрывком лески. Беру техасную палку и почти сразу - поклевка. Да, та самая - поцелуй нетрадиционной ориентации. Меняю резину. Смазываю руки Мегастрайком - мало ли что!!! Нет, не помогает. Еще забросы, еще - бесполезно. Меняю техники - спиннербейт вдоль кустов на мели у свала в глубину. Вэки под кусты. Огруженное вэки под глубинные кусты. Ни-че-го! Пока я занимаюсь этими экспириментами начинается движение туч. Оно заканчивается раскатами грома и резким похолоданием. Ухожу в Крокодилий залив. Начинает сбываться прогноз и по дождю. Встречаю Шелухина - у него две рыбы. Проходит Кузьмин - у него аж три. А у меня одна полупоклевка. В Крокодильем - ноль. Возвращаюсь к дамбе и получаю поклевку на вэки с подсечкой пустоты. Вижу первую молнию. Начинает грохотать прямо над головой. Из за горки появляется Титов. А я вспоминаю тур на Курисе ОБ 2010 с его грозой и селевыми потоками с гор. Тогда мы как раз с Титовым выбирались по скользким мокрым тропам наверх с кос. И вот это - шестая ошибка! Не надо ничего было вспоминать!!! Но геологическая молодость и опыт разных нехороших ситуаций в экспедициях приучили меня, отвечая за безопастность группы, надеяться на худшее. Поэтому дождавшись молнии я достаю телефон и звоню Котову. Котов не против и решено тур остановить.

                Уныло бредем по дороге в сторону финиша, переодически созваниваясь с кем-то и покрикивая кому-то в заливы.

                - Серег, пойманую рыбу надо засчитать, - делаю я предложение.
                - Однозначно, - соглашается Титов, - засчитать рыбу и доиграть в субботу, это же резервный день.

                Идем, обсуждая как сделать так, чтобы учесть интересы максимального количества участников. И это - седьмая! Да - ошибка! Ибо именно ими, благими намерениями, вымощена дорога в ад. Принять только те фото, что сделаны до 12.45? Ведь у всех должна быть выставленна дата и время в фотоаппаратах, так ведь? Доигрывать с 12.45 или с 9 утра? Выбираем вариант без жести и учитываем то, что многие хотели провести резервный день, возможно, готовясь к отъезду, посетить магазины. Решаем, что всю рыбу учитываем, старт в 9 утра с той же точки и даем время на достижение точек ловли.

                Нет совершенно никакого желания описывать то, что стало происходить дальше, на точке старт-финиш. Никто никого не стал слушать, часть спортсменов бурно выражала свое недовольство остановкой тура, даже не удосужившись вникнуть в причины остановки и решения, последовавшие за ней. Если честно, то я не знаю, как бы я себя вел, не будь я членом Оргкомитета в такой ситуации, но то, что выглядело со стороны, это, мягко говоря, некрасиво. Я убедился в этом еще раз, посмотрев внимательно записи с экшн камер, выложенные недавно в youtube канал РБЛ. Омерзительное зрелище венегрета угроз и оскорблений, бездоказательных обвинений и прочей грязи человеческого общения. Я было хотел сесть в машину и уехать, но решил, что обязан остаться до самого конца разборок и приема рыбы. Потому как вызвылся груздем - полезай в кузовок.

                Вечернее собрание явилось квинтэссенцией скандала на Курисе. В ход пошло все. И юридические коллизии, связанные с то-ли принятым то-ли нет Регламентом и Положением, и просто пьяные крики некоторых спортсменов с банками пива в руках, которые решили, что могут не слушать Судью, а заставить всех слушать себя, выкрикивая свои возгласы недовольства. Котов-Котов. Конечно, я Вас понимаю. Но чтож Вы, Владимир Викторович, в этот момент решили уйти, вместо того, чтобы пользуясь своим авторитетом и властью, не снять с соревнований одного-двух спортсменов, за устроенный ими балаган на собрании? Да одного бы хватило, для отрезвления. А Вы оставили нас с Сергеем на "перекресный допрос" толпы разьяренных "спортсменов". Когда я понял, что сидя на диване и пытаясь донести до всех решение принятое Оргкомитетом, больше похож на кошку, которую травит свора собак в углу двора, я просто встал и вышел из этого круга, понимая, что разговора не получиться.

                Единственное, я хочу отдельно сказать спасибо Вадиму Гиндину, который поддержал на собрании, решение принятое Оргкомитетом, сразу после остановки тура, но утонувшее в криках на зоне Старт-Финиш на Курисе. Спасибо, Вадим, за твои слова -"Решение странное, но справедливое!". Кажется дословно, да?

                Я не буду вспоминать в деталях и подробностях торги мастистых спортсменов за лишние 15 или 30 минут к времени доигровки тура, открыто высказанные обвинения в том, что лично мне было выгодно остановить тур, что остановили его не тогда, когда надо, что не посоветовались с К.К., который имеет профильное образование по метеорологии и т.д. Просто восьмая ошибка - это то, что я не взял на это собрание камеру. Чтобы потом, каждый, и я в том числе, могли бы посмотреть на себя со стороны. Правда камера была у Леши Легезо. Я не знаю, работала ли она вообще и сочтет ли он правильным выложить эти кадры в общий доступ. Но даже не пересматривая видео, я хочу здесь и сейчас, в этом отчете, принести свои извинения всем, кого мог обидеть в той перепалке. Не держите на меня зла, люди. Я на вас, ни на кого - не держу.

                Понятно с каким настроением я вышел на Аспрокремос. Даже решил пробежаться с Брылевым и Вихровым, чтобы придать себе задора. И вот я уже первым спускаюсь в заливчик. За мной Титов и Шабалин. Ага - значит все правильно сделал. Но Правильно сделал не я - правильно сделал Шабалин сразу поймав практически под носом у Титова, бонусного. Притом - с ходу. Решаю, что рыба берет с подхода и начинаю бег. В следующем заливе Малой ловит с отцом. Оббегаю их по верху спускаюсь к точке, облюбованой еще на прогулке. Меляк с кустами и обрыв косы в глубину. Заброс - поклевка с потяжкой. Незачет. Техас, техас, техас - пусто. И ветер. Ветер дует так, что сдувает падающие 11 грамм свинцовой пули в бездну. Беру углы коррекции - что-то получается, но поклевок нет. На точку приходит Малой. Я, помня сладкие кустики и чуть впереди, оставляю ему границу меляка и бездны и убегаю вперед. Вэки-техас, вэки-техас, вэки-техас. Безрезультатно.

                Прибегаю к сиськам. И тут же, счастливчик Паша Ивлев, который вчера, в полутуре на Курисе успел даже закрыться, ловит у меня на глазах рыбу. Кажется на вэки. Но с моей точки вэки бросать бессмысленно а ловить, сидя на спине другого спортсмена - не в моих правилах. Пробую спиннербейт среди торчащих кустов.

                -Паш, зачетный? - спрашиваю.
                -Кажется! - отвечает мне Павел.
                -Не против, если я тоже покидаю?
                -Да что ты Саш, мы ж не эти....


                Спасибо Паша...


                Следующий заброс и спиннербейт чуть-чуть не долетает до берега на котором сидит Жора Линев. Никогда до этого не подводивший меня Daiwa Certate вдруг решил мотнуть петельку. Отстрел. Обидно. Чуть смещаюсь и понимаю, что могу техасить. Раз-два-три. десять забросов. Еще смещаюсь. Что-то пробежало мимо. Это "белочка" - ящерица.

                Решаю бежать на дальнюю косу и прорабатывать ее остатками спиннербейтов и воблерами. Но по дороге вижу сладчайший заливчик. Тихий, с чистой водичкой и затопленными кустами. И спуск вроде нормальный. Решаю попытать счастья в заливчике.Я сбился со счета - это ведь девятая ошибка, да?

                Спуск нормальный только первые 20 -30 шагов. Потом нога попадает на сыпуху, ботинок облегченный, хоть и с относительно злым протектором, и я уезжаю вниз, оставив наверху палки и, по-видимому, воду. От падения в воду меня спасает куст мудорезника, который я, собственно, ими и оседлал. Благодарю швей-мотористок фирмы Сплав за брюки от костюма Горный и тех, кто обшивает солдат английской армии. Мягкие вставки в рубашке на локтях - это mast have для Кипрских рыбалок. Встаю, лезу за спиннигами, дышу и начинаю ловить. Ноль. Залив мертвый. Приходит Леша Легезо, снимает мою унылую ловлю. Я обхожу залив, и выхожу на косу. Там Малой и Горевалов. Ловлю с обратной стороны в их заливе - ничего. Приходит в "мой" залив Малой и наглядно показывает, что такое "прушка". С первого заброса на точно такую-же Senko с точно такой же огрузкой ловит зачета. Нокаут.

                Решаю постоять еще чуть. На точку, где только что стоял Горевалов приходит Андрей Старков. И тут же ловит на спиннербейт! Но у берега дает слабину и спускает рыбу у ног. А всего-то пару шажков назад сделал бы и все. Андрей совершает умопомрачительный прыжок от досады. Зрелище. Вот он рыболовный спорт - он весь в этом. А я вспоминаю моего первого "кипрского" учителя - Сергея Беляева и его вываживание на косах с движением назад и падением. Здесь же, на Аспре. Вспоминаю - и бегу на те самые коски. Десятая. Да, десятая ошибка.

                Под конец тура я решил вернуться в залив с которого начинал. Жажда начинает накрывать не по детски. У новой сумки Shimanо, очевидно при падении, оторвалась резинка и бутылка с PowerRaid осталась где-то в точке падения. В заливе Титов с двумя рыбами, и я приношу ему весть, что Дима Шабалин закрылся. Это его явно подстегивает и мы с ним ловим буквально что наперегонки. Рыба в заливе есть, но она не хочет есть. Ну никак! Финиширую с обидным нулем. А всего-то делов было - пробежаться в Змеиный с Брылевым и Вихровым. Судя по их рассказам там во второй половине тура была прямо-таки раздача. Но это не мой способ. Я всегда на своей стратегии и тактике и ни за кем не хожу хвостиком. С кос пусто и только Гиндин с Никишиным поймали девять рыб, в окружении понтийцев в кипарисах. Я в самой жо - 21. По дороге назад имею долгий разговор с Беляевым. И мы вместе с ним находим причину моих неудач на ВБ и ОБ 2012. В следующий раз, если надумаю ехать соревноваться - поеду один. Однозначно.

                Вечером с Никодимом, Малым и Титовым идем в мой любимый кипрский ресторан к лысому Руди. Почти сразу нахожу его в паутине улочек старого Лимассола и мы погружаемся в палитру вкусовых красок. "Предвкушая" завтрашний доигрыш и наверняка продолжение скандала, пытаюсь заранее "заесть" и "запить" неприятные эмоции. И надо сказать, что это удается.

                По дороге на Курис решаю, что не буду стартовать, дабы пресечь разговоры в личной мотивации остановки тура позавчера. Но Титов предлагает иной вариант - стартовать, поймать, но не сдавать рыбу. Ок, принимается! Шнурую ботинки и слышу за спиной предложение о "физическом устранении членов Оргкомитета". О как. Уточняю. Мне жестами дают понять, что со слухом у меня все отлично. Страсти то накаляюся!

                Со старта никуда не иду. 20 минут рассказываю Леше Легезо в камеру для кино то, что знаю о Кипре, о рыбе, о змеях. Потом совсем неспеша дохожу до той же самой точки, с которой уходил в полутуре. Делаю несколько забросов и ловлю 37. На вэки, точно с того же места, где поимел пустую подсечку позавчера. Вот такое оно, рыбацкое счастье! Азарта нет никакого. Скорее даже он носит отрицательное значение. Сажусь на камешек, жую сникерс, пью водичку. Лениво полавливаю время от времени. Еще один незачет - 29 см. Ну и что. Даже не расстраиваюсь. За комфортные 20 минут моторола играет сбор. Кстати, поломка часов была очень кстати - открыл для себя новую тему с будильниками. Удобно и голову освобождает. Поднимаюсь наверх и иду забрать бутылку с питьевой водой, оставленную позавчера. Бросаю взгяд вниз, вдоль стенки слива и луч яркого солнца проявляет мне какое-то нереальное количество рыбы. Натурально, как в фильмах, зажмуриваюсь и трясу головой. Рыба никуда не девается. И ее много. Наверно больше двух или трех десятков. Она разного размера. И на разном поведении. Некоторые рыбы парочками стоят по кустам. Некоторые парочками прогуливаются вокруг кустов. Есть рыбки стоящие "в берег" рылом, а есть - наоборот, активные. И я принимаю решение - нет, не ошибочное. 10 минут ловли и 10 минут бега под палящим солнцем при полной выкладке, как говорится.

                Техас - нет. Вэки-вэки-вэки - нет. Дропшот - нет. Минноу, чаттербейт, спиннербейт - нет. 10 минут прошли. Ну а теперь побежали. Вобщем, опозадал я на финиш со своими 37 см. И хоть рыбу сдавать я не собирался, а все равно неприятно. Итого - 20ый. Зимой ждет бассейн, зал и прочие аэробные нагрузки. Понятно, что неделя выдалась непростая для изнеженного комфортной машиной и теплым офисом тела. И тем не менее. Форма реально никудышняя.

                Итоговоый протокол, собственно подтвердил верность принятого позавчера решения Оргкомитета. Никто ни у кого не отнял никаких мест, все распределилось так как надо. Но есть интрига! Накануне, К.К. на форуме, видимо сгоряча, пообещал, если выиграет, не брать призовой фонд. Возьмет или нет? Народ обсужает это в кулуарах и только-что не делает ставки и заключает пари. И хорошо, что не заключает. К.К. делает такой ход на награждении, который очень сложно трактовать однозначно, как того требуют условия спора. Он берет деньги, причитающиеся ему за второе место, но ставит на всеобщее голосование два предложения. 1. Отдать призовой фонд спортсмену, который поднялся выше всего в результатах второго полутура. 2.Отдать призовой фонд единственной женщине, Ольге Титовой, что называется "за красивые глаза" (Прости Оля!) 23 мужика не могут голосовать против женщины - это очевидно. 90% воздерживается и деньги передаются Ольге. ЦИК и "волшебник" Чуров бьются в истерике на все 146%.

                А потом мы собрались и скромной компанией поехали отмечать ДР Сергея Титова в Омодос. Поели вкусной еды - попили веселого вина и (еще раз спасибо Господи!) - благополучно добрались до отеля, несмотря на зашкаливающие промилле. А утром, перед отъездом я исполнил свой кипрский ритуал - искупался в море. Море было довольно-таки теплым и ласковым-ласковым. Своими волнами оно смыло весь негатив и усталость, залечило царапины на теле и в душЕ.

                Десять ошибок. Так и хочется сказать - десять ошибок, которые изменили мир. Нет, не Мир конечно. Но многое. Пожалуй я больше не буду наступать на эти грабли и ездить на соревнования на Кипр. Нет, я конечно может-быть и поеду на соревнования, но не в таком формате. Не в формате неклевого времени, потому что так удобно некоторым спортсменам имеющим "вес", не в формате странного судейства в пробелах в уставных документах, не в формате личных линеечек и не настроеных фотоаппаратов с личными флешками. Ну и так далее. Не потому что я кому-то не доверяю. Нет. Просто все это дает повод для лишних коллизий. А я не хочу из-за них портить отношения с людьми, которых бывает и видишь то раз в полгода.

                Извините что много букв. Много эмоций - много букв. ВСех призеров поздравляю и особено Дениса Вихрова. Надеюсь твое место в сборной теперь навсегда. Ну или надолго.
                А.Старков
                ч.1 http://a-starkov.livejournal.com/19753.html
                ч.2 http://a-starkov.livejournal.com/20216.html
                ч.3 http://a-starkov.livejournal.com/20266.html


                K.K.
                http://kkuzmin.ru/forum/messages/for...y#message16285
                http://kkuzmin.ru/photo/?PAGE_NAME=s...SECTION_ID=168
                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                Комментарий


                • Дон Пабло отдельно... туда уже не влезал... слишком много букв...:

                  Аччот ОБ-2012. Приключения Курилки и Падонка.

                  Ехал отдохнуть. Половить рыбу, подзагореть, поколоться колючками, полазить по склонам и пообщаться с такими же по-хорошему чуть придурковатыми личностями. Лететь решили с Андреем Беловым на пару дней раньше, чтобы и времени побольше было, да и половить спокойно и в удовольствие.
                  Прилетели в пятницу, в субботу пока туда-сюда, взяли машину (настоящий боевой танк – Ниссан Ноут), собрались и поехали на Дипотамос. До этого момента на водоеме был уже много лет назад совсем по другому уровню воды, и надо было немного головой подумать, прежде чем выбирать место ловли. Почему-то решил поехать по дороге в правый рукав от дамбы, а надо было бы по левому берегу. Времени на ловлю оставалось немного, разведка есть разведка, хотелось в принципе понять, есть ли басс хоть в каком-то количестве после Великой Засухи. Дипотамос был почти осушен и представлял собой вонючее болото с дохлыми судаками по берегам еще задолго до того, как в сводках водного департамента стали фигурировать цифры в 1,5% общего объема, а потом вообще эта дамба исчезла из его отчетности. Часик помыкался с болтом, потом на вэки в мелководном заливе стали клевать мелкие, и затем поймал одного зачетного на 36 см. Сопротивлялся, к слову, он вполне уже по-взрослому. Как и все до единого басса в этой поездке. Злючая в этот раз была рыба! Приятно! Там же поимел сход такого же, причем, забросив именно в то место, где по моим ожиданиям он и должен был сидеть. Как объяснить это – не знаю, вроде однообразный вертикальный уступ протяженностью метров в 20, но в котором есть небольшая ложбинка, вдающаяся в берег. Сантиметров 15-20 всего, но поди ж ты, именно там он и отстаивается. Тут же следует поклевка, но не форсирую довольный самим фактом того, что появляется понимание стоянок. Подобные места стали очевидны на том же Калавасосе. На свечке рыба спрыгивает, да и пусть. Это не соревнования. Прохожу залив, упираюсь в стенку большую, время поджимает, у нее останавливаюсь. Вдоль на техас и глубже поклевок нет, вэки даже не пробую – лень. На обратном пути получаю еще поклевку с приполивной бровки, но рыба не засеклась. Хотя вроде тоже была не маленькой. У напарника поклевок нет, динамикой его ловля не отличалась, терял много времени в одном месте и много курил. На том и завершили. Басс есть, сеголетков и прошлогодних очень много. Возможно, через годик он вновь может стать игровым и снизит нагрузку на ту же стандартную Аспро, которая уже лет 10 остается в списке. К тому же прошла информация от Ивантиса о пойманном на 3,4 кг. экземпляре. Всегда приятно и удивительно видеть возрождение природы.
                  Миша Горевалов и Ко в тот же самый день душат дрисню на Калавасосе. Приличной рыбы им не попадается. Хотя тот же Никодим ловил вполне товарных там и пару недель ранее, и в один из свободных дней в нынешней поездке. Наверно, как всегда, просто опередил..

                  На второй день едем дорогой через Тродос на Томасос. Пусть она на полчаса длиннее, но куда как живописнее и приятнее унылого шоссе автобана. У кого присутствует бензин в крови – строго рекомендую. Можно даже на денек взять что-нибудь поострее типа Мини или, наоборот, какой-нибудь кабрио типа SLK. Со стандартными рентакаровскими унылыми движками удовольствие чуть смазанным получается, нашему Ноуту не хватает силенок, особенно в подъемах, и впереди едущий Купер легко отрывается. Но зато на грунтовке у нас преимущество и легкая машинка не сползает на очень крутом склоне на берегу дамбы.
                  Обходим водоем, но если и ловим, то мелочь и по заливам с палками-кустами. Правда, на прибрежной бровке с живыми кустиками ловим на вэки пару-тройку зачетных. Но едва ли больше 33-35 см. Верховья молчат, топвотеры тоже, хотя именно на этом водоеме в этих местах они работали по мелюзге всегда и исправно. Но опять же, все это было много лет назад, на Томасосе я тоже не был уже года 4, а то и больше. Поднимается ветер, холодает и в шортиках-маечке становится некомфортно. При +16 даже прохладно. Собираемся и переходим дамбу, по ходу опять полавливая бассиков возрастом в полтора года от роду.
                  В воскресенье прибыл основной контингент. Собрание. Чуть опаздываем, даже не помню из-за чего. Видимо, Андрей опять много курил. В оргкомитет избирают «от народа» Карреру, что аукнется всем в последующем. Возникает вопрос о переносе второго тура с Куриса на Гермасойю, но смысла это делать в первый день нет никакого, никто там не был, а без посещения места событий принимать решение невозможно.
                  Обсуждаем в номере куда ехать в первый день. Т.к. жеребьевкой первым туром выпал Эврету, то ехать на него во второй тренировочный день и ловить – запрещено, эту дамбу надо посетить в первый день. В то же самое время, данный водоем изначально представлялся самым предсказуемым и стабильным и тратить на него время много не хотелось. Посему делаем финт ушами и пока все бросились топтать колючки в окрестностях Полиса, продлеваем аренду нашей боевой тачанки и дуем на Курис, потеряв немного тренировочного времени. Ессно, встречаем там С.Т. с Мутным. Нисколько не удивляюсь, именно их я и ожидал там встретить.
                  Андрея высаживаю у гидросооружения на левом берегу (относительно дамбы), где высадились Титов с Ивановым, сам еду на косы. Приезжаю и возвращаюсь обратно, отвожу напарнику телефон, забытый в машине (опять теряю время). Спускаюсь по дороге к косам и опять поднимаюсь наверх, теперь свой телефон оставил – правильно, теряю время. На Курисе в основной части водоема по высокому уровню тоже оказываюсь впервые. Весной была возможность посетить косы, но мы предпочли более легкие участки, а зря. Сдвигаюсь в левый залив кос, пытаюсь в быстром темпе пробить прибрежную часть воблерами – пусто. На вэки поклевок тоже нет. Тем временем появляется С.Т. и многозначительно сообщает, что рыба ведет себя «как по книжке» и стоит на 6-10 метрах. Но я-то не читаю книжек умных с тех пор как К.К. выпустил «Окуня», а ту, что именуют бассовой энциклопедией от КВД, пролистал в свое время, но большой пользы от нее для себя не вынес, предпочитаю опираться на свою собственную практику. А вот она говорила, что не все так однозначно, на том же самом Кипре басс и в октябре, и в ноябре, и даже в декабре ловился со вполне традиционных и более доступных глубин, регулярно вылезая под берег. К тому же, выделить какой-то уникальный кусок на большой глубине с берега значительно сложнее, кустов – тысячи, найти что-то особое задача непростая. Эхолота и структурсканера у меня за двумя парами очков нет. Запоминаю места подхода к точкам на косах, имею поклевку на меляке прямо у дороги, но делаю вывод, что голосовать буду против Куриса – не готов и не уверен в нем. Поклевка всего одна, у Андрея так вообще ни одной. Подозреваю, что это из-за того, что он много курит. Залезаю напоследок в залив в средней части, где встречаю Д.Ш., у него тоже ни поклевки. А С.Т. с Мутным, судя по всему, отловились достойно, быстро умотав на Эврету. Вслед за ними выдвигаемся и мы.

                  Времени на Эврету мало. Завожу напарника в верховья, сам переезжаю к заливу имени «Химического Али» у сисек (как же меня этот рбл-ский сленг бесит, какие-то озабоченные извращенцы придумывали). Цель – вдвоем пробить с обоих берегов рабочий отрезок и встретиться у «3,14здовального залива». В заливе у стоянки поклевывают незачетные недомерки. Из-за мыса вылезают Вадик Гиндин и Леша Никишин, напрявляются в дальний залив. Отправляю их поверху, сам пробую рельеф на косе, но там пусто, хотя и интересно. Думаю, рыба там крутится, но надолго не застаивается. Вылезаю и пробираюсь через колючки на козью тропу по которой выхожу на отрезок перед «3,14здовальным». Очень своеобразный участок, с интересным рельефом. Глубины, полив, кусты – все тут есть. Правда, опять без поклевок. Нет, судак-то все-таки долбанул, от неожиданности чуть палку не выронил.
                  Время 16:40, надо закругляться, в 17:10 уже темно. Звоню Андрею, он в деревне уже на моем берегу. Пока выясняем, кто и где находится, относительно какого края и берега деревни (он в том районе впервые) опять теряем время. Он настаивает, что стоит у последнего дома, но я его не вижу – нас разделяет метров 400 по воде. Наконец-то сориентировались, отправляю его в сторону залива, где должны были встречаться. Сам ныряю в прогал между кустарником и выхожу к верховьям залива. Тем временем сумерки совсем сгустились. Точной дороги Андрей не знает, хотя нас разделяет уже метров 150 – мы отчетливо слышали друг друга и без телефона. Тут он натыкается на непроходимые заросли колючек и вынужден вернуться и забраться еще выше к полю картошки. Договариваемся о том, что идем параллельными курсами в сторону машины. Он выше и чуть впереди, я на ярус ниже. Обнаруживаю функцию светодиодного фонаря в своем телефоне, включаю его, и помыкавшись в поисках лазейки в кустах выползаю на такое же поле, иду по нему, подсвечивая дорогу. Примерно представляю себе, где находится машина, но звонит Андрей и говорит, что у воды. Каким-то образом он обогнал меня и вышел на скалу, что в Безымянном. От машины он стоял всего-то в 150 метрах.. Говорит, что видел свет фонаря, просит посветить. Машу в его сторону, наконец-то встречаемся. Тут надо отметить, что помимо телефонных переговоров, я еще и активно помогал себе диким ором, так что где-то внизу засветился еще один фонарик и этот кто-то активно рыскал в сторонке. Кто это был – не могу сказать, то ли местный пизан шел на помощь тупым русским туристам, то ли у него могли иметься намерения иного плана, так что фонарик время от времени я гасил... Все-таки наши русские привычки так просто не убираются даже на Кипре.

                  Встретились. Немного полегчало, осталось только найти машину. Чувствую, что она где-то совсем рядом, но не могу взять точный ориентир. Вышли вроде на гравийную дорогу, но она оказалась не той, поднявшись наверх и свернув на поле, Ниссана не нашел. Выручил хоть и довольно символичный, но все же навигатор с подобием контура водоема в ойфоне. По крайней мере, по нему стало понятно, что мы находимся на полях, что идут выше тех, по каким мы обычно шастаем на Эврету. Оставляю уставшего и наверняка очень прилично понервничавшего (не признался) Андрея на месте, сам с фонариком спускаюсь ниже, пересекаю поле и вуаля, стоит наша машинка. Спасены! Приезжаем, но опаздываем на пол-часа. Форс-мажор и все такое. Проголосовать успели, но Курис как тур остался.
                  Второй день тренировок. Аспра. Едем в Кишку. Берег по левой (от дамбы) стороне уже довольно хорошо знаком и нового для себя я там ничего не планирую открыть. А вот другую сторону стоило проверить. Кишка молчала. То ли из-за того, что по ней уже до нас прошел Барешкин, то ли из-за чего другого, хотя кто-то говорит, что поклевки там были. Но не у нас. Андрей поймал одного зачетного, но это не то, что ищется. Ловлю одного дежурного на стенке между кишкой и первым заливом, а дальше болт. Встречаю Мутного, тот тоже вроде причмокивает. Хотя ему веры нет. Андрей давно вернулся к машине и поехал в верховья, я должен к нему прийти понизу. Встречаю Никодима, он ловит унылым вэки, трепемся и перекуриваем. Упираюсь в скалу, ловлю в заливе – нульсон!
                  И тут звонок по телефону сообщает Хьюстону, что «у нас проблемы» (опять теряем время). Звонил Андрей, сказал, что Титов попросил его помочь подбросить их с оператором на машине, и они все вместе застряли. Надо идти выручать. Прихожу. Бедненький Ноут стоит поперек дороги, спустив одно колесо. Сначала подумал, что они где-то сели брюхом, но все колеса на грунте и ничего не мешает движению. Пробую покрышку – она не пробита, видно просто при пробуксовке с вывернутыми колесами шину чуть поджевало, и она спустила. Смотрю на дорогу и понимаю, что сам бы соваться не нее не стал. Съехать – полбеды, подняться с таким дохлым движком уже проблематично. Плюс, все грунтовые дороги пересекают ручьи с гор, которые вымывают из них землю, превращая препятствие в сложно проходимое еще и с точки зрения геометрии. Кое-кто, видно, забыл, что весной в верховьях Аспро на спуске с горы застрял полноприводный дизельный пикап. А все из-за того, что много курит!
                  Сергей с Андреем пошли за помощью в деревню, но местный, узнав, что они не англичане, их послал. Спасибо, что с такими рожами не пристрелил.. Приезжает Никодим. Решаем что делать. Связали подобие стропы из чехлов от палок, но в Ноуте передней буксировочной проушины почему-то нет. Компрессора нет, домкрат ставить в таком положении стремно. Решаем толкать вверх. Титова, как самого жирного, сажаем за руль и вчетвером + небольшой табунчик лошадок под капотом заталкиваем наш танк наверх. Но колесо, все же стоит подкачать. Серега говорит, что это можно сделать буквально в километре от Т-образного поворота на Кремос в сторону Пафоса. Ок, едем. Но перед этим надо снова заехать в Кишку, т.к. я потерял свою волшебную кепку с накладками поляризационными. Прицепил ее на липучке к рюкзаку, а пока пробирался, видимо она и отцепилась на колючках.. прошли опять путь до залива, кепку не нашли. Опять темнеет )) Но успеваем выбраться. Это была не единственная потеря. На этот раз в Москве остались мои волшебные ливанские четки из кедра в виде рыбки.. ну о каком удачном выступлении теперь можно думать?! Все было предрешено заранее… ((
                  Едем на заправку. На ближайшей эйр-попмы не оказалось, чувак с колонки сказал, дескать, езжайте прямо 5 минут и все будет. Едем 15 и приезжаем в Пафос.. )) На Эджипе накачиваемся и несемся в отель. К собранию не успеваем.. )) А может его и не было – не столь важно.

                  Первый тур. Эврету. ДШ остается в районе Безымянного, я бегу в дальний залив. На тренировке под вечер на всем протяжении от залива до деревни басс вылез наверх и душил малька. Проверить размер и отзывчивость на приманки не смог, т.к. уже дергался за Андрея, пока тот пробивал себе путь. С места старта основная часть пошла в нашу сторону, но подавляющее большинство осело в ближайшем заливе и окрестностях. Со мной никого. Пришел, кое-как отдышался, но увиденное не впечатляло. Вода была мутноватой, без явной границы. Мне кажется, что рыба такую не любит, понимаю, что пробивать залив надо быстро. Техас и запланированный ноль. На выходе – куча мелочи на вэки. Пытаюсь откалибровать – все как на подбор – от 26 до 28,5. «не натягиваются».. ползу по горе на тренировочный участок с рельефом хитрым. По ходу вижу небольших у отвесной стенки. Высота метров 15-20, но забрасываю.. Ловлю.. На лифте рыба поднимается, измеряется и отправляется обратно. Те же самые мальцы, что и ранее.. Но хоть не скучно.. прихожу к своему участку. Болтаюсь-болтаюсь, в итоге на вэки очень глубоко ловлю бонусного – 44 см. Окей, от нуля ушел, уже хорошо. Связываюсь с ДШ. По его словам в его районе обстановка скучная, поимок на всех немного. Он выдвигается в мою сторону и у меня происходит еще поклевка. Некрупный, но измерить надо. Под самым берегом он каким-то невероятно шустрым маневром находит палку и совершает вокруг нее оборот.. приплыли.. ни туда, ни сюда.. вылезать не хочет. Нитка слабая, силой не протащить. Под водой размер не понятен. Пытался и камень в палку большой скатить и ветку попрочнее найти – без толку. Решаю выдирать силой. Палка поддается и басс вылезает вместе с ней. Ять, опять 28 см!! ДШ меж тем ловит и имеет поклевки. Поймал он зачетного, но клюет, скорее всего, дристня. Задерживаемся в этом районе с расчетом на то, что либо рыба выйдет, либо мы ее просто нащупаем. Мы довольно успешно применяем эту тактику на практике, и, надо сказать, она часто дает плоды. Участок довольно протяженный, незапресованный, а мы там вдвоем. У Дмитрия хорошая поклевка, но тут же сход. У меня тоже есть поклека, но бросает и думаю, что опять незачет. На этом все. Под финиш принимаю решение пробежаться на косу к сиське, если там никого из ловцов не было, то шанс, что там рыбка вылезет под вечер, есть. Но опять не хватает времени (минут 30 потерял, чтобы отцепить того, что завел в ветку) Прибегаю в Химиковский залив, на удивление там никого. Времени в обрез, понимаю, что на косу банально не успеваю. Решаю попробовать бросить в самый примечательный куст в заливе, без особой надежды. Наверняка, даже если басс там и был, то голова у него за целый день болит от того, что сверху что-то все время шлепается. Забрасываю, приманка вроде стучит по веткам, протаскиваю сквозь них и понимаю, что это не ветки.. Фантастика! Чуть даю зажевать, хорошая потяжка и еще один бонус на 43 см. у ног. Фото, пара заключительных забросов и на финиш. По левому берегу мой результат в два бонуса не самый и плохой. Лучше отловились, по сути, лишь те, кто ловил на противоположном. Но 9-е место вполне себе боевое, побороться стоит, состав ровный и сильный, всякое возможно.

                  Всякое и случилось во второй день. Курис. Старт посредине левой стороны (от дамбы). Косы я забраковал, но оставляем в том районе ДШ. Под присмотром оно надежнее.. Бегу в Крокодилий и прибегаю туда первым. Опять вокруг никого. И снова под водой кусты, кусты, кусты. Техас в них вязнет, ставлю вэки. Стараюсь при малейшем ощущении касания препятствия поднимать приманку. Так и ловлю. В ближней зоне поклевок нет, перехожу на правую (от верховий залива) сторону. Планомерно пробиваю глубину, благо ветер, а точнее его отсутствие позволяет. Вспоминаю слова С.Т. про глубину. Настраиваюсь на унылую ловлю. Меняю подгруженный крючек на застопоренную более тяжелую вольфрамовую пулю. Открываю дужку катушки и сдаю леску для более вертикального погружения приманки.. 20-30-40.. на 42 секунде вэки достигает дна. Внизу с кустами явно обстановка получше. На примерно 6-7 таком забросе – поклевка. Есть нах! Маленький, но все равно зачетный! 32 см. Ок, через три-четыре заброса ловлю еще такого же. Тема-то работает! Из-за мыса появляется Ольга Титова и Саша Дьяченко. У ДШ тем временем ноль, а народ на косах ловит. И размер куда солиднее. Ладно, думаю, я свою тему нашел, упрусь. Возвращаюсь левее, на непробитый мной участок. Появляется К.К. Начинает капать дождь. Ветра нет, капли крупные и редкие. Потом все же чуть расходится, но все равно, назвать это чем-то кроме дождя невозможно. За те полтора часа, что он шел я так и не промок насквозь. Даже телефоны не убирал из кармана брюк. Да, похолодало, стало некомфортно, подумал, что надо бы одеться. Заодно позвонить ДШ, узнать как дела, т.к. внизу залива связи не было. Вылез, а оказывается, что этот прохиндей ключ от машины с собой унес. Так что придется мокнуть до тех пор пока ему самому не надоест. Сверху наблюдаю в Маленьком заливе (соседний с Крокодильим по левую руку) С.Т. и К.К. Серега кричит, чтобы я проходил мимо – я и прохожу, ессно. Спускаюсь прямо к ним, все равно надо куда-то спускаться. Сколько к тому моменту поймал Титов я не знал, он ушел, когда я только подходил, а свинтил он в Крокодилий, а там как вы помните – Каррера. С нами оператор. К.К., сделав еще пяток забросов, отчаливает. У меня поклевка, но без продолжения. Чертыхаюсь, но продолжаю ловить. Оператор наводит включённую камеру на меня, а басс в этот момент повторно догоняет приманку. Подсечка, вываживание – все в кадре. Еще в Москве, тут на форуме, я пообещал Титову, что приложу максимум усилий, чтобы моя ловля оказалась самой зрелищной. Посмотрим, что там у Алексея вышло.. Конечно, не обошлось и без порции йада в сторону двух «проловивших» залив людей. Кстати, пока Алексей снимал мой спуск, да и уже во время рыбалки, он спросил, не опасно ли в такую погоду рыбачить. По-моему, я все это наговорил ему в камеру. Рассказал, что на том же Аспро был многочасовой тропический ливень и никто не жаловался, хотя финишировали все до нитки промокшие с вышедшей из строя электроникой, говорил и про то, что пока искры по палке не побегут ни один спортсмен удочку в сторону не отложит.. Он, в свою очередь, поведал мне рассказ о том как снимал ребят на Больсене в грозу, и пока Мосина не шандарахнуло от катера снасти никто не сворачивал.. Рассказал он, кстати, и о том, что был на правой (от дамбы) стороне вместе с Титовым, где тот ловил на камеру. Оператор туда пролез с техникой!! Никодим там тоже был. А нам почему-то ее закрыли… Правда Алексей все-таки там один раз навернулся… Но ничего, живой же! В общем, потрещали за жизнь, он поскреб своей дорогой, я – своей в сторону следующих заливов. Поклевки на время прекратились, да и шел я целенаправленно, пытаясь повторить то, что сработало.
                  Только вошел в большой залив – сверху мне кричат, что тур остановлен. Причем мне было сказано, что остановил судья! Какой же я был злой!! Пришел к месту старта, а там уже вовсю кипят страсти. Да какие! Все орут друг на друга, никто никого не слушает и не хочет.

                  Тут надо сделать небольшое лирическое отступление. Дело в том, что до самого последнего момента Регламент Соревнований (раньше это называлось Положением) утвержден не был. Чуть ли не до отъезда основной массы участников принимались попытки что-то продавить и внести в него. Взять хотя бы историю с обязательным ношением камер спортсменами. Однако Регламент это по сути своей подзаконный акт. А ссылался он на Правила (суть закон), которым он должен был бы соответствовать. Однако, Правила датированы 18 октября текущего года, т.е. совсем свежие. Я могу ошибаться, но на официальном форуме РБЛ ни одной ссылки на то, что появилась новая их редакция, не было. Не было ни обсуждений, ни коллективных правок – ничего. Про новые Правила 99% участников не знало. А вот проект Регламента главный судья (его автор) вывесил. Но в нем-то как раз все было довольно гладко, по крайней мере, мой зоркий глаз серьезных недочетов не высветил. А вот то, что в нем была ссылка на новые Правила, действительно, осталось незамеченным. В принципе, участники могут винить только себя, что пустили все на самотек. Все становятся очень умными только по факту свершения неоднозначного события. Мой косяк тоже есть – расслабился. Хотя, честно говоря, сражаться с ветряными мельницами периодически надоедает, а от остальных, за исключением пары человек, поддержки нет. Вот и вышла такая коллизия.
                  Итак, Оргкомитет большинством голосов тур остановил. Основание – соображения безопасности в связи с грозой. Моя позиция в этом вопросе – решение было: а)неправильным б)неправомочным. Неправильным оно было потому, что пусть шел дождь, количество осадков оставляло все склоны абсолютно проходимыми, никаких селевых потоков, ручьев и прочего не было, да и не предвещалось. Гроза. Оргкомитет ссылается на грозу. Если за грозовое явление, как для обывателей, принять вспышки молний и раскаты грома, то молнию сам лично заметил краем глаза только 2 раза. (и это даже было не молния, а просто как всполох света где-то на периферии взгляда) И оба раза считал время до раската грома. Первый раз у меня получилось 20 секунд, второй – 8. Молнии и раскаты были настолько далеко, что прерывать или останавливать тур по этим причинам было просто смешно. Ветра не было, и прогноз тоже не давал его усиления, притащить что-то тоже было бы сложно. Неправомочным это решение было потому, что согласно Правилам (новым) тур можно только перенести. (см.п.3.11). Получается, что Правила и Регламент не знают ни Президент, ни Вице-Президент, ни Главный Судья, ни третий избранный член Оргкомитета. Хотя, там, на месте старта-финиша были очень хорошо слышны крики «Смотрите Регламент, читайте Правила!» Выходит, официальную матчасть-то придется выучить функционерам РБЛ, а не курить ее, как мой напарник, Андрей Белов. Я далек от мысли, что это решение было принято С.Т. из-за того, что он ходил с нулем. Да и в то, что таким образом кого-то хотели подвинуть по местам – тоже. Я не первый год знаю этого человека, воюю с ним почти всегда, а при малейшем поводе готов дать пинка. Но в неспортивное поведение не поверю никогда. А вот в то, что Саша Дьяченко мог дать слабинку – верю охотно. И решение это было скорее эмоциональным, чем рациональным. Но то, что такое неоднозначное решение принимается двумя участвующими в Соревнованиях спортсменами тоже неправильно. В конце концов, если духом Правил или Регламента предусмотрено принятие коллегиального решения, надо было звонить главному судье и просить его принять, а не уведомлять о том, что оно принято 2/3 голосов Оргкомитета, т.е. попросту ставить перед фактом.
                  Вот такой расклад. Участвовать в битвах и баталиях на месте я не стал. Было просто очень противно все это. Мы дождались решения о том, что рыбу можно будет зафиксировать в отеле у судьи, и уехали. Андрей замерз сильно, пошел за коньяком. Потом к нам пришел гл.судья, господин Котов, принес с собой Метаксу и бараночки.. Ну и мы не с пустыми руками его встретили. Поговорили про жизнь, спорт, соревнования, РБЛ и все такое. Потом к нам присоединился дядя Костя Кузьмин и тоже вонзил. Президент РБЛ в номере гостиницы говорил о том, что он эти Правила не подписывал, но рядовому участнику от этого не легче. К чему нам знать всю подноготную, когда мы приезжаем получать положительные эмоции не только и не столько от спорта но и от общения? И чего именно в формате Бассов больше? Для чего все эти демарши?! Что бы не говорили ни Титов, ни Кузьмин, от их присутствия или отсутствия ничего не изменится. Мы давно самостоятельно можем все это проводить. И будем, если они не изменят своего отношения к своему детищу.

                  А потом было еще вино, пиво и прочее. Проснулся я на следующий день не столько с похмельем, сколько с отвратительным чувством, будто меня чего-то лишили.. хорошего настроения, положительных эмоций, да и Андрей все время курил… На третий тур я просто не собрался.. и не хотелось собираться, весь настрой на борьбу был растерян. Пошел с Лешей Никишиным и Вадиком Гиндиным на правый (от дамбы) берег, на угол, где понтийская стоянка. Сарафанное радио донесло, что они там на тренировке вроде подловили, а я тех мест не знал и особо никогда там не ловил, хотя тот же Титов на стенках перед Кишкой регулярно лазает.. ну, думаю, заодно и посмотрю, что и как там.. встали рядышком, не мешаясь, у Леши довольно скоро поклевка, но мимо. Потом затишье минут на 40. Смещаюсь за угол, тишина. Еще чуть смещаюсь, появляется Вадим и ловит сначала маленького зачетного, а потом и незачетного.. для полутора часов ловли маловато на троих, думаю, убегаю от них в сторону ДШ. Тот ползает между Саклаковским и Косами, поймал уже 3 к тому моменту. Пока я до него дошел – закрылся. Но у меня поклевок нет, бросаю больше на автоматизме, особо не задумываясь, что и куда. За весь тур была лишь одна поклевка (выплюнул сразу), да пара невнятных тычков. И все.. Улетаю далеко вниз и безвозвратно, но уже все равно. А Вадим и Алексей все же выстояли в первоначальном районе свои 9 рыб на двоих в суровом прессинге со стороны понтийцев, которые и лески им перехлестывали и малявочницы под ноги бросали.. молодцы! Тур выиграл Дима Брылев, насобирав и откалибровав рыбу в районе Змеиного залива. Серебро в туре взял ДШ, но на доигровку второго тура он решил не выходить, проявив принципиальность и свою позицию. Учитывая его промежуточный ноль на Курисе, и целых 4 часа, которые для чего-то дали вместо 3:35 (3:15 для ловли и финиша, что оставались с прерванного тура + 20 мин. на дорогу до любой точки, где ловили спортсмены) он мог бы серьезно улучшить свою позицию.

                  Ну а нам оставалось только окончательно определить судьбу первого места. Я пошел на косы, где тренировался, и с удивлением обнаружил, что Вихров стоит на точке, которую я в первый день тренировок забраковал – ни одной поклевки с нее в тот день не было. А в туре она стрельнула, да даже пару раз, когда клев был выходами. Вот и сейчас он стоит на ней, но до того как я подошел, задержавшись на полчаса в правом заливе кос, у Дениса была лишь одна пойманная рыба. Т.е. он закрылся по результатам двух дней, а спустя еще минут 40 чуть укрупнился, поймав вторую. Подтягивается Дима Брылев, и он пока с нулем, что является очень крупным сюрпризом. Появляется и оператор, ну а мне на него (или ему на меня?) на Курисе везет. Сначала поклевочка робкая на меляке без продолжения, а на следующем забросе я уже громко кричал «Камера!» Хапнул чуть дальше, но тоже на самой косе, а не свале. Не свалился и не завел в кусты, хотя и прыгал, и старался. Очень скоро Дима ловит своего, а чуть дальше и Ольга Титова поймала. У оператора праздник. Плюс Вихров вмочил на спиннер-бейт нашего окуня полосатого. А у нас поклевок нет. Остается 5 минут времени, я делаю заключительные забросы и на последнем, уже в самом-самом конце проводки, перед стеной кустов у меня происходит поклевка. НА ПОСЛЕДНЕМ забросе! «Да такого не бывает!»,- говорю я вслух и подсекаю. Но эту рыбу достать из кустов мне было не суждено. Как не пытались меня убедить Вихров с Брылевым о необходимости намертво затягивать тормоз, я не считаю целесообразным это делать. Если в таких условиях рыба захотела нырнуть в куст – она нырнет. Вне зависимости от толщины твоей лески, мощности палки и т.д. Это не лодка, и не короткая дистанция, где реально форсировать и достать рыбу подъемным краном. А когда она перед тобой в 15-ти метрах и клюет из подножья 3-4 метровой стены кустов, то тут стоит уповать только на удачу. В этот раз не повезло, басс запутался в кусте, а потом и сошел.. я достал лишь пустой крючок с пулей. Вот собственно и все! Финиш! К.К. в туре собрал всю злость и доловил с укрупнением, что обеспечило ему второе место. Третьим стал Серега Жданов, очень ровно выступивший по всем турам. Ну а двукратным Чемпионом заслуженно стал Вихров, хоть он и не умеет разговаривать по-русски, а выражается исключительно полуматом, даже в присутствии женщин.

                  Всем хотел сказать спасибо за компанию. Особенно моим верным спутникам и товарищам ДШ и Андрею Белову, несмотря на то, что он много курит. Никодиму Мусатову за помощь, пиво, кофе и отличную музыку, Диме Брылеву и всей его семье за неоднократное гостеприимство.
                  Было от чего в этот раз погрустить (а о худшем факте я даже не рассказал, хотя в курсе многие), но не буду. Ведь уже скоро весна и новые встречи! С друзьями, товарищами, соперниками и конечно бассом!
                  Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                  Комментарий


                  • А море то мы упустили...
                    Вон какие прикольные зверюги ловятся!!!











                    Спасибо Андрею Старкову за отчет!!!
                    Бум пробовать...
                    Зы.Странно, а ведь народ пробовал раньше... Но видать не тем и не так...

                    ЗЫ.ЗЫ. Опять же про уровень....

                    Все таже церковь...

                    Март 2012


                    Сентябрь 2012


                    Ноябрь 2012
                    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                    Комментарий


                    • привет с кипра!

                      Люська сегодня вынесла всех в одну калитку
                      3 профи с нулями а у нее 5 рыб



                      сидим в баре, заливаем горе

                      Юран

                      Комментарий


                      • Вы - чайники!!!
                        Потому что ЛЮСЯ - ЧЕМПИОН ! ! !

                        Ну на счет первого предложения шучу конечно, друзья!
                        ЗЫ Завидую вам! Как с погодой? У меня Маргоша всё не верит, что на Кипре сейчас тепло...

                        Комментарий


                        • погода супер!!!
                          по фото видно...

                          Комментарий


                          • Люська-Люська-Люська
                            Надо тебе от Ахтубы на соревах по бассу выступать
                            Поймал ОТПУСТИ,сорвалась НЕ ГРУСТИ...

                            Комментарий


                            • Всем привет!!!
                              Отмечание Нового года... и ловля басса... продолжается!!!
                              Ща выложим пару фото...

                              Комментарий


                              • провожаем старый...


                                встречаем новый...


                                и ловим БАССА...











                                Погода супер, несмотря на дожди...

                                Кипр, красота-ляпота...

                                Последний раз редактировалось Uran; 10-01-2013, 17:23.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X