Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Камчатка 2011, КИЖУЧ.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Камчатка 2011, КИЖУЧ.

    Доброе время суток всем, кто увлеченных рыбалкой и просто.
    Вот не много разгреб дела и решил написать отчет.
    Предисловие: Нежданно-негаданно поступает предложение от Дмитрия (бультерьера), а не собраться ли Вам московские друзья и не приехать ли Вам ко мне в гости на Камчатку половить кижуча. С начало маленькое растерянность, конечно я в этом году и Саша уже были там и сплавлялись по реке Тихая. Как то два раза в год, была лиха началу. Дмитрий сказал, что билеты купим по 12 000 рублев, что в общем так и получилось, но может чуть дороже. Самое сложное как Вы понимаете, собрать своих близких, так как сразу подразумевалось, что идут только свои и проверенные. Один ремонт делает, другой вообще квартиру строит, третий все в командировках, я сам был в подвешенном состоянии, только Дима и мой товарищ Миша, который вообще не когда не ходил в такое приключение дали полное согласие. Тут мне пришлось приложить весь свой авторитет и серьезно каждому внушить, что мы точно едем.
    Все группа собрана, нас шесть: Максим,

    Николай,

    Дмитрий,

    Александр,

    Миша

    и я, тот, что с противной рожей.

    Дима камчатский седьмой.
    Билеты куплены, все согласованно. Отказников нет, да и не бывает в нашей компании такого, «если к маме, то к маме».
    Получается так, что Дмитрий камчатский тоже прилетел в Москву и мы вместе летим к нему на родину.
    День отлета пришел как то не заметно, что можно было сказать про меня и в ночь перед отлетом принял очень много на душу горячительного напитка, в общем в аэропорт я смог приехать, а вот там передвигаться без своих друзей уже было трудно, за что им большое спасибо, что меня вообще взяли на борт.
    И вот крылатая железная птица, чуть-чуть уже изношенная под именем В. К. Коккинаки уносит нас на край земли. Полет прошел нормально, во всех отношения, я протрезвел и пришел в себя для будущих подвигов.
    План был разработан еще в Москве нашего маршрута, это сплав по реке Быстрой, в общем, так и ехали с этой мыслью. Но Дмитрий как человек подготовленный взял распечатку погоды на западное побережье и когда мы ее увидели, нам захотелось остаться в Петропавловске. Сильный дождь с ветром и минусовая температура, самое главное не прекращающийся дождь, нас ввели в ступор. Около аэропорта уже на Камчатке мы наверно с пол часа решали, что и как делать, общим голосованием и волей принятого решения мы уходим на реку Камчатка. Там по прогнозу погода должна быть сказочная, так как она находится между двух хребтов.



    В общем, Дима меняет все планы, заказываем новый транспорт, заезжаем на рынок покупаем продукты, как всегда спиртное в нашем любимом и родном магазине, нас там даже узнали по июню, перелив в пластик

    и в дорогу до поселка Кирганик. Путь наш занял семь часов, но под пиво и рыбку (эх Дмитрий, говорил не покупай рыбу на рыбалку) пролетел как час, описывать привалы и пирожки нет смысла, так как все осталось так же.
    Быстрая выгрузка с транспорта,



    надувание рафтов электронасосом, что очень упростило это действие, спасибо водителю автобуса, что подождал, пока это действие свершится. Рафты загружены и мы уже сплавляемся по реке Камчатка, в среднем течение река спокойная, чистая, в общем благодать. Веслами работать практически не надо.

    Не большой проплыв и в темноте в стаем на первую нашу стоянку. С дровами проблем вообще не каких, топляка столько выброшенного на косы, что не сочетать.


    Вот так началось наше рыболовное приключение, с утра подъем кто во сколько хочет, все потому, что мы не куда не бежали и не спешили, по большому счету мы просто отдыхали, кто как хотел. Когда дружная, стойкая команда, что есть самое главное как мне кажется, то все получается на ура. Конечно самые неугомонные Макс с Колей с самого раннего утра уже на реке,


    пока мы тихо посапываем в спальниках.

    Ночью температура опускалась примерно до -3 -4, но хорошее обмундирование и дружный коллектив не давал замерзнуть, в общей сложности не кто незамерз, ни ночью, ни днем. Проснувшись утром, мы увидели замерзшие кружки с чаем и в инее наши баулы и рафты.

    Тем временем Макс с Колей ловят рыбку нам на обед,

    попадались Микижа, Кумжа и что самое классное это хариус, какое вкусное из него ХЕ, просто пальчики оближешь. Заранее было куплено васаби и соевый соус к этому пиршеству. Дмитрий делает рыбу Хе просто изумительно. Да, только вот, что то Кижуч не ловится и только это было сказано, как Максимка вылавливает первого, очень лошеного, фотосессия и обратно в родную стихию.


    Сборы быстро лагеря и дальше в низ,


    там ведь как Вы знаете всегда лучше. Тем более Дмитрий сказал, что там есть чумовая яма и там точно все будет. Не спешный сплав, облавливание интересных мест, затишков, обраток, ямок. Стали на много чаще попадаться хариусы, что нас очень сильно радовало.
    Приходим к чумовой яме, на вид она реально, очень чумовая.

    Ставим быстро лагерь, пришли засветло. Неугомонные Макс с Николаем уже ловят во всю. Спрашиваем как успехи, ответ только щука и хариус, это очень настораживает, что тут и не было, да не может быть. Хватаю спиннинг и на дальний конец ямы, заброс один второй и чувствую, что все есть. Сильное могучее, прыгающее и вот первый нормальный Кижуч в зачете.



    Там на видео видно, что рыба пойманная мной и отпущена, всплывает к верху пузом, но не расстраивайтесь буквально через две минуты, она ушла по своим нерестовым делам с характерным всплеском.
    Как Вы думаете, что произошло потом, конечно все кто был в лагере галопом ко мне, да мне и не жалко. Тут же Николай вылавливает изумительно красивого и крупного хариуса, этот хариус стал самым крупным и красивым хариусом нашего сплава.


    Не проходит и нескольких минут, как Максим и Саша практически одновременно ловят по зачетному Кижучу, накал, страсть борьбы с сильно не обузданной рыбы, вот, что царило на не большом участке этой ямы.





    В общем, после не долгого феерического действия яма замолчала, нет конечно вездесущая кумжа попадалась, но короля осенних ввод в ней не было, толи стайка была не большая, толи отошел. Нами совместно принимается решение сделать дневку на этом месте, отдохнуть, громко сказано отдохнуть, не кто и не уставал. Главная цель дождаться утра и попробовать еще изловить короля.
    Все расслабились решили помыться привести себя в порядок. Да, что хочется отметить, медведей в этот раз мы не видели, да и славу богу, что то в этом году они разбушевались. Следов было катастрофическое количество. Были громадные и маленькие, были кучи навоза в общем они всегда были рядом, на этой яме он подходил совсем близко к лагерю. Максим и Коля вечером ходи на перекат, а утром на их следах были уже свежие медвежьи следы. Михаил даже как бы и видел его, может да, а может и горячительное в глаза влились. Но на утро с его помощью у нас не осталось ни одной дровишки для приготовления чая и бензина в бензопиле.
    На утро, Макс и Коля пошли на яму ловить, все остальные валялись в палатке, но мне то тоже хотелось ловить и встав я пошел к ребятам. Подхожу, спрашиваю как дела, ответ глухо. Беру и закидываю блесёнку и на втором забросе, есть садится. Мужики так странно посмотрели на меня, обложили ласковыми словами и прогнали с точки. Пошел  заниматься бытом, помыть посуду, навести в лагере порядок.

    Дима приготовил супер закуску в виде кижучевай икры.




    Не грех под это дело и принять по не многу, а кто и по многу. Михаил не много принял лишнего и бедняга мы не много над ним поиздевались, все в шутку конечно.


    Собрались по быстрому и двинулись дальше, сплав был тихим и монотонным. Нам приходилось его разбавлять рафтовыми боями, кто кого под расческу загонит, но самый проворный оказался Дмитрий камчатский, он надумано негаданно, спустил нос нашего рафта, но мы в ответе не остались и их рафт точно загнали в расческу.
    Вышли на изгиб реки с обширным плесом, решили половить. Бросаю, есть, но не большой кижуч, даже странно, что он там делал. Бросает Саша и вылавливает покрупней,

    не много остаемся на этом месте, но больше нет поклевок кижуча. Я, не пишу про другую рыбу, только по тому, что ее было очень много, а ехали мы за кижучем, по этому и уделяю ему большую часть отчета.
    У нас последняя стоянка, и тут мы в шоке, наш новоиспеченный экспедиционнер говорит, что у него день рождения. Конечно мы все в шоке, как так, мог предупредить, мы бы, что то подготовили, например танцы, подарки в конечном счете торт. Но все закончилось горячительными напитками и изумительным ужином.
    Последний проплыв не много дал нам потрудится, река совсем стала тихой и ветер дул прямо в морду, пришлось приложить не которые усилия. На последок Дима из под коряжника и затишка вытаскивает изумительно красивого гольца и он был признан самым красивым гольцом за сплав.

    Дошли до поселка Долиновка, там надо эвакуироваться. Разгрузка, мытье рафтов, гонцов в магазин за пивом, соскучились. Транспорт пришел во время, без опозданий, даже раньше, погрузка и в город. В автобусе все дремали, Дмитрий нам снял квартиру, нет скорей сказать хоромы, где мы привели себя в порядок и отдохнули. Утром на рынок за дарами Камчатки и в аэропорт домой к семьям и делам.
    Скажем дружно ДОСВИДАНИЕ КАМЧАТКА.
    В общем все, что хотел написать написал, извиняемся за качество фотографий, так как снимали больше на видео.

    P.S. Хочу сказать большое спасибо Дмитрию камчатскому за душевный, нет сказать родной прием у себя на родине. Хочу сказать большое спасибо всем экспедиционнерам за то, что Вы есть и можно с Вами хоть на край земли, а в общем мы там и были.

  • #2
    Андрюха... Супер отчет!!!
    Как всегда весело и душевно...
    Классные фото и видео...
    Спасибо!!!
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий


    • #3
      Обалденно красиво и здорово.!Все СУПЕР
      Люблю рыбу,правда только ловить...

      Комментарий


      • #4
        Ребята, спасибо за отчет! Хорошая поездка! Надо будет как-нибудь с вами выбраться! Возьмете?)))

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от SMITH Посмотреть сообщение
          Надо будет как-нибудь с вами выбраться! Возьмете?)))
          Конечно возьмем.

          Комментарий

          Обработка...
          X