Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первый зимний успех Ахтубы-77! ЧМ по блесне 2008!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Первый зимний успех Ахтубы-77! ЧМ по блесне 2008!

    И вот она победа!!!

    В прошедшие выходные на Рузском водохранилище прошел Чемпионат Москвы по ловле рыбы на блесну со льда!

    И команда нашего сайта "Ахтуба-77" заняла 2 место!!!

    Оговорюсь сразу...
    Победа это когда команда занимает первое место
    Но для нас это первый успех в соревнованиях по блесне и равносилен ПОБЕДЕ!!!!
    Прежде всего ПОБЕДОЙ над самими собой!
    Эх... Да и первое место было совсем рядом


    Ну обо всем по порядку....

    ТРЕНИРОВКИ.

    Разозлившись на самих себя, Дима Бакин и Леха Гусев решили тренироваться всю неделю перед соревнованиями Были мы и в предыдущие выходные и на неделе... я приезжал пару раз. Лунок было пробурено, километров нахожено и не сосчитать
    Но рыбу мы нашли в последние 15ть минут ловли... генеральной тренировки в четверг и рядом со стартом
    Весь день лил дождь, потекли ручьи и очень достойный по "московским" меркам окунек вдруг ожил и стал клевать на входе в залив.




    То что "эльдорадо" как обычно во время соревнований не случиться мы точно знали и все же отбросив 4 намеченных места, решили начать ловлю с этого самого залива.... Ну, а там как пойдет

    Всю неделю мы еще раз штудировали рыболовную литературу(в первую очередь журнал "Рыбалка на Руси" ), ребята на базе паяли блесны..


    Тут же проверяя и регулируя их...



    А в пятницу просматривали видео снятое нами еще в прошлом году на ЧМ-2007! И пытались еще раз запомнить движения волшебной палочки в руках такких мастеров блесны, как Анатолий Григорьевич Козырь и Владимир Габелев.

    При подготовке к ЧМу... мы сделали ВСЕ или практически все что было нам под силу

    БОРЬБА!
    На старте договорились не бежать и сначала пройти мимо залива Партизаны е мое Но увидев как целенаправленно в сторону "нашего" места двинулась команда МВО ПВО Рванули бегом Чуть опередив их... мы все же в темноте и в стартовой суете чуть ошибаемся и даем МВО встать в центре залива
    Вытягиваемся в линиию по бровке залива начинаем ловлю.
    Рыба слава богу клюет, но совсем не та что собственно и не ново
    Леха в самом начале залива не меляке косит откровенную мелочь. Далее Димон такую же, но все же перемежая 30 грамовиками. Я же практически выжатый из залива своими и чужими полавливаю явно реже, но зато крупнее
    Толи недельное переживание, толи еще что то... Не знаю почему Но силы меня покинули И я был счастлив что мы ловим на старте.

    Сидел я позади всех и наблюдая за всеми видел явное наше преимущество Где-то часов до 11ти мы ловили больше МВО. Но во второй половине тура у нас подзатихло, а они сместившись чуть глубже нашли рыбу и явно крупнее нашей

    Дима Хрюстюк Спасибо за удочку


    Алексей Ветров Леха спасибо что меня не обловил


    А это удивительный малыш Серега Рыбачок из соседней деревни

    Общение с ним добавило мне сил и положительных эмоций
    Есть НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ в наших селеньях

    Под конец тура окунь опять увеличил свою активность... ЛОвим практически до флажка и бежим на финиш
    Технолог как всегда крут И окуни у него солидные


    Впервые пакет Ахтубы выглядел достойно


    Процесс взвешивания:


    И о чудо нас хоть и записали последними Мы впервые ПЕРВЫЕ в туре

    Все удивляются(по хорошему) и поздравляют. Но мы как уже "опытные чайники" понимаем что сделано только пол дела И все решит второй тур. Отрыв не большой И очень не хочется вылететь из тройки
    Проспорив весь вечер , так ни чего и не решив ложимся спать. Как говориться: "Утро вечера мудренней"

    Второй тур
    Утром решаем все же проверить тоже самое место так как узнаем что и МВО идет туда же.
    1.А вдруг "ВЫЙДЕТ"
    2.Одна команда конкурент будет на виду
    3.Чувствую что кила по 1,5 мы по любому подсоберем Остался он ... проредили конечно, но ОН ЕСТЬ!!!
    4.Время ловли будет значительно больше чем у других команд. Что может нам сыграть на пользу.

    На старте уже не бежим, а медленно идем двумя командами на "свои места".
    Рыба есть, но ее очень трудно вы.....ть Вес набираем медленно Но опять же явно ловим лучше соседей. Лед превращается в решето Боремся за каждого окунька. Рыба в заливе заканчивается. Первыми уходят МВО. Мы чуть позже начинаем просто и тупо двигаться по поливу и кое где натыкаемся на небольшие стайки. С пяти лунок на одной ловишь 3-4 штуки и считаешь за счастье Димон сегодня явно в ударе. Леха чуть отстает Но вижу не сдается Ловит пару бонусов и потихоньку догоняет нас.
    Время идет и запланированные 1,5 кила поймать должны. Но чую что надо ловить больше, а где??? Все остальные места далеко. Времени на передвижения нету Часа за полтора до финиша... отбегаем метров на 500т за МВО. Леха с Димоном подлавливают грамм по 300-400, я совсем мало. Клев прекратился и решаем закончить тур на старом месте.
    Ловим послдние 20ть минут по нашим старым лунукам. Выхватываем еще по 10ку окуньков. Димон дергает меня со временем (бежать не смогу опоздаем ) и я отвлекшись как раз на последней минуте сливаю двух окуньков Мелькает четкая мысль.... е мое... ведь их то и не хватит
    Финиш. Все. Уже ни чего не сделать. Ни чего не поправить. Сил нету даже смотреть на мешки соперников.

    Сразу после финиша и сдачи рыбы, награждают победителей Кубка Москвы в командном и личном зачете
    Победители и призеры


    Взвешивание. Томительное ожидание. Награждение.

    Главный чемпион


    Третье место команда ПКР



    Питерцы отыграв кучу мест(для такого малого числа команд) Просто монстры заняли 3место.

    Второе место команда Ахтуба-77!


    И ведь реально проиграли копейки
    Но все же для нас это ПОБЕДА

    Первое место команда ВОО!!!


    Заслуженно, по делу и без вопросов

    Все призеры




    А теперь СПАСИБО!

    1.Спасибо Лехе и Димону что не сдавались
    2.Спасибо всем кто за нас болел и верил
    3.Спасибо Володе Матвейчикову за науку и за его "Очумелые ручки"
    4.Спасибо всем за поздравления на месте, по и в интернете. Реально спасибо всем
    Если честно еле сдерживался от слез
    ЭТО САМАЯ ДОРОГАЯ НАША ПОБЕДА!!!

    Отдельное спасибо Анатолию Григорьевичу Козырю за видеонауку!

    Отдельное спасибо команде "Рыбалка на Руси" за то что не смогли выступить Шучу, но все же

    Отдельное спасибо Сергею Базарову что гонял Бакина по просторам Рузы

    Спасибо всем


    P.S. Извините если что не так написал...
    Но эмоции до сих пор переполняют душу
    Последний раз редактировалось Uran; 20-01-2011, 17:02.
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

  • #2
    Только сегодня в себя пришел. 10 дней бегать по водоему и лунки сотнями бурить - это слишком.

    Комментарий


    • #3
      Димон!!!
      Главное не зря трудились
      Больше всего я бы пожалел при неудаче
      Так это вашу недельную тренировку
      Боялся что это может Вас окончательно добить
      И поэтому очень хотелось выступить достойно
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #4
        Отчет - супер!
        Особо понравился "удивительный малыш Серега" - молодец мальчишка!!!
        И - "главный чемпион" - котяра просто умереть... Осташевский абориген... такой вальяжно пренебрежительный... звезда на пенсии, уставшая от вспышек фотокамер и внимания...

        Комментарий


        • #5
          Такой большой отчет, и всего 2 чайника! Вот это прогресс, поздравляю!
          Желаю в следующий раз доловить-таки 50-граммового окунька, которого постоянно не хватает...

          Комментарий


          • #6
            Поздравляем с Победой!!!Привет из Шатуры.

            Комментарий


            • #7
              2 Джерк.
              Спасибо.
              А это не с вами, случайно, мы жили в одном домике на чемпионате РОРСа в прошлом году?

              Комментарий


              • #8
                да мы жили в одном домике.пришлю фото.жалеем что не смогли приехать на ЧМ 9.02

                Комментарий


                • #9
                  2 Джерк.
                  Да, зря не поехали - ваша рыбалка там была. Могли очень даже неплохо выступить.

                  Комментарий


                  • #10
                    Поздравляю!

                    Лучше поздно,чем никогда!
                    Поздравляю команду с почётным вторым местом!

                    Комментарий


                    • #11
                      Andreyka&Джерк

                      Спасибо мужики
                      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                      Комментарий


                      • #12
                        Слегка запоздалый отчет Сейнера о Чемпионате Москвы по зимней блесне :

                        С большим опозданием расскажу про Открытый чемпионат Москвы по ловле на блесну со льда, прошедший с 8 по 10 февраля (до Питерского чемпионата на Лемболовском) на Рузском водохранилище (Московская область, поселок Осташево).
                        В соревнованиях приняло участие всего 7 команд. 6 московских и одна наша из Питера.
                        Не было одного из сильнейших коллективов – «Рыбалка на Руси». Также, как и А. Козыря.
                        Но, с другой стороны, все шесть команд конкурентов представляли собой реальную угрозу (может быть, в меньшей степени это касалось «Константы»).
                        Сильно прибавила команда «Ахтуба-77». Они серьезно увлеклись разработкой блесен. И, взяв пример с нас, даже стали возить с собой ведро для отработки игры новых приманок. Более того, накануне старта они провели на этом водоеме целую неделю тренировок, что делало честь их упорству.
                        Опасна была команда МСРК, выигравшая в этом сезоне чемпионат РОРСа.
                        .
                        ТРЕНИРОВКА. 08 февраля.
                        На самом деле, эта тренировка решила ВСЕ. Итогом стало то, что мы так и не смогли найти «правильных» точек. К тому же, на основании ложных выводов с тренировки была сформирована неправильная тактика ловли.
                        Показалось, что в таких ситуациях, когда реально «пробить» новый водоем за один тренировочный день никак не получается, конечно же, необходимо разделяться, а не идти втроем в одном направлении.
                        Но на тот момент наша команда продолжала находиться в стадии постановки игры и подбора блесен. Так что разделяться было еще рискованнее, чем идти всем вместе.
                        Да и темп проработки зон лично меня не слишком устраивал. Мне он казался слишком медленным. Но скорость перемещений задавал Саша Технолог.

                        Водоем разделялся на две ярко выраженные части. Старт был не в самом Осташево, а в десятке километров восточнее, с условного центра водохранилища, где было условно больше «воды» после сброса чуть ли не на пять!!! метров.
                        Восточнее, за большим мысом располагался обширный разлив (средней шириной более километра). А вот западнее этого мыса водохранилище было в несколько раз уже (около 500 метров). И здесь русловый рельеф был выражен более интересно.

                        Перед нами стоял выбор – идти направо, или налево. В итоге выбрали левое направление в сторону обширного разлива.
                        На самом деле у нас была передварительная информация, что на слиянии русел некоторых речек (где точно было это слияние мы не знали, но где-то в том направлении) наблюдается скопление окуня. Но это расстояние более чем в 4-5 километров мы так и не преодолели. Да и, как показалось впоследствии, смысла двигаться туда по достаточно глубокому снегу не было никакого.
                        На выбранном нами разливе рыбы было немного. Мы смогли найти несколько ограниченных пятен некрупного окуня на береговых поливчиках рядом с основным руслом. Но не более того. А вокруг рыба словно вымерла.
                        Как потом рассказал С. Базаров, выигравший это соревнование, рыбы в том районе действительно было мало. Не было окуня и на тех самых руслах. По его словам, еще было рано. И активная рыба там появится вместе с притоком талой воды.

                        На самом деле сделали большую ошибку, не разработав точку напротив большого оврага сразу рядом с местом старта. Почему-то сразу же побежали искать рыбу дальше, за ним.
                        А, как оказалось впоследствии, именно здесь и была основная концентрация окуня. Здесь в итоге ловили оба тура две команды («Ахтуба-77» и «МВОО МВО и ПВО»).

                        Нашли определенное количество рыбы мы только напротив старта. Окуня там было немного, но он был весьма крупным (до 300-400 граммов). И присутствовал в этом месте почти в каждой лунке.
                        Место представляло собой своеобразный полив со средней глубиной 2,5-3 метра, расположенный между береговым свалом и свалом в русло.

                        Как оказалось впоследствии, в тот день на тренировке ловили крупную рыбу многие участники. А вот на следующий день, казалось бы, «проснувшийся» в оттепель окунь опять впал в «спячку».
                        И уже ловился некрупный «полосатик» (средним весом до 30 граммов).
                        А таких точек с нормальным количеством окунька мы как раз за тренировку так и не смогли обнаружить.
                        В итоге метод поиска рыбы был нами спрогнозирован на первый тур совершенно неправильно.

                        Сказалась, к тому же, и недостаточная техническая подготовленность нашей команды.
                        Я например, все три дня с весьма сомнительным успехом подбирал игру под разработанную Сашей накануне соревнований блесну – он как раз усовершенствовал ту приманку, на которую мы ловили в Скнятино (на скнятинскую блесну местный привередливый окушок клевал почему-то совсем «погано»). Но так и не смог сделать элементарные вещи. Только к концу второго!!! тура мне удалось частично разработать паузу и динамику взмаха.
                        Я и так то медленно думаю. А тут еще и болезнь сказалась. Из-за недосыпа и переутомления простудился еще на тренировке. Во втором туре рыбачил уже с температурой. Но это, конечно, не оправдание моего плохого результата. Просто слишком уж много «моторно-двигательной» информации накопилось в голове. И требовалось время на ее осмысление и переработку.

                        ПЕРВЫЙ ТУР.
                        Стартуем на нашу последнюю точку с найденным на тренировке крупным окунем (благо, что она расположена недалеко (напротив) старта).
                        Но следим и за другими командами. Однако, учитывая локальность «рыбных зон», не особо стремимся их «рубить».
                        Отмечаем, что две команды садятся сразу рядом со стартом. Но этот район мы совершенно не проработали на тренировке. И решаем не рисковать.

                        Начало у меня не ладится. На единичном привередливом окуне мне никак не подобрать свою игру.
                        Однако Саше сразу же удается попасть на удачную лунку. Пока идет кратковременный всплеск утренней активности рыбы он успевает «снять» с нее граммов 800 окуня. Правда, это всего несколько штук.
                        Две рыбины очень крупные – под 300 и за 300 граммов.

                        У меня дела на этом месте идут хуже всех в команде. Одного крупного окуня (за 100 граммов) мне поймать удалось. Еще несколько мелких. И все…
                        На выходе с полива на береговую мель едва-едва «проклевывается» некрупная рыбешка. Но это не ловля на результат…

                        Если не считать успеха Саши, на этом месте мы только потеряли время.

                        Дальше тактических вариантов у нас немного.
                        Идем «рубить» другие команды.

                        Народ «сидит» на действительно локальных пятнах. И даже если буриться неподалеку (так мы оббурили будущих чемпионов – команду МВО ЦОМО РФ, которые должны были превосходно знать свой «домашний» водоем) – попасть на достойную концентрацию окуня никак не удается. Особенно сложно становится, учитывая сложный русловый рельеф, где рыба и не должна держаться равномерно на обширных пространствах.

                        Находим рядом с вышеуказанной командой (у свайных коряг перед обрывистым руслом) стаю очень мелкого окуня (6-11 граммов) – но даже при активном клеве рыбешек (с вкраплением бонусных 30-граммовиков) – это не слишком перспективно.
                        Но на фоне предыдущего результата - это уже лучше. Так что теряем очень много времени и здесь.
                        У меня не здорово клюет и мелкий окунь. К тому же я отрываю за корягу свою единственную рабочую по мелочи «крутовскую» блесну, которую до этого с огромным трудом (как бриллиант из кучи мусора) нашел среди огромного количества Крутовских поделок.

                        Описав большой круг, начинаем возвращаться по северному извилистому берегу.
                        Находим небольшую локальную точку на мелководье (глубина метр-полтора) под берегом. Окунь активный, но располагается неравномерно и очень ограниченно на узкой полоске между берегом и свалом на русло..

                        И лишь незадолго до финиша выходим на более менее интересную зону. Причем она расположена недалеко от старта.
                        Только на следуюший день нам удалось полноценно ее разработать.
                        Пятно рыбы, расположанное вдоль самого берега, достаточно большое. Причем окунь стоит как на мели (0,5 м.), таки на плавном свале 1,5 м), так и на нижнем поливе (3 м.). Да и длина пятна велика – до полукилометра.
                        Только вот нормальная концентрация рыбы отмечается исключительно в одной точке (на 1,5 метрах). В остальных местах много пустых лунок. Да и в «рабочих» зонах рыба очень привередливая. Особенно на глубине…

                        Мне удается попасть на удачную лунку в центре зоны. Попалось 20 штук с лунки.
                        То есть, несмотря на очень слабый общий результат на фоне ребят, у меня в очередной раз получилась самая длинная серия.
                        Вероятно, мне все-таки помогает нестандартная игра, к которой окунь просто не успевает «привыкнуть». Но для того, чтобы вынудить на поклевку единичного привередливого «полосатика», надо играть более «правильно» и «системно».

                        Итог первого тура у нас получился плачевный. После него мы занимали только пятое место. Причем от первого и второго места отставание было очень большое. Почти не отыгрываемое при таком малом количестве команд.
                        А на первом месте после первого тура, к моему удивлению, оказалась команда Ахтуба-77 с весами от 2,3 до 3,2 кг.
                        На втором «МВОО ЦОМО РФ» с небольши оставанием от первого места.
                        На третьем «МВОО МВО и ПВО», которые ловили вместе с Ахтубой.

                        Наши личные результаты следующие:
                        У Саши 2429 гр. (8-е место). У Михи 1645 гр. (15-е место). У меня только 1384 гр. (16-е место).
                        При этом в целом результаты очень плотные.

                        Все-таки мне показалось, что Саша сделал для себя блесну чуть получше. Во всяком случае, при возможности выбора я выбрал бы для себя именно ее.

                        ВТОРОЙ ТУР.

                        Во втором туре сразу же идем на ту точку, где мы заканчивали ловлю вчера.
                        Надеемся на утреннюю активность и более полноценную разработку зоны.

                        В какой-то степени наши ожидания оправдываются.
                        Саша опять ловит с утра просто превосходно.
                        У меня и Михи значительно хуже.

                        Но как только активность рыбы в зоне ловли идет резко на спад, я вообще перестаю ловить. Подобрать игру никак не получается.
                        Не хватает как опыта, так и уверенности…

                        Начинаем искать рыбу ниже свала, на глубинном поливе. Там окунек чуть покрупнее, чем в берегу, но весьма привередливый. Нужна очень четкая игра, чего у меня нет и в помине.

                        Ближе к концу тура делаем отчаянный и не очень правильный «шаг». Идем на дальнюю точку (вдоль того же северного берега), где вчера нашли активную рыбу под берегом.
                        И только там мне удается чуть переломить ситуацию, подобрав как четкую паузу между взмахами, так и интересные «примочки», активизирующие пассивную рыбу, собравшуюся внизу и быстро теряющую интерес к приманке. Меняю горизонты ловли и периодически сбрасываю блесну от лунки за спину окуню.
                        Ловлю то самое нужное количество рыбы (граммов 300-400), которое позволяет мне впоследствии вписаться в очень нужный «замес» среди конкурентов.
                        Миха же в этом месте никак не может как перестроиться, так и попасть на рыбу.

                        Точка быстро выбивается. И мы идем искать рыбу дальше, в совершенно неисследованный район.
                        Единичный и очень мелкий окунь.
                        Только Саше удается попасть на большую стаю 10-граммовой рыбешки, поймав с одной лунки больше двух десятков «хвостов» с несколькими бонусными полосатиками…

                        Потеряв (с точки зрения командного результата) много времени, опять возвращаемся в большую зону, где весь день ловили до этого.
                        Теперь проблемы возникли у Михи. После похода его игра «сбилась» - и он никак не может начать ловить рыбу даже там, где у него клевало чуть ли не лучше всех.
                        Ну что тут можно сказать: получается игра этой блесной действительно происходит на «грани», контролировать которую очень сложно даже для такого искушенного и аккуратного рыболова, как Миха. Что уж говорить обо мне…
                        И только Саше удается ловить «везде».

                        Несмотря на технические и тактические проблемы нашей команды и во втором туре, нам, тем не менее, удается во второй день стать первыми. Это позволило подняться на итоговое третье место, буквально вырвав бронзовые медали.
                        Впрочем, по расчетам, даже если бы мы во втором туре заняли бы все первые три места, это не помогло бы нам подняться выше в итоговом зачете. Первые две команды («Ахтуба» и «МВО ЦОМО») выступили сравнительно ровно – и реальных шансов догнать их у нас не было.

                        В личном зачете места распределились следующим образом: Саша Технолог занял во втором туре первое место (3236 гр.), поднявшись на итоговое призовое – третье!!!.
                        У Михи – 2435 гр. (итоговое 9-е место).
                        У меня – 1886 гр. (итоговое 13-е место).

                        Очень здорово, что несмотря на очень слабое личное выступление, мне удалось «подвинуть» по одному участнику из первых двух команд – лидеров.

                        Первое командное место на чемпионате Москвы занял коллектив «МВОО ЦОМО РФ», сумевший опередить команду «Ахтуба-77» буквально на одно очко (пара окуньков, пойманных одним из участников).

                        В личном зачете первое место занял С. Базаров (МВО). Второе – Ю.Моргун (Ахтуба).

                        Отмечу, что результаты всех без исключения участников соревнований были очень плотными.
                        Так, например, последнее место во втором туре «поймало» 1100 гр. рыбы. Что при среднем улове спортсмена чуть больше 1,5 кг. – впечатляло.

                        Взято, кстати, с фишер.спб.ру .

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X