Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Вести с Московской"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    700,
    чего поймал? Чего другие поймали? Чего по этому повод думаешь?

    Комментарий


    • #62
      По приглашению 700 и К побывали с женой на «Московской».
      Для меня это была седьмая «ходка» в низа и, надо признаться, она оказалась самой удачной. Подняты планки нескольких личных рекордов, разловлена пара десятков новых приманок, ну а жена так просто в шоке и завтра на работу идти совершенно не хочет, а хочет ловить еще и еще Чтобы ничего не пропустить, буду придерживаться хронологии событий отчетной недели.

      День первый.
      Вернее, половина дня: пока приехали, пока плотный обед… Попросили егеря Валеру отвезти куда поближе за окунем. К слову, Валера – профессионал своего дела, десять лет на акватории, приятный в общении человек и рыболов очень приличный. Сам работал егерем и знаю немало егерей, так вот этот пока – лучший, дай Бог ему здоровья.
      Встречают по одежке, конечно. Смотрю: спиннинг у Валеры «галимый Кетай», катушка размера 1500 и колебло на 5/8 унции, думал, - не профи. Ага, не профи! По щуке он меня во второй день сделал как надо, подняв пятерину, да и по мелочи… Впрочем, забегаю вперед.
      Итак, день первый, окунь. Оттяг полный. В наших краях (верховья Чебоксарского водохранилища) окунь 100-300 граммов с каждого заброса ловился лет восемь-десять назад, а теперь даже местные такого окуня называют «крупным». Ну а когда получалось поймать на 400-500, так вообще кайф! Закончилось все поимкой килошного на «Киллер-поп» - первый личный рекорд был побит, до этого и зимой, и летом не мог перешагнуть планку в 800 граммов. Уже баско.



      Периодически жена вместе с окунем вылавливала красноперину. Попытался с ней тягаться – не получилось, ее мелководный «Хамсин» был лучшим по красноперке. В общем, день удался на славу.
      Вечер – тоже, поскольку Саша 700 поймал по теми судака с пирса, не пожадничал, пришел к нам, похвастал...



      и мы тоже поймали килошного судака на «Киллер-билла». Тут же ловят чехонь на ставки – два ведра довольно крупной за пару часов – посещает чувство какой-то нереальной жизни, не то сна, не то сказки, что, в принципе, одно и то же




      День второй.
      Саша 700 рекомендует ехать на раскаты – через день погода должна резко поменяться.



      Следуем рекомендации, идем на раскаты. И начинаем колбасить (а другого слова трудно и придумать) щук. Жена до обеда – 15 штук, я не считал, но тоже типа того. Егерь Валера – с десяток, но у него крупнее, самая толстая – на пятеру. Клев стихает и мы уходим на окуня-красноперку, которых ловим буквально на все подряд. Вваливается на лайтик жерешок под кило – ХОРОШО!
      Вечером хочется и на бильярде, и в теннис, но сил нет, и надо готовиться к следующему дню.

      День третий.
      Обещанный слом погоды. Утром - минус 7 градусов! Специально пишу буквами, чтобы за дефис не приняли Вот так Астрахань! Вот так «юг нашей родины»!
      Рыбу плющит конкретно. Мечемся от судаковых ям к жереховым перекатам и обратно – ловим только мелочь. Вот зачем нужна неделя! Чтобы и половить, и…. покурить

      День четвертый.
      Чуть теплее. Рыба чуть живее. Начинает клевать и ловиться. У нашего нового знакомого Рустама жерех на пятеру. Завидуем. Самой черной завистью, хотя и поздравляем Рустама от чистого сердца. Под занавес дня жена жерехом за кило поднимает планку личного рекорда.

      День пятый. Мой день.
      Погода наладилась. Даже солнце выглядывает. Это гут. Пригрело под кустами, активизировался жерех. На кастмастер не очень, а вот на воблеры – только в путь!



      Поймал на десяток разных, самого крупного – на пятеру – на… (говорить или нет?) тоже на воблер



      У жены не получается, хотя мы с Валерой делаем все, чтобы поймала: помогаем, подбадриваем, периодически безропотно снимаем приманки с прибрежных кустов… Вижу, настроение у жены начинает конкретно портиться… А это какой же праздник? И все же ловит жереха и она. На двуху. Настроение у экипажа тут же меняется Еще лучше настроение, когда жене удается взять щучку за треху – еще один личный рекорд побит!



      День шестой. Ее день.
      А на следующий день настроение было и вовсе чумовое! С первого заброса на… воблер ловлю жереха за двушку.



      Размер и раскраска воблера – ну совсем не традиционные жереховые, так что приходит мысль: жерех после паузы в таком настроении, что будет жрать все подряд. Увы. Не жрет. Вообще воблеры перестал замечать, хотя выходит за кастмастером и иногда «стучит». Вымучиваем несколько и – всё. Опять портится настроение у жены – а это плохой знак В данном случае – плохой для жереха. Жена просит собрать ей слабоподгруженную резину. Ну, чем бы дитя… собираю резину: восьмиграммовая головка и желтый «Предатор». Через пару забросов – херасков! – сидит! Лицо у жены сосредоточенное, но спокойное, палка «Партнер 10-28» в дугу, жерех идет под лодку, жена опускает спиннинг в воду и… короче, правильно всё делает, через три минуты жерешина на пятеру в подсаке, жена в шоке, егерь Валера в шоке, я в шоке, все в шоке!
      Благодаря профессии я знаю десятки, а, скорее – сотни рыболовов, которые всю свою жизнь мечтают поймать вот такую вот рыбу и, скорее всего, ее не поймают. На это есть масса субъективных и объективных причин. Мне и моей жене Ольге повезло. По пятерине взяли. Думаете, она успокоилась? Да ни фига! Через несколько еще забросов взяла жереха под четверу, сделала «трофейный дубль» чем умыла и меня, и егеря Валеру, и всех остальных егерей и гостей базы. Научил, на свою голову… Хотя голова-то у нее оказалась, надо заметить, своя…



      День седьмой.
      Хочется поставить точечку в этой славной поездке. Хочется поколбасить рыбки в свое удовольствие и не очень напрягаясь. Едем на раскаты. Щуки много и она вся мелкая – это нас очень устраивает. Ловлю на такие воблеры, на какие ни разу в жизни не ловил, хотя и возил в коробках с незапамяных времен.







      Кстати, количество коробок с приманками в этой поездке – тоже мой личный рекорд, ни на одни соревнования я не возил… 16 коробок с самыми разными приманками. В процессе ловли оказалось, что у меня не было только двух приманок, которые могли бы хоть как-то пригодиться: спиннер-бейтов для ловли на раскатах и кастмастеров 40 граммов для ловли на быстротекущих перекатах. Все остальное присутствовало в избытке и рыба на этот избыток ловилась, ловилась, ловилась… Кстати, домой мы забрали лишь малую часть пойманного и с удивлением слушали рассказы егеря, как гости набивают всякой-разной рыбой (в том числе мелким окунем и мелкой щукой) бочки и багажники. Я не осуждаю, но мне трудно понять небедных людей, старающихся увезти с рыбалки не эмоции и ощущения, а килограммы и центнеры.
      Короче, поколбасили щучки. И быстрей-быстрей домой, на базу – дорога занимает около 1,5 часов.

      Эпилог.
      Поездка удалась. Были небольшие шероховатости навроде сквозившего сквозь старое окно старого вагона Горький-Астрахань холодного ветра, но на 99% поездкой довольны. А жена… Жена вообще до сих пор, похоже, находится в эйфории и готова через неделю-другую ехать туда обратно. Туда, где она дошла своим умом и взяла жереха на пятеру – главную пока рыбу своей жизни.

      Автор и его жена Ольга благодарят:
      Юрана - сам знает за что
      Сашу 700 – за теплый прием и подробные рекомендации по оснащению и тактике на каждый день.
      Валеру Пичугина – за профессионализм.
      Поваров – за два килограмма набранного веса
      Официанток – за обходительность и внимание.
      Сезон закрыли ударно, приехали домой – снег, мороз, надо готовиться к подледной рыбалке… А мысли все катятся по рельсам, плывут по бесчисленным протокам, уходят в бескрайние раскаты и не дают сосредоточиться на сегодняшнем дне. Спасибо, «Московская»! До новых походов, Астрахань!

      Дмитрий Соколов специально для сайта «Ахтуба.ру»
      Нижний-Астрахань-Нижний

      Комментарий


      • #63
        Дмитрий Соколов
        Очень понравился отчёт. И жена Ваша прямо отличилась, позавидует любой рыбак со стажем. Скажите, на раскатах в каком районе рыбачили? И долго ли искали жереха?

        Комментарий


        • #64
          veterok,
          Сокол - тока сегодня.. тут зарегистрировался.. , посему - пока ждёт.., активизацию.. - писать/отвечать .. не может..
          Посему, если он не против.. , то я - за него.. ))))
          На раскатах они были - на Никитке.. (потому, и 1.5 часа пути ( ) - или.. 60км. по навигатору.. А жереха.. - ловили... по Шемахе , в самом её.. верху.. Искали - совсем не долго.., долго - уговаривали.. из под кустов.. вылезти..

          Комментарий


          • #65
            Дима молоток..
            Отчет отличный Здорово полавили Рад за вас!!!
            Супругу поздравь с рекордом...
            Меня Люська тоже часто облавливает...
            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

            Комментарий


            • #66
              Ну,если так все дальше так отчеты писать будут,то я ваще повешусь просто драйв и позитив сплошной,а где же горести и несчастья ???
              Давно таких отчетов не читал Главное чтобы жена не прочитала А то дома на компе все время последняя страница -ахтуба77,а выключать не выключаю желаю таких же успехов и в дальнейшем
              Люблю рыбу,правда только ловить...

              Комментарий


              • #67
                Сокол,
                Дим.., тут вот.. - вопрос возник.. - у любителя.. рюмок замороженных ( Московский юмор)

                "Что-то я брюзжать стал с возрастом. Ну 77 (здесь как 777999 подписывается) вес рыбов на 13% завышает, я проверял. Но чтобы здесь:
                http://content.foto.mail.ru/mail/uaz-700/460/i-471.jpg
                у девчушки в руках судя по отчету жерехи были на 5 и 4кг - НЕ ВЕРЮ! Максимум на 3 и 2.5кг. Ну хоть бы раз с Московской корректные фотки были с весом рыбов." (с)

                Комментарий


                • #68
                  Сравнивал-сравнивал и фиг чего понял...
                  Не хотел показывать, так как там весь покусаный комарами стою, но 4750 на электронных фотка тут http://igdev.narod.ru/RepSept2009pics/P9120015.JPG

                  Комментарий


                  • #69
                    Ну, вот еще фоточка. Ровно пять.
                    Можно, конечно, сказать, что вне кадра за хвост жереха тянут вниз два егеря, но это вопрос личной мнительности, не более

                    Фотку пятерины Рустама даже выкладывать не буду - его жереху точно больше полторахи не дадут
                    А вообще мне пофигу, если честно. Так что спорить не собираюсь
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Нет, все же, видимо, собираюсь
                      Фотки сортирую, вот парочка показательная. Ракурс настолько неудачен, что я бы и сам не поверил в трофейность этого экземпляра, если бы сам не держал его в руках...



                      Кстати, наш первый жерех был взвешен не только на весах базы, но и на весах егеря и на весах 700-го. На весах 700 до пятеры не хватило двухсот граммов, ну да бог ему судья
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Дима да не парься!!!
                        Это им завидно...
                        У вас там на фото...: Рыба, солнце...!!! Кайф!!!

                        А фото бывают как совсем не удачные... ну не смотрится на них рыба и все тут...
                        А бывает что мелочь снимешь так... что на крокодила тянет....
                        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                        Комментарий


                        • #72
                          Сокол,
                          Действительно.., не парься Уже - не с кем спорить.. , племя Блюфоксов (с) George - уже.. разбежалось всё..

                          Комментарий


                          • #73
                            700,
                            не дождешься
                            Но я в данном случае верю

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Сокол
                              Ну, вот еще фоточка. Ровно пять.
                              Можно, конечно, сказать, что вне кадра за хвост жереха тянут вниз два егеря, но это вопрос личной мнительности, не более

                              Фотку пятерины Рустама даже выкладывать не буду - его жереху точно больше полторахи не дадут
                              А вообще мне пофигу, если честно. Так что спорить не собираюсь
                              Отличный отчёт...молодца

                              Комментарий


                              • #75
                                -

                                Отчет супер. Жерех и впрям зачетный, такого надо поискать, заявленные 5 кг. там есть.
                                Единственный минус в том, что ездить приходится в один конец около часа, а осенью всетаки прохладно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X