Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый Кубок ПКР 2009!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый Кубок ПКР 2009!!!

    П О Л О Ж Е Н И Е
    о проведении лично-командных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
    «Открытый кубок Питерского Клуба рыбаков 2009»


    1. Цели и задачи:


    поддержка традиционных правил соревнований по ловле рыбы блесной со льда (каждая команда состоит из трех человек, а спортсмены одной команды перемещаются и ловят в компактной группе в границах круга диаметром 100 м);
    популяризации ловли рыбы зимней блесной;
    развитие рыболовного спорта;
    повышения мастерства спортсменов;
    пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
    выявление сильнейших команд и спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.


    2. Руководство соревнованиями

    Общее руководство соревнованиями осуществляет Питерский Клуб рыбаков (далее оргкомитет). Контактный телефон 8 911 957-23-90 (Александр).
    Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Главную Судейскую коллегию.

    3. Место и время проведения соревнований

    Соревнование проводится 23-25 января 2009 года на озере Вуокса (Карельский перешеек, Ленинградская область, г. Приозерск). Запасным водоемом является озеро Судаковское. Схема акватории и проезда будет выложена позже.
    Проживание спортсменов предусмотрено на базе отдыха «Ампиала», которая известна у местных жителей под названием «Дельфин». Стоимость проживания от 200 до 400 рублей в сутки за человека.
    Оплата за проживание производится по прибытию на базу.
    На базе есть душ, сауна, бильярд. Существует возможность организованного питания (ориентировочная цена комплекта «завтрак + ужин» около 200 рублей).
    Места старта (лодочная станция) находится в 4 км от базы. Существует возможность заказа такси от базы до старта (100 руб) по телефону 8 921 399-99-33. В дни соревнований будет организована доставка спортсменов от базы до старта и обратно.

    4. Участие в соревнованиях

    К участию в соревнованиях допускаются команды от рыболовно-спортивных организаций (обществ, клубов), а так же команды сформированные из отдельных спортсменов.
    Состав команды – три спортсмена.
    Каждую команду организаторы соревнований обеспечивают судьями-контролерами.
    Предварительная запись на участие в соревнованиях производится до 16 января на интернет-сайте «Питерского Клуба рыбаков» в теме форума «Рыболовный спорт» (http://www.fisher.spb.ru) или по телефону 8 911 957-23-90 (Александр).
    Официальная заявка на участие и организационный взнос (см. п. 8.) подается в оргкомитет по прибытию на базу отдыха «Ампиала» по следующей форме:
    В заявке указывается:

    название команды;
    ФИО, год рождения и спортивный разряд (если есть) спортсменов;
    капитан команды.


    Спортсмены несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.

    5. Правила проведения соревнования

    Соревнования являются лично-командными и проводятся в два тура продолжительностью по 6 часов каждый.
    Соревнования проводятся по Правилам спортивного рыболовства, утвержденным Комитетом по физической культуре и спорту РФ от 19.12.2000 г. и уточнениям (раздел 4 – санкции) от 07.12.2004 (www.rspin.com/regulation.html).
    Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже.
    Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
    Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.
    Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.
    Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается.
    Ловля производится в зоне, определенной Судейской коллегией соревнований (схема). В пределах зоны спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз.
    Во время ловли рыбы и передвижений по водоему спортсмены каждой команды должны находиться в компактной группе в границах круга диаметром 100 метров, но не приближаясь друг к другу ближе 5 метров.
    Расстояние между линией, на которой находятся 2 спортсмена одной команды и спортсменом другой команды должно быть не менее 25 метров. Вклинивание в треугольник (или линию), образованный спортсменами одной команды, не допускается.
    Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами.
    Во время ловли расчехленные ледорубы должны быть в вертикальном положении, ножами вниз.
    К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь, ерш, налим.

    6. Порядок старта-финиша, взвешивание

    Непосредственное место старта-финиша и взвешивания уловов определяется судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении.

    7. Тренировки

    Тренировки на акватории соревнований разрешены в любое время до 23.01.2009.
    23.01.2009 г. предусмотрена официальная (необязательная) тренировка.

    8. Финансовые условия

    Организационный взнос – 600 рублей с команды.
    Проживание на базе – от 200 до 400 рублей в сутки с человека.

    Все расходы, связанные с участием команд в соревновании (проезд до места соревнований, проживание, питание, и т.д.), несут командирующие их организации (клубы) или они осуществляются непосредственно самими участниками команд.

    9. Награждение победителей

    Команды, занявшие призовые места, награждаются кубками и дипломами, а участники команд дипломами и медалями.
    Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются дипломами и медалями.
    Предусмотрен приз за самую крупную рыбу соревнований.
    Дополнительно предусмотрены призы от спонсоров соревнований.
    Спонсорами соревнований являются:

    Торговый Дом «Посейдон» ;
    Рыболовный магазин «РыбаКлюй» ;
    Интернет-магазин www.badger.ru ;
    Торговая марка «Яркий Луч».


    Призовой фонд находится в стадии формирования. Оргкомитетом соревнований приветствуется спонсорская помощь.

    10. Краткое описание водоема в месте проведения соревнований

    Соревнование будет проходить на озере Вуокса. Это водоем озерного типа со множеством островов. Течение практически отсутствует. Основные глубины 3-8 м., местами до 20 м. Много камней, гряд, свалов, полос тростника вдоль берегов. Есть и ровные «столы» на глубинах 3-5 м. Имеются заросшие «жабовники» с илистым дном.
    ВНИМАНИЕ!!! Некоторые протоки между островами могут оказаться подмытыми или даже размытыми. Опасные участки будут показаны на схеме акватории. Проявляйте осторожность при приближении!
    Преимущественная рыба при ловле на блесну со льда – окунь. Средний вес 20-30 г, попадаются и «бонусные» по 100 и более граммов. Есть ерш, щука, налим, судак.
    Историческая справка о происхождении Вуоксы:
    http://www.priozersk.ru/1/text/0040.shtml



    РЕГЛАМЕНТ
    (предварительный)
    лично-командных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
    23-25 января 2008 г на озере Вуокса
    «Открытый кубок Питерского Клуба рыбаков 2009»

    22-23 января

    заезд на базу, тренировка, регистрация команд

    24 января – первый тур

    до 8.50 – заезд на базу, регистрация команд;
    9.00 – построение команд, открытие соревнований;
    9.30 – отъезд к месту старта;
    10.00 – старт первого тура;
    16.00 – финиш первого тура;
    16.15 – отъезд на базу
    16.30 – 18.00 – взвешивание;
    18.00 – 19.00 – подведение итогов первого дня соревнований.

    25 января – второй тур

    9.00 – старт второго тура;
    15.00 – финиш второго тура;
    15.15 – отъезд на базу;
    15.30 – 16.30 – взвешивание;
    16.30 – 17.30 – подведение итогов соревнований;
    17.00 – построение команд, награждение победителей, закрытие соревнований.
    Последний раз редактировалось Uran; 11-01-2009, 15:32.
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

  • #2
    Не слабо!
    Первый тур - 24 января... а второй - аж 25 февраля!!!
    Может, есть смысл оба тура в одном месяце провести?

    Исправлено.....
    Вот глазастый...

    Комментарий


    • #3
      Для тех, кто едет в Питер. Поезд №056А, отправление в четверг, то есть завтра, в 20.18 с Ленинградского вокзала.

      Комментарий


      • #4
        А что мы будем делать в питере в 5 утра?

        Комментарий


        • #5
          Желаю удачи своим одноклубникам в предстоящем Кубке ПКР !
          Мы знаем Вы смогете ... Ни хвоста ни чешуи
          Если бы рыбалка так не успокаивала, всех бы удавил ...

          Комментарий


          • #6
            Удачи мужики!!!
            2 Джага
            пивка попейте в 5 утра)

            Комментарий


            • #7
              Результаты "Открытого кубка Питерского Клуба Рыбаков 2009"

              Командный зачет:

              1. СК "Рыбалка на Руси" (Москва) - сумма мест - 40
              2. ПКР (СПб) - 51
              3. РК "Чайка" (Московская обл.) - 56,5
              4. ВОЛГАФИШИНГ (Нижний Новгород) - 92
              5. КЛС (СПб) - 106
              6. Посейдон (СПб) - 119
              7. МСРК (Москва) - 123,5
              8. РК "Двина" (Московская обл.) - 143
              9. АХТУБА-77 (Москва) - 145
              10. Молодая гвардия (СПб) - 154
              11. АХТУБА-177 (Москва) - 186
              12. РК "Константа" (Москва) - 196
              13. БРИК (Минск) - 206
              14. Портовики (СПб) - 222
              15. Zero (СПб) - 230

              Личный зачет:

              1. ВОРОБЬЕВ А. (ПКР) - см 9
              2. ПОПОВЦЕВ А. (РнР) - 10
              3. ГАБЕЛЕВ В. (РнР) - 12
              4. Крутов А. (Чайка) - 14
              5. Мякиньков А. (КЛС) - 17
              6. Штерн А. (РнР) - 18
              7. Закревский В. (Чайка) - 18
              8. Горохов М. (ПКР) - 19
              9. Матвеев Е. (Посейдон) - 22
              10. Бражников Д. (Волгафишинг) - 23
              11. Усов С. (ПКР) - 23
              12. Ефимов С. (Чайка) - 24,5
              13. Клюквин В. (МСРК) - 27
              14. Кораблев Е. (Молодая гвардия) - 28
              15. Балакирев (Волгафишинг) - 30

              Приз за самую крупную рыбу:
              * Кораблев Е. (Молодая гвардия) - окунь - 544 г

              ...

              Комментарий


              • #8
                Как всегда очень поучительный отчет Сейнера :

                --
                Открытый кубок Питерского Клуба Рыбаков по ловле рыбы блесной со льда - 2009

                23-25 января 2009 г. оз. Вуокса. г. Приозерск
                В соревновании приняло участие 15 команд из многих регионов - в том числе сильнейшие команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Белоруссии...


                Ну что могу сказать про наше выступление. Уже второй турнир отвратительно выступаем. И большая часть вины в этом именно моя.
                Как может выступать за сильную команду спортсмен, который не имеет поставленную технику взмаха блесной – это нонсенс. А ведь именно так оказалось со мной…
                А что надо было делать? Да просто в ночью, между первым и вторым турами я несколько раз взмахнул в ведре с водой ( в нашем номере) своей блесной.
                И волосы у меня на голове встали дыбом! Так, как я привык в последнее время взмахивать блесной – она вообще не играла в нужном режиме. А правильная игра была совсем другая. Но для этого надо было совсем по другому работать кистью руки.
                Удивительно – просто ставишь руку немного по другому – и блесна делает все почти идеально. Меняешь положение кисти на уже привычное – полный АУТ!!!
                К моей чести – на постановку правильной игры у меня ушло несколько секунд – взмаха три-четыре над ведром в номере – и все…. И дальше я просто легко выиграл второй тур этого соревнования у всех….
                Теперь мне стало понятно, почему у меня не клевал пассивный окунь. Ведь его надо раздразнивать правильным взмахом – и мои многочисленные примочки и идеи в таких случаях почти не работают. А с активным окунем пробелы взмахов «прокатывали» за счет моих других игровых разработок и альтернативной техники…
                Вот почему я так проваливался на некоторых прошедших соревновательных этапах. Вот почему у меня не шла в последнее время работа «железом» на Ладоге.
                На самом деле, в свое оправдание хочу сказать, что очень сильно ухудшил свой взмах (для блесны) после сезона с балансиром на Ладоге. Просто с балансиром техника взмаха несколько другая…

                ТРЕНИРОВКИ.
                Я два раз приезжал на Вуоксу (Приозерск). И хочу сказать, что в бездарнейшим образом проведенных командой тренировках - только моя непосредственная вина.
                Рыба пассивная. И для того, чтобы ее успешно ловить – надо либо правильно махать блесной, либо иметь блесну с совершенной игрой. К сожалению, у меня не было ни того, ни другого…
                Учитывая, что концентрации рыбы (клюющей на все и в больших количествах) на Вуоксе в зоне соревнований найти было очень сложно – надо было именно самому «уметь ловить».
                В итоге я не мог полноценно тренироваться и просто впадал в ступор – рыба у меня банальнейшим образом не клевала. Ну, не то чтобы совсем не клевала, а не клевала на нормальном уровне, необходимым для хорошего выступления…
                В итоге я просто прекращал разрабатывать тактику и искать места – а просто пытался понять, что же я делаю не так в технике игры блесной…

                Понятно, что 90 процентов игры определяет взмах.
                Нет, ловить активную рыбу можно с успехом вообще без игры (что и делал я в последнее время). Но на Вуоксе такой рыбы было недостаточное (для хорошего результата) количество.
                Но чтобы такая зависимость была от чуть другого положения кисти и хвата – я никак не ожидал.
                Раньше я рассчитывал только амплитуду самого взмаха и его резкость. Но разгонные характеристики учитывал слабо. А теперь мне открылась истина…. Что именно они и оказывают ОСНОВНОЕ влияние на первоначальный «полет» приманки….
                В этом, кстати, есть суть кивка, который применяют москвичи при зимнем блеснении..

                Короче, про тренировки, если их можно было так назвать, рассказывать нечего. Бездарно проведенное время… Ну, а иначе и быть не могло – бесполезно бегать, не имея возможности поймать и «зацепиться» за рыбу – можно было мне сколько угодно…
                Организовать четкий и целенаправленный процесс я был не в состоянии.

                Тем более, что в первый день ловили очень мало. А во второй день – еще меньше – поскольку занимались организацией и огораживанием вешками большого количества майн, расположенных на всех основных протоках между плесами Вуоксы…

                Там, кстати, во время нашей тренировки «купался» один велосипедист, умудрившийся проехать ходом метров тридцать от надежного льда – так что докинуть веревку до него уже не получалось.
                Минут десять он пробарахтался в воде (зацепившись за осколок льдины), пока один мужик не разделся и не, обвязавшись веревкой, бросился в воду.
                Велосипедист вцепился в мужика мертвой «окоченевшей» хваткой. Так что, когда их дотащили до крепкого льда – вылезти они уже не могли. «Утопленник» вцепился мужику в шею и висел на нем мертвым грузом… На край льда выкинули бревна – и только после этого мужик вытолкнул на лед несчастного велосипедиста – встать на ноги тот уже почти не мог… Закоченел… Да и мужик вылез на лед и долго еще лежал на нем в одних трусах, шумно дыша…
                В итоге велосипедиста кое как дотащили до спешно разведенного костра, переодели, попытались напоить чаем, и заставили бегать (вернее, передвигаться) вокруг огня.
                А мужик убежал в кусты переодеваться…

                Собственно, вот так и тренировались…

                ПЕРВЫЙ ТУР.
                Бежим на точки, обнаруженные накануне Сашей Технологом. Но сегодня там, где у него работали большинство лунок – теперь тишина.
                Начинаем идти вдоль тростника по новым местам – рыба есть. Причем, с утра на этом месте она еще активная – и у меня появляется возможность подловить немного. И в первые полчаса у меня больше всего рыбы в команде. Штучек 40-45 я ловлю очень быстро… но средний вес рыбы очень небольшой – граммов 15…
                А дальше мы попадаем только на стаи условно пассивного окуня… И я вообще не могу его ловить.
                Сейчас как бы «оглядываюсь» назад – и волосы на голове дыбом встают…
                Начинаю еще экспериментировать со взмахами. Но я не вижу, как себя ведет блесна подо льдом – и ничего не понимаю… Ведра то под рукой нет…
                Так и мучаюсь.
                Незадолго перед финишем начинаю ловить на бесперспективную игру (основанную на высоких сбросах) – результат, конечно, появляется. Но явно не тот, который мне нужен: Рыба клюет на большинстве лунок – но нормальных серий не получается – в основном 2-5 штук с лунки…
                А я не могу ловить плохо. Либо хорошо – либо вообще не ловить.
                Для команды – это большой негатив. Забегая вперед, скажу, что занял я только 22-е место. Если бы я работал только этими бесперспективными взмахами – то вполне мог бы залезть в десятку. И этого, забегая совсем вперед, вполне хватало бы для первого командного места по итогам двух туров…
                Но максимализм, который помешал мне здесь, точно также поможет мне завтра…

                Перемещались очень много по двухметровой глубине – рыба была везде. Но нормальной концентрации активного окуня так и не обнаружили…

                А вот команда «Рыбалка на Руси» смогла это сделать. И каким образом они все в команде поймали по 3-4 кило мелкого окуня – не представляю.
                Видимо, действительно удачно с ходу сели на точку. И подтверждению их удачи – результаты «Рыбалки» во второй день, когда они поймали в три раза меньше, заняв только третье командное место во втором туре…

                Когда бежали на финиш, я успел за последние пять минут посмотреть и оценить точку «Рыбалки на Руси», расположенную у небольшого островка. Совсем недалеко от старта…
                Пробежался по оставленным лункам – посмотрел глубину и оценил рельеф.
                Точка совсем ограниченная – каменистый ( с огромными валунами) довольно резкий свал (с небольшим уступом) с 70 см. на 4 метра.
                В связи с этим делаем поправку на тактику поиска во втором туре. Ищем каменные перепады и огромные валуны под водой. Но чтобы привязка к берегу, либо к проливам с течением…

                После первого тура впереди уверенно «Рыбалка на Руси». Настолько уверенно, что вопрос о победителе по сути уже снят... В личке первое, второе и третье место. Причем с сумасшедшими отрывами от всех остальных.
                Веса от 3300 до 3900.
                А дальше со второго по седьмое место – настоящая рубка.
                Наша команда пока на четвертом месте. Но с отставанием всего полтора!!! балла от второго места (команда РК «Чайка»). И полбалла от третьего (МСРК)…
                Так что можно сказать, сейчас мы психологически на втором месте. И нам при этом не нужно никаким подсознательным образом задумываться о сохранении добытого якобы преимущества.
                Наши места. Воробьев 2150 гр. 5-е место. Горохов 1774 гр. 13-е место. Я – только 1252 гр. – 22-е место…

                Как я все правильно рассчитал после промежуточного финиша – если я в первый раз в жизни бы взял в руки спортивную блесну – то, скорее всего, поймал бы больше. Значит проблема где-то в азах… И я нашел эту проблему (читай во вступлении) !!!

                Неподалеку от нас еще две питерские команды. «Посейдон» и «КЛС» с Матвеевым и Мякиньковым в качестве лидеров..
                Неплохо выступила и «Волга-Фишинг» из Нижнего Новгорода. Но их подвела неровность выступления членов команды…

                Поздравляю и Женю Кораблева, сумевшего «поднять» отличный трофей на этих соревнованиях – окунь, весом 544 грамма.
                Получил заслуженный хороший приз за самую крупную рыбу…

                ВТОРОЙ ТУР.
                Надо понимать, что чем на более резкую игру у Вас клюет рыба – тем лучше (в том случае, если есть необходимость в дополнительном собирании и раздразнивании стаи). Поскольку Вы всегда имеете возможность уменьшить эту резкость. А обратно это сделать гораздо сложнее…
                И как только я начал ловить новым типом взмаха – сразу же (уже во второй лунке) все встало на свои места. Теперь я мог полноценно ловить рыбу в большинстве лунок (чего, кстати, не получалось у напарников по команде) и спокойно оптимизировать уже подобранную игру, основанную на резких взмахах…
                И чем дальше, тем лучше клевал у меня окунь.
                В последних лунках я мог уже раздразнивать рыбу в верхних слоях воды. А не ограничиваться исключительно ловлей более активного окушка, опускающегося ко дну…

                Теперь я все время менял положение кисти руки, постоянно добиваясь лучшего эффекта…

                Мы перемещались в одном районе, стараясь пробивать как «ближнетростниковые»бровки, так и каменные перепады в районе центральной протоки.

                Сказать, что рыба у нас клевала хорошо – я не могу. Но лично у меня клевала на порядок лучше, чем вчера. Хотя на точки с относительно концентрированной рыбой (в отличие от вчерашнего дня) мы теперь вообще не попадали.

                В течение дня окунь постоянно менял свою активность. Из-за этого то Саша ( в середине этапа), то Миха (в конце этапа) словно выпадали из командной игры. У меня же везде дела шли сравнительно хорошо. Я бы сказал, даже все лучше и лучше.
                За полтора часа до финиша я даже уступил Саше «раздроченную» лунку. С нее он поймал 8 или 9 окуней (около 120 граммов) . И представляете, в итоге он занял в личке первое место. И для победы ему хватило 46 граммов.
                Если бы он поймал на эти 46 граммов меньше, то стал бы вторым… Правда, можно сказать, что за это время он мог бы поймать тех же окуней на другой лунке… Но это только «можно сказать».
                Это, кстати, очень важный момент на будущее. При определении сиюминутной тактики команды.

                Нескольких окуней я умудрился вытаскивать даже в том случае, если рыба сходила в лунке и уходила вниз. Одного окуня я поймал так, засунув руку в лунку почти по локоть, а затем резко выдернуть ее обратно. Рыбу засосало потоком и выкинуло на лед…
                Саша аж в ужасе сказал, что так бы мочить куртку не стал… Но это не имело значения…

                Итог второго дня следующий:
                Во втором туре большинство команд поймало намного меньше вчерашнего. И только наша команда (из верхней десятки) выступила лучше (за счет меня), заняв на втором этапе уверенное первое место.
                Я - первый с весом 2210 гр. Саша - четвертый (1688 гр). Миха - шестой (1506 гр.)
                При этом во втором туре мы обловили по все статьям «Рыбалку на Руси». Но гигантский отрыв на первом этапе позволил им удержаться на первом командном месте по сумме двух этапов. Хотя от их отрыва от нас в 34 очка осталось только 11 очков…
                Сильно скатилась команда МСРК, которую обошли не только м, но и еще две питерские команды…

                В итоге первые, как я уже сказал – «Рыбалка на Руси». На втором - ПКР. А на третьем закрепилась команда «Чайка», также ровно выступившая и во втором туре.
                Хочу отметить команду КЛС с Артуром Мякиньковым, которые смогли обойти довольно сильную (и подготовленную непосредственно к тому турниру) команду «Посейдон». Они заняли соответственно пятое и шестое командное места.
                Интересен результат Павлова Андрея из команды «Портовики», который смог наловить на блесну с впайкой аж на второе место во втором туре, поймав в десять раз больше, чем на первом этапе…

                Если бы не моя слабая техника ловли, которая не позволила команде нормально провести тренировку и первый тур – мы бы выступили гораздо лучше. Также как и на предыдущем турнире в Скнятино…

                В личке места распределились так:
                Первым стал Саша Воробьев из нашей команды.
                Второе и третье места завоевали ребята из «Рыбалки».
                Я по сумме мест только 11-й. Но это, в принципе, неважно. Все что ниже призовой тройки – не имеет значения в каком порядке.
                Главное – это то, что после этого турнира я стал ловить окуня намного лучше…
                --
                © Seiner - 26 января 2009 13:55
                http://fisher.spb.ru/forums/index.ph...34546#pp434546

                А вот еще один запоздалый отчет А.Поповцева
                Взято с http://rspin.com/forums/showpost.php...2&postcount=36

                НЕМНОГО ЗАПОЗДАЛЫЙ ОТЧЕТ О "КУБКЕ Питерского Клуба Рыбаков".

                На озере Вуокса последний и единственныйраз я был летом в самый разгар жары на очередном этапе РСЛ, помоему в 2004 году. Красота этого озера пленила меня навсегда. Камни торчащие из воды, сосны растущие на камнях и множество, множество островов. Несколько лет я мечтал поехать в Приозерск, но так складывалось что в отпуск я был в других рыболовных краях, в основном южнее Москвы. И когда поступило предложение поехать на соревнование, которое организовал клуб «ПКР», я не капли не сомневался. Едем,конечно!
                И вот поезд доставил московские команды до Санкт-Петербурга. С нами вместе наши друзья из команды «Константа» и «Ахтуба-77». Пересаживаемся в микроавтобус, предоставленный питерским клубом и с комфортом едем до Приозерска. Возле гостиницы встречаем знакомые лица московских команд, питерских друзей. Очень рады приезду нижегородского клуба «Волгафишинг» и белорусских друзей с «БРИКа». В этот раз получилось так что потренироваться нам не получилось. В силу различных причин приехали мы на место уже в субботу утром и быстро переодевшись уже стояли на пороге базы. 15 команд приехало на Вуоксу скрестить ледобуры и почувствовать жар борьбы на красивейшем карельском озере.
                После построения автобус отвозит спортсменов до озера и после построение и жеребьевки судей объявляется команда «Старт». Наша команда сразу облюбовала один из островков под названием «остров любви» (как нам потом сказали его название местные). От старта до острова было не больше 15 минут. С двух сторон от острова проходил свал, а с третьей стороны довольно продолжительный полив. Вот как раз с этого полива и начал наш клуб разведку. Лешка Штерн сразу попадает на серию и ловит подряд 8 окуней, Габелев так же подлавливает. Я перемещаюсь и стараюсь найти активного окуня, но не получается. Одноклубники ловят из каждой лунки, я же перемещаюсь практически впустую. До этого времени я никогда не менял блесны на соревнованиях, придерживаясь правил, что если блесна уловистая и играет правильно, то поймает на любом водоеме. Однако здесь было не так. Очень капризный окунь наотрез отказывался клевать на рабочую блесну, на которую буквально несколько дней назад я вполне прилично ловил в Скнятино. Поменяв блесну, результативность не увеличилась. Одноклубники так же не прекращают ловить. Меняю другую блесну и окунь начал клевать. Очень интересной особенностью было то, что окунь в середине тура клевал в верхних слоях воды, вначале тура – исключительно со дна, а к концу тура был рассредоточен в толще воды. Интенсивность клева окуня так же нарастала ближе к полудню и за час до конца тура была на пике активности. Обсверлив почти весь остров мы поняли как проходит глубина и мель. В середине тура уходим от острова, где окунь подвыбит изрядно и засверливаемся у камышей еще одного более крупного острова. В этом месте не я, не Габелев не увидели даже поклевки, лишь Лешка Штерн выхватил несколько хороших «бонусов» из одной лунки. Решаем не проходить остров дальше, а вернуться обратно к «острову любви». Возвращаемся и по старым дыркам продолжаем ловить окуня, даже с еще большей интенсивностью. Конец тура и видим как команды возвращаются. Взвешивание и мы видим что наш клуб на первом месте да еще с идеальнейшей суммой мест – 6. Да и улов у нашей команды более 11 кг. и превышает улов второй и третьей команды вместе взятых, после первого тура. Мы немного в шоке и такого мы даже не ожидали. Мои одноклубники поймали чуть больше двухсот штук, мне не хватило 4 штуки до отметки двести. Отрыв в 34 балла конечно можно наверстать, ведь наверстывалось и больше. Тем более вторые – сенсационно занял клуб «Чайка». На третьем - «МСРК», на четвертом с минимальнейшим отставанием в пол балла от призового места - «ПКР». Кстати база бывших «финских писателей» на которую нас поселили была вполне нормального уровня, да еще за просто смехотворные для Подмосковья деньги. На первом этаже был бильярд, столовая в которой можно вполне прилично поесть. Вобщем отдых супер!
                Второй тур. Решаем что так как мы не знаем здешних мест и не тренировались, нужно идти опять же к тому «острову любви», который мы «залюбили до дыр» в первом туре и надеяться что рыба там еще осталась. Метель и кажется похолодало. Перемещаемся, сверлим, но темп явно не тот что хотелось бы. Стараемся смещаться по самым уловистым в первом туре местам, но лишь единичный окунь радует нас своим присутствием. Лишь из одной лунки на которой я заканчивал ловлю, выхватываю больше десятка окуней. Решаем пройтись вдоль острова на котором вчера Лешка выхватил бонусов, надеясь на такое же счастье для всех. Но результат так же оставляет желать лучшего. Одна лунка из пяти-шести осчастливливает нас несколькими окуньками грамм по 10-15 каждый. Принимаем волевое решение и возвращаемся к «острову любви», рассчитывая на то что окунь активизируется к полудню. Так и случилось. Вернувшись к острову окунь сначала плохо проявлял активность, но спустя полчаса клевал уже в каждой лунке и серии достигали 10-12 окуней из одной лунки. Но тур неумолимо подходил к концу. С последних лунок собираем, спешим. Габелев сидит до последнего и ловит когда мы уже собираемся идти. Еще и еще, еще одну. Уходим. На финише смотрим на веса конкурирующих клубов и понимаем что наш небольшой провал во втором туре скорее всего не фатальный и «жирового» запаса баллов нам должно хватить. Но очень уж классно отловилась «Чайка», да и «ПКР» выступил еще лучше. Но при итоговом подсчете баллов выясняется что с отрывом в 11 баллов мы все же первые, второе место финишным рывком вырвала команда «ПКР». На третьем месте с большим отрывом от четвертого заняла команда «Чайка» из Подмосковья. На четвертом месте клуб из Нижнего Новгорода – «Волгафишинг». Отличные нижегородские ребята, у которых еще все впереди, но задор и заряженность на победу просто великолепная. «Питерский Клуб Рыбаков» так же классно подготовился в плане наградной атрибутике и призов. Неслабые денежные призы ( таких сумм я не видел в призах очень давно). Очень красивые медальки с гравировкой и кубок. Так же в призах шведские ледобуры «Mora Expert», классные фонарики. За самую крупную рыбу молодому спортсмену из Питера была вручена палатка. Награждение проходило в громадном холе приозерской базы.
                Вобщем все соревнование прошло очень слаженно. Начиная с доставки спортсменов до базы и заканчивая награждением. Все было просто СУПЕР! Спасибо большое клубу «ПКР» за отлично организованные соревнования! Спасибо гостям из Нижнего Новгорода и из Республики Беларусь, проделавшие дальний путь до Приозерска и я думаю не пожалевшие о такой поездке.
                Последний раз редактировалось Uran; 09-02-2009, 14:48.
                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                Комментарий


                • #9
                  Фотоотчет с Открытого Кубка ПКР!!!

                  Несколько фотографий от непосредственного участника, т.е. от меня.

                  Питерские водоемы славятся "крупной" рыбой, которые питерцы просто обожают ловить. В этот раз все было как обычно. Вот рабочие размеры рыбья:




                  А вот этого уже называют "бонусным". Крупные окуньки обычно имели желтоватый раскрас в отличие от болотно-зеленого цвета пиписьни.


                  Натюрморт с целью получить спонсорские от Пепси:


                  Зато какая там природа. Юран дышит полной грудью - такого воздуха в подмоковье нет


                  На соревнования собрались исключительно культурные люди, потомки той интеллигенции, что отдыхала в бывших финских поместьях. Я имею в виду те хоромы, в которых селились спортсмены.


                  Дан старт, а никто не торопится.


                  Мой мизерный улов в первый день соревнований. Второй день подтвердил мои догадки: все дело в неправильной блесне.


                  У спортсменов все строго - ни грамма мимо. Кошак зря ждет подачки - все в пакет и на весы!


                  Команда Ахтуба-77 умеет отдыхать.


                  Первое место заняла никому не известная московская команда. Называется, кажется, Рыбалка на Руси


                  Этот юный рыболов поймал самого крупного окуня и выиграл главный приз - проживание на базе отдыха в палатке до следующего Кубка ПКР.


                  Москали на питерском вокзале:



                  Меня всегда занимал такой вопрос: какой должен быть минимальный размер рыбы, чтобы спортсмен постеснялся ее ловить. 50 грамм? 20, 10, 5,1 грамм? Этот вопрос пока что открыт.
                  В этот раз средний размер окуня колебался в районе 12-15 граммов. И надо сказать, лично я к этому довольно быстро привык. Во второй день пришел азарт, и окунечки отправлялись в ящик довольно шустро. То, что они часто были чуть больше блесны, в процессе ловли меня не сильно смущало.
                  У Ахтубы было две команды, одна типа сильная, другая типа не очень. Я, как не бравший в руки бур уже года три, выступал за вторую. Результаты видно - не так далеко друг от друга ушли.
                  Что понравилось в зимней блесне в целом и в кубке ПКР в частности. Командность, сыгранность ,тактика и стратегия очень важны. От удачи практически ничего не засит. Творческая составляющая - блесны делаются вручную, зачастую прямо во время соревнований. Игра разнообразна, нужно постоянно подстраиваться под рыбу. Природа.
                  Что не понравилось. От удачи практически ничего не засит. Нет разнообразия в улове - несчастный окунь. Боюсь, что после первой сотни рыбешек ловля мне порядком надоест. Пойманную рыбу брать с собой немного стыдно .
                  Последний раз редактировалось Uran; 30-01-2009, 11:32.

                  Комментарий


                  • #10
                    Эх, а как мы штурмовали вагон в Приозерске?
                    А как открылся бар в том же вагоне???
                    Черт возьми, все-таки атмосфера в зимней блесне категорически душевная и правильная, не считая рабочих конфликтов в пылу борьбы, о которых, впрочем, после финиша вспоминают по доброму, с улыбкой и без всяких обид.

                    Комментарий


                    • #11
                      Только сейчас прочитал отчет Сейнера (Сей-нер, Сей-нер!).
                      А почему у нас не было ведра в номере?
                      Паяльник был, олово был, Бакин был, а ведра - тютю???

                      Комментарий


                      • #12
                        Ведро из москвы тащить было трудновато...
                        А вообще это тема...

                        Больше всего мне понравилась организация соревнования, атмосфера, ну и призы в том числе и денежные...
                        Технолог и ПКР монстры...

                        Да и для команды это были очень нужные и полезные соревнования...

                        Джага давай подключайся к зимней блесне...
                        Твое выступление во втором туре... говорит о хороших перспективах...
                        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                        Комментарий


                        • #13
                          Как - не было ведра?!
                          А из чего тогда Бакин пил???

                          Комментарий


                          • #14
                            Tuman
                            Владимир Владимирович. Довожу до Вашего сведения, что пил я из 200 граммового стакана, в котором , мягко говоря, не очень удобно проверять работоспособность блесен!

                            Комментарий


                            • #15
                              Дмитрий Игоревич, приношу свои официальные извинения.
                              Инцидент случился исключительно по причине того, что само поняти "работоспособность блесен" явилось неожиданным фактором.
                              Я бы даже подчеркнул - форсмажор.
                              Где вы это вычитали?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X