Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Увеличение мощности моторов + "Живая" рыба.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Увеличение мощности моторов + "Живая" рыба.

    Вот такое письмо вчера РОРС разослал по федерациям.



    Кто читает этот форум... не поленитесь, пришлите на адрес uran@axtyba.ru или вставьте в эту тему свой ответ на поставленные вопросы...

    Очень интересно что НА САМОМ деле ответят региональные федерации.
    Вложения
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

  • #2
    Я уже ответил на это письмо, вот скопированный текст письма.

    Наш регион(Ростовская обл.) не будет препятствовать снятию ограничения на допустимую мощность используемых ПЛМ, т.к. считаем, что бОльшую роль играют умение ловить рыбу и построение грамотной тактики на соревнования, а любое ограничение в чем-либо это потеря потенциальных участников.
    В нашем регионе областные соревнования проводятся с зачетом только по живой рыбе уже лет пять, все спортсмены считают это правильным, и мы полностью поддерживаем введение зачета по живой рыбе на всероссийских соревнованиях.
    У нас в зачет в каждом туре принимается 10 живых хищных рыб(щука, судак, окунь, берш, язь, голавль, жерех), но не более пяти рыб одного вида, на наш взгляд это способствует разностороннему развитию спортсменов и заставляет не зацикливаться на ловле монорыбы.




    Комментарий


    • #3
      з.ы. сам не планирую переходить на мотор более 90лс, хватает с головой и 90

      Комментарий


      • #4
        Юра, привет, еще раз.
        Сугубо мое мнение:
        По 1 вопросу - я за снятия ограничения, так как любые ограничения будут способствовать новым пересмотрам в будущем.
        По 2 вопросу я за вариант ограничить количество хвостов в идеале по 1 экземпляру на вид ( как в Джиг Пари ), но при этом я за любую рыбу к зачету. Как вариант можно давать какой нибудь коэффициент за живую. например 1,1 И при этом, я бы заменил определение живая рыба на жизнеспособную без кровоподтеков,

        Комментарий


        • #5
          По 1 каждого вида - не совсем спортивно(ИМХО), больше фестивально, я бы расположил по приоритету в такой последовательности:
          1. 10 рыб, не более 5 одного вида
          2. 10 рыб не более 3 одного вида
          3. 10 любых рыб
          во всех вариантах сом не в зачёте

          Комментарий


          • #6
            Да у вас фсе "фестивально"...
            Ротов не удивил...
            Махх посмешил...
            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

            Комментарий


            • #7
              немного раскрою тему жизнеспособной рыбы:
              Жабры не повреждены, рыба самостоятельно принимает горизонтальное положение и не меняет его на протяжении всего взвешивания. Взвешивание живой рыбы осуществляется с помощью емкости с водой, как это было один сезон на московских соревнованиях. Вся рыба, которая не попадает под это определение взвешивается на общих основаниях и по решению судей может быть отпущена на волю

              Комментарий


              • #8
                При живой рыбе все выглядит немного фестивально, но спонсоры платят за фестивальный формат, поэтому приходиться под него подстраиваться...

                Комментарий


                • #9
                  2 Махх...
                  Вот в том числе и поэтому категорически против...

                  Зы.Я помню как Олегу Мелькеру не зачли щуку пойманную и тут же привезенную на финиш(от Земляничного до Б.Волги минут 10ть максимум)
                  "Военный" судья сказал что она валится на бок...
                  Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                  Комментарий


                  • #10
                    Это все классно сказано про методики определения, но все относительно и субъективно, т.к. у прилагательного "живая" нет сравнительной степени, нет почти живой или очень живой, поэтому вариантов два - живая или мертвая.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от pushok Посмотреть сообщение
                      Это все классно сказано про методики определения, но все относительно и субъективно, т.к. у прилагательного "живая" нет сравнительной степени, нет почти живой или очень живой, поэтому вариантов два - живая или мертвая.
                      Я об этом и писал - либо действительно живая - либо нет. Но в зачет идет в любом случае - теряется только коэффициент.

                      Комментарий


                      • #12
                        Но в зачет идет в любом случае - теряется только коэффициент
                        Махх ты опять про фестивали... какой коэффициент???

                        Тебе предлагают соревноваться ТОЛЬКО по "живой" рыбе.
                        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
                          Махх ты опять про фестивали... какой коэффициент???

                          Тебе предлагают соревноваться ТОЛЬКО по "живой" рыбе.
                          Юр, там есть вариант "иное" Если только живая в том числе и в предсмертных судорогах, тогда смысл проводить опрос - берем правила Пала и копируем в оф. спорт...

                          Комментарий


                          • #14
                            Забудьте вы все про ПАЛ...

                            Тут про СПОРТ!!!!!!!!

                            Пенза грамотно тут в соседней ветке разложила по полочкам...

                            На региональном уровне (нашем и двух соседних областей) снятие ограничений с 15 лс до 90 не дало никакого прибавления новых спортсменов, но значительно снизило количество лодок на воде. Для примера сравните ЧР 2012 в Сызрани и КР 2016 там же. Количество команд осталось прежним. Затраты команды возросли существенно, по сравнению с тройками.
                            И кстати, откуда пошли парные соревнования на Чемпионатах Мира? Не по причине, что не хватало лодок на всех спортсменов? Почему на Чемпионатах Мира скорость передвижения по акватории ограничена, а у нас нет?

                            Спорт хорош тем, что он любительский. Думаю это одна из причин его массовости. Образно выражаясь - днем мы на заводе, а вечером на рыбалке. И два раза в год выясняем кто из нас лучше. Основы любого спортивного мероприятия (не фестиваля) - равные шансы для всех участников. В нашем случае это обеспечивается выбором водоема, соблюдением правил и жеребьевкой. О какой равности может идти речь, если 250 лс стартуя на 20 номеров позже 15 лс в полный газ обгонит и приступит к ловле раньше.

                            Снятие ограничений на моторы, увеличения зоны приведут к тому, что нужно будет тратить большое количество времени на изучение водоема и большое количеств средств вкладывать в техническое оснащение. Спорт из любительского станет профессиональным. У нас в стране уже есть отличный турнир для профессионалов. Но вот желающих там участвовать не больно то и много: 40 экипажей максимумhttp://pal.sport-express.ru/upload/2...lify-stage.pdf. О какой популяризации (которая написана в уставе ФРСР) может идти речь мне не ясно.
                            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                            Комментарий


                            • #15
                              Никто не обратил внимание, как задан второй вопрос? А если против ТОЛЬКО живой рыбы, но с ограничением по виду?! И я например только за то, чтобы на соревнованиях сохраняли рыбу живой и считаю для этого нужно посадить судью в лодку и пойманная рыба сразу должна выпускаться, а зачет по квадрату длины. Как на чемпионатах мира... без всяких элементов шоу на взвешивании с липгрипами в пасти. Мы соревнуемся в ловле рыбы, а не в оказании ей первой помощи на протяжении шести часов тура.

                              Да и первый вопрос тоже попытка манипуляции. Пусть любая будет мощность мотора, но скорость передвижения по акватории ограничена скоростью ПВХ... скажем 25 км/ч. Тогда останется смысл в жеребьевке и обратной последовательности старта на второй тур. А не что-то типа: "У меня самый быстрый катер, натренирую самый дальний участок зоны, приеду на точку оба тура первый"

                              У нас в стране есть интересный турнир, где нет ограничения мощности моторов и в зачет принимается только живая рыба. Там отличные спонсоры и призовые... только вот участников там не более сорока лодок со всей страны. Им мало трех этапов и захотелось с любителями посоревноваться?

                              К слову, все что написано выше - это мое личное мнение. Наша, Пензенская федерация (у нас демократия и единолично никто не принимает такие решения, pushok у вас также?), проводит опрос среди членов секции лодочного спиннинга и ответ предоставит в ФРСР. Скан продублируем здесь. Так же мы разослали письмо в другие федерации (есть такие, которые не получили).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X