Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый чемпионат г. Тамбова (1-й этап, берег)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый чемпионат г. Тамбова (1-й этап, берег)

    20 июня состоялся 1-й этап открытого чемпионата г. Тамбова по ловле хищной рыбы спиннингом. По задумке организаторов соревнований (Федерации любительского и спортивного рыболовства Тамбовской области) чемпионат г. Тамбова будет проводиться в 5 этапов. 3 береговых и 2 лодочных. Положения по соревнованиям будут размещены на сайте по адресу: www.glavriba.com . 1-й этап проводился на пруду вблизи д. Сурава Сосновского района Тамбовской области. Это сравнительно небольшой непроточный пруд с приличной до 8 метров глубиной (у плотины). В соревнованиях приняли участие 11 команд ( не только из Тамбова, приехали спортсмены из Липецка, Воронежа, Орла ) и несколько человек в личном зачете. В зачет шли щука, которой на этом водоеме немного, и окунь. Практически весь окунь был спортивного размера 40-80 гр., в виде редкого исключения попадались окуни до 150 гр. В целом организаторы выбрали для проведения соревнований очень неплохой водоем – они старались обеспечить всем участникам равные условия. Сами соревнования прошли в 1 день, в 2 тура продолжительностью по 2,5 часа. Зона ловли бала разбита на 3 подзоны. По результатам жеребьевки спортсмен попадал в 1 из подзон, где ловил весь тур, свободно перемещаясь в пределах подзоны, а его товарищи по команде ловили в других подзонах. Это решение организаторов исключало возможность для команды «застолбить» интересную точку.
    Я выступал за тамбовскую команду, спонсором которой был один из местных рыболовных магазинов. Итак 1-й тур. По жеребьевке попадаю в подзону "А". "А" – самый хвост пруда, там 2/3 водного зеркала трава. По старту бегу в самый конец зоны, где травы у берега поменьше, а по фарватеру почти нет и глубина до 3-х метров. Ловлю на отводной. Окунь подходит стайками с каждой удается снять 2-4 штучки, дальше тишина. В основном окушки садятся на бровке, на границе травы у ближнего и у противоположного берега (до противоположного берега около 80-ти метров). С фарватера я поймал 3-х или 4-х. И потом чтобы не терять время стал значительно ускорять проводку на фарватере (практически выматывал на пустом участке). Весь тур стою на одной точке, идти некуда, народ изредка ловит окуней из травы, совсем редко незачетную щучку. Это неудивительно с начала тура они на воблеры и вертушки сняли всего активного окуня. Много сходов, под берегом много травы – заводит в траву и сходит. Приходиться вываживать очень быстро, что тоже приводит к сходам. Финиш: у меня 1430 гр. Средний вес окушков меньше 50-ти гр. Первый в зоне. Перерыв час – отдыхаю, товарищи по команде отловились плохо, без нулей, но веса маленькие. В подзоне В один из участников наловил 2,5 кг и окуни малость покрупнее, нехило . Жеребьевка на 2-й тур – попадаю в "В". Теперь понятно куда бежать. Старт. Занимаю точку, начинаю ловить, тот же отвод. Но клев все хуже и хуже, а с 1-м туром вообще не сравнить. Окуня также ловятся периодами. Понимаю, почему здесь лучше, чем в других местах. Под берегом метрах в 15-20 пупок с травой, вокруг которого и крутиться окунь. 1,5 часа (может чуть больше) худо-бедно ловлю, потом клев окончательно затухает. За 25 минут до окончания тура перехожу на другое место – ловлю еще 4-х окуней. Очень помогла мне резина от Megabass – Rocky Fry 1.5" насколько же эти твистера прочные, более сотни окуней поймал и только тогда хвост отъели . Финиш: 860 гр. 2-й в зоне. Один товарищ по команде реабилитировался за 1-й тур, у него 1100 гр., второй опять с маленьким уловом. Организаторы считают результаты. Итого я 4-й в личке (???), команда 5-я. Я так и не понял, как производился подсчет лички, не то по сумме мест, не то суммарному улову, в положении об этом ни слова. Да и окончательные правила были озвучены только на построении. Это конечно минус организаторам, но все равно эти ребята молодцы!!! Помниться в прошлом году чемпионат Тамбовской области проводил местный ООиР. Эти соревнования даже сравнить нельзя. Если Федерация любительского и спортивного рыболовства Тамбовской области продолжит прогрессировать такими же те темпами, то скоро их чемпионат мало чем будут уступать московскому.
Обработка...
X