Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЧМира Басс!!! Италия 2015!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Написал отчет с видеороликами Алексея Легезо,для тех кто не видел, они вставлены в тексте.
    Отчет в моем блоге тут
    http://pal.sport-express.ru/blog/den...glyad-iznutri/

    Комментарий


    • #32
      Ден супер отчет!!!
      Спасибо!!!
      Просто МОНСТРЫ!!!



      Все!!! МОНСТРЫ!!!!!!!!

      ЖЕСТЬ!!!!
      https://www.youtube.com/watch?featur...&v=lu5aYY-BEe0

      У Димки правильная тату...




      Сделать штоль тоже...

      Зы.С твоего разрешения разместим отчет тут...
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #33
        Чемпионат мира по ловле басса. Италия, озеро Больсена. Взгляд изнутри.

        Чемпионат мира по ловле басса. Италия, озеро Больсена. Взгляд изнутри.

        Денис Вихров
        31.10.2015 14:06:53


        Предисловие
        Многие помнят ту трагедию, которая произошла в 2011 году на чемпионате мира в Италии, когда в третьем туре нашим ребятам отравили рыбу в лайвелах, из-за чего наши ребята проиграли итальянцам пол балла. После этого Итальянцы стали заклятыми врагами русской сборной. Время идет, многое забывается, но Больсена запомнится русским навсегда. Меня в сборной тогда не было, я был лишь на пути к ней. И вот в 2012году мой первый чемпионат мира в Венесуэле, прошло 3 года и я уже еду на свой 4-ый чемпионат мира в Италию. Туда где была трагедия, чтобы доказать, что мы лучшие.
        Подготовка.
        Нашим парням удалось побывать на озере, сначала тренировались Сергей Лобас и Андреем Живиным, и следом за ними на водоем прибыли Сергей Титов и Дмитрий Брылев. Я и Андрей Питерцов в эти же дни были на финале турнира PAL 2015. Но, в отличие от Андрея, я Больсену видел лишь на картинках и по отчетам, а он и Вадим Гиндин прекрасно знали водоем. По приезду с PAL в Москве прошло собрание, на котором ребята рассказали о своих тренировках, и нюансах, о приманках, да вообще о многом, чего я не знал. Андрей Живин делился информацией еще в Астрахани, рассказывая нам с Питерцовым Андреем многие интересные моменты.
        Среди всей этой подготовки и отлета на день раньше, я отказался от участия в Чемпионате России по ловле рыбы спиннингом с берега, поскольку успеть во всем и везде нереально, хотя помню, как отбирался, чтобы туда попасть. Так же автоматически я не попадал и на PAL Trout 2015, хотя завоевал путевку дважды (победа в турнире+ рейтинг ПО). Многие мои друзья, намекали мне, что скорее всего в сборной я останусь на скамейке запасных, другие предлагали изменить планы и поехать на Чемпионат России и на PAL Trout. Но я все же выбрал поехать именно на Чемпионат Мира по ловле басса.
        На самом деле отчет мне дается с трудом, по той простой причине, что десять раз подумаешь, стоит это писать или нет, гораздо проще на бумаге изливать ловлю, хронологию событий.
        Перед отлетом нужно было собираться, снасти, приманки, лески и т.д. Но появилась одна проблема, нужно было срочно забрать форму, и кроме меня это сделать никто не мог. Пришлось в один день ехать сначала в Рыбоманию, чтобы мне сделали доверенность, а в другой день ехать забирать форму на всю команду. Мне человеку, безлошадочному, сложно было сделать это в один день. Справился и даже успел собраться, в субботу вылетели.


        Прилетели в Рим, взяли машину и уже вечером мы были в гостинице. Погода стояла просто потрясающая, 23 тепла и полнейший штиль. Даже не верилось, что всего лишь через пару дней нас ждет природный катаклизм. Чуть ли не по 2-3 раза на дню мы проверяли прогноз погоды в разных источниках, они, конечно же, разнились, но общую картину не портили.




        Приняли лодки, разобрали снасти, намотали леску.


        Совсем немного о снастях.
        Основные комплекты снастей:
        Для ловли на кренки, палочка Major Craft Basspara 702H c катушкой Daiwa Zillion 101PLA с передаткой 4.9:1, флюрокарбон Sunline FC Sniper 12lb
        Для ловли на спиннербейты, палочка Major Craft Corzza 702H с катушкой Shimano Scorpion 1001XT, флюрокарбон Sunline FC Sniper 14lb
        Для ловли на техас, палочка Major Craft Over Seven 782MН c катушкой Shimano Chronarch 101D7,флюрокарбон Sunline FC Sniper 14lb
        Для ловли на дроп-шот, палочка Graphiteleader Rivolta 702L с катушкой Shimano Rarenium 3000FSA, флюрокарбон Sunline FC Sniper 8lb
        Вечером было собрание капитанов, в это же вечер прилетала наша основная часть команды. Все эти собрания долгие, постоянные споры, вопросы, причем не о чем. В этот раз придумали про буек, что, мол, если экипаж выкинул буек, и отплыл от него на 30м, то минимальное расстояние считается не по лодке, а по буйку, чтобы те кто кинул буек могли подплыть и его снять, в общем, какой-то бред. Вообще правила по ходу игры менялись прикольно. Я до этого чемпионата мира к Матеолли относился хорошо, но после всего того что пережила наша команда в дальнейшем и какие сюрпризы произошли свое отношение пересмотрю. Хотя сложно было бы представить, что могло бы быть иначе, ведь он итальянец.
        Команда в сборе, вечерние дебаты о тактике и ловле на первую официальную тренировку. К тому моменту пока мы готовили тренировочный план, раздуло уже капитально, и мы прикидывали зоны, в которых можно боле-менее ловить. Хотя ветер пока не был критичным, ловить можно было везде.


        Первая официальная тренировка. «Гарри Поттер и озеро Больсена»
        На первую официальную тренировку я выплыл в лодке вместе с двумя Сергеями, Лобасом и Титовым. Лодка, конечно, была неплоха, и разгонялась спокойно до 96км/ч несмотря на ее наклейки на моторе и консоли. Black Flagg and Bad Boy. Основной упор был сделан на ловлю активными приманками. Мы по очереди кидали спиннербейт, кренк и дроп-шот, тем самым обрабатывали зону тремя разными типами приманок. Своего первого басса Больсены я поймал на кренк, и был он чуть больше 1кг. Такие 5 бассов гарантируют высокое место на данном озере.


        Спустя минут 5 после поимки случился момент, да не один, который заставил меня сильно задуматься о технике безопасности в лодке. Вначале на очередном забросе 21граммовый спиннербейт попадает мне в щеку, хорошо, что не крючком, а свинцовой головой, неприятно, но жить можно, отделался легким испугом. Волна очень приличная, стоять в лодке очень некомфортно болтает из стороны в сторону. Решаю от греха подальше уйти на корму лодки и ловить оттуда вместе с Лобасом Сергеем. Но как я оказался не прав, буквально через два заброса ощущаю мощнейший удар в лоб, ощущение, что откуда ни возьмись, прилетело молотком. Сильная боль, глаза автоматически закрылись, я осел, схватившись обеими руками за лоб, обнаружил, что идет кровь, и кепки на лбу нет. Кепка Decoy, подаренная мне Демидовым Денисом, плавает в воде и на ее козырьке, красиво так двумя тройниками вцепившись, висит кренк. Получил я банальное рассечение и шишку на лбу. По приезду в номер уже вечером, обработал рану и сразу же заметил сходство с персонажем книг Джоан Ролинг, Гарри Поттером. Шрам на моем лбу уж очень напоминал молнию. Конечно, выглядело это смешно, если бы не было так грустно, какие-то сантиметры отделили крючки кренка от моей головы. Просто обошлось. Но на самом деле, друзья, всегда, прежде чем сделать заброс смотрите назад, это отнимет всего лишь секунду времени, но предостережет от различных бед и проблем.



        Вторая официальная тренировка. «Поломка электромотора и прощай телефон»
        На второй тренировке была мысль одеть шлем, но я посчитал просто сказать парням быть впредь аккуратнее, тем более, что волна стала еще сильнее. Сделав, определенные выводы по поведению рыбы, о котором я расскажу ниже, и, скорректировав план, мы опять пошли ловить. Активность рыбы падала на глазах, да еще и заметно похолодало. Окунувшись неоднократно в холодные воды волн Больсены организм, мягко говоря, требовал тепла. Еще и телефон свой я замочил, причем глупо и банально, на очередном переходе забыл закрыть карман, куда с успехом и стекла вода и телефон перестал жить, очень расстроился. К середине дня приказал жить электромотор, у которого просто перестала работать педаль. Решили плыть и устранять проблему, пока ждали механика времени на дальнейшую тренировку и не осталось. Отошел контакт, который был подправлен уже на причале, делать подобное на огромной волне просто не представлялось возможным.



        Итоги и состав команды.
        По результатам тренировки было выявлено, что пелагический басс просто пропал, все пойманные бассы реагировали со дна или в непосредственной близости ко дну. Басс четко держался определенных зон с глубинной травой. Рабочая глубина от 6 до 8метров, иногда глубже метров до 10. На более мелководных местах поклевки если и были, то несли случайный характер и некрупную рыбу. Приманкой номер один был обозначен спиннербейт, причем с естественным цветом юбки. Проводка чаще ступенчатая, поклевки чаще происходили на паузах. Кренки работали лишь в первый день, и то количество поклевок было минимальным, но лично я считал, что бросать его периодически надо. На дроп-шот рыба реагировала крайнее плохо, а вот техас с раком приносил рыбу, причем как мне показалось, во второй тренировочный день, он доминировал, по крайней мере, в нашей лодке. Причем рак работал исключительно Gary Yamamoto, я очень много упирался в другие приманки, но этот рак был вне конкуренции. С учетом сильного порывистого ветра ловить было принято решение делать основной упор на спиннербейты. Причем тактика ловли по большим волнам у нашей команды была. С учетом того, что этот отчет могут читать наши соперники, а техника облова может еще пригодиться, я думаю, опущу этот момент.
        Я очень жалел, что так и не успел попробовать ловить на «дип-минноу», своим не замыленным взглядом мне казалось, что данная приманка могла бы дать результат, но для этого нужно было полноценно ловить им весь день. Команда, знающая водоем уже много лет уверяла, что данный тип приманок никогда не приносил стоящего результата.
        Вечером, разработав план на игру, с учетом погодных условий, обменявшись точками в навигаторе, друг с другом. Капитаны экипажей ушли на совещание, после которого были озвучены составы экипажей.
        Лодка А, Титов/Брылев, Лодка В, Гиндин/Мосин, Лодка С, Питерцов/Живин. Запасной я и Сергей Лобас, причем Сергею предложили стать судьей, он отказался и, наверное, правильно сделал. На берегу, как оказалось позже, его помощь была очень кстати.
        Конечно, я был расстроен, но объективно понимал, я, Питерцов, Мосин на тренировках не были, но последние знают водоем очень хорошо, хотя и я имел все точки в навигаторе на большинстве которых я был, и понимал происходящее. Возможно, на меня обвалилась полоса невезения, за два дня получить дважды по голове приманкой, утопить телефон, может просто парню не прет? пусть посидит. Именно такие мысли и приходили в голову. Но я все равно собрал снасти и был готов в случае чего тут же играть. Поскольку состояние многих ребят было на грани заболевания. Еще бы, весь день проловить под сильным ветром, будучи наполовину мокрым от холодных волн.


        Открытие чемпионата







        Первый тур игра в две лодки

        Утром мне был вручен планшет, и я автоматически становился человеком, который будет держать в курсе болельщиков о происходящем на воде. Команда была решительно настроена, план был. Старт. Ребята ушли всеми лодками в дальний конец водоема, где волна была самая сильная, так решили, была большая вера в эти места. Перед стартом открываются новые правила игры, главным судьей разрешено ловить на основном моторе в связи с погодными условиями. Этот пункт правил заставил нас подать протест, на что нам было сказано, пишите, подавайте, я его отклоню. Где это было видано, что можно ловить на основном моторе? Но хорошо, что было оговорено, что ловить в данном случае может лишь 1 член экипажа, второй же может только управлять лодкой.







        Решили прогуляться в город, но, не дойдя до него звонок Димы. Мотору хана, нас вынесло на берег сидим, кукуем, нужна помощь. Тут же бежим за машиной, параллельно Игорь Чиняков получает разрешение о том, чтобы мы эвакуировали ребят. С Сергеем едем за парнями, около 25-30минут езды и картина конечно удручающая, лодку вынесло на пляж, прибойными волнами ее постоянно заливает, ребята вместе со своим судьей все мокрые. Тут же собираем их снасти в машину, и Сергей везет их на место старта. Я же остаюсь сторожить лодку. Ветер такой силы, что спасение я нашел за большим деревом, откуда в течение часа наблюдал за лодкой и за «серферами», которым такая погода была в кайф. Сидел и с надеждой смотрел в сторону пустой дороги, понимая, что как только появится машина, это означает, что парни продолжают борьбу уже на другой лодке.





        Но чуда не произошло, когда за мной вернулся Сергей, он сказал, что лодку нам не выдали и наши парни уже финишировали. Потом удалось разобраться во всем этом. Поскольку лодками мы занимались сами, две лодки наши и одна арендованная, сами заряжали, сами заправляли. Стартовый взнос мы оплатили, а вот взнос за соблюдением лодок и прочего мы решили не платить, поскольку лодки свои и сами ими будем заниматься. Так вот в данную опцию было и включена замена лодки, мы не платили, следовательно, и лодка нам запасная не полагается. Вот так вот. А разрулить ситуацию на месте, стоит, мягко говоря, невменяемых денег.
        Мы ждали спасателей лодки, вначале приехал прицеп, на который один Сергей Лобас смог затащить лебедкой пол лодки. Затем приехал трактор и человек 5 вместе с ним, и все мучались вытаскивая эту лодку, попутно загоняя трактор в песок. В общем, кое-как вытащили лодку.


        Со всем этим спасением мы совсем забыли про рыбу, а она у наших ребят была, пусть 1 и маленькая, но зачетная. Приехал Чуи с контейнером и сказал, что рыбу зачтут. Мы выловили этого бассика, посадили в контейнер, и басс путешественник покатался и посмотрел окрестности города Больсена. Рыбу засчитали, 400гр. Были надежды, а вдруг кто-то обнулиться или поймает меньше. Как-никак борьба за каждое место теперь стало для нас принципиально важным фактором.



        Финиш. Наши ребята отловились очень неплохо, и если бы не поломка мотора, все могло бы быть по-другому. Общие веса не впечатляют, основные веса в пределах 2-3кг, у лидеров от 3,5 и выше.
        Наши отыграли 2,11,30 и с суммой мест 43 мы занимаем 4 место после первого тура, что очень неплохо.




        Второй тур. «Проклятье черной жемчужины».
        Перед стартом второго тура, еще с вечера пригнали лодку, которая потерпела поломку мотора. как оказалось, произошла поломка бензинового шланга и еще каких-то мелочей, которые устранили и разрешили проверить лодку. Лодку поплыл проверять Серега, сказал, что теперь она явно лучше и быстрее идет. Ну что же опять все лодки в строю.
        Утром обнаружили, что свет на базе ночью выключили, вследствие чего наши лодки, вернее аккумуляторы попросту не заряжались. Для всех остальных пригнали генератор, куда воткнули розетки всех, кроме нашей. Мы же особенные, опцию не платили, типо следите сами. Пришлось все в срочном порядке быть готовы при случае разрядки электромотора применять якорь и ловить сплавным методом. Ребята были к этому готовы. И на старт ушли в бодром расположении духа.




        Дальше было несколько часов тишины. А потом я сразу вспомнил песню капитана Врунгеля: «Как вы лодку назовете так она и поплывет». BLACK FLAGG, BAD BOY.


        Звонок от Сереги: «мы тонем, нужна помощь». Тут же был выделен катер на спасение. Я сидел на берегу и ел уже второй палец, переживал за ребят больше чем за себя. Лодка приплывает, со словами, что парни затонули, но выбрались на берег, на лодке не подойти. Поехали опять на машине с судьями и контейнером для рыбы. Как парни героически вылавливали рыбу из лодки, вы можете посмотреть на видео.


        Рыбу спасли, отвезли, но вот проблема, рыбу взвесили, но принятие решения о ее зачете будет после общего взвешивания. Комиссия решит, Матеолли был против ее защитывать, объясняя тем, что русские идиоты опять поплыли в волну, вчера мало было опять пошли туда. Логики в этом никакой, но как царь скажет, так и будет. Прикольно да? Причем я перечитал все правила и так и не понял, по каким-таким правилам ее могут не засчитать, все сделано как написано. В общем, опять нервы.
        Финиш групп. Андрейки опять отловились неплохо. Вадим похуже, но, тем не менее, это результат. Взвешивание прошло, дальше отстаивали свою рыбу, не без труда, но справедливость была на нашей стороне и рыбу зачли. В итоге выступили 6,16,17. И после второго тура занимаем 3 место.





        Третий тур. В полном составе.
        Лодка утонула. До поздней ночи Сергей Лобас искал хоть какую-то лодку для выступления третьей пары. Морально парни были подавлены. Димка, конечно выглядел вообще отлично (poker fase), чего не скажешь о Сереге, который был решительно настроен сесть на скамейку и дать шанс выступить другим. Но тут психология, по логике пару надо менять, но с другой стороны, нельзя просто так взять и посадить парней которые ни одного дня не могут отловить полный тур. Серегу убедил выступать капитан, я так же считаю, что это правильное решение. Психологически нужно было сломать этот барьер невезения. Серегу уговорили, в два часа ночи лодка нашлась, играем в полном составе.
        Старт третьего тура.




        Команда после вечернего совещания, приняло решение отстаивать в третьем туре бронзу, и продолжать ловить по своей игре. Поскольку догнать Южную Африку, и тем более Итальянцев было на грани фантастики. А вот удержать третье место было бы отличным завершением этого чемпионата. Погода тем более начала налаживаться, начал стихать ветер.





        Этот день прошел спокойно, без происшествий. Наша сборная сыграла 8,16,17 и удержала третье место, сделав попутно отрыв от ближайших преследователей.


        Эта бронза, которая завоевана командной игрой, что на воде и берегу надолго останется в памяти каждого челна команды. Роль каждого человека была очень важным фактором. Спасибо команда!!!




        Послесловие.
        Для меня это был 4-ый чемпионат Мира, я впервые пережил все на берегу, попутно освещая турнир и помогая команде всем, чем только можно. Для меня эта третья медаль Fipsed. Для меня это самый драматичный чемпионат мира.
        Хочется поблагодарить наших спонсоров, компанию "Мида", компании Мобильные ТелеСистемы, и отдельно Сергею Лобасу, за его огромный вклад и проведенную работу.
        Следующий чемпионат мира пройдет в Португалии на большом и очень интересном озере Алкева. Именно на этом озере я поймал своего первого басса с лодки, очень хочется туда вернуться, очень хочется играть в основном составе. Надеюсь так и будет….
        Последний раз редактировалось admin; 10-11-2015, 14:06.

        Комментарий


        • #34
          Кстати, Black Flagg - итальянская рыболовная контора, которая активно идет на рынки южной европы, по крайней мере, бассовый
          Приманки ничего такие, есть вполне готичные.

          Комментарий

          Обработка...
          X