Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спортивные новости!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Говорят опять Сейнер с Технологом призы захапали)))
    Алексей Поморцев

    Комментарий


    • #17
      Ага...
      Сейнер первый(9кг), Технолог второй(8кг)...
      Костег что-то около 5ти...
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #18
        Костя молодец. Настоящий боец.
        В парных видах спорта воспринимаю только фигурное катание

        Комментарий


        • #19
          Протокол Открытого Кубка Санкт-Петербурга. 08.02.2015. Оз. Высокинское: http://frsspb.ru/forum/index.php?PHP...2&topic=519.15

          Считай 60 человек!!!
          На Кубок Москвы 19ть команд заявилось...(57+19судей)
          А вы говорите что ЗБ загибается...
          Последний раз редактировалось Uran; 11-03-2015, 16:40.
          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

          Комментарий


          • #20
            Пару слов про Кубок Санкт-Петербурга-2015.

            Для меня это была первая поездка Питер.
            Водоём отличется от подмосковных. Очень интересный!

            За 3 проведённых дня на озере, окунь менял свои пристрастия ТРИЖДЫ ! И в плане блёсен и в плане времени активизации!

            В итоге получилось очень интересное соревнование!

            Рыбы много! Капризная.
            Много сильных спортсменов
            Погода с ветром минимум 10 м/с


            И немного фоток:

            Местный тёмный окушок:


            Погода-природа. Местные красоты!



            Саша Гнеушев на тренировке поймал сига!


            Местные ловят хорошую щуку на жерлицы. Эта по 4 кг. :


            P.S. Сейнер, Технолог, Дима Ляхов - монстрили как могли !
            Я 11ый.
            PSS ОМ, спасибо!

            Комментарий


            • #21
              СИГ!!!!!!!!



              Круто...

              Зы.А форели не было...
              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

              Комментарий


              • #22
                В преддверии Чемпионата Мира по ловле рыбы с берега...

                Алексей Шанин...
                Особое мнение..http://spinmedia.ru/blog/124/.

                Начиная с 2004 года я принимаю участие в Чемпионатах Мира по ловле на искусственные приманки с берега под эгидой FIPSed. Хотя в названии этого Чемпионата не указаны ни вид рыб, ни тип водоёмов, за многие годы сложились традиции ловли, которые – это невозможно отрицать – влияли на становление правил. Хочу отметить, что эти традиции позитивно сказались на развитии данного вида Чемпионатов. Доказательством тому количество стран и спортсменов, которое не снижалось с момента проведения первых соревнований, а возрастало. Это означает, что Чемпионаты – в том виде, в каком они формировались – интересовали всё большее число команд и стран.

                Ключевую роль в росте популярности Чемпионатов сыграли две составляющие: тип водоёма и вид основного объекта ловли. Выбор был точным и дальновидным. Форель – рыба сильная, красивая, осторожная, способная к сопротивлению и игре. То есть это идеальный соревновательный объект. Чтобы её поймать, от спортсмена требуется квалификация и знания тактических приемов ловли. Реки, на которых проводятся Чемпионаты, отличаются скоростью течения, рельефами и окружающей средой, что исключает застой и однообразие в применяемых снастях и приёмах ловли.

                Другими словами, данный вид ловли предполагает постоянное совершенствование как спортивных навыков, так и снастей. Спортивная ловля речной форели способствует развитию и спорта, и индустрии рыболовных снастей, и заботливого отношения к природе.

                Я пишу это с полным пониманием и основанием, потому что принимаю активное участие в организации и проведении подобного рода соревнований у себя на родине, в России, в реках Кавказского предгорья. Мы, сохраняя природную первозданность местной реки, сделали её более удобной для наших местных соревнований. Мы зарыбляем её форелью в полном соответствии с принятыми нормами и правилами, стабилизируя общеэкологический баланс. Эта деятельность сама по себе является общественно-полезной и, естественно, сделала проводимые соревнования высокорейтинговыми, интересными, зрелищными – и равноправными.

                Таким образом, моё многолетнее участие и высокие результаты на Чемпионатах Мира, а также опыт, который я получил, занимаясь организацией наших национальных соревнований, даёт мне основания высказать своё личное мнение относительно предстоящего Чемпионата Мира по данной дисциплине в 2015 году. Я с глубокой озабоченностью должен сказать, что условия, предложенные организаторами в Северной Ирландии, выглядят разочаровывающими.

                Все годы проведения Чемпионатов в качестве места ловли выбирались реки шириной 12-30 метров, имеющие течение от среднего до очень сильного, что напрямую связано с выбором главного объекта ловли – либо Brown Trout, либо Rainbow Trout в зависимости от регулирования в каждой стране. Дополнительное зарыбление выбранной реки однотипной по размеру некрупной форелью решало сразу несколько проблем

                1. это гарантия, что большое количество спортсменов на относительно небольшом участке водоёма сможет ловить рыбу в количестве, которое позволяет снизить элемент случайности, характерный для рыбалок в чисто-природных условиях. Проще говоря, если просто привести на водоём 100 человек, поставить их на участке длиной в пару километров и дать сигнал к старту, то велик шанс, что мало кто поймает рыбу вообще. А это – снижение соревновательности. И, как следствие, интереса как со стороны спортсменов, так и со стороны болельщиков.
                2. Однотипный размер позволяет вести учёт по количеству без замеров и взвешивания, что упрощает процесс.
                3. Форель сама по себе, как я уже указывал выше – рыба соревновательная. Она и умна, и осторожна, и агрессивна. Способов её ловли существует множество, как и типов приманок. И это гарантирует разнообразие применяемых техник, что делает соревнования чрезвычайно интересными как для спортсменов, так и для зрителей.

                А теперь предлагаю посмотреть на условия, предлагаемые для Чемпионата в Северной Ирландии. Замечу, я не один раз бывал в Ирландии и знаю, что рек, подходящих под традиционные нормы проведения ЧМ, там достаточно. Однако, организаторы предлагают нам совершенно иное.

                1. Вместо реки шириной не более 30 метров со средним и быстрым течением Чемпионат планируется на широком озере искусственного происхождения. Размеры зеркала таковы, что – по моему опыту – 4000 форелей, которые организаторы намерены запустить в него, просто разбредутся незамеченными. Напомню, что обычно количество запускаемой форели даже в расчёте на одного участника гораздо больше, не говоря о том, что форма и площадь озера таковы, что требуют не пониженного, а повышенного количества дополнительной форели. Напомню также, что запуск рыбы выполняется в несколько приёмов. Кроме того, для наиболее равномерной концентрации рыбы в реке, форель запускается равными порциями в каждый сектор. Эта система позволяет минимизировать вероятность образования мест скопления рыбы. Мне представляется крайне затруднительным соблюсти аналогичную равномерность в условиях большого озера и столь малого количества форели.
                2. В связи с проблемой, указанной в пункте 1) получается, что ловить придётся природные виды рыб, в данном случае щуку и окуня. Каким образом вести подсчёт баллов? Разве можно счесть крупную щуку равнозначной мелкому окуню? Конечно, нет. Но ведь правила подсчёта баллов никто под данный Чемпионат менять не намерен. А это означает, что, конечно, все сосредоточатся на ловле мелкого окуня. Один окунь, пусть он хоть 20 граммов – это 1 балл. С этой точки зрения можно с грустью согласиться, что те самые 4000 форелей, которые запланировали организаторы, и не понадобятся. Зачем охотиться за форелью или щукой, если результат при существующей системе подсчетов (основанной на ловле форели в реке) можно сделать на мелком окуне? Я знаю, к чему приводит подобная практика. У нас в России есть соревнования, которые были практически «убиты» с соревновательной точки зрения тем, что ради результата ловили именно микро-окуней, кидающихся на всё. Никакой интриги, работы ума, соревновательности с рыбой и соперниками. Ничего, кроме микроджига – вместо того разнообразия тактик и приманок, которыми сейчас славятся Чемпионаты.
                3. И щуку, и окуня ловят в Чемпионатах Мира – но это другой вид соревнований. Он называется «ловля на искусственные приманки с лодки». Поскольку я не раз принимал участие и в этих Чемпионатах и знаю правила, хочу обратить внимание, что при ловле подобных хищников обоснованно и разумно были введены правила подсчёта, принципиально отличающиеся от береговых. Таким образом, до 2015 года Национальные Федерации имели возможность соревноваться на Чемпионатах Мира по дисциплинам, которые реально и существенно отличались друг от друга. Сейчас же получается, что нам предлагают ловить одну и ту же рыбу, просто считать результат по-разному. Это обедняет разнообразие Чемпионатов Мира под эгидой FIPSed.

                Вывод: нас ждут соревнования, которые не имеют ничего общего с традиционными Чемпионатами Мира по ловле на искусственные приманки с берега. И это невозможно назвать ломкой традиций с целью улучшений, потому что никаких преимуществ в проведении берегового Чемпионата в предлагаемых условиях я не вижу. Наоборот, я вижу ухудшение и упрощение, ведущие к однообразию. После многих лет последовательного развития Чемпионат по ловле на искусственные приманки с берега – вдруг – решено свести фактически к озерной ловле окушков. Это хорошо для подростков. Но ничего не прибавит к опыту состоявшихся спортсменов, а таковыми являются все участники Чемпионата, ведь во многих странах, даже там, где ловля речной форели изобилует ограничениями, конкурс на участие в национальных сборных существует и растёт (я сужу не только по ситуации в России).

                С грустью я принял решение не квалифицироваться и не участвовать в Чемпионате Мира по данному виду ловли сезона 2015 года. Насколько мне известно, ряд стран – постоянных участников турнира – отказался приезжать в Северную Ирландию в полном составе.

                Я надеюсь, что руководство Российской Федерации вместе с коллегами из других Национальных Федераций предпримет усилия, чтобы выяснить причины проведения ЧМ 2015 в столь нетрадиционных условиях. Возможно, есть некие обстоятельства непреодолимой силы. А в целом хотелось бы надеяться, что Чемпионат, перешагнув 2015 год, вернётся к тем традициям, которые и сделали его столь популярным во многих странах. Возможно, чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций, нужно загодя выяснять у страны-претендента, есть у неё возможности не просто принять Чемпионат, но и обеспечить ему условия, соответствующие его статусу.
                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                Комментарий


                • #23
                  Постмотрим как пройдет ЧМ. Я как то по другому оцениваю. Шанин обеспокоен не окуньками, а тем что это прецендент ловли в стоячей воде. Если озеро заменить на меньшую акваторию и большее кол-во форелии, то по его статье будет все ОК. Но он не требует меньше озеро или больше рыбы он требует речку с средним или быстрым течением, а что с медленным не подойдет?
                  Сейчас у Краснодара в России, монополия на ловлю форели - береговую ловлю. ЧР и КР, подготовка новых спортсменов, много делается, т.е. береговая ловля практически вся их. Если тематика ловли в стоячей воде разовьется, то эта гегемония будет разрушена мгновенно. Москва, Питер, Тверь уже ждут пару Чемпионатов Мира в стоячке и ЧР и КР будет то же в стоячке..... со всеми вытекающими. Чего Алексей очень не хочет, и я его понимаю.

                  Но реально это не дисциплина по ловле форели в горных реках. она по другому называется. И доступность для многих.... она как бы лучше монополии.
                  В парных видах спорта воспринимаю только фигурное катание

                  Комментарий


                  • #24
                    Но реально это не дисциплина по ловле форели в горных реках. она по другому называется. И доступность для многих.... она как бы лучше монополии.
                    С этим... трудно спорить...
                    Но щас в Ирландии действительно что-то "среднее" намечается...
                    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
                      С этим... трудно спорить...
                      Но щас в Ирландии действительно что-то "среднее" намечается...
                      Зависит от организации, Может будет здорово а может нет. И от субъективных ощущений Заняли первое место все хорошо ....
                      Но одназначно массовому развитию в России ближе зарыбление прудов форелью. А зарыбить речку эндемиком, наверное возможно только в Краснодаре
                      В парных видах спорта воспринимаю только фигурное катание

                      Комментарий


                      • #26
                        что ради
                        результата ловили именно микро-окуней,
                        кидающихся на всё. Никакой интриги, работы
                        ума, соревновательности с рыбой и
                        соперниками.

                        -1

                        Комментарий


                        • #27
                          Алексей Шанин скорее всего никогда не ловил окуня с берега в Центральной России.
                          Как то так можно комментировать такую неграмотность

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Fisher78 Посмотреть сообщение
                            Алексей Шанин скорее всего никогда не ловил окуня с берега в Центральной России.
                            Как то так можно комментировать такую неграмотность
                            А в чем неграмотность?для Алексея вероятно нет "никакой интриги, работы
                            ума, соревновательности с рыбой и соперниками" в ловле микроокуней.Да и ловля форели более зрелищна и сложна,нежели окуньков.Или нет?

                            Комментарий


                            • #29
                              Я не понимаю вашего вопроса

                              Комментарий


                              • #30
                                а на счёт сложности,может для меня она и сложнее(форель),потому что нет возможности ловить её регулярно.
                                А для Шанина видимо проблема ловить микро окуня,вот и причина его отказа в участии...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X