Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Митинг в защиту рыбаков, рыб и водоёмов. 26.03.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от 700 Посмотреть сообщение
    Tuman,
    Чего то у тебя.. с глазомером..
    вполне возможно, Саш, мог и ошибиться, стояли на периферии
    но насчет 2000 - сомневаюсь сильно... подождем оценки остальных наших резидентов.
    ------------------------------
    Туману - на память.. ))

    Комментарий


    • #62
      Митинги в защиту прав рыболовов собрали тысячи участников

      Митинг в защиту прав рыболовов. Фото tatcenter.ru Массовые митинги в защиту прав рыболовов-любителей прошли в субботу сразу в нескольких в российских городах. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, акция, которая началась в 12.00 на Пушкинской площади Москвы, собрала около двух тысяч участников ( ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ: Как был освистан глава Росрыболовства). Они пришли с рыболовными снастями, к удочкам были прикреплены флаги рыболовецких сайтов. Организатором всероссийской акции выступила газета "Рыбак рыбака".

      Участники митинга выразили возмущение введением платы за лов рыбы на так называемых рыбопромысловых участках. Арендаторами участков и получателями платежей при этом являются частные коммерческие компании. "Повсеместная коррупция при проведении конкурсов рыбопромысловых участков видна невооруженным глазом", - говорится в резолюции митинга. Рыболовы утверждают, что реформа привела к расцвету браконьерства и экологической катастрофе.

      К участникам митинга в Москве вышел глава Росрыболовства Андрей Крайний. Рыболовы его освистали, в течение двух минут Крайний не мог начать говорить. Его речь прерывалась свистом и криками "В отставку!".

      Издание Татцентр.Ру сообщает, что около двух тысяч человек приняли участие в митинге рыболовов на Площади свободы в Казани. По данным "Нового региона", аналогичная акция в Челябинске собрала около 500 участников. "Эхо Москвы" отмечает, что митинги протеста рыболовов также прошли в Воронеже, Ульяновске, Самаре и Томске.

      Массовые митинги в защиту прав рыболовов-любителей прошли в субботу сразу в нескольких российских городах. В акции на Пушкинской площади Москвы приняли участие около двух тысяч человек с удочками. Они отказались слушать и освистали главу Росрыболовства Андрея Крайнего. Также две тысячи рыбаков собрала акция в Казани. Массовые митинги прошли в Воронеже, Ульяновске, Самаре и Томске.

      Митинг "В защиту рыбаков, рыбы и водоемов!": проект резолюции

      Мы, граждане России, свидетельствуем:

      Приватизация водоемов на фоне тотального браконьерства и уничтожения рыбных запасов – вот результаты «реформирования» рыбного хозяйства страны.

      Реки, озера и водохранилища перегорожены браконьерскими сетями, а та рыба, которой удалось их миновать, выбивается электроудочками.

      Сети и электроудочки продаются без всяких ограничений всем и каждому при том, что рыбоохрана фактически уничтожена. Штатная численность инспекторов – полторы тысячи человек на всю страну! По действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1 400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озер и водохранилищ!

      Браконьерство превратилось в организованную отрасль теневого бизнеса с собственными каналами транспортировки и сбыта продукции и достигло уровня настоящей экологической катастрофы.

      Уничтожаются не просто природные ресурсы. Убиваются наши реки и озера – то, без чего каждый из нас не мыслит понятие Родины.

      В этой ситуации государство, вместо того чтобы принимать экстренные и действенные меры по спасению водоемов, самоустранилось, отдав их в виде так называемых рыбопромысловых участков на откуп частному бизнесу, и даже не позаботилось о том, чтобы определить меру ответственности новых хозяев за состояние народного достояния.

      Зато эти хозяева получили право продавать гражданам путевки на рыбную ловлю, а вырученные деньги использовать по своему усмотрению, без нормативно закрепленных обязательств по зарыблению и улучшению экологического состояния водоема.

      Действующее рыболовное законодательство (федеральный закон о рыболовстве и бассейновые правила рыболовства) не решает своей главной задачи – сохранения водных биологических ресурсов. Но оно на это и не рассчитано. Законодательство разработано с одной единственной целью: позволить бизнесменам собирать поборы с рыболовов-любителей под видом путевок, бесконтрольно эксплуатировать водные биоресурсы и устанавливать на водоемах собственные порядки, не неся практически никаких обязательств.

      Арендатор рыбопромыслового участка неподотчетен и перед истинными пользователями водоема – рыболовами-любителями. Он зависит только от местной власти – муниципальных чиновников и руководства местных органов Росрыболовства. В их воле как предоставить участок в пользование, так и расторгнуть договор с неугодным бизнесменом.

      Новый порядок осуществления любительского рыболовства действует в стране более двух лет, и результаты его уже на лицо.

      Повсеместная коррупция при проведении конкурсов рыбопромысловых участков видна невооруженным глазом, и не замечает ее разве что руководство самого рыбного ведомства.

      Браконьерство еще больше усилилось, сплошь и рядом действуя под покровительством арендаторов рыбопромысловых участков. Рыбоохрана перешла на обслуживание арендаторов участков и занимается отловом не браконьеров, а рыбаков, которые не купили путевку.

      Рыбные запасы вычерпываются, а миллионы рыболовов-любителей, людей, которые в первую очередь заинтересованы в благополучии водоемов, полностью отстранены от участия в их сохранении. Они теперь чужие на своих водоемах.

      «Родина в опасности!» – сегодня впору снова вспомнить этот призыв, родившийся в годы Великой Отечественной войны. Ждать больше нельзя. Если не принять срочных и радикальных мер сейчас, завтра будет поздно.

      Поэтому мы, граждане России, обращаемся к Президенту и Правительству Российской Федерации.

      Мы требуем:

      1. Отстранить главу Росрыболовства А.А. Крайнего от участия в регулировании спортивного и любительского рыболовства и от разработки нормативной базы этого вида рыболовства.

      2. Инициировать внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части, касающейся спортивного и любительского рыболовства. Для разработки этих изменений создать рабочую группу, включив в нее представителей рыболовной общественности из числа наиболее авторитетных рыболовов, ихтиологов и специалистов рыбного хозяйства.
      Обеспечить широкое обсуждение этих изменений в СМИ, как это было сделано с законом о полиции.

      3. Закрепить отдельным законодательным актом полный запрет на взимание платы за право ловить рыбу на рыбопромысловых участках для организации спортивного и любительского рыболовства.

      4. Объявить мораторий на проведение конкурсов по предоставлению рыбопромысловых участков до полного нормативного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.

      5. Ввести жесткие ограничения на оборот сетей и сетематериалов по примеру существующих ограничений на рынке огнестрельного оружия.

      6. Ужесточить наказание и принять действенные меры уголовного преследования по случаям изготовления, продажи (рекламы) и применения варварских орудий лова с применением электротока.

      7. Прекратить уничтожение службы рыбоохраны. Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов и обеспечить необходимые материальные условия для их работы.
      Прекратить практику оценки эффективности работы рыбоохраны по количеству составленных протоколов. Законодательно определить в качестве критериев оценки деятельности рыбинспекции а) состояние популяций водных биоресурсов и среды их обитания б) уровень открытого браконьерства на подведомственной акватории. Обеспечить реальный общественный контроль работы рыбоохраны. Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны.

      8. Обеспечить соблюдение Статьи 6 Водного кодекса РФ. Нет заборам и шлагбаумам у воды!

      * * *

      О решениях, принятых по перечисленным в настоящей резолюции требованиям, просим сообщить через организаторов митинга.


      вот какие то такие выдержки...
      Люблю рыбу,правда только ловить...

      Комментарий


      • #63
        я вот только не пойму
        закон только по области?а на москву-реку?
        Поймал ОТПУСТИ,сорвалась НЕ ГРУСТИ...

        Комментарий


        • #64
          интервью А. Крайнего на радио "Эхо Москвы" - после митинга
          http://www.echo.msk.ru/blog/video/760717-echo/
          чуть вперед прокрутите

          Комментарий


          • #65
            На счет количества пришедших на митинг людей не смогу точно сказать. Мне довольно сложно судить. Но суть даже не в том, что пришло 300 или 3000 человек. Главное, чтобы их услышали. Что в данном случае, я искренне надеюсь, произошло. От себя скажу, что никогда не участвовал в митингах и демонстрациях (ну не считая первомайских и в том возрасте, когда "под стол пешком ходил" ) Но сейчас я твердо уверен, что это было очень важно !
            Добавлю немного фотографий с прошедшего митинга.

            Туман приехал самым первым и, так сказать, во всеоружии !


            Появления Андрея Крайнего. Жаль фотография не передаёт звук. Толпа кричала, улюлюкала и настоятельно требовала отставки чиновника !


            Наши бравые ребята ! Позже появился еще один оппозиционер - Андрей (Morg)

            Комментарий


            • #66
              Извиняюсь, а где самый маленький рыбак, вывесите плиз.

              Комментарий


              • #67
                Андрюха, главного оппозиционера Леха фоткал - как руки дойдут у него - обязательно выложит сразу на то он и - Главный!

                Комментарий


                • #68
                  Что творят....

                  http://fish.gov.ru/concurses/Pages/конкурсы00083.aspx

                  Комментарий


                  • #69
                    Сейчас все пруды под платники разберут и начнут реки кромсать, точней уже начали

                    Комментарий


                    • #70
                      Результаты встречи инициативной группы с чиновниками из Росрыболовства:
                      http://www.rybak-rybaka.ru/forum/for...2602/messages/
                      настоятельно советую прочитать - внушает некий осторожный оптимизм

                      Комментарий


                      • #71
                        Немного запоздалое фото главного протестующего:



                        Где ему предстоит ловить, вот вопрос.

                        Про митинг. Честно говоря, был разочарован количеством пришедших людей. 300 человек - это несерьезно для столицы, где рыбалкой занимается сотни тысяч. В Казани, например, если верить СМИ, было 2-4 тыс. человек.
                        По-видимому, где-то глубоко внутри нас находится уверенность, что "от меня ничего не зависит", "они сделают по своему", "смысла в митингах нет".

                        Комментарий


                        • #72
                          Однако же СМИ, и печатные, и электронные, уверенно называют цифры 1500-2000 человек на Пушкинской
                          кто прав, интересно? я бы дал оценку 500 - максимум, но прав ли я? многие знакомые на прочих инет-форумах так же называют 1500-2000 протестующих

                          Комментарий


                          • #73
                            Остальные, может быть, в Макдоналдсе сидели.
                            Скорее, это говорит насколько компетентно это самое СМИ.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ну я тоже был на митинге. Скажу, что 2000 не было, но 1000-1300 было.

                              Комментарий


                              • #75
                                Да... грустно как то...
                                Очень мало в Москве рыбаков с активной жизненной позицией...
                                По фоткам и тыщи не было...
                                Зы.Озерну жаль... Да и про все остальное..., что-то нету оптимизма...
                                Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X