Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Митинг в защиту рыбаков, рыб и водоёмов. 26.03.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Митинг в защиту рыбаков, рыб и водоёмов. 26.03.

    Скопировано отсюда:


    Друзья!

    С этого года действует новая редакция закона о рыболовстве, согласно которой ловить рыбу на рыбопромысловых участках, предназначенных для любительской рыбалки, можно только за деньги. Такое было и раньше, начиная с 2008 года, но теперь эта норма прописана в законе с предельной ясностью:
    «На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства <…>, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки».
    Путевка – это «документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства». Что за услуги такие – не понятно. Но это и не важно. Сказано же: «рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки». Поэтому если тебе никакие услуги не нужны – это твои проблемы. Главное, путевку купи.
    Вот и получается, что деньги нам придется платить не за мифические услуги (за реальные еще сдерут, не сомневайтесь), а за само право рыбачить.
    Под РПУ отдаются все более-менее рыбные водоемы. В Московской области Озернинское водохранилище уже на торгах. На очереди Рузское, Можайское, Истринское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, Клязьменское, Цимлянка, Тростенское озеро, Глубокое и еще больше сотни разных водоемов по всему Подмосковью.
    То же самое происходит и во всех других регионах. Отдают в аренду под РПУ километры рек по всей стране от Питера до Камчатки. И везде теперь за рыбалку придется платить. При этом стоимость путевки устанавливает арендатор (пользователь) РПУ. Может сделать 100 р., а может и 1000 р. – никто его не вправе ограничивать. А количество участков РПУ неограниченно никакими законами.

    Но куда же пойдут рыбацкие рубли? Может быть, на борьбу с браконьерами или на зарыбление и мелиорацию водоемов? Ничего подобного. Пойдут они прямиком в карман арендатору (пользователю) РПУ. А уж как он ими решит распорядиться – это его дело. Потому что нигде в законодательстве ни слова не говорится ни о браконьерах, ни о зарыблении. Это раньше были КРХ – культурные рыбные хозяйства. Теперь – РПУ.
    Мы согласны с тем, что за право ловить рыбу нужно платить. Но мы хотим, чтобы наши деньги работали на благо водоемов, а не на благо их арендаторов.
    Мы против поборов в пользу коммерсантов от рыбалки!

    Браконьерство достигло сегодня уровня экологической катастрофы. Причин у этого много, но есть одна главная. Это свободная и ничем не ограниченная продажа рыболовных сетей. Бесчисленные обращения рыбаков в самые разные инстанции с требованием ограничить свободную продажу сетей ни к чему не привели. Введенный недавно запрет на ввоз сетей из-за границы нам лицемерно преподносили как меру, нацеленную на борьбу с браконьерским беспределом. При этом умалчивая о тех мощностях по производству лесочных сетей, которые созданы внутри страны.
    Мы не против продажи сетей. Мы против их СВОБОДНОЙ продажи. Мы требуем введения реальных ограничений оборота сетей и сетематериалов, наподобие того, который действует на рынке огнестрельного оружия. Ведь сеть – это орудие массового уничтожения рыбы.

    С браконьерами – расхитителями государственной собственности – должно бороться государство с помощью своих правоохранительных органов. Для этого существует служба рыбоохраны.
    Вернее – существовала. Сегодня эта служба разрушена, чтобы не сказать уничтожена. Если к 2000 году численность штатных инспекторов рыбоохраны составляла более 15 тысяч человек, то сегодня на всю страну их осталось около полутора тысяч. По ныне действующим нормативам, один инспектор в среднем должен контролировать 1400 км (!) рек или 19 тыс. га (!) озер и водохранилищ! В Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства работает 36 инспекторов, в Сахалино-Курильском – 49, в Приморском – 42, в Охотском – 16, в Баренцево-Беломорском – 39. На всю Свердловскую область предусмотрено 29 инспекторов! В Московской области один инспектор должен контролировать 5 (пять!) районов.
    Это фарс, а не рыбоохрана.
    Государство хочет переложить дело борьбы с браконьерством на плечи частников – тех самых арендаторов РПУ. Это приведет только к тому, что рыбоохрана, которая и так насквозь коррумпирована, окажется на содержании у бизнесменов.
    Мы требуем принять реальные меры для восстановления полноценной службы рыбоохраны. Для этого необходимо довести численность инспекторов хотя бы до уровня 80-х годов прошлого века и обеспечить все необходимые условия для их работы, а также реальный контроль со стороны рыбацкой общественности.

    Все эти годы мы наблюдаем, как хиреют и вычерпываются браконьерами наши реки, озера и водохранилища. Мы видим, как превращаются в настоящую помойку берега наших любимых водоемов и никому нет до этого никакого дела. Мы знаем обо всем этом не понаслышке, не из газет и не из теленовостей. Мы видим это своими собственными глазами, каждый раз, когда приезжаем на рыбалку.
    Вместо того чтобы взять заботу о национальном достоянии – водоемах и рыбе – в свои руки, государство переложило ее на частников. Вернее, сделало вид, что переложило, а на самом деле предоставило им право просто взимать дань с рыбаков и ни за что при этом не отвечать.

    Друзья! Если вы разделяете нашу позицию, если вы больше не хотите мириться с тем, что происходит на водоемах – приходите и заявите об этом прямо. Цель нашего митинга очень проста: мы больше не хотим играть роль пассивных зрителей и молча наблюдать за тем, как уничтожаются водоемы, уничтожается природа нашей Родины. Нас очень много – 10 или 15, а может, и 25 миллионов. Мы – сила, и с нами придется считаться.

    Редакция «РР»


    Внимание! Митинг согласован в мэрии Москвы. Он состоится 26 марта на Пушкинской площади. Начало в 12 часов.

    Приходите и зовите с собой друзей и знакомых!
    Хороший повод отдохнуть денек без рыбалки.

  • #2
    "Но куда же пойдут рыбацкие рубли? Может быть, на борьбу с браконьерами или на зарыбление и мелиорацию водоемов? Ничего подобного. Пойдут они прямиком в карман арендатору (пользователю) РПУ" (с)

    - Поддался.., этому "предположению" ? (( Хотя нет.. тут - даже.. УТВЕРЖДЕНИЕ!

    Кстати.., в знак протеста.. )) , будучи... , добропорядочным.. "коммерсантом" и арендатором РПУ )) - я бы.., на весь апрель - просто.. закрыл бы.. - ВСЕ свои объекты. Чего показать ? - Да хотя бы то.. что не всё в этом мире - деньгами мериецца ((
    Но я.. - не арендатор..., и объекты не мои ((, т.е. закрыть на месяц - могу... тока свой киоск.

    Комментарий


    • #3
      Саша, я понял что ты не против этого закона как потенциальный арендатор.
      Но это все, что я понял из твоего высказывания.

      Комментарий


      • #4
        Не сильно загадочно, почему вместо модели европейской - покупка годовой лицензии на право рыбной ловли и использовании полученных средств на благо водоемов, их берегов и рыбы собственно, получаем модель российскую - водоемы общего пользования, с общей рыбой, отдаются в аренду коммерсантам, кои стандартно будут продавать путевки, т.е. - право попытаться поймать рыбу (в принципе - нашу же рыбу)
        я не имею ничего против коммерсантов, платных форелевых прудов и пр., равно как наличия баз для проживания, лодок, снастей в аренду, егерь за отдельные деньги - это все реальные услуги, здесь мне все понятно
        а путевки - это воздух, для меня лично, почему я, законопослушный рыболов, соблюдающий Правила и запреты, должен платить какому-то Васе Пупкину за право поймать свою же рыбу?

        Комментарий


        • #5
          Я всё понял.., массовый психоз
          Вася Пупкин.., и за твои деньги )) (если всёж-таки.. дать., соблагоизволишь )) ) , но.. большей частью - ЗА СВОИ.... - беря в аренду РПУ.., ОБЯЗУЕЦЦА.. много чего сделать для водоёма.. где ., в том числе и ты.., возможно., ловить планируешь.. А пока ты.., тока планируешь.. и.. митингуешь )) - он.. уже и делает.
          Во всяком случае - именно в этом.. и заложен смысл.

          Комментарий


          • #6
            Для примера..,
            http://www.dvapeskarya.ru/news/8/
            Но.. учитывая.. , что - никто не врубаецца (( (или - не может.. , а скорей всего - не хочет (( ), я б на месте того ж Комара - забил.. , и нашёл деньгам.. лучшее применение.
            Пусть.., всё само.. разрушицца.. до основания.. , ну а уж.. затем...
            --------
            И обрати внимание.., ещё.. нет там.. никакого РПУ (( , есть тока.. конкурс.., который уже дважды отменялся.. Нет проблем.. - пошумим )) и отменим.. в третий раз..

            Комментарий


            • #7
              он.. уже и делает

              Печатает фантики..., и продает всем кто попадется...

              700тый ты нам то это не рассказывай...
              Сказочник...
              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

              Комментарий


              • #8
                А СВОИ.... - беря в аренду РПУ.., ОБЯЗУЕЦЦА..
                В законе ничего про это не написано. Ничего он никому не должен. Об этом и речь.

                Не удивлюсь (не первый год живу в этой стране), что деньги по цепочке в итоге будут идти людям, которые этот закон и лоббируют. Я могу быть не прав, но большинство законов, принимающиеся в последнее время нацелены на то, чтобы максимально снять ответственность государства перед чем-либо (пример: недавняя инициатива передача музейных экспонатов религиозного значения РПЦ), при этом одновременно дать возможность неплохо заработать небольшой группе людей приближенных.

                Комментарий


                • #9
                  Uran,
                  Кто печатает фантики.. ? Комар ? 77 ?

                  Да я., и не рассказываю.. - всё понятно.

                  Комментарий


                  • #10
                    "В законе ничего про это не написано. Ничего он никому не должен. Об этом и речь." (с)

                    - Ты серьёзно.., или шутишь ???
                    Там - на двух листах..., чего - ОН ДОЛЖЕН...

                    Комментарий


                    • #11
                      Комар и 77 это все часности...
                      Речь о водоемах страны!!!
                      В Московской области Озернинское водохранилище уже на торгах. На очереди Рузское, Можайское, Истринское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, Клязьменское, Цимлянка, Тростенское озеро, Глубокое и еще больше сотни разных водоемов по всему Подмосковью.
                      То же самое происходит и во всех других регионах. Отдают в аренду под РПУ километры рек по всей стране от Питера до Камчатки. И везде теперь за рыбалку придется платить. При этом стоимость путевки устанавливает арендатор (пользователь) РПУ. Может сделать 100 р., а может и 1000 р. – никто его не вправе ограничивать. А количество участков РПУ неограниченно никакими законами.
                      И ни кто ни чо зарыблять не собирается...
                      Сибираются обилетить(обилечивать) 25млн. рыбаков...
                      Представляешь ЭТО КАКИЕ деньги...!!!
                      И до сих пор мимо кассы плывут...
                      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                      Комментарий


                      • #12
                        Я расклеял листовки у многих подъездов домов, находящихся на Щелковской. Сам лично пойду на Пушкинскую! Кто соберется - звоните!

                        Комментарий


                        • #13
                          Плакатики можно напечатать









                          Люблю рыбу,правда только ловить...

                          Комментарий


                          • #14
                            700, ты не понимаешь, о чем речь.
                            Вот закон:

                            "Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство
                            1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
                            2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.
                            3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.
                            4. Утратила силу.
                            5. На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).
                            5.1. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.
                            5.2. Туристская деятельность, при осуществлении которой в туристский продукт включаются услуги в области любительского и спортивного рыболовства, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
                            5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.
                            6. Утратила силу с 1 января 2008 г.
                            7. При утверждении органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков, установленного статьей 18 настоящего Федерального закона, необходимо обеспечить предусмотренные частью 1 настоящей статьи права граждан."
                            Где тут 2 листа?
                            ----------------------------------
                            Два листа - ОБЯЗАННОСТЕЙ..., у арендатора РПУ.
                            http://www.mosbaza.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1689
                            А ты мне какую то .. фигню.., утратившую силу.. с 1 января 2008г подсовываешь..

                            700

                            Комментарий


                            • #15
                              Плакатик про воздух... в самую тему...
                              В самую точку...
                              Зы.Хотя про услуги... тоже ни чо...
                              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X