Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поездка на Шамбай-97 в апреле 2007 года

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поездка на Шамбай-97 в апреле 2007 года

    Поездку планировали с апреля 2006 года, все сказали себе, что точно едем. Тем более и познакомились со многими хорошими людьми. Решение принято едем в начале апреля, но какого числа еще даже представить не могли. И тут сумятицу во весь процесс внесла погода или как правильно сказать климат. Ранняя весна нас повергла в шок, и было решение поехать второго апреля, опять вопрос как ехать. Не долго думая решили на поезде, но ценна билета не сильно порадовала нас в сумме 5200 туда и обратно, и тут мне товарищи присылают ссылку, что у Аэрофлота распродажа билетов и я успеваю выкупить последние билеты за 3715 рублей туда и обратно. Летаю я много и всем сказал, берем вещей по минимуму, не больше 20 кг, так как пугал их перевесом. Все настал день отлета. В путь, в Астрахань я ездил на поезде и на машине и вот теперь на самолете.
    И вот мы стоим перед стойкой регистрации в Шереметьево, мои как сознательные личности замерили все безменом дома, а я нет и оказалось у меня перевес 9кг+тубус алюминиевый еще 7кг. Приветливый молодой человек на стойке говорит с Вас за перевес 2470 рублей и тихо намекает можно без кассы 1400 рубле, мы, конечно, соглашаемся, нас пропускают в зал ожидания посадки. Мы с Максом по пивку перед полетом, а Коля по соку, так как Коля у нас святой не пьет, ни курит и матом не ругается (блин посмотришь и думаешь как ему тяжело или наоборот легко). Объявили посадку и полетели мы в Астрахань, что нас ждет мы в общем догадывались, но нас так же смутили разговоры об уровне воды в этом апреле, аномально высоком. Ну да ладно, все равно летим, обратно дороги, как говорится, нет, приедем и все увидим.
    Прилетели, нас встречает, Володя с базы, тот, что молодой и заведует баней. Мы с ним давно знакомы и в этот раз позвонили ему. Он все погрузил, а нас распирало по поводу воды, на что он сухо сказал, да высокая, люди на базе не ловят. Тут у нас совсем пропало настроение, сказали, завези нас в супермаркет купить пиво, и много водки. Но опять как всегда Коля (Колю, мы в шутку называем нашим папой, так как он против пьянства и не доволен когда мы выпиваем) сказал, что не чего накупать спиртного, все равно будем ловить рыбу, даже если не будет ловиться. Приехали на Шамбай уже ближе к 22-00. Быстро вещи покидали и в столовку поужинать, устали. Заходим и сразу узрели перемены по переустройству столовой, но хоть девчата остались прежними. Что нас поразило, нет ни кого в столовой, вообще нет, ни кто не орет в караоке, не пьет за улов. Ну ладно может, людей мало или все, какие то не правильные. Пошли вещи разгребать и ложится спать, Сергея Стрелка уже не было на базе и сказать, что б лодку готовил, не кому.
    Утро проснулись примерно в 8-00, оделись погодка вроде супер, ни облачка, ни ветерка. Пошли на пристань, смотрим вроде уровень нормальный, ну может чуть выше обычного. Увидели Сергея, поздоровались, уже практически как старые знакомые, он выдал нам лодку. Сели и поехали на акваторию. День решили посвятить акватории, хотя мы ее знаем наизусть, но надо поискать рыбку где она стоит или ловится. Первым делом на белый бакен, это уже закон жанра. А нет ее там, то есть, есть, но маленький берш и чуть-чуть меньше судачек грамм по 200-300. Нет, не за этим мы приехали. Значит белый бакин, не работает. Ладно ломанулись, в Енотаевку только не на стрелку, а в первую правую протоку, там есть ямка. В том году хорошо брала щука и хороших размеров, но и тут в общем полный облом. Ладно, пошли на стрелку, покидали, все так же мелки судачек и бершик попадается. Ладно пора и на базу покушать и обсудить наши дальнейшие действия и увидеть знакомых. Тогда мы еще не знали, что на базе уже ловят и отдыхают Uran с командой с www.axtyba.ru . Пообедали, посмотрели еще раз на карту и на воду, плыть далеко не хотелось и решение пришло само собой, мы в том году отлично отловились выше белого бакина, напротив деревни. Ловить начали с русловой бровки, кидали с 8 метров на 5 метров. Все это сплавом, пускаем лодку по течению и только когда, уходя с нужной глубины, мы подруливали мотором. Место себя не заставило долго ждать, при очередной проводке удар и вот он первый за килограмм судак. Ладно, кинули якорь, думая, что стая, а нет просто один влетевший. Сплавились еще раза четыре, в итоге штук пять по полтора килограмма. Тут решили ближе к берегу пройтись метрам по трем, одели 14 граммовые чебурашки и таким же сплавом, только по трем метрам. Прошли примерно уже полпути ни чего, только везде бель, по спинам бьет, аж грузик не падает на дно. И тут как молния ударила, чуть пальцы не порезала леска (ловим мы на мульты), подсечка есть первая четверка. Чуть-чуть прошли еще и тут как сразу у двух поклевка, кричу, якорь кидайте, встали заякорелись. Что можно сказать, наверно ради этих моментов мы покупаем себе, разные штучки, которые лежат в ящике без дела всю рыбалку, едем за тридевять земель, платим за базы и т.п. Клевал он так, как будто стреляет шестиствольный пулемет, трое стоим в лодке, троя тянут. Попадались только экземпляры от 1,5 до 4,2кг. Поймали наверно штук 45. Все было выпущено, так как это первый день и нам рыба не нужна совсем. Думаем, вот нашли мы место выхода судака, завтра вечером еще половим. Поехали на базу.
    Вечером на базе встретили Юру и команду его. Посидели, поболтали, ребята нас угостили ухой из толстолобика. Выпили водочки и начались разговоры про рыбалку. Тоже одно из самых приятных моментов рыбалки, когда можно поболтать, поспорить и выпить за успех.
    Утром съездили на Митинку и на трубы, трубы молчали, всего три судочка, на митенке не нашли места, так как уровень воды большой, где по GPS было в том году 12 метров в этом 15 и сильное течение. Поехали, пообедали и вечером на то место где вчера отловились хорошо, в этот день клевало хорошо, но уже не так как вчера и не было того выхода совсем. Попадались хорошие экземпляры, но не в таком большом количестве, но все равно место работало и нам это доставляло массу удовольствия.
    Все остальные дни мы провели на этом месте, два дня дул сильный ветер. Потом Пасха, вроде тоже нельзя на воду.
    Потом выделили одно утро, по Колиному желанию половить тяжелыми удилищами сома. Но видно мы его не там ловили или он не хотел клевать, не попался он нам в этот раз. Решили, что на следующий год поедем именно за ним, если все будет хорошо.
    Последний день подарил нам последних судочков на 3,5кг и поехали собираться, самолет в 18-25. Взяли с собой по пять тушек копченого судочка по одному килограмму, что норму не превышать и двинулись в аэропорт.
    Аэропорт, это отдельная песня, помимо того что нас хотели обмануть с перегрузом, и нам пришлось обращаться к представителю аэрофлота. Вроде проблему с перегрузом сняли и пошли проходить погранцов. И тут засада, диалог меня с милиционером.-
    Он «Что везете?»
    Я отвечаю «Рыбу.»
    Он «Давайте справку формы номер три или фиш-карту»
    Я «А, что за справка и где ее дают, а фиш-карты еще администрация не выдала»
    Он «ни чего не знаю, давайте, что-то решать»
    Я «говорю, что решать?»
    Он «Как, что рыбу везете без документов, значит, выловили не честно»
    Я «да как не честно посмотрите на нас, мы, что похожи на браконьеров, давайте делайте, что хотите, а мы пойдем кофейку попьем»
    На что он сказал, что на первый раз нас прощает и что налить ему надо 50 грамм в кафе, на, что Коля буркнул не доброжелательное в его адрес, и мы ушли.
    Вот так и кончилась наша рыбалку на базе «Шамбай-97», Енотаевского района, Астраханской области. Хочу сказать от всех нас большое спасибо, служащим базы: Андрею, Сергею, Володе и девчатам со столовой. Большое Вам спасибо и как всегда все на уровне.
    Всем большое спасибо с кем отдыхали вместе Юре, Андрею, Сергею да и всей компании www.axtyba.ru , Жене, Володе и Сергею со второго вагончика, Кириллу и компании.
    В общем, до следующего года.

    Автор:
    Черненко Андрей Валерьевич
    ...

  • #2
    Фотографии с места событий:






















    ...

    Комментарий


    • #3
      Монстры
      Вот так легко приехали... половили ЗАЧЕТНОГО судака и уехали
      А говорят что судака в Волге мало
      Еще раз сам убедился и на своем и на вашем примере... Искать надо Есть он и его очень много
      А Коле отдельный респект Завидую(по хорошему) и уважаю
      Сам хочу с этим делом завязать Но силы воли пока не хватаеть
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • #4
        Ребята вы мастера.

        При повсеместном ОП на нижней в апреле-так отловиться это действительно большое мастерство

        Комментарий

        Обработка...
        X