Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

За бассом на Кипр!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ну я это Юрана сбиваю с его религиозных принципов по поводу безынерционок )
    www.fisherbook.ru
    ВСЕ О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

    Комментарий


    • ПЖ как и РОДИНУ...
      НИ НА ЧТО не поменяю...
      Рыба не курица... , каждый день не клюет...

      Комментарий


      • Сообщение от Ronin Посмотреть сообщение
        Юр, а теперь идем и смотрим сколько весит твой "гармоничный" вариант...355 г...ёпт.. пушинка ))
        Ты чертов старовер Готов маяться с поводками из флюрика, но "креститься двумя перстами" ))
        +1000000

        Комментарий


        • Отчет Сергея Титова...
          Чувствую, если сейчас не напишу, то потом уже точно болт забью...

          Итак, отчетик.
          Еще в момент подготовки мы с Кирюхой Грибковым решили поставить некий рекорд - по дешевизне поездки. Забегая вперед, скажу что рекорд состоялся, даже несмотря на гадские переплаты Ерофлоту.
          Гостиница 90 евро с рыла (весьма неплохая кстати, большая, абсолютно пустая и начисто лишенная соотечественников), машина - 60 евро, перелет 100 с чем-то евро... Итого до 10 тыр, что на сегодняшний момент немаловажно.
          Озабоченные всеобщей змеёвой эйфорией в первый день купили антизмеиные гетры. Прикольная для баб штука, если икры надо тренировать. Змей так и не встретили.
          Изначально с Малым договорились о плане тренировок - он отдельно, мы с Грибковым отдельно. Ему была задача пробить кишку Креммоса, дальний "Моргунский" залив на Эврету, а дальше как повезет. В этом была несколько моя ошибка, не дал четких установок на что и как.
          В первый день сразу стало очевидно, где он на Эврету. Так сказать планово. Столбы, монгольский, Безымянный, Химический и пост-сиськи, угол моих скал. Убежден, что в дальнем его не меньше, но результат Грибкова-Малого не впечатлил. Хотя в итоге выяснилось что я был прав.
          Решаю в Безымянном не ловить, хотя в монгольском прямо из-под ног спустил задвушника. Тем более вижу что кто-то из новичков поймал, поймал там где нужно и на что нужно. Ровно уходящий полив с травянистым мудорезником, без четких кустов. Решаю для себя что если басс еще не на гнезде, то и будет там курсировать. В Химическом вижу и рыбу, ловлю, получаю поклевки, Кира ловит, всё нормально. План есть.

          Поехали на Креммос. По большой воде понятно было что для понимания ситуации надо пробить Кишку (что безуспешно сделал Малой), косы и желательно свалы. За хрензнаетсколько времени полный голый вассер. Ваще ничего. Ни намека на рыбу. Понимаю что здесь уже аллес гут, парится он. И если вылезать будет, то только мелкий и на мелководье. Крупняку не до этого. Плана нет.

          На Колбассосе опять идеальная тренировка. Иду туда где по прошлому переполнению весь он и был. С первого же заброса ловлю на любимой (как выяснилось не только мною) косичке. Потом еще в заросшем заливе по левой стороне (если от дамбы смотреть), пошел дальше - там ваще раздолье, заливы, поливы, косы, кусты. Решаю даже и не трогать, рассчитываю что большинство пойдет по берегу и уткнется в последний залив. Обойти его по низу почти невозможно, я попробовал, пошел по тропиночке, уже хотел перепрыгнуть, вроде метр травки сухой, потом раздвигаю травку - а там омуток метра в 2-3 глубиной и шириной метра 3. Во бы улетел. Но места хватает, решаю что и для Кирюхи хватит, и для Малого. А успеть туда первым зная короткий путь через базу - не проблема ваще.

          1 тур. Осознанно решаем не тормозиться в Безымянном - понимаем что там поймают, но рассчитываем на толпу. Отправляю Малого в дальний, Кира с ним. Решаю сразу после старта поверить столбы. Прибегаю туда за Студентом, он встает настолько неудачно и для себя, и для меня, что понимаю, делать там нечего. Тут же вижу тусующегося полторашника прямо в 10 метрах от Студента на дороге. Но стою над ним, между нами мудорез, 10 метров обрыва, ветер и Студент. Причем басс достаточно активно интересуется чем в него кидают. За 10 минут обрываю 2 воблера, пяток вэки и на злобе сваливаю еще выше и глубже. Рай. Здоровые толстые бассы пряо подо мной. Нихрена им не нужно. Решаю оставить на вечер и убегаю. Мелькнула правда мысль проверить водосброс, там в таких условиях всегда крутится активный. На тренировках я предлагал Кирюхе проверить, но он не захотел.
          Бегу в Монгольский, вижу что мой "паник-басс" стоит в трех метрах в траве, оставляю на вечер или на если что. Пробегаю Безымянный, уже знаю что там поймали и бегу в верх Химического. Блин, там Моргуны. Прикармливают резиной замеченную на тренировке парочку в покрышке. Рядом прямо за кустиком знаю еще один, но громко подошел, он смылся. Оббегаю их, иду проверять еще одного своего. Стоит, прямо под берегом но не берет. В это время Никодим уже поймал двоих. Понимаю что надо начинать ловить более активно, ставлю минноху (до этого с вэки ходил) и с третьего заброса вижу выход хорошего прямо под ноги. Еще пара забросов - сидит, правда другой. Прилично за двуху, прыгает как черт. Стараюсь вести так чтобы Моргуны не услышали, вижу что воблер полностью в пасти, даже не видно почти. И на последнем метре допускаю "комовскую" ошибку. Решаю бурым пёром его через куст и сразу на бережок. То ли воблер привязал плохо, то ли теранулась плетня - короче на кусту он у меня и остался, вместе с воблером. И медленно так пошел, башкой трясет. Не поверите, даже не выматерился.
          Через 2 минуты еще поклевка, вываживаю, вижу что небольшой и опять решаю выкинуть. он отцепляется и прыгает обратно в воду. Едва поймал. Меряю - незачет. Открываю рот - зачет. Закрывает - незачет. Тут я и сделал вторую ошибку. Обычно я делаю десяток снимков во всех ракурсах, сейчас делаю то же самое, но дебил, не понимаю что взял таблетку так, чтобы солнце не слепило экран - крышечкой. Не помогло, на экране аднахрен ничего видно не было, но еще и пальцем объектив закрыл. Получились только 2 снимка, чем закончилось - все знают, не буду тему поднимать.
          Смещаюсь за сиськи, дать точке отдохнуть. Сразу же ловлю 45 см. Он тоже помотал нервы, завел в куст, но потом подумал и выскочил. Через 10 минут ловлю там же второго. Потом приходят Горевалов, Димка Шабалин, Грибков. Тихонечко говорю Кирюхе небольшую тонкость в сегодняшней проводке - гроссмейстерскую паузу надо делать, секунд 5. То же самое кстати Никодим понял на другой стороне - басс насторожен и мажет прилично. Кирюха тут же ловит своего "тренировочного".
          Несколько раз оббегаю зону - пусто. Возвращаюсь на первую свою точку. На ней Горевалов. Прямо на голове у басса. Причем басс его просто игнорирует. Удивляюсь, как Мишка не видит его, просто в полуметре от берега, и ведь ходит, не стоит на месте.
          Двигаюсь на Моргунское место. Там Шабалин Моего естественно не поймал (его так никто и не увидел, этот гад сразу нырял в густейший куст), но одного из покрышечной пары поймал. Юрка поймал другого.
          Вижу что Горевалов утопал с угла, возвращаюсь и на третьем забросе дроп-шотом ловлю того, у кого он стоял на голове. Понимаю что уже 4, времени для закрывания много и всё ОК.
          Наивный... Рассчет на Монгольский, вечерние столбы и дамбу не оправдывается. Там почему-то сосно было весь день.
          Очень жалею что не пошел на слив. Там есть способ, как ловить помногу, но не решился. Хотя на тренировке этим способом поймал.

          2 день. Креммос. На старте плана нет. Решаю идти туда, где народу меньше. Либо под башню на весь день, либо в эвкалипты. Знаю что и там и там есть шанс выхода рыбы. На эвкалипты сподвигло то, что на тренировке не ходил, перед стартом посмотрел и определил для себя наиболее продуктивный участок - по кромке кустов над бездной и самые дебри. И еще то, что Шабалин ломанулся на те места, где я ловил на прошлых соревнованиях. Я конечно волновался, думая что и там может вылезти. Но успокаивала мысль, что Креммос я почти никогда не проигрывал, люблю его и знаю.
          После старта со мной Большаков, главный вред от которого - само его наличие. Не боюсь что он поймает, но боюсь что распугает рыбу. Еще присоединяется Подонок и Вихров.
          Первая точка - дорога между кустами - молчит как партизан, хотя я на нее рассчитывал. Кидаю безостановочно, решив для себя действовать как Шелухин - не торопясь, в свое удовольствие, од каждый кустик. Пашка уже сбежал к тому времени от такой тоски. Спещаюсь почти до дебрей, бросаю под кустик, бабах - червя нету. Медленно оборачиваюсь, Большаков ловит, Вихров тоже. Меняю червяка. Туда же. Потяжка-отдай спиннинг. Секу - сидит. Начинаю бодро его выкачивать - кругом кусты. Показывается бочина - вижу что бонусный и сильно - и сход. Руки трясутся. Поворачиваю голову - на меня в упор смотрит Вихров. Говорю ему - видел? Он - Да. Это рыба? Я понимаю что если сказать "да", то соседством я себя до вечера обеспечу. Вижу как всплывают разворошенные бассом листва и ветки, и говорю что скорее всего ветку секанул - вот типа листики поплыли. Уверен был что Дениска не поведется, и не верю глазам когда сначала Большаков, потом и он сваливают. В это время ловлю студенческую дезу о Кузьмине и верховьях, рядом как раз Малой организовался, посылаю на разведку на косы. Никодим уже в верховьях, поэтому станет ясно через полчаса весь расклад. Умом понимаю что скорее всего деза, и Кирюха Грибков это подтверждает, но даю себе установку работать как будто это правда, с места не сдвигаться и ловить этого гада. Через полчаса поклевка и ... сход. Там же. Через заброс опять поклевка, пустая. Решаю дать ему отдохнуть, перелезаю через грязюку и вижу что по меляку, на котором еще бочка железная лежит мечется зачетный басс. И нырь в бочку. Минут через 10 тихонечко опускаю в бочку вэки, он его весело хвать и... блеать, опять сход. В ярости меняю крючок на 2/0 Декой. Забрасываю в том направлении, в котором эта сволочь смылась, и тут же удар, и взаглот почти. Едва крючок вытащил. Померял, 31 см. Возвращается Большаков. Встает на моего недобитка.
          Злюсь. Бросаю прямо в дебри. Опаньки, на падении такая же поклевища - и на свечку сразу. Я его с этой свечки прямо через кусты... Понимаю что рыба есть, рыба здесь. Большаков вызванивает Кирюху, с ним прибегает Малой. Все толпятся вокруг несчастного кустика, кде раньше клевало. Естественно при таком раскладе не заклюет. Вижу что основная часть зоны совершенно свободна, отправляю туда Малого. Как выясняется не зря, он оттуда пару штук как с куста снял ближе к вечеру.
          Выход начался когда пришло еще человека 3. Кирюха каким-то подвыподвертным макаром ловит с того самого куста, где у меня клевало весь день. И запутывает наглухо рыбу в полуметре от берега в колючках. Минуты 3 трахались-распутывали. Он уходит взмеривать, я кидаю в тот же куст и тут же достаю оттуда такого же. Собственно, после этого можно было уже не ловить, но поскольку были еще поклевки, остаюсь мешать. Расчет правильный, почти все вокруг меня, Малой почти в одиночестве ловит свою рыбу. В туре мы выступили 1-2 и очень довольны стопроцентным выполнением плана.

          3 тур. Коловассос. Единственный водоем, где был четко разработанный план, как, куда и с чем. Беда только в том, что не сработало. Ну то есть совсем. Хотя был абсолютно уверен что поймаю.
          По времени всё рассчитали правильно, но что нужно выстаивать кромку глубины - не сообразил. Ждал такого же выхода на меляк - не дождался. А бежать за Никодимом в муськину жопу банально сил не хватило. Даже не знаю, жалею что не побежал или нет. Скорее не жалею. Чувствовал себя уже весьма посредственно - сейчас понимаю что это были предвестники гриппера жестокого.

          Ну вот как-то так.
          Честно стянут отсюдава...: http://rbl-fishing.ru/forum/viewtopi...46b73247#13900
          Рыба не курица... , каждый день не клюет...

          Комментарий


          • От Фишербуков что-то отчета не видно...
            А вот КК фотоотчитался...
            http://kkuzmin.ru/photo/?PAGE_NAME=s...=148&PAGEN_4=1

            Особенно "порадовало"... вот это фото:


            Так что будьте тама ОСТОРОЖНЕЙ!!!
            Змейки имеются...
            Рыба не курица... , каждый день не клюет...

            Комментарий


            • Интересная ссылочка про кипрских змеюков...
              http://www.giperboreez.com/publ/1-1-0-75
              Про гюрзу... во второй части...: http://www.giperboreez.com/publ/1-1-0-76
              Это самая опасная ядовитая змея на острове Кипр...
              Рыба не курица... , каждый день не клюет...

              Комментарий


              • как это нету...есть и ажно два:
                http://fisherbook.ru/report/bassgoliki-variant-omega
                http://fisherbook.ru/report/vesnakiprbass-2012

                P.S. Юр, у меня к тебе письма не ходят
                www.fisherbook.ru
                ВСЕ О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

                Комментарий


                • Привет Макс!!!
                  Спасибо за ссылки!!!
                  Я у вас там так ни чо и не нашел...
                  Зы.Про письма... странно... От всех приходят...
                  Зы.зы. Ну как там форель прошла???
                  Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
                    Привет Макс!!!
                    Спасибо за ссылки!!!
                    Я у вас там так ни чо и не нашел...
                    Зы.Про письма... странно... От всех приходят...
                    Зы.зы. Ну как там форель прошла???
                    Я особо не знаю как прошла, так как в этом году всё это без нашего участия. Потом расскажу. Поэтому и не приглашал.
                    www.fisherbook.ru
                    ВСЕ О РЫБНОЙ ЛОВЛЕ

                    Комментарий


                    • Сегодня вернулся с замечательного острова - Кипр! Цель поездки была помимо классического тюленьего отдыха - ловля Басса !
                      Бассовая рыбалка очень порадовала разнообразием ловли - приоритеты рыбы менялись ото дня ко дню ! Но главное - клевало!!!
                      Для затравки.
                      Стандартный размер:



                      Первая радость размера:



                      Как всегда на высоте - сопротивление рыбы !!!


                      Вот так выглядит палец после удачной рыбалки и фотосессий с рыбой:



                      ЗЫ Напишу полный отчет в ближайшие 2-3 дня!
                      Последний раз редактировалось Костег; 03-07-2012, 17:02.

                      Комментарий


                      • Костег!!!
                        Ждемс подробностей!!!
                        Видать отлично отловился...
                        Рыба не курица... , каждый день не клюет...

                        Комментарий


                        • Кость, давай пиши быстрее! Ждемс очень Зы, фотка с пальцем смешная, как будто шнурку в рот запихнул
                          Люблю рыбу,правда только ловить...

                          Комментарий


                          • Итак, собственно сам отчет.
                            Изначально в начале года были мысли съездить на остров Афродиты в мае. Но на семейном совете эту мысль отклонили.
                            Но в конце апреля-начале мая все-таки вернувшись к этой мысли решили! Едем!!!
                            И вот мы на острове в городе Лимассол!!! Первые 2 дня прогулки по городу (в прошлый раз жили в районе Ларнаки).















                            Увидели обнаженную девицу на машине?



                            Да ну бросьте, это всего лишь мираж!



                            Прогулки прогулками, но цель была - БАСС !!!
                            В итоге первой фрагмой, куда мы поехали стал Курис!
                            2ой день. Вечер. Косы.



                            Пять минут ловли и первый басс на спиннер-бейт!



                            В итоге три штуки за 3 часа ловли! Не густо... И я не ошибался!
                            Зато как палку гнули!



                            3ий день. Решили пройти Крокодилий залив и его окрестности. И вот тут-то мы точно не прогадали.
                            Первая рыба на техас!



                            А в дальнейшем...
                            Я бы назвал эту рыбалку "Илья м's day"! Потому ловля была чисто воблерной! Другие приманки басс заметно хуже кушал, но что он творил при виде воблера - это нечто!
                            Голавлёвые поклевки нервно курят!



                            Вся рыба была либо в паре метров от берега, либо под ближайшей бровкой!!! В основном с первого раза промахивалась, делала широкий разворот и без остановки влетала в воблер!!!
                            Итогом рыбалки стали более десятка рыб серьезно за кило!
                            И ловилось всё на один воблер - Megabass Vision 110 One-Ten. Всё остальное в игноре:



                            А вечером мастер-класс от Кипрских чемпионов - Димы и Игоря !!!
                            За что им большое спасибо!!!
                            Уже при закате решаю прокатиться к плотине. Половить полчасика. И не прогадал!
                            Сходу с дороги ловлю! Да еще какого - на тот момент свой рекорд!!!





                            2 кг перевалил !!!



                            4ый день был посвящен древнему амфитеатру и мозаикам в Курионе и вечернему Курису!





                            А вот так выращивается клубника :





                            Ну а вечером очередная победа! Опять не над собой!
                            Маргоша поймала !!! Да еще и на техас!!!



                            После 3 нереализованных поклёвок всё-таки поймала!!!

                            5ый день немного половили на Калавасосе.
                            Непривычный вид !!!


                            Размер тем более:



                            6ой день - Каледонские водопады! Путеводители про такой знают, а туристы - не все!
                            Но прежде чем увидеть водопад, надо подняться к нему вдоль горного ручейка!







                            Но есть на ручье бочажки :



                            С замечательной рыбкой - ручьевой форелью :





                            В этом бочажке их было 5 штук!
                            Ну и в итоге такая прекрасная картина!





                            А после обеда Курис!
                            Решили пройти районы, в которых не ловили.
                            В итоге то там, то сям рыбы, поклевки, сходы!!!





                            К концу рыбалки находим точку. Точку с раздачей, на которой наконец-таки мы поняли, что такое "Басс клюёт!"
                            Первой отличилась Маргоша!!! Да еще как!



                            Чуть-чуть не хватило, чтобы меня обойти:



                            Дальше ловим одного за другим !!! Иногда даже дуплетом!!!







                            Как клёв стихает и начинают клевать такие "рыбки"...



                            Перехожу на спиннер-бейт!
                            5 забросов - 5 бассов !!!



                            И главное размер - 1,4 - 1,8 кг !!!
                            Средненький:





                            Тем временем стемнело и похоладало! Но эмоций - целый чемодан !

                            Да еще и палец, как правильно заметил Dancer, как будто щучка погрызла!



                            7ой день. Утро. Рыбалка с Димой и Игорем!
                            И очередной мастер класс ! Вроде делают всё тоже самое, а рыбы ловят больше !!!



                            Забегаем на точку вчерашней раздачи. Как и предполагал - тишина ! Ни поклевки !
                            Чтож... Был уверен, что вечером сработает! Так и оказалось!
                            В обед съездил за Маргошей и сразу идем к точке!
                            Не прогадал! Первой рыбой стал он! То есть окунь! Только не большеротый, а простой, российский!



                            Сколько весит не узнал, так как весы оставил в машине! Но явно 1кг+. Значит точка верная !
                            Дальше поклевки рыбы, сходы !!!!





                            Очередная поклевка и более серьезной сопротивление! Чувствую иду на рекорд!
                            Аккуратное вываживание! И... Рыба на берегу! Понимаю, что предыдущий вес побит!
                            Но весы в машине! Бегом к ней! 5 минут и я с весами! Взвесил!



                            Вот какой!



                            Радости нет предела !!! 2,5+ приятный вес кипрского басса!
                            Пожалуй, на этот выезд достаточно!

                            Следующие 2 дня обещанный Маргоше тюлений отдых... Но это уже совсем другая тема. Не бассовая !

                            PS Про снасти. В этот раз были более правильно подготовлены.
                            Такой комплект на двоих:



                            St.Croix LES 66 MF2 (198 см. до 17,5 гр.) и Banax Spurt STS70MF2 (213 см. до 18 гр.) с катушками 2500 серий Shimano Biomaster и Daiwa Certate соответственно. Остался ими крайне доволен!
                            Шнуры использовал 15-19 lb.
                            Воблер работал только один - Megabass Vision One-Ten.
                            Вся резина - Gary Yamamoto. Остальное проверенное, почему-то, басс жевал и выплевывал!..

                            PSS Несмотря на все раздачи, предпочтения рыбы изменялись день ото дня. То воблеру не было равных, то веки - вне конкуренции!
                            Но наиболее ровно и стабильно работали 2 вида приманок - техас и спиннер-бейты (кстати говоря, накануне купленные у 700. Кто-нибудь видел у него козырные спиннер-бейты? )

                            PSSS Перед вылетом в Лимассол, купил в Duty Free алкогольную продукцию. Как всегда запечатали в пакет и отдали мне в руки.
                            А пакет не простой. С надписями знакомыми



                            Вот как-то так!

                            Комментарий


                            • Кость, зачетнейший басс и отчет Ну а пакет- просто отпад
                              Люблю рыбу,правда только ловить...

                              Комментарий


                              • Зачетная поездка! Браво! Крассавчик!

                                Я смотрю дамы наступают на пятки....

                                Спасибо за отчет!

                                А какой флюрик и резину использовал?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X