Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мечты сбываются или Терские похождения.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мечты сбываются или Терские похождения.

    Я все детство до окончания школы прожил на Кольском полуострове на границе с Норвегией. С детства любил рыбалку, облазил все речки доступные простому смертному без спецсредств и пропусков, несколько раз бывал в местах, куда пускали не всех, и считал, что хорошо ловил. Единственная мечта оставалась невыполненной – семга и крупная кумжа. Мечта жила в моем сердце долгие годы жизни в Москве и ничуть не потускнела со временем.















    Наконец, заплатив изрядную сумму денег, я оказался в поезде едущим по направлению к мечте. Наша команда в составе меня, Якова, Лехи (Агат) и Сереги из Питера, под руководством Миши (организатора поездки), проехав 200 км по неплохим Кольским дорогам, а потом еще 50 км по плохим оказалась на берегу Белого моря в Устье Варзуги, собственно, от этой точки и началась наша экспедиция. На водной глади то и дело всплывает белое брюхо небольшой одинокой белухи. Дружно вскидываем фотоаппараты и пытаемся сфотографировать северное чудо! Дельфин лениво попозировал перед объективами и свалил на глубину. На берегу нас встретил последний член экипажа Виктор (владелец катера и наш капитан). Небольшая передышка, погрузка в лодку и вперед! Наконец остался позади сначала 8-ми часовой, а потом тяжелейший (я замерз очень сильно) 6-ти часовой переход по ленивым волнам Белого моря. Все приехали – пора претворять мечту в жизнь. Нам предстояло половить на пяти реках этого чудесного края.

    Речка первая.
    (Названия разглашать не буду….попросили.)




















    Длинная бухта, укрытая от ветров. По берегам большие и мрачные сопки с белыми подтеками снежных сугробов. На корявых березках набухшие почки. Красотища! Ого! На берегу стоит избушка – маленькая, ухоженная и очень уютная. Хозяина нет, но мы, воспользовавшись традиционным северным гостеприимством, затопили печь и с удобствами устроились на ночлег. После долгого перехода сил бежать на реку не было.
    Утром, похватав спининги и нахлыстовые удилища, мы поспешили по нехоженой тундре по направлению к реке. Вот она красавица – шумит и катит свои воды через перекаты к морю. Наконец-то! Так, а что бы такого предложить семужке на сладкое? Решил начать с Куусамы «Таймень» латунной с черными пятнами. Заброс, проводка – высоковато. А вот так? Попробую теперь помедленнее….эх, зацепи….ЕСТЬ!!! Дайва 5-25 упруго согнулась и начал петь свою песню фрикцион. Бормочу себе под нос какие-то успокаивающие глупости и….действительно успокаиваюсь! Стою неподвижно, а палка и фрикцион живут своей жизнью и стойко сражаются с рыбиной. Разворот – ага на свечу пошла, а я кончик вниз – не выйдет голуба моя. Сколько прошло минут, я не заметил, но в какой-то момент понял, что соперница прекратила сопротивление. Спокойно вытаскиваю обессилевшую рыбу из воды, смачиваю руки и поднимаю свою мечту над головой! Победа! Блин, на третьем забросе! Серега, привязывающий на другом берегу муху к шнуру сфотографировал мой первый трофей и перекрикивая шум воды, поздравил. Осматриваю повреждения….все нормально, крови нет – отпускаю. Рыбина медленно опускается на дно и лежит там неподвижно вверх брюхом. Вот блин, убил нафиг! Стою нервно курю и переживаю за безвинно загубленную семгу…Жертва, откликаясь на мои тревожные мысли, дернула хвостом раз, шевельнулась два и грациозно перевернувшись, величаво поплыла в глубину. Фу…вроде жить будет. Надо в следующий раз не тянуть волынку, а вытаскивать быстрее, что бы рыба не умирала от усталости.
    Пройдя метров 500, увидел Леху с Витей, стоящих на здоровом валуне. Они обкидывали хорошую ямку. Спрашиваю как дела, на что получаю отрицательный ответ и тут же радостный вскрик Лехи. Есть! Я забросил блесенку и стал глядеть, как он вываживает рыбу. Мгновенно произошла хватка и на мою снасть. Агат вытащил кумжу, а у меня сидела семга (судя по весу). Вместо того чтобы вести как положено борьбу с рыбой, я отвлекся и стал шутливо подкалывать Леху, за что, и был сразу же наказан. Рыбина взвилась в свечке и резко пошла мне под ноги, леска провисла и блесна опустела. Честно говоря, я не расстроился. Плыви красавица на свободу! Настроение было потрясающее! Кругом красота просыпающейся тундры, воздух чистейший и ровный гул мощного потока воды, несущейся среди скал и валунов. Я прошелся вдоль речки еще пару километров, ловя в свое удовольствие и не напрягаясь. Был еще один сход, потом обрыв единственного «Тайменя» (думаю, узелок растрепался) и еще две рыбины, пойманные уже на прикольную блесенку от Куусамо - «Липа Раасанен».
    Вечером была королевская УХА….божественная юшка и огромные куски рыбы, выложенные на тарелке, да все это под чудеснейшую клюковку и приятную беседу. Уже засыпая, подумал, что день, несомненно, удался, жалко только что кумжины ни одной не поймал. Но все было впереди.
    На следующий день, мы с Яшей решили никуда не бегать, а половить недалеко от моря. В этом месте поток был равномерным – вода огибала небольшие гладкие валуны, стоящие на достаточном расстоянии друг от друга. Привязываю овальную колебалку латунного цвета - для пробы. Делаю заброс и, почти сразу следует удар. Сказка….я попал в сказку – этого не может быть! Такие мысли приятно бродили в моей голове, пока я вытаскивал на берег рыбину. Отпустив, пленницу на волю сел и закурил! Хорошо! Сделал еще пару забросов – есть! Извлекаю из реки, слабо барахтающегося, лоха – тощий как смерть. Иди быстрей в море дурачок отъедайся селедочкой. Меняю блесну…ставлю широко разрекламированный оранжевый “Jointed” от Раппалы и сходу вытаскиваю первую кумжу достойного размера. Вот ведь как….работает воблерок хотя, наверное, здесь большинство блесен моего арсенала работать будут. На другом берегу стоит Яков и неплохо ловит нахлыстом. Прям аквариум какой-то. Праздник изобилия продолжался еще около часа, а потом все стихло. Прогулялись с Яшей вверх по течению, напоследок я поймал семужку, и мы взяли ее на жареху, дабы разнообразить наше рыбное меню. Прощанье с речкой прошло под жареную рыбку и традиционную клюковку. Все пребывали в прекрасном расположении духа после первых двух дней рыбалок. Нас ждала речка номер два.

    Речка вторая.
















    Одиноко стоящий на берегу моря покосившийся, заброшенный домик связистов, небольшой ручей рядом, голая – без единого деревца тундра в обозримом пространстве. Таким перед нами предстало место, оставившее самый яркий след в наших сердцах и незабываемые моменты в памяти. Это была идеальная река, как для нахлыстовиков, так и для спинингистов. Прекрасные подходы к воде обеспечивали возможность забрасывать приманку в любое понравившееся место, а мест таких было не счесть. Но главное – это рыба! Ее было безумное количество, но обо всем по порядку, хоть и вкратце.
    Разобрав вещи и переодевшись, мы с Яшей не спеша, направились в сторону речки. Леха и Серега умчались туда минут на 10 раньше со скоростью курьерского поезда, давя чахлую растительность. Когда мы подошли поближе, то услышали восторженные вскрики: «Есть!», «Опа!», «Иди сюда!» и т. д. Это Серега с завидной периодичностью вытаскивал солидных килограммовых кумжин. Не отставал от него и Леха. Пора начинать. Я поставил «Блю Фоксик» троечку – пару слабеньких ударов и один сход за 15 минут. Меняю на более мелкую вертушку, опять мимо. Наконец, решил испытать блесенку которую мне привез Лелик из Финляндии, раньше таких не видел (вроде вертушка, но вместо сердечника тело воблерка). Дело пошло сразу. Удары следовали на каждой проводке, мерная кумжа жадно хватала приманку. Я поднялся чуть выше и обнаружил разлив метров на 40 с огромными валунами ближе к противоположному берегу. Вдруг возле одного из камней выпрыгнула семга, ага вот ты где голубушка! Удар последовал незамедлительно, затем короткая борьба, свеча и сход. Ладно, думаю, а вот так? Ставлю оранжевый “Jointed” и сходу хватка! Вот это силища! Фрикцион взбесился, чуть подтянул, затем опять мощный рывок…палка гнулась как тростинка….выдержит ли леска на узле? Минут десять рыбина боролась за свою жизнь и даже на берегу не показывала признаков усталости…уф…кумжа…да какая красавица! Мы прикинули где-то под трешку весом….Это в итоге оказалась самая крупная кумжа за всю поездку. Все….я наловился. Не спеша, собрав спининг, пошел вниз к морю посмотреть как дела у ребят. Там я увидел абсолютно счастливого Серегу, который тоже сматывал нахлыст, на мой вопрос «ты куда собрался?» он ответил, что тоже наловился и убежал к домику. Я полежал на травке, покурил и посмотрел, как Яша работает со шнуром. Красиво! Наконец, он тоже закончил, и мы пошли на базу. Возле домика приплясывал от нетерпения Серега с бутылкой коньяка. Ребята! Давайте выпьем за самую лучшую речку на свете! Мы были не против такого предложения.
    Потом была еще ночь рыбалки и еще день…была семга, была кумжа, и всего этого добра было много. Речка была щедра и делилась своим богатством, не скупясь, тем более что почти вся рыба возвращалась в родную стихию.
    Радостные и счастливые мы совершили еще один переход по морю и прибыли на третью точку нашей экспедиции.

    Речка третья.







    Про эту речку можно написать одно – «Кумжовый рай»! Я поставил свою, уже ставшую любимой, финскую блесну и отломал два крючка из трех, а бородку у последнего сточил. Кумжа на каждом забросе – это предел моих былых грез! Крупной правда не было, но под килошку попадались исправно. Один раз даже зацепил приличную форельку – приятная неожиданность. Произошел со мной забавный случай. Сижу на камушках (спина болела) и лениво бросаю блесенку в незначительную струйку, недалеко от берега. Заброс-проводка-поклевка и так по кругу. Вдруг, когда я уже совсем разомлел на солнышке и от получаемого кайфа кааак садануло! Откуда тут взялась семга – ума не приложу, но от неожиданности чуть палку из рук не выпустил. Рыбину я, конечно вытащил и выпустил, но дальше ловить не стал….пора и честь знать. Пошел к домику готовиться к дальнейшему плаванью и попивать клюковку. Дальше нас ждала речка Чапома и прекраснейшая Стрельна, но это уже места обитаемые и не такие интересные, хотя и там я поймал по три рыбины в каждой, не напрягаясь особо. Наловился я на долгое время вперед.

    Заключение.

    Что сказать в заключении? Поездка оставила неизгладимое впечатление в моей душе. Я понял, что с возрастом стал по-другому относиться и к рыбе и рыбалке. Впервые, почувствовал как жалость к рыбе даже той, которую потом отпускал, вытесняет азарт и желание поймать более крупную рыбу. После очередной семги я садился на травку и делал долгий перерыв, приводя в норму свои рыболовные инстинкты. С реки я уходил просто, и с легким сердцем не оглядываясь, и не горя желанием, переколоть все особи до одной в окружающем пространстве. Жалко мне семгу, мало ее осталось и когда человек придумает дешевые средства передвижения и доберется до нетронутых мест в массовом количестве – исчезнет совсем. Жалко.
    Еще я хочу выразить огромную благодарность нашим Кольским друзьям Михаилу и Виктору за прекрасную компанию и великолепную организацию поездки. Ну и членам нашей экспедиции (Якову, Агату и Сереге) – респект и уважуха по всем статьям.



















    Митрофанофф (Chinar)
    Москва-Умба-Москва Июнь 2007 года
    Cause we all live in Future World!

  • #2
    Супер отчет!!
    Серега прямо таки Лев Кассиль
    Красиво природу описал и очень душевно про новое понимание рыбалки
    Рыба не курица... , каждый день не клюет...

    Комментарий

    Обработка...
    X